Студопедия — Задача 2. Приборостроительный завод по договоренности с отделением железной дороги сдал к перевозке 250 измерительных систем с условием
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 2. Приборостроительный завод по договоренности с отделением железной дороги сдал к перевозке 250 измерительных систем с условием






Приборостроительный завод по договоренности с отделением железной дороги сдал к перевозке 250 измерительных систем с условием, что железная дорога сама погрузит их в свои контейнеры. По прибытии груза на станцию назначения и выдаче его получателю было установлено, что 87 систем оказались испорченными, так как были залиты цождевой водой в пути следования, и нуждаются в ремонте в заводских условиях.

Составить коммерческий акт по этому факту представители железной дороги отказались, мотивируя тем, что системы были плохо упакованы грузоотправителем.

В составленном в одностороннем порядке грузополучателем акте с участием представителя местного Совета де-тутатов отмечено, что контейнер, в котором перевозились «мерительные системы, был технически неисправен, в нем it были заделаны щели, через которые и попала вода в сонтейнер.

Железная дорога отклонила претензию грузоотправите-ш о возмещении ущерба, мотивируя тем, что при сдаче руза к перевозке и укладке его в контейнер никаких воз->ажений от грузоотправителя по вопросу о пригодности;онтейнера для перевозки систем не было заявлено, и что а скрытые дефекты контейнеров железная дорога ответст->енности не несет.

Соблюдены ли требования законодательства заводом и юелезной дорогой при заключении договора?


При каких обстоятельствах и в каком порядке составляется коммерческий акт, его юридическое значение?

Оцените ситуацию, обоснованность аргументов перевозчика и грузоотправителя и примите решение по спору.

Задача 3

Логойский леспромхоз 17 декабря 2001 г. отгрузил коммерческой фирме, находящейся в городе Гомеле, вагон елок, предназначенных для реализации населению к празднику Нового года.

Железная дорога доставила груз гомельскому грузополучателю 2 января 2002 г. Естественно, что елки утратили свою ценность как товар и не могли быть реализованы. В результате фирма понесла убытки на сумму 750 тыс. рублей, поскольку стоимость елок в этой сумме уже была ею оплачена.

Управление Белорусской железной дороги отклонило претензию фирмы о возмещении стоимости груза, о возврате провозной платы, о возмещении других расходов, понесенных получателем в связи с просрочкой в доставке груза.

Возражая против заявленного иска в хозяйственном суде, представитель железной дороги ссылался на отсутствие норм в законодательстве, регулирующих сложившиеся отношения.

Какие обязанности возникают у перевозчика после заключения договора железнодорожной перевозки груза?

Какая ответственность установлена за нарушение этих обязанностей?

Каковы порядок и сроки предъявления и рассмотрения претензий по данному вопросу?

Какое решение должно быть принято по данному спору?

Задача 4

В прибывшем в адрес торговой фирмы «Восход» вагоне с фруктами была обнаружена недостача груза. В связи с


1тим представитель грузополучателя потребовал составлена коммерческого акта.

В коммерческом акте отмечено о недостаче семи ящи-;ов с фруктами. В акте также указано, что груз прибыл в ехнически неисправном вагоне, загруженном отправители, с исправными пломбами станции отправления. Кроме ого, в коммерческом акте отмечалось, что крыша в вагоне сказалась взломанной, 10 мест (ящиков) были повреждены, [аходящиеся в нем фрукты помяты и стали непригодными;ля реализации.

Претензию фирмы о возмещении стоимости 17 ящиков)руктов железная дорога удовлетворила лишь частично.)на согласилась возместить стоимость пяти ящиков фрук-ов. Грузополучатель предъявил иск в хозяйственный суд о зыскании стоимости остальных 12 ящиков фруктов.

Какую ответственность и в каком объеме несет же-езная дорога в случае необеспечения сохранности сданно-о к перевозке груза?

При каких обстоятельствах железная дорога освобождается или может быть освобождена от обязанности о возмещению ущерба, причиненного в результате несо-панности груза?

Решите данный спор.

Задача 5

Предприятие предъявило иск к Белорусской железной ороге о взыскании стоимости недостающих 200 банок зе-еного горошка и стоимости 30 разбитых в пути следова-ия таких банок.

В коммерческом акте, составленном по этому факту, казано, что на станцию назначения контейнер, в котором еревозился груз, прибыл в исправном состоянии с неправыми пломбами промежуточной станции, где проводился анитарный досмотр груза.

Следов повреждения контейнера не обнаружено, не ус-шовлено и следов замены или порчи пломб. Вместе с тем


в акте отмечено, что банки в контейнере были погружены грузоотправителем с нарушением правил погрузки и крепления такого груза.

Заявленную претензию железная дорога отклонила, ссылаясь на отсутствие ее вины. В ответе на претензию отмечалось, что в накладной грузоотправитель не указал, что груз в стеклянной таре, поэтому дорога не могла принять все необходимые меры для его сохранности. Не может она нести ответственность и за недостачу 200 банок, так как доступа в контейнер ее работники в пути следования груза не имели.

Какие обязанности, вытекающие из договора об организации перевозки груза (принятой заявки) и договора перевозки, возникают у грузоотправителя?

Последствия нарушения этих обязанностей.

Кто из сторон в споре будет нести убытки, связанные с недостачей груза?

Задача 6

По договору перевозки грузов автобаза обязалась доставить в адрес торговой фирмы, находящейся в другом городе, партию телевизоров.

К указанному в договоре сроку - 20 ноября - груз не прибыл. Грузополучатель посчитал, что груз утрачен, и 4 декабря потребовал от перевозчика возмещения стоимости груза.

Автобаза отклонила это требование и заявила, что она предпримет меры к розыску груза и доставке его грузополучателю. Однако груз не был найден, и 30 декабря база перечислила на счет грузополучателя стоимость телевизоров.

Спустя 20 дней груз был обнаружен. Оказалось, что он ошибочно был выдан другому магазину. Перевозчик предложил торговой фирме-грузополучателю получить телевизоры. Однако грузополучатель отказался принять разысканный груз и возвратить полученную за него сумму де-


нег, ссылаясь на то, что автобаза нарушила сроки заявления требований и что автобаза ликвидируется.

Каковы последствия утраты груза автоперевозчиком?

Какие права в этом случае возникают у грузополучателя (грузоотправителя)?

Какое решение должно быть принято по данному спору и как его следует обосновать?

Задача 7

По договору автомобильной перевозки, заключенному между торговой фирмой и автотранспортным предприятием, предприятие обязалось перевезти из г. Гомеля 20 тонн помидоров.

В пути следования машин с помидорами одна из них потерпела аварию, в результате которой груз стоимостью 800 тыс. рублей полностью пришел в негодность. Остальной груз был доставлен с просрочкой на двое суток, что повлекло его порчу.

Грузоотправитель предъявил претензию, а затем и иск в хозяйственный суд о взыскании с перевозчика стоимости испорченного груза, возвращении провозной платы, внесенной за перевозку груза, и штрафа за просрочку в доставке груза.

Отклоняя претензию, а затем и возражая против иска, перевозчик сослался на то, что автомашина потерпела аварию не по его вине: в связи с ремонтом моста на шоссе машина шла на объезд и провалилась в промоину, образовавшуюся после сильных дождей.

Что касается просрочки в доставке груза, то она произошла из-за того, что водители других машин отказались гхать, пока объезд не будет отремонтирован. На вызов ремонтной бригады и ремонт объездного пути ушло два дня, з течение которых машины с помидорами стояли под открытым небом в солнечную погоду, что и вызвало порчу томидоров.


За какие нарушения и какая ответственность уста- 1

новлена в договоре автомобильной перевозки?

Проанализируйте ситуацию, оцените обоснованность требований истца и доводы ответчика. Примите решение по данному спору.

Задача 8

Митрохин, проживающий в г. Борисове, обратился с просьбой к своему знакомому Титову, жителю г. Минска, о приобретении для него прицепа к автомобилю.

Через несколько дней после состоявшегося между ними телефонного разговора Титов приобрел прицеп. При расчетах за выполненное поручение Митрохин отказался от уплаты вознаграждения, которое потребовал от него Титов.

Как следует разрешить возникший спор?







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия