Студопедия — Расторжение договора подряда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расторжение договора подряда






Расторжение договора подряда производится либо по общим, либо по специальным основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, а также по соглашению заказчика и подрядчика.

Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее расторжение договора, как правило, недопустимы. Расторжение договора при отсутствии согласия другой стороны возможно в силу ст. 420, 669, 670 ГК и др. Так, при наличии уважительных причин заказчик вправе в любое время до окончания работы отказаться от договора, уплатив подрядчику вознаграждение за выполненную часть работы и возместив ему убытки, причиненные расторжением договора, с зачетом того, что подрядчик сберег вследствие расторжения договора.


В этом случае для прекращения договора заказчику достаточно лишь уведомить подрядчика об этом. Подрядчик не вправе продолжать работу и требовать за нее вознаграждение. Подрядчик получит вознаграждение лишь за работу, выполненную до момента предупреждения его заказчиком об отказе от договора.

Если подрядчик не согласен с отказом по мотивам неуважительности причины отказа заказчика от договора, он вправе обратиться в суд с иском о понуждении заказчика к исполнению договора.

Факт отказа оплачивать работу не свидетельствует о намерении отказаться от договора. Поэтому прекращение договора подрядчиком в этом случае недопустимо, кроме случаев, установленных законом.

Для договора подряда неприменимо такое основание расторжения договора, как невозможность его исполнения из-за недостаточного уровня развития науки и техники. Обусловлено это прежде всего тем, что подрядчик взялся выполнить работу на свой риск и поэтому при необходимой осмотрительности он мог предвидеть невозможность исполнения заключаемого договора в связи с недостаточностью уровня техники. Неисполнение заказчиком обязательства оплачивать работу не снимает с подрядчика обязанности выполнить работу. В этих целях он может взять кредит, а затем потребовать с заказчика соответствующей компенсации. В случае явной неплатежеспособности заказчика подрядчик вправе поставить вопрос о банкротстве заказчика в судебном порядке. При удовлетворении этих требований подрядчика его обязательства будут прекращены в связи с ликвидацией заказчика, дебиторские долги будут списаны в убытки.

Обязательства подрядчика могут быть прекращены в связи с технической невозможностью их исполнения только тогда, когда, например, обязательства подрядчика возникли на основании заказа государства.


Общим основанием прекращения обязательств по договору подряда является совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 383 ГК). Это может произойти, если, например, подрядчик приобретает у заказчика право собственности (иное вещное право) на работу и ее результат (например, строящееся здание).

Смерть заказчика, а также смерть подрядчика прекращает обязательства, если они носят личный характер (пошив обуви индивидуальному заказчику, ремонт сложной техники).

Специальными основаниями прекращения обязательств и расторжения договора подряда являются следующие.

1. Если заказчик, несмотря на своевременное и обосно
ванное предупреждение со стороны подрядчика, в сораз
мерный срок не заменит недоброкачественный или непри
годный материал, не изменит указаний о способе выполне
ния работы либо не устранит иных обстоятельств, грозя
щих прочности или годности работы, подрядчик вправе
отказаться от договора и взыскать понесенные им убытки
(ст. 670 ГК). Однако в хозяйственной практике по этому
поводу могут возникать споры. В частности, у заказчика
остается право потребовать уплаты неустойки и возмеще
ния убытков подрядчиком за просрочку выполнения работ.
Подрядчик будет освобожден от уплаты последних только
в том случае, если он докажет, что непригодность материа
ла и указаний заказчика, а также иное виновное поведение
заказчика были единственной причиной просрочки и невы
полнения работы с его стороны.

В целях наиболее полной защиты интересов подрядчика и заказчика при заключении договора следует предусматривать право подрядчика и заказчика требовать досрочного расторжения договора в случае нарушения другой стороной любого существенного условия договора.

2. Для заказчика предусмотрены и иные основания дос
рочного расторжения договора. Так, согласно ст. 669 ГК,


если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику соразмерный срок для устранения недостатков, а при неисполнении подрядчиком этого требования в назначенный срок отказаться от договора либо потребовать возмещения убытков, либо поручить исправление работы третьему лицу за счет подрядчика.

Необеспечение фронта работ заказчиком дает право подрядчику отказаться от договора подряда на выполнение ремонтно-строительных работ по заказам населения (п. 7 Типового договора от 16 июля 1979 г.).

Договоры подряда должны быть в каждом конкретном случае составлены с учетом изложенных выше требований законодательства и сложившейся судебной и хозяйственной практики. Полное отражение индивидуальных условий выполнения работ в текстах договоров позволит максимально защитить интересы и заказчика, и подрядчика, исполнить договорные обязательства. Различия договоров предопределены неодинаковым характером и объемом работ, их стоимостью, субъектным составом, видом договора подряда, состоянием строительной площадки, ее местом расположения, наличием подъездных путей и коммуникаций, объемом погрузочно-разгрузочных работ и др. Учет этих обстоятельств и правильное их отражение в заключаемых договорах будут способствовать повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий, защите интересов подрядчика, заказчика и иных заинтересованных лиц.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1065. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия