Студопедия — Со стандартизацией и сертификацией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Со стандартизацией и сертификацией






Усилению государственного регулирования безопасности товаров и услуг способствуют насыщение спроса, интенсивная конкуренция товаропроизводителей в области качества предлагаемой продукции и услуг, активная деятельность общественных организаций, защищающих права потребителей.

Отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), регулирует Закон РФ «О защите прав потребителей» в ред. от 27.06.2011 г. № 162-ФЗ, который устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

С 1 июля 2003 г. вступил в силу Федеральный закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании», в котором сформированы основы государственной политики в области стандартизации. Этот закон отменяет действующие законы о стандартизации и сертификации. Положения нормативных актов о стандартизации применяются в части, не противоречащей Федеральному закону «О техническом регулировании».

Основная идея данного закона состоит в создании единой сферы регулирования, которая отвечала бы требованиям интеграции России в международное экономическое сообщество. Федеральный закон предусматривает принятие новых нормативных документов — технических регламентов. Технические регламенты представляют собой европейские директивы комиссии Европарламента, которые действуют в странах Евросоюза. Действующие государственные стандарты (ГОСТы) сохраняют обязательные требования до принятия соответствующих технических регламентов. Национальные стандарты могут использоваться в качестве основы для разработки проектов технических регламентов.

Для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов используется знак обращения на рынке. В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 19.11.2003 г. № 696 «О знаке обращения на рынке», в соответствии с которым знак обращения на рынке представляет собой сочетание букв «Т» (с точкой над ней) и «Р», вписанных в букву «С», стилизованную под измерительную скобу, имеющую одинаковую высоту и ширину.

 

Знак обращения на рынке

 

Кроме того, изображение знака обращения на рынке должно быть одноцветным и контрастировать с цветом поверхности, на которую оно нанесено.

Закон в области технического регулирования предусматривает наряду с техническими регламентами также и другой правовой механизм государственного регулирования — стандартизацию.

 

Стандартизация—это деятельность по установлению правил и характеристик (требований) в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

 

Стандартизация осуществляется в целях:

· безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества физических или юридических лиц и содействия соблюдению требований технических регламентов;

· технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

· качества продукции работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;

· сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных;

· рационального использования ресурсов;

· безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций.

Основной документ в области стандартизациинациональный стандарт. Кроме того, также существуют:

· правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

· применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторытехнико-экономической и социальной информации;

· стандарты организаций;

· своды правил;

· международные стандарты, региональные стандарты, региональные своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств (надлежащим образом заверенные переводы на русский язык);

· предварительные национальные стандарты (ст. 13 Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 г. № 982).

Закон о техническом регулировании применяется при оценке соответствия в форме подтверждения соответствия или государственного контроля (надзора).

 

Подтверждение соответствия—документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

 

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

· удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров;

· содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

· повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

· создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории РФ, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Подтверждение соответствия на территории РФ может носить добровольный или обязательный характер. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации, обязательное — в форме принятия декларации о соответствии либо обязательной сертификации.

 

Декларация о соответствии является документом, в котором изготовитель (продавец, исполнитель) удостоверяет, что поставляемая (продаваемая) им продукция соответствует установленным требованиям.

 

Перечни продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, требования к декларации о соответствии и порядок ее принятия утверждаются Правительством РФ. Декларация о соответствии, принятая в установленном порядке, регистрируется в органе по сертификации.

 

 

Сертификация— форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

 

Сертификация продукции — это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям. Сертификация выступает для защиты общества и граждан от товаров и услуг, способных нанести вред здоровью, имуществу и окружающей среде. Она составляет неотъемлемую часть современных рыночных отношений, применяется во всех развитых странах мира и служит фактором повышения конкурентоспособности; развивается при поддержке государства.

Если на момент продажи товара в месте его реализации отсутствует сертификат соответствия (декларация о соответствии), удостоверяющий безопасность такого товара, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ независимо от того, прошел товар сертификацию или нет.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ «Об утверждении Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и Единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» в ред. от 01.12.2009 г. № 982. Основанием для выдачи сертификата и знака соответствия продукции требованиям нормативных документов считаются результаты испытания образцов изделий, а также последующий инспекционный контроль за сертификационной продукцией. Услуги органов по сертификации и испытаниям продукции оплачиваются заявителем.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия и действуют на всей территории Российской Федерации.

 

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере технического регулирования, — это Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование), действующее на основании Постановления Правительства РФ от 17.06.2004 г. № 294 «О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии». Это агентство находится в ведении Министерства промышленности и торговли РФ. Министерство утвердило «Методические рекомендации по разработке и подготовке к принятию проектов технических регламентов». Они носят рекомендательный характер и могут быть использованы при разработке, подготовке к внесению и анализе проектов общих и специальных технических регламентов.

В структуре Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии создан и ведется Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов (Постановление Правительства РФ от 15.08.2003 г. № 500 «О Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию»). В систему Ростехрегулирования на уровне субъектов РФ, например по г. Санкт-Петербургу, входит также Федеральное государственное учреждение «Центр испытаний и сертификации г. СПб» (ФГУ «Тест-СПб»).

В состав Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов входят следующие документы:

· технические регламенты, утвержденные федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ; правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения технических регламентов и утверждаемые Правительством РФ;

· документы национальной системы стандартизации, в том числе национальные стандарты, правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации, применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, а также перечни национальных стандартов, свод правил и нормативные документы по стандартизации, аккредитации и подтверждению соответствия (на период до их отмены);

· международные стандарты, региональные стандарты и стандарты иностранных государств;

· региональные своды правил и своды правил иностранных государств, обеспечивающих требования технических регламентов, а также документов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и изменений, в том числе правила отбора образцов и осуществления оценки соответствия;

· информация о международных договорах в области стандартизации и подтверждения соответствия и о правилах их применения.

Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии поручено вести Единый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации, который выступает государственным информационным ресурсом.

Лица, нарушившие требования правил обязательной сертификации и стандартизации, подлежат административной или уголовной ответственности. Так, продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, — на основании ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа:

· на граждан — в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

· на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей;

· на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

· на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия