Студопедия — Понятие и источники правового регулирования посреднической деятельности. Договор поручения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и источники правового регулирования посреднической деятельности. Договор поручения






Понятие договора поручения. В соответствии со ст. 861 ГК по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

Договор поручения относится к категории договоров об оказании услуг. В жизни часто возникают такие ситуации, когда субъект права в силу тех или иных обстоятельств фактического (болезнь, занятость) или другого характера не имеет возможности или не желает лично осуществлять какие-либо юридические действия. В таких случаях он может для достижения своих целей использовать договор поручения.

Из понятия договора поручения следует, что реализация сторонами своих прав и обязанностей по этому договору, в конечном счете, влечет за собой возникновение двух правоотношений: между доверителем и поверенным (его обычно называют внутренним) и между доверителем и третьим лицом (внешним). Исполнение договора представителем приводит к возникновению правоотношения между доверителем и третьим лицом. Поэтому договор поручения называют договором о представительстве.

Договор поручения относят к числу консенсуальных договоров, поскольку права и обязанности у сторон возникают в момент достижения между ними соглашения. По общему правилу договор поручения - это безвозмездный договор, поскольку в соответствии со ст. 862 ГК доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законодательством или договором поруче-


ния. Таким образом, этот договор становится возмездным лишь тогда, когда вознаграждение за его выполнение предусмотрено законом или договором.

Вместе с тем в ст. 862 ГК содержится правило, согласно которому в случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Иначе говоря, применительно к таким случаям, договор поручения является возмездным, если только в договоре не предусмотрено иное.

Договор поручения - это двусторонний договор, поскольку обязанности есть как у поверенного, так и у доверителя. Указание на то, что поверенный совершает действия за счет доверителя, означает, что последний должен возместить поверенному фактические издержки, понесенные при исполнении поручения.

Характерной чертой этого договора является то, что поверенный действует не от своего имени, а от имени доверителя, а это означает, что права и обязанности по сделке, заключенной поверенным, возникают не у него, а у доверителя.

Предметом договора поручения являются правомерные юридические действия. Договор, направленный на совершение противоправных действий, должен быть признан недействительным в соответствии с общими правилами о признании сделок недействительными. Исходя из понятия договора соглашение между доверителем и поверенным должно быть направлено на совершение не любых, а только юридических действий. Поэтому соглашение о совершении поверенным действий неюридического характера не может быть квалифицировано как договор поручения, поскольку оно не соответствует требованиям закона. Однако следует иметь в виду, что совершение многих юридических действий связано с осуществлением взятых на себя поверенным


и фактических действий. Например, договором поручения на поверенного может быть возложена обязанность отвезти автомобиль в ремонт, т.е. совершить фактические действия и сдать автомобиль в ремонт, заключив договор подряда, т.е. совершить юридические действия. Надо полагать, что к отношениям такого рода могут быть применены нормы о договоре поручения лишь тогда, когда совершение фактических действий непосредственно связано с осуществлением юридических действий.

Договор поручения имеет достаточно широкую сферу применения. Он служит правовым основанием для представительства одного лица от имени другого. Поэтому он используется в тех случаях, когда лицо в силу различных причин не может лично совершить необходимые юридические действия. Субъектами договора могут быть граждане, когда один гражданин поручает другому заключить договор, получить причитающиеся ему деньги и т.п. Субъектами договора могут быть граждане и юридические лица, в частности, когда граждане поручают соответствующим фирмам приобретать для них жилые помещения, товары и другое имущество. В последние годы значительно расширилась сфера применения договора поручения и между юридическими лицами. Некоторые законодательные акты содержат прямые указания на необходимость использования договоров поручения для урегулирования соответствующих отношений, в частности в Законе Республики Беларусь от 13 марта 1992 г. «О товарных биржах» установлено, что права и обязанности брокеров заключать сделки от имени своих клиентов определяются заключенными между ними договорами поручения (ст. 14).

Закон не предусматривает для договора поручения каких-либо особенностей в части его формы. Поэтому к нему применяются общие правила о форме сделок и форме договора. Это значит, что договоры между юридическими лицами или с их участием должны облекаться в письменную


форму, если иное не установлено законом. В отношениях между гражданами письменная форма должна быть соблюдена лишь в случаях, когда сумма договора превышает десять минимальных заработных плат. При этом следует иметь в виду, что форма договора определяется не только суммой вознаграждения поверенному, но и ценой сделки, которую он обязан совершить с третьими лицами (например, купли-продажи гаража, дачи и т.д.).

Договор поручения имеет ряд сходных черт с договором комиссии, в некоторых случаях с трудовым договором и др. Во избежание ошибок при применении законодательства это необходимо учитывать. От договора комиссии он отличается тем, что комиссионер всегда действует от собственного имени, и, как следствие этого, по совершенным им сделкам он является обязанным лицом перед третьими лицами, а не представляемым, как в договоре поручения. Если договор поручения по общему правилу является безвозмездным, то договор комиссии - всегда возмездным.

Работник в соответствии с трудовым договором тоже может совершать юридические действия, однако делает это он как член коллектива и от имени организации, в которой работает и правилам внутреннего трудового распорядка которой подчиняется. Поверенный как сторона в договоре поручения самостоятельно организует выполнение возложенных на него обязанностей. Субъектами, совершающими юридические действия, в силу трудового договора могут быть только граждане, а по договору поручения - не только граждане, но и организации.

У договора поручения есть определенное сходство с договором подряда. Как в одном, так и в другом речь идет о выполнении определенных действий. Различие состоит в том, что по договору поручения должны выполняться юридические действия, а в договоре подряда речь идет о совершении фактических действий, например о выполнении


какой-либо работы по ремонту телевизора, компьютера, стиральной машины и т.п.

Права и обязанности сторон. Нормы о правах и обязанностях сторон занимает центральное место среди норм, регулирующих взаимоотношения по договору поручения.

Важнейшей обязанностью поверенного является исполнение данного ему поручения. Исполняя его, поверенный должен следовать указаниям доверителя, совершать предписанные ему действия, не нарушая указаний доверителя и не выходя за их пределы. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. При обнаружении обстоятельств, которые не были учтены доверителем, поверенный должен потребовать дополнительных указаний.

Поверенный имеет право отступать от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя, либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. О допущенных отступлениях поверенный должен уведомить доверителя, как только уведомление станет возможным.

В соответствии со ст. 863 ГК в целях создания более благоприятных условий для выполнения своих обязанностей поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя, доверителем может быть предоставлено право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.

Нарушение поверенным указанных выше обязанностей может повлечь для него наступление отрицательных последствий. Если отступление от указаний приведет к утрате доверителем интереса к исполнению, то последний может


быть освобожден от обязанностей возместить поверенному суммы, затраченные на выполнение поручения. Кроме того, отступление поверенным от указаний доверителя о порядке совершения соответствующих действий, которые составляют содержание договора поручения, означает, что поверенный исполнил обязательство ненадлежащим образом. Следовательно, при доказанности вины поверенного в нарушении договора он обязан будет возместить доверителю убытки, причиненные его противоправным поведением.

В соответствии со ст. 864 ГК поверенный обязан исполнять поручение лично, поскольку договор поручения в силу особенностей возникающих отношений основывается на особом доверии к личности поверенного. Исключения возможны лишь в двух случаях: 1) когда в выданной поверенному доверенности ему предоставлено право передавать совершение действий, на которые он уполномочен, другому лицу и 2) когда поверенный вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. В этих случаях поверенный отвечает лишь за выбор лица, его заменившего. На поверенного может быть возложена ответственность лишь тогда, когда будет доказано, что он умышленно или по неосторожности избрал такого заместителя, который по своим личным качествам не в состоянии совершать соответствующие юридические действия. Однако если возможный заместитель поверенного поименован в договоре поручения, поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел.

Если право поверенного передавать исполнение поручения другому лицу в договоре не предусмотрено, либо предусмотрено, но заместитель в нем не поименован, поверенный отвечает за выбор заместителя. При передоверии происходит замена стороны в договоре, поэтому заместитель несет ответственность перед доверителем как его новый контрагент по договору за свои собственные виновные действия.


Поверенный обязан по требованию доверителя сообщать последнему все сведения о ходе исполнения поручения. Это дает возможность доверителю контролировать процесс исполнения поручения, вносить в него изменения, принимать своевременно меры по защите своих интересов и т.п.

После исполнения поверенным данного ему поручения он обязан без промедления представить доверителю отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по характеру поручения, без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек. Кроме того, поверенный должен без промедления передать доверителю все полученные в связи с исполнением поручения документы. На поверенного договором могут быть возложены и другие обязанности. За виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение поверенным своих обязанностей он несет ответственность перед доверителем. Промедление с передачей доверителю полученного по договору влечет для поверенного возможность наступления последствий, предусмотренных для случаев просрочки должника.

Гражданский кодекс определяет круг обязанностей доверителя. Важнейшей из них является. обязанность без промедления принять от поверенного все исполненное в соответствии с договором. Нарушение этой обязанности может повлечь за собой последствия, предусмотренные при просрочке кредитора.

Если на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, необходима доверенность, то доверитель обязан выдать ее поверенному.

Если иное не предусмотрено договором, то доверитель обязан возмещать поверенному понесенные издержки, а также обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения. Доверитель обязан уплатить


поверенному вознаграждение, если в соответствии со ст. 862 ГК договор является возмездным.

Прекращение договора. Особенности договора поручения, его лично-доверительный характер обусловили необходимость предусмотреть в законе, кроме общих, специальные основания прекращения этого договора. В тех случаях, когда стороны утрачивают взаимное доверие, дальнейшее действие договора становится обычно невозможным. Учитывая это, закон предоставляет сторонам право в любое время отказаться от договора. Соглашение об отказе от этих прав недействительно (п. 2 ст. 867 ГК).

Помимо таких оснований прекращения договора поручения, как отмена поручения доверителем и отказ поверенного, основанием для прекращения договора поручения является смерть доверителя или поверенного, объявление кого-либо из них умершим, признание недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (п. 1 ст. 867 ГК).

Смерть поверенного обязывает его наследников известить доверителя о прекращении договора и принять меры, необходимые для охраны его имущества.

Такая же обязанность лежит на ликвидаторе юридического лица, являющегося поверенным.

Прекращение договора поручения в силу утраты одной из сторон частично или полностью дееспособности связано с тем, что частично или полностью недееспособные не имеют права самостоятельно совершать сделки по распоряжению имуществом.

Неожиданный отказ от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, может повлечь возникновение для другой стороны отрицательных имущественных последствий, поэтому сторона, отказавшаяся от договора поручения, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не


позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.

Вопросы, связанные с последствиями прекращения договора поручения, разрешены в ст. 868 ГК.

На практике встречаются случаи, когда доверитель прекращает договор поручения до того, как поручение исполнено поверенным полностью (исполнено лишь частично). В таких случаях доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а если поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Однако если поверенный продолжал исполнять поручение после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения, то к таким случаям это правило не применяется.

При отмене доверителем поручения и отказе поверенного от исполнения поручения доверителя возникает вопрос о судьбе убытков, которые могут возникнуть в результате такого поведения сторон.

Если поручение отменяется доверителем, то отмена его не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора. Однако это не касается случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

Если от исполнения поручения отказывается поверенный, то отказ от исполнения поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также от-


каза от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 892. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия