Студопедия — Понятие, виды и значение хозяйственной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, виды и значение хозяйственной деятельности






Система правового регулирования хозяйственной деятельности характеризуется определенными тенденциями:

принципы права выполняют праворегулирующую, объединяющую и системоформирующую роль в механизме правового регулирования;

современное право развивается в направлении интернационализации и подчинения национальных систем общепризнанным принципам международного права;'

социализация и гуманизация права приобрела всеобщий характер в отличие от известных ранее исключений из правила;

отрасли права едины и не могут иметь приоритета одна перед другой, их нормы применяются совместно, комплексно;

все социальные нормативы применяются в правоотношениях совместно, но избирательно;

государственная и частная власть и их правотворчество функционируют в социальном государстве совместно;

право и общественные отношения развиваются на основе взаимодействия государственных организующих и частных самоорганизующих начал этого развития,.

ограничения прав носят всеобщий характер;


всякому частному (гражданскому) правоотношению всегда сопутствует конституционно-правовое или иное публично-правовое отношение. При этом отрасли права и их нормы не имеют приоритета одна перед другой.

Хозяйственной является деятельность специальных субъектов хозяйствования в сфере производства, обмена и перераспределения материальных и интеллектуальных благ, а также управление и контроль за этой деятельностью со стороны государственных органов и иных лиц. К хозяйственной деятельности относится как деятельность, направленная на извлечение прибыли (предпринимательская деятельность), так и деятельность, непосредственно не связанная с извлечением прибыли, но обслуживающая, регулирующая и контролирующая процесс получения прибыли и иного дохода. Она включает отношения по государственному регулированию в форме издания законов и актов законодательства, а также отношения в форме непосредственного регулирования хозяйственной деятельности со стороны соответствующих государственных органов власти и частных лиц.

Правовое регулирование хозяйственной деятельностью составляет не только государственное, но и частное правовое регулирование, т.е. саморегулирование. Саморегулирование имеет основными источниками правового регулирования нормы корпоративного права. Это - локальные нормативные акты в виде уставов и учредительных договоров коммерческих организаций, учредительные документы некоммерческих организаций, координирующих работу коммерческих организаций, обычаи делового (хозяйственного) оборота и др.

Сферы влияния и сила влияния государства и частной власти на хозяйственную деятельность и ее субъектов исторически постоянно менялись. В настоящее время развитие гражданского общества и закрепление социального характера государства в ст. 1 Конституции Республики Бела-


русь свидетельствуют об объективном характере баланса государственного и частного правового регулирования экономикой.

Это говорит о взаимном дополнении и проникновении разных видов властей одна в другую. Государственная власть способна исправить перегибы самоуправления и саморегулирования хозяйственной деятельности. Она же способна на общенациональном уровне прогнозировать и организовывать развитие хозяйственной деятельности в должном направлении. Например, централизованное изменение учетной ставки по кредитам способно менять русло экономических и связанных с ними политических, демографических и иных процессов. В свою очередь, саморегулирование, без которого немыслимо общественное производство в любом государстве, создает основы экономического и нравственного богатства общества. Самоуправление способно восполнять и даже брать на себя ряд публичных функций в сфере общественного воспроизводства. Свидетельствами тому является, в частности, передача некоторых функций государства по правотворчеству общественным и коммерческим структурам, особенно в сфере монополий.

Дело в том, что субъекты хозяйственной деятельности не могут руководствоваться только принципами неприкосновенности собственности и свободы договора. Эти принципы работают только в комплексной связи с принципами учета частных интересов других лиц и интересов всего общества, государства, недопустимости осуществления хозяйственных прав, если это ущемляет права других частных лиц и государства (ст. 2 ГК).

Наряду с идеей социального государства должны развиваться представления и о социальном праве. С одной стороны, право не может быть внесоциальным, а с другой стороны, понятие социального права означает: объективное и субъективное право есть одновременно и обязанность в


интересах не только обладателя права, но и других лиц, а также всего общества; права и обязанности включают в себя элементы не только формально юридические, но и иные социальные. В связи с этим всякий формально выверенный договор может быть признан недействительным, если он противоречит интересам других лиц или всего общества, принципам права, в том числе добросовестности, разумности, экономичности и другим.

Соответственно перед общей теорией права и отраслевыми юридическими науками (а также учебными дисциплинами) стоит задача научной разработки условий и критериев привязки технических, культурологических, медицинских и иных нормативов к объективным и субъективным правам, выходящая за пределы общих рассуждений о связи права с моралью, экономики с правом. В механизме правового регулирования хозяйственной деятельности не может быть экономики и права без конкретных вышеуказанных и других социальных нормативов. Юридической основой их применения являются принципы права.

Таким образом, демократизация общества идет параллельно с обременением собственности одних лиц в интересах других лиц и всего общества в целом. На этом держатся идеи государства всеобщего благоденствия и социального государства (ст. 1 Конституции Республики Беларусь).

Связь государственного и частного правового регулирования хозяйственной деятельности, частных и публичных прав и интересов отражается на хозяйственном законодательстве. Это законодательство не может формироваться, опираясь только на какие-то отдельные отрасли права, например гражданское и (или) административное. Хозяйственное право есть особый срез единого права, включающий в себя все, что принято называть отраслями права. Но отрасли права условно делятся по предметному и методологическому критериям. А комплексные целевые срезы права (например, хозяйственное право) объединяют


разные отрасли права для решения конкретных правовых и управленческих проблем в определенных сферах жизнедеятельности людей. Хозяйственное право включает нормы государственного, налогового, гражданского, трудового, земельного и иных отраслей права для целей развития рынка товаров и услуг для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества, при условии получения прибыли и иного дохода субъектами хозяйственной деятельности, упрочнения общенациональных интересов, безопасности государства, его суверенитета и т.п.

При этом нельзя допускать смешения разных отраслей права, игнорируя особенности их предмета и метода. Требуется их объединять, видя наряду с различиями их внутреннее единство, для целей всестороннего комплексного решения определенных социальных задач. Тем самым достигается сочетание отраслевого и межотраслевого правового регулирования хозяйственной деятельности. Преувеличение значения отраслевого над межотраслевым правовым регулированием хозяйственной деятельности, и наоборот, с научной точки зрения не корректно, а с практической -ущербно. Более того, комплексное правовое регулирование хозяйственной деятельности включает не только названные правовые нормативы, но и учитывает иные социальные нормативы (экономические, технологические, культурологические, политические, морально-нравственные и др.).

Данные подходы к правовому регулированию хозяйственной деятельности основываются на новом комплексно-относительном многоуровневом едином общеправовом (континуальном) методе правоведения и праворегули-рования, в основе которого лежат общенаучная, общеправовая и отраслевая правовая методологии. Она включает следующие виды комплексности: внешнюю и внутреннюю. Внешняя комплексность в праве подразделяется на междисциплинарную и межотраслевую. Внутренняя комплексность в праве подразделяется на внутреннюю междисцип-


линарную, внутреннюю межотраслевую, межинституционную.

Кроме того, комплексность можно подразделить на: предметную, методологическую, субъектную, объектную и др. Одновременно необходимо учитывать следующие закономерности функционирования механизма правового регулирования хозяйственной деятельности: правосознание должностных лиц и граждан, включенных в хозяйственную деятельность, развивается параллельно с развитием общественных отношений, законодательством отдельных стран и всего человечества в строгом соответствии с этапами развития общества (первобытное общество, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, общество всеобщего благоденствия и др.). Механизм правового регулирования хозяйственной деятельности есть явление самостоятельное в праве, отражающее динамизм взаимосвязи всех институтов и норм права как единого, всеохватывающего и непрерывно действующего явления. Этим динамизмом механизм правового регулирования хозяйственной деятельности в основном и отличается от системы права как явления, имеющего статистическую природу, отражающего совокупность отраслей, институтов и норм права. Единство системы права и механизма правового регулирования хозяйственной деятельности образует право как особое социальное явление (правовую систему); механизм правового регулирования хозяйственной деятельности в правовой системе тоже может рассматриваться как процесс и как институциональное явление. Однако в отличие от системы права институты механизма правового регулирования хозяйственной деятельности другие. В частности, сюда включают такие институты, как правоотношение, норма права и правореализационный акт.

Закономерности пределов, форм и методов правового регулирования хозяйственной деятельности характеризуются следующим: они подчинены закономерностям дейст-


вия континуального метода; регулирование и ограничение свобод предполагает изменение степени диспозитивности и степени свободы волеизъявления в различных отраслях права; мобильность правового регулирования заключается в свободной трансформации субординационных правоотношений в правоотношения гражданско-правового типа и наоборот, а также в естественном единстве прав и обязанностей; неразрывной связи частных и общественных интересов и прав; компетенция государства по регулированию частных свобод носит ограниченный характер.

Учет указанного способствует формированию правовой культуры населения с использованием континуального метода, ориентирующего на объединение интересов и комплексность их регулирования. В то же время требуется при подготовке проектов законов и других нормативных актов шире использовать все формы комплексности таких актов. Система ГК Республики Беларусь, гражданских кодексов стран СНГ и дальнего зарубежья формируется с учетом дальнейшей социализации и гуманизации современного гражданского права, праворегулирующей роли его принципов. Адекватно этому развивается судебная практика.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия