Студопедия — Опишите каковы юридические основы имущественной ответственности ГО и железной дороги за невыполнение заявки на перевозку грузов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опишите каковы юридические основы имущественной ответственности ГО и железной дороги за невыполнение заявки на перевозку грузов






За невыполнение принятой заявки на перевозку грузов БЧ, ее организации и ГО несут имущественную ответственность.

За неподачу БЧ вагонов, контейнеров железной дороги для выполнения перевозок, непредъявление грузов, неиспользование ГО поданных вагонов и контейнеров жд или отказ его от предусмотренных заявкой вагонов, контейнеров жд уплачивается неустойка в следующих размерах:

по грузам, перевозка которых заявляется в тоннах и вагонах, - 0,1 базовой величины с тонны;

по грузам, погрузка которых заявляется только в вагонах (кроме рефрижераторных и транспортеров), - 5 б.в. за вагон;

по грузам, перевозка которых заявляется в среднетоннажных контейнерах массой брутто 3 и 5 тонн, - соответственно 0,25 и 0,5 б.в. за контейнер;

по грузам, перевозка которых заявляется в крупнотоннажных контейнерах массой брутто 20 и более тонн, - 2 базовые величины за контейнер.

За неподачу БЧ рефрижераторных вагонов и транспортеров для выполнения перевозок, непредъявление грузов, неиспользование ГО поданных рефрижераторных вагонов и транспортеров или отказ его от предусмотренных заявкой рефрижераторных вагонов и транспортеров уплачивается неустойка, равная:

0,15 базовой величины по грузам, перевозка которых установлена в тоннах;

10 базовым величинам за вагон по грузам, перевозка которых установлена в вагонах.

ГО за непредъявление грузов для перевозки на указанную в заявке железную дорогу назначения и железнодорожную станцию назначения уплачивает неустойку в следующих размерах:

по грузам, перевозка которых заявляется в тоннах и вагонах, - 0,05 базовой величины с тонны груза;

по грузам, перевозка которых заявляется только в вагонах, - 2 базовые величины за вагон;

по грузам, перевозка которых заявляется в среднетоннажных контейнерах, - 0,2 базовой величины за контейнер;

по грузам, перевозка которых заявляется в крупнотоннажных контейнерах, - 1 базовая величина за контейнер.

За необеспечение погрузки маршрута, кроме неустойки за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов, с виновной стороны взыскивается в пользу другой стороны неустойка в размере 8 базовых величин за маршрут.

При неподаче БЧ вагонов по причине невнесения ГО причитающихся БЧ платежей ответственность за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов возлагается на ГО.

 

ГО освобождается от уплаты неустойки за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов в следующих случаях:

- наличие обстоятельств, при которых в соответствии с законодательством не допускается производство погрузочно-разгрузочных работ, обстоятельств непреодолимой силы, которые вызвали перерыв движения на подъездном пути, а также по причине аварии в организации, являющейся грузоотправителем, в результате которой прекращено осуществление производственной деятельности на срок не менее одних суток, - на срок до устранения аварии;

- при запрещении, прекращении или ограничении погрузки грузов в соответствии с пунктом 38 Устава;

- при неиспользовании вагонов, контейнеров, поданных грузоотправителю сверх суточной договорной нормы в порядке сгущения погрузки без предварительного согласия грузоотправителя;

- при восполнении грузоотправителем в течение календарной декады недогруза, допущенного им в отдельные дни этой декады;

- при восполнении грузоотправителем в течение первой или второй половины месяца недогруза нефти и нефтепродуктов, допущенного им в отдельные дни соответствующей половины месяца;

- при выполнении заявки на перевозку груза в тоннах по грузам, перевозка которых установлена в вагонах и тоннах.

Если ГО в результате уплотненной загрузки вагонов, контейнеров сверх технических норм использовал меньшее количество вагонов, контейнеров, чем предусмотрено заявкой, неустойка за недогруз соответствующего количества вагонов, контейнеров не взыскивается.

Если ГО предупредил железнодорожную станцию о неиспользовании вагонов, контейнеров не менее чем за двое суток до дня погрузки, неустойка уменьшается на одну треть.

БЧ освобождаются от уплаты неустойки за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов:

-в случае обстоятельств непреодолимой силы, вследствие которых возникли препятствия для подачи вагонов и контейнеров под погрузку;

- при запрещении, прекращении или ограничении погрузки грузов в соответствии с пунктом 38 Устава;

- при задержке грузоотправителем вагонов, контейнеров под выгрузкой или очисткой;

при восполнении БЧ в течение декады неподачи вагонов, контейнеров за отдельные дни данной декады;

- при восполнении БЧ в течение первой или второй половины месяца неподачи вагонов под погрузку нефти и нефтепродуктов, допущенной в отдельные дни соответствующей половины месяца;

при неподаче БЧ вагонов, контейнеров по причине невнесения грузоотправителем платежей за предыдущие перевозки грузов, осуществленные БЧ.

 

6.Опишите, в чем заключаются особенности договора железнодорожной перевозки грузов. Каково юридическое значение накладной как договора перевозки?

Договор железнодорожной перевозки оформляется накладной, которая является основным перевозочным документом. Она сопровождает груз на всем пути его следования и на станции назначения выдается грузополучателю вместе с грузом (грузо-сопроводительный документ).

Юридическое значение накладной:

- является обязательной письменной формой договора;

- доказывает факт заключения договора и воплощает его содержание;

- легитимирует лицо на предъявление претензий и исков к транспортной организации, вытекающих из ненадлежащего исполнения договора перевозки.

Договор считается заключенным с момента передачи груза к перевозке вместе с накладной. Иные перевозочные документы: дорожная ведомость, вагонный лист, передаточная ведомость при перевозках прямым смешанным сообщением. Эти документы являются документами первичного учета и имеют доказательственное значение. Тарифы на грузовые перевозки устанавливаются на основе государственной бюджетной, ценовой и тарифной политики. Перевозки различаются грузовой и более высокой скоростью, а также различают перевозки пассажирскими поездами и грузобагажом.

Срок доставки исчисляется с 24 ч дня приема груза к перевозке, если груз был принят к перевозке ранее намеченного дня погрузки, то с 24 ч дня, в который груз должен быть погружен. Груз считается доставленным в срок, если на станции назначения он выгружен средствами железной дороги или если вагон (контейнер) подан под выгрузку средствами грузополучателя до истечения установленного срока доставки. Ответственность сторон за ненадлежащее исполнение договора перевозки регулируется ГК, транспортными уставами и кодексами, а также соглашениями сторон.

 

7. Изложите понятие договора на эксплуатацию подъездных путей и договора на подачу и уборку вагонов? Какова юридическая сущность этих договоров?

Взаимоотношение жд с предприятием, которому принадлежат подъездные пути, регулируются договором на эксплуатацию подъездного пути. Взаимоотношения жд с предприятием, имеющим прирельсовые склады и площадки, на путях, принадлежащих жд, регулируются договором на подачу­уборку вагонов.

Договоры на эксплуатацию ПП и на подачу­уборку вагонов являются соглашениями сторон, и именно они и порождают правовые отношения сторон. Рассматриваемые договоры по форме и содержанию являются особым видом хозяйственного договора об условиях рационального использования вагонов при погрузочно­разгрузочных работах на ПП предприятия, связанных с отправлением или прибытием грузов по магистральному транспорту. По договору на эксплуатацию ПП, обслуживаемого локомотивом, принадлежащем предприятию, жд, как правило, не принимает на себя каких-либо обязательств по оказанию услуг предприятию. Она может предоставить в его пользование участки земли для обустройства примыкания ПП, но такая услуга не определяет содержание данного договора. Когда ПП обслуживается локомотивом предприятия, жд обязана подать вагон на выставочные пути данного ПП.

Подача вагонов на выставочные пути, находящийся в пределах станции и уборка их с этих путей осуществляется с взиманием плату подачу­уборку вагонов, хотя плата в данном случае заложена в провозные платежи за так называемые начально­конечные операции, связанные с перевозкой грузов.

При обслуживании жд ПП локомотивами жд по договорам на эксплуатацию ПП или на подачу­уборку вагонов, дорога принимает на себя оказание услуг предприятию. Поскольку её обязанности по подаче вагонов непосредственно к местам погрузки­выгрузки, расположенным на ПП, и уборке вагонов не вытекают из плана и договора перевозки груза. В этом случае договор содержит в себе элементы договора подряда или услуг.

Работа на подъездных путях организуется по договорам на эксплуатацию или договором на подачу и уборку.

Заключение договоров, связанных с эксплуатацией железнодорожного ПП либо с подачей и уборкой вагонов, является обязательным как для железной дороги, так и для владельца подъездного пути, грузоотправителя, грузополучателя. Поэтому при неосновательном уклонении одной из сторон от заключения этих договоров другая сторона вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о понуждении заключить договор. Арбитражному суду подведомственны также и заявления о рассмотрении разногласий по таким договорам без представления письменного соглашения сторон о передаче разногласий на разрешение арбитражного суда, если начальник дороги и владелец ПП не пришли к соглашению по имеющимся между ними разногласиям.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия