Студопедия — Отдельные виды договора перевозки груза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отдельные виды договора перевозки груза






1. Железнодорожная перевозка. Договор оформляется накладной — основным перевозочным документом (грузосопроводительным документом). Она сопровождает груз на всем пути его следования и на станции назначения выдается грузополучателю вместе с грузом. Значение накладной:

· является обязательной письменной формой договора;

· доказывает факт заключения договора и его содержание;

· легитимирует лицо на предъявление претензий и исков к транспортной организации, вытекающих из ненадлежащего исполнения договора перевозки.

Договор считается заключенным с момента, когда груз сдан к перевозке вместе с накладной. Перевозчик делает на накладной соответствующую отметку, а в удостоверение приема груза к перевозке выдает отправителю грузовую квитанцию. К числу иных перевозочных документов также относятся: дорожная ведомость, вагонный лист, передаточная ведомость при перевозках прямым смешанным сообщением.

Тарифы на грузовые перевозки устанавливаются на основе государственной бюджетной, ценовой и тарифной политики. Все причитающиеся железной дороге платежи за перевозку груза вносятся грузоотправителем на станции отправления, причем предварительно. При несвоевременном внесении платы отправление погруженного груза может быть задержано. При сверхнормативном хранении взыскивается пеня. Окончательные расчеты за перевозку груза осуществляются получателем. Груз считается доставленным в срок, если на станции назначения он выгружен средствами железной дороги или если вагон (контейнер) подан под выгрузку средствами грузополучателя до истечения установленного срока доставки. Железная дорога должна уведомить получателя о доставленных ему грузах не позднее чем в 12 часов дня, следующего за днем прибытия груза. Груз выдается получателю после внесения им платы за перевозку груза и иных причитающихся дороге платежей. Недостача или порча груза фиксируются в коммерческом акте. Если в адрес получателя прибыл не заказанный им груз, он обязан принять его на ответственное хранение для последующего урегулирования отношений с отправителем.

2. Перевозка на внутреннем водном транспорте. На речном транспорте перевозки различаются по видам флота: осуществляемые самоходным и несамоходным флотом, а также на судах смешанного плавания «река — море». При местных перевозках перевозчиком выступает порт, во всех остальных случаях — пароходство.

Система документов, их правовое значение и порядок заключения договора перевозки груза на внутреннем водном транспорте близки к применяемым на железнодорожном транспорте. Различие состоит в следующем. Для речной перевозки установлены сроки приема грузов к перевозке. Если груз адресован в пункт, где у пароходства нет помещений, пригодных для хранения данного груза, а грузополучатель к моменту прибытия груза за ним не явился, хотя и был своевременно извещен, груз может быть доставлен пароходством за счет грузополучателя в ближайший пункт, где имеются необходимые складские помещения. За время ожидания судном выгрузки и приема груза, а также за время ожидания распоряжения отправителя с него взыскивается штраф за простой судна, а в случае доставки груза в другой пункт — расходы по выгрузке, сборы за хранение груза в пункте вынужденной выгрузки, а также расходы по дополнительной перевозке и реализации груза.

3. Морская перевозка. Перевозки морским транспортом классифицируются следующим образом:

· внутренние перевозки между портами Российской Федерации (каботаж);

· перевозки в заграничном сообщении;

· местные перевозки (в пределах порта и его акватории).

Перевозчиком обычно выступает пароходство (иногда порт). Договор морской перевозки грузов может быть заключен:

· с условием предоставления для перевозки всего судна, его части или определенных судовых помещений;

· без такого условия.

В первом случае заключается договор фрахтования судна, или чартер (чартер — разновидность договора перевозки), в силу которого одна сторона (фрахтовщик, судовладелец) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю, отправителю) за плату всю или часть вместимости одного или несколько транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа (ст. 787 ГК РФ).

Во втором случае договор оформляется коносаментом. Чартер применяется при перевозках значительных партий или массовых грузов, а коносамент — при небольших по объему перевозках. Коносамент — ценная бумага, распоряжение которой означает передачу товара. В отличие от накладной коносамент — товарораспорядительный документ; составляется в двух экземплярах.

От чартера отличаются договор фрахтования судна на время (тайм-чартер) и договор фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер). Они применяются для перевозки грузов и пассажиров. Оба договора представляют собой разновидности договора аренды транспортных средств.

Провозная плата (фрахт) определяется по соглашению сторон договора морской перевозки или по ставкам, применяемым в месте и во время погрузки.

Сроки доставки грузов устанавливаются по соглашению сторон. Если они не определены, перевозчик считается выполнившим свою обязанность в отношении срока при условии, что после погрузки судно сразу же вышло в рейс и двигалось с обычной для него скоростью, обычным путем, которым пользуются торговые суда при аналогичных перевозках. По прибытии груза в порт назначения перевозчик обязан послать извещение (нотис) получателю. Грузополучатель обязан в установленные сроки принять и вывезти прибывший в его адрес груз.

4. Воздушная перевозка. Воздушный кодекс РФ разграничивает внутреннюю перевозку и международную воздушную перевозку. Статьи 61, 100 ВК РФ выделяют в качестве перевозчика авиационное предприятие, эксплуатантов и перевозчиков.

Авиационное предприятие — это юридическое лицо, которое может осуществлять любые виды деятельности, связанные с воздушной перевозкой или выполнением авиационных работ на основании лицензии.

Эксплуатант — физическое или юридическое лицо, имеющее право собственности или иной законный титул (договор аренды и пр.) на воздушное судно и использующее его для полетов. Эксплуатант должен обладать сертификатом для совершения полетов.

Перевозчик — это эксплуатант, который имеет лицензию на осуществление воздушной перевозки на основании договоров.

Договор оформляется грузовой накладной, которая составляется отправителем. Активно используется также договор воздушного чартера, при котором фрахтовщик предоставляет фрахтователю одно или несколько воздушных судов для воздушной перевозки груза или пассажиров и багажа на один или несколько рейсов. Договор воздушного чартера определяется ст. 787 ГК РФ и аналогичен договору морского чартера.

Провозная плата рассчитывается по тарифам или по соглашению сторон (ст. 790 ГК РФ). Она взимается за расстояние по кратчайшему маршруту перевозки в соответствии с действующим расписанием либо за расстояние, определенное договором.

Срок доставки груза определяется договором перевозки и правилами воздушных перевозок (расписанием движения самолетов). Перевозчик обязан информировать получателя о времени отправки груза, о его прибытии в аэропорт назначения или о месте его нахождения, если срок доставки истек. Груз выдается получателю на складе аэропорта назначения. Если получатель не востребовал груз в срок, установленный правилами перевозок или договором либо отказался от его приемки, перевозчик должен уведомить отправителя. Он оставляет груз у себя за счет средств отправителя и на его риск.

5. Автомобильная перевозка. На автомобильном транспорте перевозки различаются прежде всего по территориальному признаку:

· городские;

· пригородные;

· междугородные;

· межреспубликанские;

· международные.

Перевозки автомобильным транспортом принято разделять на централизованные и децентрализованные. При централизованных перевозках автотранспортная организация заключает договор с отправителем, по указанию которого грузы доставляются к получателям. При децентрализованных перевозках автотранспортная организация заключает договор с каждым из получателей, по заданию которых доставляет им грузы. Важно, кто будет эксплуатировать грузы — отправитель или получатель.

Сдача груза к перевозке оформляется новой транспортной накладной (Приложение № 4 к Правилам перевозки грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272). В настоящее время транспортная накладная необходима покупателям продукции и товаров (заказчикам перевозки) только для отражения транспортных расходов по отдельному договору перевозки.

Плата за перевозку определяется соглашением сторон договора по тарифам или иным установленным способам. Все расчеты за перевозку производятся заказчиками автотранспорта. Провозная плата должна быть внесена до сдачи груза к перевозке.

Сроки доставки грузов установлены только для перевозок в международном сообщении и исчисляются с 24 часов дня приема грузов и оплаты, а по срочным заказам — с момента приема груза и оплаты стоимости перевозки.

Выдача груза производится на складе получателя или в ином указанном в заказе на перевозку месте. Получатель может отказаться от принятия груза, если качество груза вследствие порчи или повреждения, за которые отвечает автотранспортное предприятие, изменилось настолько, что исключена возможность полного или частичного использования груза по прямому назначению.

Ответственность по договору перевозки грузовоснована на нескольких условиях.

1. Ответственность перевозчика за несохранность груза. Несохранность груза может проявляться в его утрате, недостаче и повреждении (порче). Под утратой понимается невозможность выдать груз получателю в течение установленных сроков (30 дней, по истечении срока доставки или в иной срок). Недостача (частичная утрата) означает наличие разницы в весе или количестве груза, принятого к перевозке и сданного получателю по одной накладной (коносаменту). Порча груза — несоответствие качества прибывшего в пункт назначения груза его первоначальному качеству, указанному в транспортных документах. В этих случаях составляется документ о несохранности груза (коммерческий акт, акт общей формы и др.). Общим условием ответственности перевозчика за утрату, недостачу или порчу груза является вина. Установление вины перевозчика не означает ее неопровержимости.

В транспортном законодательстве содержится примерный перечень случаев, когда перевозчик может освободить себя от ответственности, доказав свою невиновность. Перевозчик может освободиться от ответственности за утрату, недостачу или порчу груза простой ссылкой на одно из установленных законом обстоятельств, а бремя доказывания вины перевозчика прямо возложено на грузовладельца.

Во многих случаях ответственность исчерпывается уплатой неустойки (штрафа). Объем и характер ответственности зависят от содержания нарушенной обязанности. Ответственность за неподачу транспортных средств или за их неиспользование рассматривается как ответственность за невыполнение заявки (плана перевозок) и имеет характер исключительной неустойки. Взыскание происходит либо в твердо установленном размере за учетную единицу, либо в процентном отношении к провозной плате. Ответственность перевозчика за несохранность перевозимого груза ограничивается частью реального ущерба, причиненного грузовладельцу, и возмещается перевозчиком только в следующих случаях:

· утрата или недостача груза — в размере стоимости утраченного или недостающего груза;

· повреждение (порчи) груза — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза — в размере его стоимости;

· утрата груза, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза (п. 2 ст. 796 ГК РФ).

2. Особый вид нарушения перевозчика в своих договорных обязанностях — просрочка в доставке груза. В этом случае перевозчик уплачивает штраф, который носит характер исключительной неустойки и исчисляется в процентном отношении к провозной плате в зависимости от длительности просрочки в доставке груза. Просрочка в доставке груза может стать причиной его порчи или даже гибели. Перевозчик обязан возместить ущерб, причиненный порчей (гибелью) груза.

От имущественной ответственности необходимо отличать заранее установленное распределение риска убытков, которые могут возникнуть при транспортировке груза. В морской перевозке распределение риска убытков называется аварией. Под аварией в морском праве понимаются убытки, возникшие в результате наступления тех или иных обстоятельств в процессе перевозки. Различаются общая и частная авария. Убытки признаются общей аварией при условии, что соответствующие расходы или пожертвования носят чрезвычайный характер и понесены вследствие намеренных и разумных действий в целях спасения судна, груза и фрахта от общей для них опасности. Если, например, при перевозке уничтожается заболевшее животное, это будет частная авария, так как опасность грозила только грузу, но не судну.

Правовые последствия общей и частной аварий различны. Убытки, составляющие частную аварию, относятся на счет того, кто их понес (судовладелец, перевозчик или грузовладелец), или на того, кто отвечает за их причинение. Расходы или пожертвования, отнесенные к общей аварии, распределяются между всеми участниками перевозки пропорционально стоимости судна, груза или фрахта.

Расчет, составленный в целях распределения убытков по общей аварии, называется диспашей, а общая стоимость имущества, соразмерно которой устанавливаются взносы на покрытие убытков, возмещаемых в порядке распределения общей аварии, — контрибуционной стоимостью.

Специфика рассмотрения споров о грузовой перевозке заключается в наличии особого претензионного порядка (ст. 797 ГК РФ). Претензия — это обращенное к перевозчику письменное требование об уплате штрафа или возмещении убытков в связи с ненадлежащим исполнением обязательства по перевозке. При неполучении в течение 30-дневного (на воздушном транспорте — 45-дневного) срока ответа на нее можно предъявить иск. Если претензия не была заявлена, истец лишается права на иск. Срок исковой давности в отношениях по перевозке грузов составляет 1 год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия