Студопедия — И судебном порядке. Исполнительное производство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И судебном порядке. Исполнительное производство






Для защиты прав у потребителя есть несколько путей: административный; обращение в общественные организации; судебный.

Административный порядок защиты прав подразумевает обращение потребителя в соответствующие контролирующие органы.

Государство определяет органы, осуществляющие государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей. Это Федеральный антимонопольный орган; Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии; Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; органы исполнительной власти.

В соответствии со ст. 14.6 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за нарушение порядка ценообразования. Такой факт устанавливает федеральный антимонопольный орган. Объектом посягательства выступает регулируемый государством порядок ценообразования. Он осуществляется в целях обеспечения защиты экономических интересов граждан, а также нормального функционирования хозяйственной системы в целом и ее отдельных отраслей. Государственное регулирование порядка ценообразования может осуществляться в различных формах, например путем установления предельных цен (тарифов) на продукцию, товары, услуги, имеющие наибольшее социальное или экономическое значение (аэронавигационное обслуживание воздушных судов на маршрутах и в районах аэродромов, обслуживание воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах), а также на продукцию (услуги) естественных монополий, предприятий-монополистов; установление минимальных цен на отдельные виды продукции в целях обеспечения устойчивого функционирования отдельных отраслей экономики (например, минимальных цен на водку, ликеро-водочную и другую алкогольную продукцию, производимую на территории Российской Федерации или ввозимую на территорию Российской Федерации), а также другими способами.

Федеральный антимонопольный орган и его территориальные органы вправе налагать штраф на изготовителя за уклонение от исполнения законных предписаний о прекращении нарушенных прав потребителей в размере до 5000 МРОТ. Штраф уплачивается в течение 30 дней с момента вынесения решения о взыскании.

Федеральные антимонопольные органы и федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) наделены правом обращаться с иском в арбитражный суд с заявлением о принудительном взыскании соответствующих сумм штрафов, а также пени в размере 1 % налагаемой суммы штрафа за каждый день просрочки за уклонение от исполнения предписаний или за несвоевременное их исполнение.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка. Роспотребнадзор находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 322.

Рассматривать дела об административных правонарушениях вправе:

· руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, его заместители;

· руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, их заместители;

· руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, их заместители;

· руководители структурных подразделений территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, их заместители (ст. 23.49 КоАП РФ).

Должностные лица органа государственного надзора в соответствии со ст. 40 Закона имеют право:

· запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов информацию и документы по вопросам защиты прав потребителей;

· проводить отбор проб и образцов товаров, предназначенных для реализации и реализуемых потребителям, для проведения их исследований, испытаний;

· выдавать изготовителям предписания о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей, окружающей среде;

· составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

· направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;

· направлять обращения в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя за неоднократное или грубое нарушение прав потребителей и т. д.

В целях защиты прав потребителей на территории муниципального образованиия органы местного самоуправления вправе:

· рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;

· обращаться в суды в защиту прав потребителей (необходимого круга потребителей).

Административная ответственность всегда представляет собой следствие противоправного действия (бездействия) юридического или физического лица. В возникающих правоотношениях могут участвовать органы исполнительной власти или исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления (муниципальный орган).

Административное наказание — установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения; применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Наиболее распространенный вид наказания в сфере сервиса — административный штраф. Размер административного штрафа не может быть менее ста рублей. Административный штраф устанавливается для граждан в размере, не превышающем 5000 рублей; для должностных лиц — 50 000 рублей; для юридических лиц — одного миллиона рублей. Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дополнительной мерой наказания выступает конфискация.

Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Дела об административных правонарушениях рассматривают Главный государственный инспектор РФ по торговле, его заместители, начальники территориальных управлений государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, их заместители.

Согласно ст. 4 Закона продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При продаже товара по образцу или описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу или описанию. Введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) является нарушением и влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей; на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей (ст. 14.7 КоАП РФ).

При несогласии с принятым решением продавец, изготовитель, потребитель вправе обратиться в суд, арбитражный суд в установленном порядке, при этом действия решений территориальных управлений Роспотребнадзора не приостанавливается до решения суда.

Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей и т. д. в соответствии со ст. 14.43 КоАП РФ.

Согласно ст. 14.44 КоАП РФ недостоверное декларирование соответствия впервые выпускаемой в обращение продукции, относящейся к виду, типу продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация, либо недостоверное декларирование такой продукции на основании собственных доказательств в случае, если отсутствуют или не могут быть применены документы в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технических регламентов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 25 000 до 35 000 рублей; на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей.[7]

Кроме официальных органов, которые контролируют работу торговли, имеются общественные объединения потребителей, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством. Статья 45 Закона определяет права таких обществ (ассоциаций, союзов). Они вправе вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, виновных в выпуске и реализации товаров, не соответствующих установленным требованиям к безопасности и качеству товаров, обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей.

Право на судебную защиту — конституционное право. На основании п. 1 ст. 17 Закона защита прав потребителей осуществляется судом. Каждый покупатель (потребитель) сам или через соответствующие органы вправе обратиться в суд за восстановлением своих прав. Например, если обман потребителей совершен в значительном размере (причинил потребителям ущерб в сумме, превышающей 1/10 часть МРОТ) либо в крупном размере (в сумме не менее одного МРОТ), наступает уголовная ответственность в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 200 УК РФ.

Во всех случаях истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины при предъявлении исков. Исковое заявление потребителя может содержать требование о взыскании определенных денежных сумм (неустойки, убытков, вреда, в том числе морального, понесенных расходов, уплаченных сумм и т. п.), а также о возложении на ответчика обязанности устранить допущенное нарушение прав потребителя, выполнить его определенные требования, не препятствовать осуществлению конкретных прав, прекратить противоправные действия и т. п.

Закон не устанавливает обязательный досудебный порядок рассмотрения требований потребителя. Он может сразу обратиться со своими требованиями в суд. Однако потребителю целесообразно обратиться к продавцу (изготовителю, организации, выполняющей их функции) с письменным обоснованным требованием. К этому побуждают также требования ст. 483 ГК РФ (об извещении продавца о нарушении договора) и ст. 452 ГК РФ (о порядке изменения и расторжения договоров).

Итак, в случае приема претензии (заявления) продавцом для рассмотрения необходимо составить его в двух экземплярах. На одном экземпляре продавец должен поставить отметку о приеме претензии (заявления) с обязательным указанием даты. Экспертиза проводится за счет продавца. В случае отказа следует обратиться в торговый отдел муниципалитета. Если экспертиза подтвердит качество товара, то все убытки продавца оплачивает потребитель.

При обращении в суд необходимо иметь в виду, что нарушенные права граждан и организаций защищаются лишь в течение определенного срока исковой давности. ГК РФ предусматривает общий и специальные сроки исковой давности. Общий срок установлен в 3 года. Так, срок исковой давности по искам о ненадлежащем качестве работы по договору подряда установлен в один год (ст. 725 ГК РФ). На некоторые требования исковая давность вообще не распространяется. Это относится к требованиям вкладчиков к банку о выдаче вкладов, к требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. В случае уклонения стороны от участия в назначенной судом экспертизе, когда без этого провести экспертизу невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В тех случаях, когда ответчик извещен о слушании дела, но в суд не явился, выносится заочное решение, если истец не возражает против этого. В случае возражения истца суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику повторное извещение. Отсутствующий в суде ответчик вправе подать заявление о пересмотре заочного решения для рассмотрения его судом, вынесшим это решение, в течение 15 дней со дня вынесения. Это не лишает ответчика права обжаловать заочное решение в обычном кассационном порядке. Уголовные дела по признакам преступлений, связанных с нарушением прав потребителей, возбуждаются в случае правонарушений, предусмотренных УК РФ. Такими могут быть правонарушения, предусмотренные ст. 180 «Незаконное использование товарного знака», ст. 182 «Заведомо ложная реклама» и т. д.

В силу ст. 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю, возмещается причинителем вреда только при наличии вины. Моральный вред возмещается в денежной или иной материальной форме и в размере, определяемых судом, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Размер иска, удовлетворяемого судом, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы, подлежащей взысканию неустойки. Размер морального ущерба должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия