Студопедия — Методы государственно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы государственно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности






Общепризнано, что методами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности являются тарифное и нетарифное регулирование.

Основой тарифного регулирования является таможенный тариф, т.е. свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Республики Беларусь и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Таможенный тариф применяется в отношении ввоза товаров на таможенную территорию Республики Беларусь и вывоза товаров с этой территории.

Таможенный тариф в соответствии с Законом Республики Беларусь от 3 февраля 1993 г. «О таможенном тарифе» (в ред. законов от 5 декабря 1997 г. и 17 января 2000 г.) введен с целью рационализации товарной структуры ввоза товаров в республику, поддержания рационального соотношения ввоза и вывоза товаров, создания условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в стране, защиты интересов Республики Беларусь от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции, обеспечения условий для эффективной интеграции республики в мировую экономику.

Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Республики Беларусь, вида сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных Законом «О Таможенном тарифе».

Ставки ввозных таможенных пошлин в пределах, установленных указанным Законом, определяются Советом Министров Республики Беларусь.


В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режима наибольшего благоприятствования, либо товаров, страна происхождения которых не установлена, ставки ввозных таможенных пошлин, определенные на основании Закона «О Таможенном тарифе», увеличиваются вдвое, за исключением случаев предоставления Республикой Беларусь тарифных льгот (тарифных преференций) на основании соответствующих положений этого же Закона.

Ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, а также нетарифные меры внешнеэкономического регулирования устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь и являются исключительно мерами оперативного регулирования внешнеэкономической деятельности на территории Республики Беларусь.

Ставки таможенных пошлин бывают трех видов: адвалорные, специфические, комбинированные. Адвалорные пошлины устанавливаются в процентном отношении к таможенной стоимости облагаемых товаров, специфические - в определенном размере за единицу измерения облагаемых товаров и комбинированные сочетают оба вида указанных выше ставок. Для оперативного регулирования, ввоза и вывоза товаров Совет Министров может устанавливать на срок не свыше 6 месяцев в год сезонные пошлины. В этом случае ставки таможенных пошлин, предусмотренные Таможенным тарифом, не применяются.

Совету Министров Республики Беларусь предоставлено право устанавливать особые виды пошлин: специальные антидемпинговые и компенсационные. Эти пошлины устанавливаются в целях защиты экономических интересов Республики Беларусь по итогам проведенного для каждого отдельного случая расследования органами государственного управления. Их размер должен быть соотносим с величиной установленного расследованием демпингового


занижения цены, субсидий и выявленного ущерба. Специальные пошлины применяются в случаях, если товары ввозятся в Республику Беларусь в таких количествах или на таких условиях, которые наносят или угрожают нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров, а также как ответная мера на дискриминационные действия против Республики Беларусь отдельных стран и их союзов.

Антидемпинговые пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию республики товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза. А компенсационные - в случаях ввоза в республику товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в Республике Беларусь.

Закон «О Таможенном тарифе» устанавливает системы и методы определения таможенной стоимости товаров, порядок их применения, общие правила, касающиеся порядка определения страны происхождения товара, а также тарифные льготы.

Тарифные льготы (тарифные преференции) в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь, устанавливаются Президентом Республики Беларусь и Законом «О Таможенном тарифе». Индивидуально тарифные льготы юридическим и физическим лицам Республики Беларусь предоставляются Президентом Республики Беларусь. Тарифная льгота - это предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики Республики Беларусь льгота в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Беларусь в виде возврата ранее уплаченной таможенной пошлины, освобождения от


обложения таможенной пошлиной, снижения ставки таможенной пошлины, установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара (ст. 34 Закона «О Таможенном тарифе»).

Перемещаемые через границу товары подлежат таможенному оформлению. Общие правила таможенного оформления, декларирования установлены Таможенным кодексом Республики Беларусь. В развитие этих общих правил Государственным таможенным комитетом разработан порядок предъявления к таможенному оформлению товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь.

Таможенное оформление перемещения товаров через границу осуществляется должностными лицами таможни в целях обеспечения таможенного контроля за перемещением товаров и применения средств государственного регулирования ввоза и вывоза товаров, их транзита через территорию республики. Таможенное оформление заключается в выдаче заинтересованному лицу разрешения таможенного органа на перемещение находящихся под таможенным надзором вещей через таможенную границу либо на совершение с такими вещами иных действий в соответствии с таможенными режимами, установленными Таможенным кодексом. Согласно Таможенному кодексу Республики Беларусь вещи, перемещаемые через таможенную границу, могут ввозиться на таможенную территорию для: свободного обращения; временного размещения в целях хранения, пользования и промышленной переработки; транзитной перевозки.

Вещи, перемещаемые через таможенную границу, могут вывозиться за пределы республики: с целью вовлечения вывозимых вещей в экономический оборот за границей; для временного размещения в целях пользования и промышленной переработки; с целью возврата за границу после


временного размещения на таможенной территории республики.

Лица, в интересах которых осуществляется перемещение вещей через таможенную границу, допускаются к владению, пользованию и распоряжению такими вещами в пределах прав, определяемых одним из следующих таможенных режимов:

1) свободного обращения;

2) экспортной поставки;

3) таможенного хранения;

4) совершенствования;

5) переработки для свободного обращения;

6) временного пользования;

7) перевозки под таможенным контролем.

Таможня обязана информировать предприятия, организации и граждан о порядке таможенного оформления.

При отказе в пропуске через границу товаров таможня обязана давать исчерпывающие разъяснения требований таможенного оформления, выполнения которых обеспечивает возможность их пропуска.

Участники внешнеэкономической деятельности представляют таможне письменную декларацию на перемещаемые через таможенную границу товары.

Декларирование производится предприятиями и организациями, перемещающими товары через границу. Однако эти организации могут поручить на основании договора декларирование товара другой организации, имеющей лицензию на осуществление декларирования, - таможенному агенту.

К мерам нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности относятся: квотирование и лицензирование экспорта и импорта товаров, работ и услуг; регистрация контрактов на экспорт и импорт отдельных видов товаров (работ и услуг) в уполномоченных органах; установление иных форм контроля, в том числе валютных,


внешнеторговых операций (оформление и регистрация «паспортов сделок», статистической декларации); меры ответственности за нарушение порядка проведения внешнеторговых операций.

Указанные инструменты государственного регулирования используются с целью обеспечения государственного контроля за внешнеэкономической деятельностью субъектов хозяйствования республики, защиты ее внутреннего потребительского рынка, исполнения международных договоров Республики Беларусь, повышения эффективности внешнеэкономических связей республики.

Лицензирование как инструмент государственного регулирования внешнеэкономической деятельности заключается в получении специального разрешения компетентного органа.

Лицензированию подлежат:

1) деятельность по организации иностранного туризма;

2) операции по экспорту и импорту ряда товаров (работ, услуг).

В соответствии с Временным положением о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. № 386, в ред. постановления от 22 сентября 1992 г. № 573, с послед, изм. и дополн.) выдача лицензий на организацию иностранного туризма возложена на Министерство спорта и туризма и регулируется специальным Положением о лицензировании туристской деятельности (утв. Министерством спорта и туризма от 28 июня 2000 г.).

Лицензирование экспорта и импорта некоторых товаров и регистрация контрактов регулируются постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2002 г. № 440 «О мерах по совершенствованию регулирования экспорта и импорта товаров», с последующими изменения-


ми. Субъектам внешнеэкономической деятельности выдаются генеральные (по одной или нескольким сделкам) и разовые лицензии с указанием срока их действия. По мотивированной просьбе заявителя эти сроки могут быть продлены органом, выдающим лицензию.

Упомянутое постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2002 г. № 440 утвердило исчерпывающие перечни товаров, обязательным условием экспорта и импорта которых в указанных в этом постановлении таможенных режимах является наличие лицензии Министерства торговли.

В частности, в приложении № 1 определен перечень товаров, экспорт которых осуществляется по специальным лицензиям образца Европейского союза для торговли текстильными изделиями, выдаваемым в установленном порядке Министерством торговли, и только для товаров, экспортируемых в государства Европейского союза и Турцию. При этом лицензии подлежат согласованию с концерном «Беллегпром».

В приложении № 2 определен перечень товаров, экспорт которых осуществляется также по лицензиям Министерства торговли. В него включены: грибы, хлебные злаки, различные вина, некоторые виды спирта этилового, минеральные удобрения, лесоматериалы и другие товары.

Постановлением определен также перечень товаров, импорт которых в таможенном режиме выпуска для свободного обращения осуществляется по лицензиям Министерства торговли (приложение № 3). На экспорт и импорт некоторых товаров, содержащихся в перечнях № 2 и № 3, лицензии выдаются в пределах объемов установленных квот (на экспорт монет из драгоценных металлов, отходов и лома черных и цветных металлов, на импорт сахара-сырца).

Объем квот на экспорт товаров ежегодно утверждается Министерством экономики Республики Беларусь. Информация об объемах квот представляется в Министерство


торговли и Министерство иностранных дел для осуществления контроля за использованием установленных квот.

В постановлении Правительства определен перечень (приложение № 4) товаров (продукты переработки нефти), экспорт которых осуществляется экспортерами, не являющимися их производителями при условии регистрации контрактов в Министерстве торговли.

Лицензирование экспорта и регистрация контрактов на экспорт в страны Таможенного союза, с которыми таможенное оформление отменено, товаров, происходящих из Республики Беларусь или выпущенных в свободное обращение на территории республики, не применяются, за исключением отдельных товаров, указанных в приложениях №2 и № 4 (молоко сухое обезжиренное, хлебные злаки, семена льна, рапса, казеин и его производные, необрабо-. тайные шкуры и кожа животных, продукты переработки нефти).

Не производится лицензирование импорта товаров, происходящих из стран Таможенного союза, с которыми таможенное оформление отменено, или выпущенных в свободное обращение на территории этих стран, за исключением отдельных товаров, указанных в приложении № 3 (пиво солодовое, шины, тканые ковры и некоторые другие товары).

За оформление разрешительных документов, внесение в них изменений, выдачу дубликатов и т.д. с субъектов хозяйствования взимается плата.

Меры экономической политики, предусмотренные в постановлении Совета Министров, не распространяются на товары, указанные в соответствующих приложениях, стоимость которых эквивалентна сумме, не превышающей 200 евро, ввозимые или вывозимые по разовым сделкам (предусматривающим экспорт или импорт одной партии товаров в течение календарного года), а также на экспорт товаров (по перечню № 2) собственного производства юри-


дических лиц Республики Беларусь, в уставном фонде которых доля иностранного участника составляет более 30 процентов, а также резидентов свободных экономических зон Республики Беларусь.

Без лицензий импортируются товары (по перечню № 3) для собственного производства юридическими лицами Республики Беларусь с иностранными инвестициями.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия