Студопедия — Участники хозяйственного процесса. Права и обязанности сторон при рассмотрении дела хозяйственным судом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Участники хозяйственного процесса. Права и обязанности сторон при рассмотрении дела хозяйственным судом






Участники хозяйственного процесса - это лица, чьи действия могут способствовать возбуждению дела, правильному и быстрому рассмотрению спора, защите прав и законных интересов хозяйствующих субъектов.

Все участники хозяйственного процесса делятся на несколько групп.

К первой группе относятся хозяйственные суды (судьи, секретари суда, судебные приставы, судебные исполнители).

Вторую группу составляют те участники хозяйственного процесса, которых закон называет лицами, участвующими в деле. В соответствии со ст. 38 ХПК к ним относятся: стороны (истец, ответчик);

третьи лица;

заявители и иные заинтересованные лица - в делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение, об экономической несостоятельности (банкротстве), и в делах по жалобам на нотариальные действия или отказ в их совершении;

прокурор, государственные органы, иные органы, выступающие в защиту государственных и общественных интересов, а также интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Третью группу составляют лица, содействующие осуществлению правосудия. Это свидетели, эксперты, переводчики, специалисты, которые не имеют юридической заинтересованности в исходе дела.

Каждый участник имеет определенный правовой статус (совокупность прав и обязанностей), который определяется теми функциями и целями, которые они выполняют в ходе рассмотрения и разрешения спора.


Хозяйственный суд является основным участником процесса. Ему принадлежит руководящая роль в хозяйственном процессе. Только суд может рассмотреть и разрешить по существу подведомственный спор. Суд санкционирует действия участников процесса, применяет меры ответственности к другим участникам процесса. Права и обязанности суда не противостоят правам и обязанностям других участников процесса. Правовое положение суда как участника процесса урегулировано в главе 3 ХПК.

В любом споре о праве имеется две стороны. К ним в соответствии со статьей 40 ХПК относятся истец и ответчик.

Истец - лицо, предъявляющее иск в своих интересах, или лицо, в чьих интересах предъявлен иск.

Ответчик - лицо, к которому предъявляются требования.

В процессе рассмотрения спора стороны отстаивают свои права и законные интересы. На них распространяется законная сила судебных постановлений. Стороны несут судебные расходы.

Способность субъекта быть стороной в процессе связана с наличием у него процессуальной правоспособности и дееспособности, т.е. способности быть истцом и ответчиком в суде по делам подведомственным хозяйственному суду.

Хозяйственной правоспособностью обладают: Республика Беларусь, административно-территориальные единицы, юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане - не предприниматели, иностранные и международные организации, организации, не являющиеся юридическими лицами.

Например, Республика Беларусь, административно-территориальные единицы в случае предъявления прокурором иска в их интересах о признании сделки недействи-


тельной (ст. 51 ГК) могут выступать в качестве стороны хозяйственного спора. Интересы Республики Беларусь и административно-территориальных единиц представляют уполномоченные представители государственных органов (ст. 55 ХПК).

Юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации) могут участвовать в качестве субъекта спора по делам, подведомственным хозяйственному суду. Согласно ст. 44 ГК юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Понятие юридического лица неразрывно связано с понятием его правоспособности. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, т.е. с момента его государственной регистрации и включения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и прекращается в момент ликвидации, которая считается завершенной после их исключения из указанного Регистра.

Вместе с тем участниками хозяйственного процесса могут быть и обособленные подразделения (филиалы, представительства). Однако они могут предъявлять иск только от имени юридического лица, когда право на обращение в хозяйственный суд предоставлено им юридическим лицом путем выдачи доверенности. В других случаях представительства и филиалы не могут быть стороной в хозяйственном процессе (п. 7.1 совместного постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня


2000 г. № 4/3 «О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами»). В таком случае стороной предлагается считать юридическое лицо, и дело подлежит рассмотрению по существу с участием юридического лица.

В судебной практике вопросам правоспособности сторон придается большое значение, так как нарушение правил правоспособности является безусловным основанием к отмене решения суда.

Участниками хозяйственного процесса могут быть и граждане, осуществляющие свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Понятие «индивидуальный предприниматель» как сторона хозяйственного спора включает в себя два признака: 1) осуществление гражданином предпринимательской деятельности, т.е. самостоятельной деятельности, осуществляемой в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленной на систематическое получение прибыли; 2) наличие статуса индивидуального предпринимателя, приобретенного в установленном законом порядке, то есть посредством государственной регистрации. Только при наличии этих признаков одновременно спор может быть рассмотрен в хозяйственном суде.

Граждане - не предприниматели могут быть стороной по делу только в случаях, предусмотренных законом. При этом граждане должны быть и правоспособны и дееспособны.

Стороны при рассмотрении дела пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности. Они имеют право:

знакомиться с материалами дела, делать выписки из них;

заявлять отводы;

представлять доказательства и участвовать в их исследовании;


с разрешения хозяйственного суда задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям и экспертам;

заявлять ходатайства;

давать письменные и устные пояснения хозяйственному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;

возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им законом.

Эти права называются общими, так как ими обладают и другие лица, участвующие в деле.

Однако к числу прав, принадлежащих только сторонам и связанных с распоряжением ими процессом, относятся такие важные диспозитивные права, как право истца до принятия решения хозяйственного суда изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, а также отказаться от иска. Ответчик вправе признать или не признать иск полностью или частично, изменить основание возражений против иска. При этом признание иска, отказ от иска влечет определенные последствия, поэтому хозяйственный суд не принимает признание иска, отказ от иска, ходатайства об уменьшении размера исковых требований, если это противоречит законодательству или нарушает права и законные интересы других лиц. В этих случаях хозяйственный суд рассматривает спор по существу.

Признание ответчиком иска и заключение сторонами мирового соглашения могут быть осуществлены на любой стадии хозяйственного процесса.

Изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.


Одновременное изменение предмета и основания иска, т.е. замена одного иска другим, качественно иным, ХПК не допускает.

Под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были заявлены в исковом заявлении (например, требование о применении имущественных санкций не может расцениваться как увеличение размера требований по иску о взыскании основного долга).

Дополнительные исковые требования могут заявляться в общем порядке и рассматриваться в одном производстве с ранее заявленными исковыми требованиями, если они связаны между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам либо по иным основаниям (ст. 133 ХПК).

Стороны могут окончить дело мировым соглашением на любой стадии процесса (в любой инстанции). Достижение ими мирового соглашения оформляется письменно. Мировое соглашение утверждается хозяйственным судом, о чем выносится определение, в котором указывается о прекращении производства по делу (ст. 94 ХПК). Мировое соглашение не должно нарушать прав и законных интересов других лиц и не должно противоречить закону и другим нормативным правовым актам. Если мировое соглашение существенно нарушает права и законные интересы других лиц, суд не вправе утверждать мировое соглашение.

Предоставляя сторонам достаточно широкие процессуальные права, законодатель обязывает добросовестно пользоваться ими. Стороны не вправе совершать действия, противоречащие закону либо нарушающие чьи-либо права и законные интересы.


Кроме того, стороны обязаны: доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются, извещать о перемене места нахождения или места жительства, нести судебные расходы, соблюдать порядок в зале суда и подчиняться требованиям суда, исполнять судебные решения.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 922. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия