Студопедия — Причины правового нигилизма среди молодежи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины правового нигилизма среди молодежи






 

В большей степени именно для молодежной среды характерны различные проявления правового нигилизма.

Распространение правового нигилизма среди молодежи во многом вытекает из ее правовой некомпетентности. Молодое поколение зачастую не знает о своих правах, обязанностях и об ответственности за свои неправомерные действия. Поэтому в современном российском обществе имеют место такие явления, как незнание и игнорирование законов молодыми людьми, неверие в справедливость правосудия, отсутствие неприятия любых правонарушений и правовой нигилизм в молодежной среде.

Можно выделить следующие проявления правового нигилизма в молодежной среде современной России: несоблюдение и неисполнение таких элементарных правовых норм, как нарушение общественного порядка, правил дорожного движения, правил поведения в общественных местах - курение в неположенных местах, употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ и т.д.

Достаточно отметить, что только некоторые представители молодежи готовы безоговорочно подчиняться требованиям закона. Основная же масса готова это делать только при одном условии – что закон един для всех и представители власти будут следовать нормам закона так же, как и все остальные граждане. Можно отметить, что часто стереотипы молодого человека намного сильнее, чем чувство долга и гражданской ответственности. Существует как бы некий приоритет ценностей, который стоит у молодых людей выше закона. Например, в нашем обществе пока ещё есть предубеждения против гражданской активности. Участие в общественной жизни считают уделом фанатиков, чудаков или людей с тайными корыстными помыслами. Необходимо прививать представление о том, что это обыденная, массовая традиция поведения.

Можно выделить следующие факторы, обусловливающие девиацию правового сознания современной российской молодежи:

- правовое сознание молодых людей характеризуется сложностью и неоднозначностью, где одновременно сочетаются стремление к законопослушному поведению и готовность нарушить закон ради личной выгоды;

- в формировании правового сознания молодежи существенную роль играет личностный фактор: целеустремленные, настойчивые и самостоятельные молодые люди демонстрируют более зрелое правовое сознание; у той части молодежи, которая предпочитает соперничество в конфликтных ситуациях, проявляются установки на противоправное поведение и даже вызов закону; та часть молодежи, которая ориентируется на сотрудничество, напротив, демонстрирует большее уважение к закону и осознает опасность противоправного поведения и для личности, и для государства;

- независимо от категории молодежи их представления о патриотизме, престиже государства, чувстве национальной гордости, гражданственности, ценности права в целом не различаются; уровень представлений и оценки данных явлений не является высоким[3)]. Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 72% молодых людей в возрасте 18 - 24 года не считают необходимой службу в армии по призыву и отрицательно относятся к данному государственному институту.

Внимание развитию законности и правопорядка в нашей стране уделяет Президент РФ Д.А. Медведев. Во многих своих выступлениях он отмечает, что низкий уровень правовой культуры является одной из главных проблем современной России. По его мнению, «Россия – страна, где не очень любят соблюдать законы, и, как принято говорить, страна значительного правового нигилизма. Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм, который серьезно мешает современному развитию». [2) 8 с.95]

Данные социологических исследований полностью подтверждают все приведенные выше высказывания.

В рамках исследовательского проекта «Правовой нигилизм и пути его преодоления» нами было проведено исследование среди студентов первых курсов «Магнитогорского технологического колледжа» (ноябрь-декабрь 2011 г.). Была предпринята попытка выявить ценностные ориентации посредством выявления степени согласия с рядом суждений, отражающих отношение (позитивное или негативное) респондента к той или иной ситуации и возможным в ней способам поведения.

Высказаться, насколько такое поведение может быть оправданным и допустимым. Респондент соглашается, либо не соглашается с тем, что такое поведение можно допустить, что позволяет выявить его ориентацию на ту или иную ценность. Среди суждений присутствовали высказывания, затрагивающие как моральную, так и правовую сферы.

Согласно проведенному (среди 50 прохожих) опросу 34,9% молодых россиян считают, что в России нельзя жить по закону. Не согласны с ними только 9,3% респондентов, остальные затруднились ответить. Более удручающим выглядят результаты опроса, проведенного среди студентов МТК (76 чел.): 45% опрошенных считают оправданным нарушение закона в определенных жизненных ситуациях, 41% склоняются к мнению, что умный человек всегда найдет способ обойти закон, если он ему мешает, а 28% полагают, что выжить в сложившейся в стране ситуации, не нарушив закона, практически невозможно.

Никогда не могут быть оправданы с точки зрения современных молодых людей плохое воспитание детей, заброшенность, беспризорность (89,5 %), употребление наркотиков (85,7 %), жестокое обращение с животными(84,8 %), пьянство, алкоголизм (79,0 %), измена Родине (69,5 %), проституция (66,7 %). Также неприемлемыми для более чем половины респондентов являются хамство, грубость, нецензурная брань (более половины — 58,1 % считают, что такое поведение недопустимо ни при каких обстоятельствах), публичное выражение неприязни к представителям других национальностей (58,1 %), супружеская измена (57,1 %).

То есть в первую очередь осуждается и признается недопустимым большинством опрошенных аморальное поведение, часто связанное с различными формами девиации. В то же время нарушение правовых норм, нарушения, имеющие под собой материальную основу, часто встречают понимание и сочувствие среди студентов. Так значительный процент опрошенных считает, что снисходительно нужно относиться к безбилетному проезду в общественном транспорте (41,9 %), уклонению от службы в армии (41,0 %), присвоению чужих денег (33,3 %), сопротивление милиции (26,7 %). Более половины опрошенных считают допустимым в некоторых случаях дачу/получение взятки (55,2 %), уклонение от уплаты налогов (54,3%). Значительная доля респондентов допускает возможность и оправдывает обогащение за счет других (47,6 % — полагают, что это иногда допустимо и 7,6 % — считают, что нужно относиться к этому снисходительно), деловую необязательность (42,9 и 17,1 % соответственно), публичное проявление неприязни к представителям других национальностей (21,9 % и 14,3 %).

Таким образом, результаты данного исследования вполне определенно позволяют говорить о достаточно низком уровне правового сознания у современной студенческой молодежи и в целом о кризисном состоянии системы ценностей, когда многие асоциальные, аморальные, противоправные действия находят поддержку и сочувствие и, вероятно, приемлемы в поведении самих респондентов.

Кроме того мы решили выяснить, знакомы ли молодые люди с самим понятием «нигилизм» и непосредственно с «правовым нигилизмом». (Перечень вопросов в приложении А).

Проанализировав полученные ответы, мы получили следующую картину: среди опрошенных меньше половины имеют представление о понятие нигилизм (28 человек). После объяснения данного понятия некоторые студенты смогли сформулировать ответ на второй вопрос – что такое «правовой нигилизм» (56 человек). Большая часть студентов считает, что правовой нигилизм проявляется в несоблюдении законов, в антиобщественном поведении и отказе от помощи полиции (68 человека). А главная причина этого неверие в силу закона (40 человек). Среди методов борьбы с данным явлением студенты предложили следующие меры. (рис.1)

Рис.1 Меры, предложенные студентами

Преобладающая часть опрошенных оппонентов не верят в силу закона (44 человека). И как следствие не применяют существующие законы при решении проблем (52 человек). По мнению студентов, нигилизм проявляется в большей степени среди молодежи (60 человек). Вследствие полного неверия в силу закона большая часть опрошенных не соблюдают установленные законы и правила в силу разных причин (64 человека) (рис.2).

Рис.2 Причины несоблюдения установленных законов и правил

 

Возможным способом для того, чтобы изменить эту ситуацию является соблюдение законов всеми без исключения. В этом случае 32 человека согласны соблюдать все законы, 24 человека в стадии раздумья, а 20 человек ни при каких обстоятельствах менять удобный ритм жизни не хотят.

Проведенное исследование показывает, что проблемы нигилизма ярко проявляется не только в обществе в целом, но и в молодежной среде. Утешает только то, что большая часть опрошенных сходятся в одном, что проблема правового нигилизма реально существует и требует незамедлительного решения.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия