Студопедия — Понятие и структура бюджетной классификации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и структура бюджетной классификации






 

Понятие "бюджетная классификация" как финансово-правовая категория давно введено в теорию финансового права и применяется на практике при осуществлении бюджетного процесса. С помощью понятия "бюджетная классификация" доходы и расходы бюджетов группируются в отдельные классы по наиболее существенным (устойчивым) признакам их сходства и различия.

Согласно законодательно установленному определению, содержащемуся в ст. 18 Бюджетного кодекса Российской Федерации, бюджетная классификация Российской Федерации - это группировка доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемая для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В историческом плане изначально данная классификация называлась классификацией доходов и расходов союзного бюджета и республиканских бюджетов союзных республик и утверждалась приказом Министерства финансов СССР*(31). С принятием Закона РСФСР от 10 октября 1991 года N 1734-1 "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" понятие "бюджетная классификация" было узаконено. Также в 1991 году был утвержден основополагающий принцип функционирования понятия бюджетной классификации, который применяется и до сегодняшнего дня, - принцип единства бюджетной классификации.

В 1996 году в Федеральном законе от 15 августа 1996 года N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" было сформулировано определение бюджетной классификации.

Изначально в определении бюджетной классификации было указано, что бюджетная классификация является группировкой доходов и расходов бюджетов всех уровней с присвоением объектам классификации группировочных кодов. Таким образом, из определения бюджетной классификации не следовало в каких случаях должна применяться бюджетная классификация.

В 2005 году были внесены кардинальные изменения в содержание бюджетной классификации, изменились коды бюджетной классификации, были расширены пределы самостоятельности органов исполнительной власти регионов, была также сделана попытка максимально приблизить бюджетную классификацию к международным стандартам.

За последнее время бюджетная классификация по существу менялась раз в год. Это свидетельствует, прежде всего, о том, что оптимального варианта детализации доходов и расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации не было выработано.

Бюджетная классификация является необходимым финансово-правовым механизмом упорядочения доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Поскольку в бюджет поступают средства от различных источников доходов, а расходование средств осуществляется на обеспечение многочисленных задач и функций государства, необходимо их систематизация и учет, что и обеспечивается посредством применения бюджетной классификации Российской Федерации.

Бюджетная классификация Российской Федерации применяется в следующих целях:

- составления проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;

- исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;

- сравнения бюджетов разных уровней бюджетной системы Российской Федерации;

- контроля за исполнением бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Принципиальный характер приобретает проблема полноты объема состава бюджетной классификации. Степень детализации, информационной емкости, наличие и количество формализованных показателей кодов бюджетной классификации во многом определяют:

- уровень прозрачности бюджета;

- порядок процедуры прохождения бюджетного процесса;

- содержание закона о бюджете;

- возможности и условия контроля за исполнением бюджета.

Чем подробнее бюджетная классификация, тем прозрачнее становится соответствующий бюджет, который формируется на основе подробных показателей бюджетной классификации. Однако излишне подробная бюджетная классификация влечет за собой опасность принятия закона о бюджете, который будет очень объемным, что впоследствии может привести к трудностям в его применении и осуществлении контроля за исполнением бюджета. При этом следует учитывать, что существующие механизмы и техника принятия закона (решения) о бюджете требуют определенной лаконичности законодательных актов.

Таким образом, при разработке показателей бюджетной классификации необходимо соблюсти и принцип прозрачности бюджета и принцип лаконичности содержания закона о бюджете, что позволит получать информацию об отдельных видах доходов и расходов бюджета, но вместе с тем, не придаст закону о бюджете форму, которая не удобна технически в применении.

Исходя из существующего законодательно установленного определения бюджетной классификации Российской Федерации, она используется на стадиях составления проекта бюджета, исполнения проекта бюджета и составления бюджетной отчетности. Таким образом, можно сделать вывод, что бюджетная классификация Российской Федерации не используется на стадии рассмотрения и утверждения проекта бюджета и на стадии утверждения бюджетной отчетности.

Задачей применения бюджетной классификации является сопоставление показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации по единой унифицированной схеме. Бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации находятся в тесной взаимосвязи, в частности, при составлении проекта федерального бюджета учитываются потребности в финансовой помощи бюджетов субъектов Российской Федерации, средства, которые необходимы для осуществления субъектами Российской Федерации отдельных государственных полномочий и т.п. Аналогичные расчеты производятся при составлении бюджетов субъектов Российской Федерации в отношении местных бюджетов. Для этих целей используется бюджетная классификация Российской Федерации.

Бюджетная классификация применяется также для составления и исполнения смет доходов и расходов получателей бюджетных средств.

Также бюджетная классификация способствует эффективному контролю, который проводится в отношении бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Бюджетная классификация, как финансово-правовой инструмент, применяется на основе принципа единства бюджетной классификации.

Принцип единства бюджетной системы Российской Федерации включает:

- единые принципы назначения бюджетной классификации Российской Федерации;

- единую структуру кодов бюджетной классификации Российской Федерации для всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;

- единые коды составных частей бюджетной классификации Российской Федерации.

Единые принципы, коды, составные части бюджетной классификации Российской Федерации устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Вместе с тем единство бюджетной классификации Российской Федерации имеет тенденцию к ограничению использования на практике. Несмотря на то, что в бюджетном законодательстве Российской Федерации провозглашается принцип единства бюджетной системы Российской Федерации, который выражается в единстве бюджетной классификации Российской Федерации, этот принцип имеет свои пределы и не означает, что бюджетная классификация как единый финансово-правовой механизм применяется на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации без каких-либо изменений и дополнений. Бюджетная классификация Российской Федерации, применяемая в конкретном субъекте Российской Федерации, должна учитывать особенности субъекта Российской Федерации. Это достигается путем предоставления субъекта Российской Федерации и муниципальным образованиям права детализировать бюджетную классификацию Российской Федерации.

Ранее региональные и местные органы власти не имели права детализировать доходы, а могли осуществлять только детализацию расходов в части целевых статей и видов расходов, однако впоследствии они приобрели право детализировать не только расходы, но и доходы. Последние же изменения бюджетного законодательства предоставили региональным и местным органам власти еще более широкие полномочия по детализации кодов бюджетной классификации. Предоставление полномочий по детализации бюджетной классификации полностью отвечает принципам федеративного государства, где региональные и местные органы власти должны обладать самостоятельностью в решении вопросов в пределах своей компетенции. Детализация кодов бюджетной классификации на базе общих кодов, установленных для всех уровней бюджетной системы позволит в полной мере отразить специфику доходов и расходов как региональных, так и местных бюджетов, а также потребности каждого бюджета. Все это будет способствовать большей прозрачности бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия