Студопедия — Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей






Право на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве индивидуального предпринимателя имеют сам


должник, кредиторы по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, прокурор, налоговые и иные уполномоченные органы по требованиям по обязательным платежам.

Что касается кредиторов по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, а также кредиторов по требованиям личного характера, то они вправе предъявить свои требования при проведении процедур банкротства в отношении индивидуального предпринимателя.

К заявлению индивидуального предпринимателя о своем банкротстве может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя. В плане погашения долгов индивидуального предпринимателя должны быть указаны: срок его выполнения и размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов. Хозяйственный суд вправе по мотивированному ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, изменить план погашения его долгов, в том числе увеличить или уменьшить срок выполнения плана, а также размеры прожиточных средств. При отсутствии возражений кредиторов хозяйственный суд утверждает план погашения долгов, что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя на срок не более трех месяцев.

Если в результате выполнения индивидуальным предпринимателем плана погашения его долгов требования кредиторов погашены в полном объеме, производство по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя подлежит прекращению.

Хозяйственный суд одновременно с принятием заявления о банкротстве индивидуального предпринимателя налагает арест на имущество индивидуального предпринимателя, за исключением имущества, на которое в соответ-


ствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание, в частности, имущестi во предусмотренное Приложением 1 к ГПК Республики Беларусь).

Одновременно с опубликованием определения об от крытии конкурсного производства в отношении индивиду ального предпринимателя хозяйственный суд за счет долж ника рассылает его копии всем известным кредиторам ип дивидуального предпринимателя с указанием срока предъявления ими к индивидуальному предпринимателю требований, который не может превышать двух месяцев.

При открытии ликвидационного производства хозяйст венный суд за счет должника направляет копии решения об открытии ликвидационного производства в налоговые и регистрирующий органы.

Вынесение хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства влечет запрещение должнику без разрешения хозяйственного суда заниматься предпринимательской деятельностью до завершения производства по делу о его банкротстве.

Индивидуальный предприниматель в случаях ложного банкротства, или преднамеренного банкротства, или сокрытия своего банкротства в судебном порядке может быть ограничен в праве осуществления предпринимательской деятельности на срок до трех лет.

Если в связи с производством по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя он остается без средств к существованию, то по его заявлению или заявлению лиц, состоящих на его иждивении, хозяйственный суд назначает ему и (или) лицам, состоящим на его иждивении, за счет имущества индивидуального.предпринимателя необходимые прожиточные средства на период производства по делу о его банкротстве. Прожиточные средства назначаются и выплачиваются ежемесячно из расчета не более одного прожиточного минимума на человека.


После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных при осуществлении процедур банкротства в отношении этого индивидуального предпринимателя. Однако требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью физических лиц, требования по выплате алиментов, а также иные требования личного характера, не погашенные в порядке исполнения решения хозяйственного суда об открытии ликвидационного производства в отношении индивидуального предпринимателя, либо погашенные частично, либо не заявленные при осуществлении процедур банкротства в отношении индивидуального предпринимателя, сохраняют силу и могут быть предъявлены после завершения производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя соответственно в полном объеме либо в непогашенной их части.

В случаях выявления фактов сокрытия индивидуальным предпринимателем своего имущества либо незаконной передачи им своего имущества третьим лицам кредитор, чьи требования не были полностью удовлетворены в процессе производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество в непогашенной части долга.

Особенности банкротства юридических лиц, имеющих важное и особо важное государственное значение

При наличии условий, позволяющих начать процедуры банкротства, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, к юридическим лицам, отнесенным в порядке, установленном Президентом, к числу важных и особо важных государственных объектов, а равно к юридическим лицам, осуществляющим исполнение важных государственных и (или) международных заказов, обеспечивающим поддержание необходимого уровня обороноспособности, функционирование стратегически значимых от-


раслей экономики или важных и особо важных государственных объектов, при осуществлении процедур банкротства применяются специальные меры, определяемые Президентом или в порядке, им установленном.

В случае банкротства юридических лиц, имеющих мобилизационные задания (заказы), лица, ответственные чп осуществление процедур банкротства или связанных с этими процедурами, обязаны в установленном порядке сообщить соответствующим государственным органам, ответственным за обеспечение обороноспособности государства, о подготовке и начале осуществления указанных процедур. Государственные органы, ответственные за обеспечение обороноспособности государства, должны принять меры по передаче мобилизационных заданий (заказов) другим юридическим лицам, деятельность которых связана с областью деятельности названных органов или которые находятся в сфере их ведения.

При наличии признаков банкротства должника в целях обеспечения оборонных интересов государства могут приниматься специальные меры, определяемые Президентом Республики Беларусь или в порядке, им установленном, отличные от мер, предусмотренных общими правилами банкротства.

Банкротство градообразующих организаций и организаций, приравненных к ним

Градообразующая организация - это юридическое лицо, численность работников которого составляет не менее одной четвертой части занятого населения (рабочих мест) соответствующего населенного пункта или за счет функционирования (деятельности) которого поддерживается жизнеобеспечение соответствующего населенного пункта. К таким организациям приравниваются организации, численность работников которых составляет тысячу человек и более.


В деле о банкротстве градообразующей организации обязательным участником является департамент по санации и банкротству Минэкономики Республики Беларусь. Хозяйственным судом могут быть также привлечены в качестве лиц, участвующих в деле о банкротстве градообра-чующей организации, другие республиканские органы государственного управления.

Должник должен представить в хозяйственный суд доказательства, подтверждающие, что юридическое лицо является градообразующей организацией, или подтверждающие наличие у организации соответствующей численности работников.

Если собранием кредиторов не принято решение о санации градообразующей организации, хозяйственный суд вправе ввести санацию по общим основаниям, а также по ходатайству местного исполнительного и распорядительного органа или республиканского органа государственного управления, привлеченного к участию в деле о банкротстве, при условии наличия поручительства по обязательствам должника. Поручительство по обязательствам должника может быть дано Республикой Беларусь или административно-территориальными единицами Республики Беларусь в лице уполномоченных ими органов.

Санация градообразующей организации при наличии ходатайства республиканского органа государственного управления или местного исполнительного и распорядительного органа может быть продлена хозяйственным судом на срок не более одного года.

План улучшения финансового состояния должника может быть основанием для продления его санации. В плане улучшения финансового состояния могут предусматриваться инвестирование в деятельность должника, трудоустройство его работников, создание новых рабочих мест и иные способы восстановления платежеспособности должника - градообразующей организации.


При условии обеспечения поручительством обязательств должника хозяйственный суд по ходатайству рес публиканского органа государственного управления, при влеченного к участию в деле о банкротстве градообразую щей организации, или местного исполнительного и распо рядительного органа может продлить срок санации градо образующей организации до десяти лет. В этом случае должник и его поручитель обязаны приступить к расчетам с кредиторами не позднее дня окончания срока санации.

При наличии ходатайства республиканского органа государственного управления, привлеченного к участию и деле о банкротстве градообразующей организации, или местного исполнительного и распорядительного органа продажа предприятия производится путем проведения конкурса.

Обязательными условиями конкурса являются сохранение рабочих мест для не менее 70 процентов работников, занятых на предприятии на дату его продажи; а также переобучение за счет покупателя или трудоустройство не менее семидесяти процентов работников, занятых на предприятии на дату его продажи, в случае изменения основного вида деятельности предприятия.

При продаже имущества должника в процессе ликвидационного производства управляющий должен в установленном законодательством порядке по решению хозяйственного суда выставить на продажу на первых торгах предприятие как единый имущественный комплекс.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия