Студопедия — Договор доверительного управления имуществом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор доверительного управления имуществом






Доверительное управление имуществом — сравнительно новый институт гражданского законодательства России. До 1990-х годов в случае признания гражданина безвестно отсутствующим на основании решения суда над его имуществом устанавливалась опека. При ликвидации организации-банкрота законодательство предусматривало назначение конкурсного управляющего, который управляет имуществом этой организации до прекращения ее деятельности. С 1994 г. был введен институт доверительной собственности, широко распространенный в странах с англо-американской системой права. В отличие от доверительного собственника, доверительный управляющий не становится собственником имущества, переданного ему в управление. На смену понятия доверительной собственности в наше законодательство пришло понятие доверительного управления имуществом. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия. Доверительный управляющий всегда действует в интересах учредителя доверительного управления или указанного им лица.

По договору доверительного управления имуществомодна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица — выгодоприобретателя (ст. 1012 ГК РФ).

Управление имуществом может осуществляться, например, на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик). Передавая имущество в доверительное управление, собственник не передает управляющему правомочия по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом (они остаются у собственника), а лишь наделяет доверительного управляющего правом от своего имени осуществлять эти правомочия.

Договор реальный,может быть как возмездным,так и безвозмездным. Возмездный договор взаимный. Безвозмездный договор относится к числу односторонних договоров. Это свободный договор, заключаемый по усмотрению сторон.

Договор доверительного управления имуществом может быть договором в пользу его участников или договором в пользу третьего лица. В первом случае выгодополучателем по договору становится сам учредитель доверительного управления имуществом, во втором — назначенное им лицо.

Учреждение доверительного управления имуществом нужно отличать от закрепления имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными (муниципальными) и иными организациями, а также от управления организацией как юридическим лицом, от договора поручения, от договора комиссии и агентского договора.

Право доверительного управления имуществом — это обязательственное право, содержание которого устанавливается не только законом, но и договором между учредителем доверительного управления и управляющим. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления — это вещные права, пределы осуществления которых устанавливаются законом. Доверительное управление имуществом может иметь своей целью не только извлечение доходов из этого имущества, но и увеличение имущества или просто поддержание его в надлежащем состоянии.

Сторонами договора являются учредитель доверительного управления (кредитор) и доверительный управляющий (должник). В тех случаях, когда доверительное управление имуществом учреждается в пользу третьего лица, не принимающего участия в заключении договора, стороной возникшего из данного договора обязательства становится также это третье лицо (выгодоприобретатель).

В качестве доверительного управляющего могут выступать лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность: коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. В качестве доверительного управляющего может выступать и гражданин, а в качестве выгодоприобретателя может быть назначено любое лицо. На стороне учредителя управления, доверительного управляющего и выгодоприобретателя может выступать не одно лицо, а несколько лиц. Доверительный управляющий обязан лично осуществлять управление вверенным ему имуществом. В виде исключения доверительный управляющий может поручить другому лицу (поверенному) совершать от его имени действия, необходимые для управления имуществом. Поверенный действует от имени избравшего его доверительного управляющего, который отвечает за действия поверенного как за свои собственные.

Объектом договора доверительного управления могут быть только индивидуально-определенные вещи, но также недвижимое и движимое имущество. Объектом доверительного управления могут быть не только вещи, но и субъективные права. К числу этих прав относятся права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, и исключительные права.

Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги. Вместе с тем деньги могут входить в состав имущественного комплекса, переданного в доверительное управление (то есть принадлежащие этому предприятию деньги). В этих случаях использование конструкции доверительного управления имуществом вполне себя оправдывает.

Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме. Для заключения договора необходимо не только письменное оформление соглашения сторон, но и передача имущества в доверительное управление, то есть передача недвижимости осуществляется по передаточному акту. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации. Несоблюдение формы договора влечет за собой недействительность договора.

К числу существенных условий договора относятся прежде всего условие о составе имущества, передаваемого в доверительное управление, наименование юридического лица или гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом, размер и форма вознаграждения управляющему, срок действия договора.

Максимальный срок, на который может быть заключен договор, составляет пять лет. Если по истечении срока действия договора ни одна из сторон не заявит о прекращении договора, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором. Договор прекращается вследствие смерти гражданина, являющегося доверительным управляющим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также при ликвидации юридического лица и при банкротстве учредителя управления или доверительного управляющего.

Права и обязанности доверительного управляющего. Основная обязанность управляющего — надлежащее осуществление доверительного управления вверенным ему имуществом. Он обязан обособить вверенное ему имущество от своего личного имущества. Исключение составляют ценные бумаги, которые можно объединить, так как это значительно повысит их эффективность. Необходимо вести самостоятельный учет имущества, в котором должны отражаться все операции. Для этого открывается отдельный банковский счет. Все доходы следует зачислять на этот счет. Доверительный управляющий обязан:

· обеспечить высокий профессиональный уровень управления вверенным ему имуществом;

· поддерживать вверенное ему имущество в надлежащем состоянии и обеспечивать его сохранность;

· применять все необходимые и доступные меры, чтобы не допустить обесценения вверенного имущества, например, в случае падения на бирже курса акций;

· представлять учредителю управления и выгодоприобретателю отчеты о своей деятельности в сроки и в порядке, которые установлены договором.

При прекращении договора имущество передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное (например, выгодоприобретателю).

При передаче в доверительное управление вещей доверительный управляющий вправе от своего имени осуществлять правомочия по владению, пользованию и распоряжению этими вещами. Вместе с тем пределы доверительного управляющего ограничены интересами учредителя управления и выгодоприобретателя, поскольку он обязан действовать в их интересах. Он не вправе использовать имущество в своих интересах или в интересах третьих лиц, например, для оплаты долгов; не может передавать его в залог или обременять иным образом для обеспечения исполнения обязательств. Доверительный управляющий осуществляет от своего имени правомочия собственника, поэтому ему предоставляется право требовать устранения нарушений этих правомочий. Так, в случае передачи в доверительное управление патентных прав управляющий имеет возможность защищать эти права в соответствии с ч. 4 ГК РФ.

Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом. Форма вознаграждения может быть самой различной. Наиболее типичная форма вознаграждения — проценты от доходов, полученных в результате доверительного управления имуществом. Возможна и смешанная форма вознаграждения, например, в твердой денежной сумме и процентах от доходов или в натуральной и денежной формах.

Доверительный управляющий обязан осуществлять деятельность по доверительному управлению имуществом в течение всего срока действия договора и не вправе в одностороннем порядке отказаться от договора (исключением является, например, ухудшение его здоровья). При этом он обязан уведомить учредителя управления об отказе осуществления доверительного управления за 3 месяца.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1042. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия