Студопедия — Понятие и признаки субъектов хозяйственной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и признаки субъектов хозяйственной деятельности






Субъектами хозяйственной деятельности являются носители хозяйственных прав и обязанностей, обладающие определенными признаками. Как правило, выделяется четыре основных признака субъектов хозяйственной деятельности: наличие обособленного имущества, на базе которого осуществляется хозяйственная деятельность; регистрация в установленном порядке или легитимация иным образом; наличие хозяйственной компетенции; самостоятельная имущественная ответственность.

Важнейшим признаком субъекта хозяйственной деятельности является наличие обособленного имущества. Обособленность имущества, самостоятельная ответственность, в том числе имущественная, характеризуют любой полностью дееспособный субъект права, а не только организацию с правами юридического лица. Имущество необходимо для осуществления хозяйственной, прежде всего коммерческой, деятельности. Правовой формой обособления является право собственности, наличие которого дает обладателю максимум возможностей заниматься непосредственно предпринимательской деятельностью, а также осуществлять руководство создаваемыми организациями, определять направления их деятельности и условия ее осуществления.


Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии с действующим законодательством собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом. При этом следует иметь в виду, что наличие у собственника именно таких прав в отношении своего обособленного имущества является наиболее важным условием появления субъекта хозяйственной деятельности. Наличие именно таких прав способствует более полной реализации собственного экономического интереса к ведению дел с целью получения прибыли.

Юридические лица, созданные на основе собственности Республики Беларусь или собственности административно-территориальных единиц, не являются собственниками закрепленного за ними имущества. Признаком их имущественной обособленности является самостоятельный баланс государственного унитарного или казенного предприятия и самостоятельная смета государственного учреждения с правом распоряжения имуществом. Кроме того, субъекты хозяйствования могут обладать имуществом не только на основе права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, т.е. на основе вещных прав, но и на основе иных прав, например, обязательственных (арен-

да, заем).

Гражданский кодекс Республики Беларусь определяет

предпринимательскую деятельность как самостоятельную


деятельность юридических и физических лиц, осуществляемую ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления (ст. 1).

Таким образом, цель предпринимательства - это получение прибыли или личного дохода. Выступление в хозяй-ственном обороте с целью получения прибыли означает, что только профессиональное занятие производством товаров (работ, услуг) дает основание считать участников такой деятельности предпринимателями. Если гражданин эпизодически или непрофессионально без цели извлечения прибыли выполняет какие-то работы, услуги (например, по просьбе соседа даже с оплатой разового вознаграждения производит ремонт в квартире), то он не может расцениваться как предприниматель. В этом случае на него могут распространяться нормы гражданского права, но не положения, регулирующие хозяйственные отношения.

Субъекты хозяйственной деятельности легитимируются посредством государственной регистрации. Государственная регистрация может производиться только в порядке, определяемом законодательными актами. В Республике Беларусь порядок государственной регистрации субъектов хозяйствования регулируется Гражданским кодексом, законами, декретами Президента Республики Беларусь и другими законодательными актами. Так, Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11 (в редакции Декрета от 17 декабря 2002 г. № 29 с послед, изм. от 11 сентября 2003 г. № 20) утверждено Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении дея-


тельности) субъектов хозяйствования. Согласно указанному Положению государственной регистрации подлежат создаваемые (реорганизуемые) коммерческие и некоммерческие организации, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели). При этом не нуждается в какой-либо легитимации в качестве субъекта хозяйственной деятельности государство.

Деятельность субъектов хозяйствования является незаконной и запрещается без государственной регистрации.

Хозяйственная компетенция как необходимый элемент правосубъектности означает совокупность прав, которыми наделен субъект в соответствии с законом и учредительными документами.

Хозяйственная компетенция предполагает возможность осуществления субъектом определенных видов хозяйственной деятельности, совершения сделок. На практике выделяют общую, ограниченную, специальную и исключительную хозяйственные компетенции.

Под общейхозяйственной компетенцией понимается возможность субъектов хозяйствования иметь права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов хозяйственной деятельности, не запрещенных законом.

Субъект хозяйствования, являясь носителем общей хозяйственной компетенции, имеет право самостоятельно ограничить ее в учредительных документах. В этом случае будет иметь место ограниченная компетенция.

Отдельные субъекты хозяйственной деятельности законом наделены специальной компетенцией. Это значит, что указанные субъекты хозяйствования имеют права, соответствующие целям хозяйственной деятельности, предусмотренным в уставе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Например, специальной компетенцией обладают некоммерческие организации.


Исключительной компетенцией обладают субъекты, избравшие для себя такой вид деятельности, при ведении которой законодателем установлен запрет на осуществление каких-либо иных видов хозяйственной деятельности. Например, исключительной является деятельность банков, кредитных, аудиторских организаций и др.

Компетенция субъектов хозяйственной деятельности может быть ограничена практикой лицензирования. Например, отдельными видами деятельности субъект хозяйствования вправе заниматься только после получения лицензии - специального разрешения соответствующего органа. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, и органов, выдающих лицензии, утверждается Правительством. Кроме того, в ст. 31 ГК установлено, что в случаях, предусмотренных законодательными актами, предпринимательская деятельность гражданина (индивидуального предпринимателя, учредителя, участника, собственника имущества или руководителя юридического лица и др.) может быть ограничена в судебном порядке на срок до трех лет. При этом предприятие и иное имущество, находящиеся в собственности указанного гражданина, могут быть использованы им в период действия ограничения для предпринимательской деятельности исключительно путем передачи этого имущества в доверительное управление.

Признак самостоятельной имущественной ответственности означает, что субъект хозяйствования отвечает сам, своим имуществом перед контрагентами и государство. Субъект хозяйствования может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде от своего имени, выступать полноправным участником гражданского оборота. Так, юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом.


Республика Беларусь является особым субъектом хозяйствования, так как государство само устанавливает порядок создания, регистрации и прекращение деятельности субъектов хозяйствования, определяет объем их правоспособности. Учредив субъект хозяйствования, государство снимает с себя ответственность по его обязательствам, однако оно может в порядке исключения принять на себя ответственность по обязательствам государственных организаций или установить, что государственные организации несут ответственность по обязательствам государства. Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами. Например, такое исключение предусмотрено в п. 5 ст. 115 ГК, из которого следует, что Республика Беларусь несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

Государственное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества (п. 2 ст. 120 ГК).

Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, отвечает по обязательствам, связанным с этой деятельностью, имуществом, принадлежащим ему на праве собственности. Имущественная ответственность предпринимателя, осуществляющего свою деятельность на основе контракта (договора), должна быть определена в контракте (договоре). При этом она может обеспечиваться внесением залоговой суммы или предоставлением для этих целей своего личного имущества в иной форме. Пределы ответственности предпринимателя устанавливаются действующим законодательством, учредительными документами или договором с собственником имущества либо уполномоченным им органом.


Таким образом, к субъектам (участникам) хозяйственной деятельности относятся граждане и юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, зарегистрированные в установленном законом порядке, и выступающие в хозяйственном обороте с целью получения прибыли, а также Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 4061. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия