Студопедия — Понятие и правовые формы стандартизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и правовые формы стандартизации






Стандартизация (нормирование) - это деятельность по установлению и применению норм, правил и характеристик в целях обеспечения: безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан, технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции, единства измерений, экономии ресурсов, повышения энергоэффективности и снижения энерго- и материалоемкости продукции, работ и услуг, безопасности субъектов хозяйствования с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф, других чрезвычайных ситуаций, обороноспособности и мобилизационной готовности государства (ст. 1 Закона «О стандартизации»).

Общей целью развития и внедрения стандартизации является определение приоритетных направлений в исследовании и создании научно-технических программ в рамках межгосударственного и международного сотрудничества, а также разработка проектов законодательных актов и стан-дартов. Не менее важными целями являются также создание оптимальной структуры фонда стандартов, установление рациональной формы и содержания стандартов как носителей нормативно-технической информации, широкое внедрение методов обработки информации с помощью современного информационно вычислительного оборудования.


Система стандартизации базируется на следующих принципах: соблюдение уровня развития науки и техники, экономической целостности и эффективности производства для производителя, пользы и безопасности для потребителя и общества в целом, создание комплекса нормативно-технических документов, которые имеют общехозяйственный характер и касаются жизненного окружения, продукции и услуг; доступность и открытость информации о действующих стандартах и программах работ по стандартизации; взаимосвязь и соответствие документов всех уровней.

В динамичных условиях переходного периода развивающейся экономики и отношений в обществе система стандартизации должна не только гармонично адаптироваться, но и усиленно влиять на формирование и функционирование хозяйственного механизма, качество и конкурентоспособность продукции.

В настоящее время проявляется стремление следовать таким важным ориентирам, как экология, безопасность, надежность, совместимость и взаимозаменяемость продукции, ресурсосбережение и внедрение информационных технологий.

Результатом деятельности системы стандартизации должен стать оптимальный по структуре и составу фонд нормативно-технической документации и эффективное использование этого фонда для содействия управления народным хозяйством. Этот фонд должен постоянно совершенствоваться и пополняться. Документы должны быть рациональными как по форме, так и по содержанию, отвечать современному уровню достижений науки и техники. К нормативным документам по стандартизации, действующим на территории Республики Беларусь, относятся государственные стандарты Республики Беларусь, государственные строительные нормы Республики Беларусь, государственные классификаторы технико-экономической информации Республики Беларусь, отраслевые нормативные


документы по стандартизации, стандарты предприятий и других субъектов хозяйствования, технические условия (ст. 5 Закона «О стандартизации»).

На территории Республики Беларусь действуют следующие виды стандартов: государственные стандарты (ГОСТы); стандарты отраслей (ОСТы); стандарты предприятий и других субъектов хозяйствования, технические условия.

Международные, региональные и национальные стандарты других стран используются в Беларуси в соответствии с ее международными договорами.

Государственные стандарты должны содержать определенные требования к продукции, работам и услугам по их безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан, требования к технике безопасности и производственной санитарии, а также требования к технической, информационной совместимости и взаимозаменяемости продукции.

В государственном стандарте должны содержаться основные потребительские (эксплуатационные) характеристики продукции, методы их контроля, требования к упаковке, маркировке, транспортированию, хранению, применению и утилизации продукции.

Кроме того, в государственном стандарте должны содержаться правила и нормы, обеспечивающие техническое и информационное единство при разработке, производстве, использовании (эксплуатации) продукции, выполнении работ и оказании услуг, а также правила оформления технической документации, допуски и усадки, общие правила обеспечения качества продукции, работ и услуг, сохранения и рационального использования ресурсов, повышения энергоэффективности и снижения энерго- и материалоемкости продукции, работ и услуг, термины и их определения, условные обозначения, метрологические и другие общетехнические и организационно-методические правила и нормы.


Требования к содержанию государственных стандартов, сфере их распространения и действия, дате введения определяются республиканским органом по стандартизации, метрологии и сертификации.

При этом следует иметь в виду, что требования, устанавливаемые государственными стандартами для обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан, для обеспечения технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов их контроля и единства маркировки, а также другие требования, установленные законодательством Республики Беларусь, являются обязательными для выполнения органами государственного управления, субъектами хозяйствования.

Вместе с тем имеется ряд требований государственных стандартов к продукции, работам и услугам, которые выполняются согласно договору или технической документации изготовителем (поставщиком) продукции, исполнителем работ, услуг. Эти требования носят, как правило, рекомендательный характер и подлежат обязательному соблюдению субъектами хозяйствования в силу договора или в том случае, если об этом указывается в технической документации.

Государственные стандарты вводятся в действие после их регистрации в республиканском органе по стандартизации, метрологии и сертификации.

Государственные строительные нормы должны содержать требования к градостроительству, инженерным изысканиям, проектированию, строительству, ремонту и эксплуатации зданий и сооружений, материалам, изделиям, конструкциям и инженерному оборудованию, обеспечивающие:

безопасность строительной продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан;


надежность использования;

механическую прочность и устойчивость объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф, других чрезвычайных ситуаций;

звукоизоляцию, теплоизоляцию и экономию энергоресурсов;

техническое и информационное единство, геометрическую точность и модульную координацию размеров;

единство методов испытаний и контроля.

Строительные нормы, являющиеся обязательными для соблюдения органами государственного управления, субъектами хозяйствования, утверждает и вводит в действие республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации (ст. 6 Закона «О стандартизации»).

Классификаторы технико-экономической информации разрабатываются для объектов, подлежащих государственному учету. Порядок их разработки, принятия, введения в действие, применения и ведения устанавливает республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации.

Отраслевые нормативные документы по стандартизации при необходимости разрабатываются и утверждаются центральными органами государственного управления в пределах их компетенции. Отраслевые нормативные документы по стандартизации на поставляемую продукцию, работы и услуги не разрабатываются.

Порядок разработки, принятия, изменения и отмены этих документов устанавливается государственными стандартами.

Отраслевые нормативные документы по стандартизации не должны нарушать обязательные требования государственных стандартов, строительных норм. Ответственность за соответствие требований отраслевых нормативных документов по стандартизации обязательным требованиям государственных стандартов, строительных норм несут


центральные органы государственного управления, утвердившие их.

Стандарты предприятий могут разрабатываться и утверждаться субъектами хозяйствования самостоятельно, исходя из необходимости их применения в целях совершенствования организации производства и управления им. Стандарты предприятий на поставляемую продукцию, работы и услуги не разрабатываются.

Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены стандартов предприятий устанавливается субъектами хозяйствования в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Стандарты предприятий не должны нарушать обязательные требования государственных стандартов. Ответственность за соответствие требований стандартов предприятий обязательным требованиям государственных стандартов несут утвердившие их субъекты хозяйствования.

При отсутствии стандартов на продукцию, работы и услуги, а также при необходимости дополнения или уточнения требований, установленных в этих стандартах, субъекты хозяйствования могут разрабатывать и утверждать технические условия.

Порядок разработки, утверждения, регистрации, применения, контроля за выполнением обязательных требований стандартов, изменения, отмены технических условий устанавливается государственными стандартами.

Технические условия не должны нарушать обязательные требования государственных стандартов. Законодатель установил ответственность субъектов хозяйствования за соответствие требований технических условий обязательным требованиям государственных стандартов. Ответственность за соответствие нормативных документов по стандартизации требованиям актов законодательства Республики Беларусь несут разработчики и органы государст-


венного управления, субъекты хозяйствования, утвердив-шие эти документы.

Субъекты хозяйствования, их должностные лица в соответствии с законодательством несут ответственность за нарушение законодательства по стандартизации.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия