Студопедия — Рекомендации по выполнения курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по выполнения курсовой работы






Порядок выбора темы

Процесс выполнения курсовой работы состоит из следующих этапов:

1. Выбор темы.

2. Подбор, изучение и анализ литературы по избранной теме.

3. Составление плана курсовой работы.

4. Сбор и обработка фактического и нормативного материала.

5. Написание текста курсовой работы и разработка приложений.

6. Оформление курсовой работы.

7. Сдача курсовой работы на проверку руководителю.

8. Публичная защита курсовой работы.

Тему курсовой работы студент выбирает из списка, предложенного преподавателем. Студенту рекомендуется выбирать тему курсовой работы, соответствующую его профессиональным или научным интересам, в которой он наилучшим образом ориентируется.

Допускается изменение рекомендованной темы в соответствии с интересами студентами, но по согласованию с руководителем курсовой работы.

Руководитель курсовой работы осуществляет следующие функции:

· оказывает помощь в выборе темы курсовой работы;

· выдает курсовое задание и составляет календарный график выполнения курсовой работы;

· оказывает помощь в подборе литературы, справочных материалов и других источников по теме;

· проводит консультации по мере необходимости;

· принимает выполненные этапы курсовой работы согласно календарного графика

· проверяет выполнение работы в соответствии с календарным графиком;

· пишет отзыв на готовую курсовую работы.

 

План и структура курсовой работы

Содержание курсовой работы должно полностью соответствовать её теме и плану.

Структура курсовой работы включает:

· титульный лист,

· содержание,

· введение,

· основную часть: три главы с параграфами,

· заключение,

· список использованной литературы,

· приложения.

Все разделы курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязаны.

Объем курсовой работы 20-25 машинописных страниц (шрифт – Times New Roman, размер – 14, межстрочный интервал – 1,5). Превышение объема работы является нарушением данных методических рекомендаций и влечением за собой снижение оценки.

Содержание должно помещаться на одной странице и соответствовать тексту работы.

Введение должноимеет объем не более одной страницы. Внём необходимо обосновать актуальность и раскрыть сущность исследуемой проблемы, указать цель исследования, поставить задачи, необходимые для достижения цели, описать объект и предмет исследования, перечислить выбранные методы исследования, кратко раскрыть структуру курсовой работы.

Цель работы должна соответствовать теме курсовой работы.

Исходя из развития цели работы определяют задачи. Это обычно делают в форме перечисления (проанализировать..., разработать..., обобщить..., выявить..., доказать..., внедрить..., показать..., выработать..., изыскать..., найти..., изучить..., определить..., описать..., установить..., выяснить..., вывести формулу..., дать рекомендации..., установить взаимосвязь..., сделать прогноз... и т.п.). Формулировки задач необходимо делать тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав курсовой работы.

Объект исследования - это явление, на которое направлена исследовательская деятельность студента, он отвечает на вопрос: - что изучено в данной работе?

Предмет исследования - это планируемые к исследованию конкретные свойства объекта. Предмет изучения раскрывается в том случае, когда необходимо, исходя из характера выбранного объекта, детализировать, что же конкретно будет исследоваться.

Основная часть работы включает 3 главы, разбитые на параграфы.Названия глав и параграфов должны быть сформулированы кратко и отражать их содержание. Не допускается повторение в названии глав темы курсовой работы, в названии параграфа – название главы, поскольку это свидетельствует о неполном обобщении изложенного материала.

Количество параграфов в главе не ограничено, однако параграф не должен быть меньше 2-3 страниц. Если в главе один параграф, то он не выделяется.

Первая глава имеет теоретический характер. Здесь демонстрируется умение студента систематизировать существующие теоретические аспекты, методологию и методические разработки проблем обозначенной темы, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы, аргументировать собственные позиции. Поскольку объем курсовой работы строго ограничен, обзор изученных публикаций следует делать только по вопросам выбранной темы, а не по всей проблеме в целом, но разработки, имеющие непосредственное отношение к теме курсовой работы, должны быть названы и оценены.

При изложении спорных вопросов необходимо приводить мнения различных авторов, в том числе в форме цитаты. Обязательным при наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы является сравнение рекомендаций, содержащихся в действующих инструктивных материалах и работах различных авторов. Только после проведения сравнения следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, однако в любом случае нужно выдвигать соответствующие аргументы.

Вторая и третья главы являются практической частью работы, при этом вторая глава имеет аналитический характер, а третья – проектно-расчетный.

Во второй главе работы студент приводит конкретные расчеты с использованием. Здесь дается глубокий анализ изучаемой проблемы на примере конкретного предприятия (организации). С этой целью нужно использовать объективные источники информации - бухгалтерский баланс организации, отчет о прибылях и убытках, приложение к балансу, устав организации, статистические данные по отрасли, региону, рынку и др. – организаций (предприятий), на которых студент либо проходил практику, либо работает, либо официальные данные, публикуемые в печати. Объем второй главы – 10-14 страниц.

В третьей главе разрабатывают конкретные рекомендации, направленные на устранение выявленных проблем, обосновывают предложения экономическими расчетами. Рекомендации должны быть направлены на улучшение экономических показателей деятельности предприятия, на оптимизацию системы налогообложения, совершенствование налогового консультирования, организации и проведения налоговых проверок и т.д. Результаты расчетов рекомендуем отражать в форме аналитических таблиц с целью их обобщения и составления итогового вывода.

В Заключении курсовойработы суммируются выводы и предложения по всем трем главам. Здесь возможны повторения, но они должны быть краткими и четкими, с цифровым подтверждением и со ссылками на те места основной части работы, которые подтверждают обоснованность данных разработок. Материал введения курсовой работы в заключение не помещают. Объем заключения, как правило, составляет 2 страницы.

Список использованной литературы приводят в конце курсовой работы после заключения. Он должен содержать не менее 12 источников, изученных автором, и быть оформлен в соответствующим образом. На все приводимые литературные источники должны быть ссылки в работе.

В Приложениях к работе выносят расчетные материалы (при объеме таблиц 1 страница и более); схемы процессов производства, управления и учета; отчетность организации (бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках и т.п.); методический материал; статистические данные; иллюстрации вспомогательного характера; а также материалы, использование которых в тексте работы нарушает логическую стройность изложения. Их цель - избежать излишней нагрузки текста различными аналитическими, расчетными, статистическими материалами, которые не несут основной смысловой нагрузки.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием слова «Приложение» и иметь заголовок. Приложения помещают после списка использованной литературы и в общем объеме работы не учитывают.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия