Студопедия — Классификация хозяйственных договоров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация хозяйственных договоров







Хозяйственные (предпринимательские) договоры, как и вообще сделки, юридической литературе классифицируются по различным основаниям.

Традиционной является следующая классификация. В зависимости от распределения прав и обязанностей между сторонами договоры подразделяются на односторонние и двусторонние. Так, если одна сторона имеет только права, а другая - только обязанности, такие договоры признаются односторонними (ст. 543, 760 ГК). Основную массу предпринимательских договоров составляют двусторонние договоры, в которых каждая сторона имеет и права и обязанности (договор купли-продажи, аренды, подряда и др.).

В зависимости от того, с какого момента договор считается заключенным договоры, как и сделки, делятся на кон-сенсуальные и реальные. Консенсуальными являются договоры, которые считаются заключенными с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям и облекли их в требуемую в подлежащих случаях форму (п. 1 ст. 402 ГК). Большинство хозяйственных договоров являются консенсуальными (договор купли-продажи, поставки, строительного подряда). Реальными называются договоры, для заключения которых недостаточно достижения соглашения, необходима и передача вещи (имущества). Это договоры займа, перевозки грузов и др.

Кроме того, в гражданском праве договоры подразделяются на возмездные и безвозмездные. Основная масса хозяйственных договоров является возмездными, т.е. такими, в которых за исполнение своих обязанностей сторона должна получить плату или иное встречное предоставление.

В зависимости от характера юридических последствий выделяют окончательные (основные) и предварительные договоры. Окончательные договоры непосредственно по-


рождают права и обязанности сторон по перемещению тех или иных благ.

При современном уровне научно-технического развития вопрос о заключении договора требует иногда сложных и длительных переговоров. Принятию решения о вступлении в договорные отношения порой предшествует дорогостоящая подготовительная работа, иногда необходима высокопрофессиональная экспертиза. В правовой конструкции предварительного договора усилия сторон по подготовке к заключению основного договора находят эффективную правовую защиту.

Предварительный договор является самостоятельным соглашением сторон, в котором в требуемой законом форме выражено обязательство сторон по вступлению в основной договор, на определенных условиях, в установленный срок. Предварительные договоры порождают обязанности на их основе и в соответствии с ними заключить договор в будущем. Как договор он существенно отличается от переговоров, в которых стороны намечают, хотя бы и письменно, главные и дополнительные условия предстоящего договора.

Если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, то применяются положения, установленные для заключения договоров в обязательном порядке (п. 5 ст. 399 ГК). Сторона, необоснованно уклонившаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 4 ст. 415 ГК).

Содержание предварительного договора представляет собой обязательства сторон по заключению в будущем соответствующего договора о передаче имущества, выполнению работ или оказанию услуг. Основной договор должен быть заключен на условиях, предусмотренных предварительным договором. Можно утверждать, что предварительный договор предопределяет содержание основного договора.


Закон требует, чтобы предварительный договор был заключен в форме, установленной законодательством для основного договора. Если же форма основного договора законом не предусмотрена, то это должна быть простая письменная форма. Несоблюдение требований к форме договора влечет его ничтожность (п. 2 ст. 399 ГК).

Срок заключения сторонами основного договора должен быть указан в предварительном договоре. Если же стороны не сделали этого, действует правило, согласно которому основной договор подлежит заключению в течение одного года с момента заключения предварительного договора. Во всех случаях срок заключения главного договора остается существенным условием предварительного договора: когда стороны устанавливают его и когда он признается равным году с момента заключения предварительного договора по определению закона.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен и ни одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 399 ГК).

Различают также свободные и обязательные договоры. Свободные договоры заключаются по усмотрению самих сторон. Заключение обязательных_договоров является обя-занностью одной или обеих сторон договора. Специально выделяя в Гражданском кодексе ст. 415 «Заключение договоров в обязательном порядке», законодатель тем самым подтверждает, что случаи понуждения ко вступлению в договорные отношения представляют собой исключение из общих правил, закрепляющих свободу сторон в заключении договоров.

Круг договоров, которые заключаются в обязательном порядке, определен законодательством. Законодательные акты, предусматривающие такую обязанность, в большин-


стве адресованы лицам, которые реализуют товары, выполняют работы или оказывают услуги, представляющие интерес для общества. Обязательное заключение договора предусматривается при заключении публичного договора (п. 3 ст. 396 ГК), договора поставки для государственных нужд (п. 5 ст. 499 ГК), договора с лицом, выигравшим торги (п. 5 ст. 418 ГК). Обязанность заключения договора вытекает также из заключенного ранее предварительного договора.

Можно выделить также договоры со взаимосогласованными условиями и договоры присоединения. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (ст. 398 ГК).

Договору присоединения присущи два основных признака:

• содержание договоров присоединения определяется одной из сторон в формуляре или иной стандартной форме;

• эти условия могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенным условиям. Данное требование исключает возможность в договоре формулировать условия, отличающиеся от выраженных в стандартной форме или формуляре, а для присоединяющейся стороны - и саму возможность заявлять при заключении договора о несогласии с его отдельными условиями.

Договоры с заранее разработанными условиями объективно неизбежны в тех сферах хозяйства, где постоянно заключается множество однотипных, стандартных сделок, вне зависимости от системы хозяйствования. Одна из основных сфер применения договоров присоединения - отношения с теми, кто занимает монопольное положение в области продажи определенных товаров, выполнения определенных работ или оказания определенных услуг.


Исходя из другого признака договоров в сфере предпринимательской деятельности - предпринимательских целей, договоры можно классифицировать следующим образом:

• договоры о передаче имущества в собственность (купля-продажа, поставка, контрактация, энергоснабжение, продажа предприятия, товарный кредит);

• договоры о передаче имущества в пользование (аренда предприятия, финансовая аренда (лизинг);

• договоры о выполнении работ или оказании услуг (договор страхования, договор хранения, договор перевозки, договор на создание рекламной продукции и оказание рекламных услуг);

• посреднические договоры (комиссия, консигнация, агентский договор, поручение);

• договор простого товарищества (договор о совместной деятельности).

Такой договор может заключаться для осуществления предпринимательской деятельности, и его сторонами в этом случае могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (ст. 911 ГК).

В литературе представлены и другие классификации хозяйственных (предпринимательских) договоров.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия