Студопедия — Трудовая дисциплина в организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трудовая дисциплина в организации






Для обеспечения нормальной хозяйственной деятельности необходимо соблюдение трудовой дисциплины всеми участниками производственных и трудовых отношений. Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и над лежащее выполнение своих обязанностей.

Трудовая дисциплина регулируется Правилами внутреннего трудового распорядка, а также специальными актами, регулирующими деятельность отдельных категорий работников - работников транспорта, таможенных органов, государственных служащих и т.д.

Организация работы по соблюдению и укреплению трудовой дисциплины возлагается на руководителя организации. Для обеспечения надлежащей дисциплины труда применяются такие средства и методы воздействия на поведение работников как убеждение и принуждение.


Одним из методов обеспечения трудовой дисциплины является применение мер поощрения. Поощрение -публичное признание трудовых заслуг, осуществляемое путем применения к работнику различных мер морального и материального характера, предоставление льгот и преимуществ.

Трудовой кодекс не содержит перечня мер поощрения, которые могут быть применены к работникам. Такой перечень может быть определен в коллективном договоре, в правилах внутреннего трудового распорядка. К мерам поощрения относятся: объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, награждение почетной грамотой, занесение в Книгу почета, на Доску почета и др. Этот перечень не является исчерпывающим. Наниматель может применить к работнику и другие меры поощрения (например, предоставление дополнительного отпуска, предоставление отпуска в период, удобный для работника, и т.п.). Допускается соединение нескольких мер поощрения (объявление благодарности с вручением денежной премии и т.п.).

Меры поощрения за успехи в работе объявляются в приказе (распоряжении) нанимателя, доводятся до сведения трудового коллектива. Записи о мерах поощрения вносятся в трудовую книжку работника.

За особые трудовые заслуги работники представляются в компетентные органы к поощрению, к награждению орденами, медалями, почетными грамотами, нагрудными значками, к присвоению почетных званий. Правом награждения государственными наградами Республики Беларусь и присваивать почетные звания Республики Беларусь имеет Президент Республики Беларусь.

Обеспечение дисциплины труда достигается и с помощью метода принуждения, выражающегося в применении к недисциплинированному работнику мер дисциплинарной ответственности. Дисциплинарная ответственность уста-


навливается за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Дисциплинарная ответственность может быть применена при наличии следующих условий:

1) неисполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей;

2) наличие вины работника (умысел или неосторожность);

3) противоправность действий работника.

Трудовое законодательство предусматривает два вида дисциплинарной ответственности: общая и специальная.

Общая дисциплинарная ответственность предусмотрена Трудовым кодексом и Правилами внутреннего трудового распорядка. Она распространяется на всех работников. К мерам общей дисциплинарной ответственности относятся замечание, выговор, увольнение (ст. 198 ТК). Этот перечень дисциплинарных взысканий является исчерпывающим и не может быть дополнен правилами внутреннего трудового распорядка. Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При наложении дисциплинарного взыскания наниматель должен учитывать тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение работника.

Специальную дисциплинарную ответственность несут работники, на которых распространяются уставы и положения о дисциплине. К этим работникам могут также применяться дисциплинарные взыскания, предусмотренные Трудовым кодексом и правилами внутреннего трудового распорядка. Специальная дисциплинарная ответственность отличается от общей тем, что она распространяется только на определенные категории работников; уставами и положениями о дисциплине предусмотрены более строгие меры дисциплинарной ответственности. Специальную дисциплинарную ответственность несут работники транспорта, таможенных органов, государственные служащие, судьи,


прокурорские работники и др. Например, в соответствии с Пложением о прохождении службы в органах прокуратуры предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, понижение в классном чине, лишение нагрудного знака «За безупречную службу в прокуратуре Республики Беларусь», лишение нагрудного знака "Почетный работник прокуратуры Республики Беларусь", предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение.

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности осуществляется в строго установленном законом порядке. До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать у работника письменное объяснение. Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске. Днем обнаружения дисциплинарного проступка является день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня со-першения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - не позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается нремя производства по уголовному делу. При рассмотрении материалов о дисциплинарном проступке правоохранительными органами дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня отказа в возбуждении или прекращении уголовного дела.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. К ра-


ботникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут быть применены лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры.

Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением, постановлением) нанимателя, который объявляется работнику под расписку в пятидневный срок. Работник, не ознакомленный с приказом о наложении дисциплинарного взыскания, считается не подвергавшимся дисциплинарной ответственности. Отказ работника от ознакомления с приказом оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

Запись о дисциплинарном взыскании (кроме увольнения) в трудовую книжку не вносится.

Дисциплинарное взыскание применяется органом (руководителем), которому предоставлено право приема (избрания, утверждения, назначения на должность) и увольнения работников, либо по его поручению иным органом (руководителем). Передача полномочий по применению дисциплинарных взысканий оформляется приказом (распоряжением) руководителя. Дисциплинарное взыскание к отдельным категориям работников с особым характером труда могут применяться также вышестоящими органами (руководителями).

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. Орган (руководитель), применивший дисциплинарное взыскание, имеет право снять его досрочно до истечения года по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя, профсоюза или иного представительного органа (представителя) работников, а также по просьбе работника. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением, постановлением).


Работник, не согласный с применением к нему дисциплинарного взыскания, может обжаловать его в установленном порядке. Орган, рассматривающий трудовой спор, с учетом степени вины работника, соответствия дисциплинарного взыскания тяжести дисциплинарного проступка, обстоятельств, при которых проступок совершен, предшествующего поведения работника на производстве и его отношения к труду вправе отменить дисциплинарное взыскание.

После отмены дисциплинарного взыскания в этом случае наниматель вправе применить к работнику более мягкое дисциплинарное взыскание, если не истекли сроки, предусмотренные законом для применения дисциплинарного взыскания. В эти сроки не включается время рассмотрения трудового спора в органах по рассмотрению трудовых споров.

Вышестоящий орган (руководитель), рассматривающий трудовые споры отдельных категорий работников с особым характером труда, вправе отменить, смягчить или усилить (в пределах предоставленных ему полномочий) дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим органом (руководителем), если установит, что это взыскание не соответствует тяжести совершенного дисциплинарного проступка. Усиление дисциплинарного взыскания не допускается, если вопрос о наложении дисциплинарного взыскания рассматривается по жалобе работника.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 944. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия