Студопедия — Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях






1. Исполнение постановления о назначении предупреждения. Постановление исполняется судьей, органом, должн. лицом, вынесшими постановление, путем вручения или направления копии постановления.

2. Исполнение постановления о наложении штрафа. Штраф д.б. уплачен лицом не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего штраф взыскивается с его родителей/законных представителей. Сумма штрафа вносится или переводится лицом в кредитную организацию. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа по истечении срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение 3 суток постановление с отметкой о неуплате судебному приставу-исполнителю. Кроме того, должностное лицо гос.органа, рассмотревших дело, составляет протокол об АПН, в отношении лица, не уплатившего штраф.

3. Исполнение постановления о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом АПН исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а постановление о конфискации оружия и боевых припасов - ОВД. Реализация конфискованных вещей осуществляется в порядке, установленном Правительством.

4. Органы, исполняющие постановления о лишении спец. права. Постановление судьи о лишении права управления ТС, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется долж. лицами ОВД путем изъятия удостоверения. Постановление судьи о лишении права управления трактором, самоходной машиной или другими видами техники исполняется долж. лицами органов, осуществляющих гос.надзор за техническим техники путем изъятия удостоверения. Постановление судьи о лишении права управления судном исполняется должностными лицами органов, осуществляющих надзор за соблюдением правил пользования путем изъятия удостоверения и т.д.

Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета. По истечении срока лишения документы, изъятые у лица, подлежат возврату по его требованию в течение 1 рабочего дня. Течение срока лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления.

5. Исполнение постановления об админ. Аресте - исполняется ОВД немедленно после вынесения такого постановления. Лицо содержится под стражей в месте, определяемом ОВД. При исполнении постановления -личный досмотр лица. Срок админ. задержания засчитывается в срок админ. ареста.

6. Исполнение постановления об админ. выдворении за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства исполняется: 1) пограничными органами; 2) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц. Производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица. Оформляется в виде двустороннего или одностороннего акта, который приобщается к постановлению или к материалам исполнительного производства. Гражданин обязаны выехать из РФ в течение 5 дней после дня вступления в силу постановления судьи.

7. Исполнение постановления о дисквалификации-немедленно после вступления постановления в законную силу исполнено лицом, привлеченным к административной ответственности путем прекращения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом. Реестр дисквалифицированных лиц осуществляются органом, уполномоченным Правительством РФ.

8. Исполнение постановления об админ. приостановлении деятельности-исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления. Производится наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс, другие меры. Не допускается применение мер, которые могут повлечь необратимые последствия для производственного процесса, а также для функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения. МБ прекращено досрочно по ходатайству лица, на к-е наложено приостановление.

9. Исполнение постановления о назначении обязательных работ. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее 10 дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

10. Исполнение постановления об административном запрете на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения. Органы внутренних дел ведут учет лиц, которым назначен указанный в части 1 настоящей статьи вид административного наказания, в целях обеспечения исполнения постановления об административном запрете на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

 


Конституция РФ. Структура, основное содержание. Порядок внесения поправок и изменений. Защита Конституции РФ.

К – осн. закон гос-ва, обладающий высшей юр. силой, закрепляющ его полит. и экон. систему, устанавл принципы орг-ции и деят-ти органов гос. власти и МСУ, основ. права, свободы и обязанности личности и гарантии их реализации.К РФ - 12.12.93г. на всенародном голосовании. Содержание и структура К: структура - расположение статей и частей, деление на разделы и главы и т.п. логическая связанность различных институтов. 1. К. РФ, как и большинства стран, начинается с преамбулы - вводного текста (как правило, излагает сущность и главные задачи гос-ва, цели К и провозглашает ее принятие). Преамбула содержит идею приоритета прав и свобод чел., настраивает общ-во на внутр. (гражд.) мир, отражает идею сохранения гос. единства России, возрождения ее суверенной государственности в сочетании с равноправием и самоопределением народов. 2. К РФ состоит из 2 разделов: Раздел 1 состоит из 9 глав, к-е состоят из статей: Гл. 1 "Основы конституц. строя": РФ - Россия есть демократ. федерат. правовое соц. гос-во с республиканской формой правления. Чел., его права и свободы – высш. ценность. К РФ и ФЗ имеют верховенство на всей территории РФ.В РФ гарантируются единство экон. пространства, поддержка конкуренции, свобода экон. деятельности. К РФ имеет высшую юр. силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить К. Общепризн принципы и нормы м/народного права и м/н договоры РФ – часть правовой системы. Верховенство м/н договора РФ над законом. Гл. 2 “Права и свободы чел. и гражданина” -закрепление статуса личности, осн. прав, свобод и обязанностей чел. и гражданина. Гл. 3 “Федеративное устройство” - перечисляются все субъекты РФ, далее опр-ся их статус, территория РФ и гарантируются права малочисленных коренных народов, рас-ся вопросы ведения РФ, совместного ведения РФ, важнейшие правила построения федерат. отношений в РФ, а так же опр-ся, что ден. единица РФ - рубль. Гл. 4 “Президент РФ” посвящена статусу, порядку и условиям избрания, правам, функциям. Гл. 5. Федер. собрание: парламент РФ - является представит. и законодат. постоянно действующим органом РФ, состоящим из 2 палат - Совета Федерации и ГД.

Гл. 6 Правит-во РФ: осущ-ет исполнит. власть, состоит из Председателя, его замов и федер. министров. Так же опр-на компетенция, в пределах к-й Прав-во издает распоряжения и постановления, условия прекращения деят-ти Прав-ва.

Гл. 7. Судеб власть: правосудие осущ-ся только судом, судьи независимы (подчиняются только К. и ФЗ), неприкосновенны, финансир-е судов – только из федер. бюджета. Статус, состав и полномочия Констц., Верховного и Высшего арбитр судов РФ. Гл. 8. МСУ: опр-ет, что МСУ в РФ обеспечивает самостоят решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение мун. собственностью, осущ-ся гражданами путем референдума, выборов, др. форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы МСУ. Гл. 9. Конституц. поправки и пересмотр К.: Предложения о поправках и пересмотре положений К могут вносить Президент, Совет Федерации, ГД, Правительство, законодательные (представительные) органы субъектов, а также группа численностью не менее 1/5 членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы. Положения глав 1, 2 и 9 не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции будет поддержано 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с ФКЗ созывается Конституционное Собрание. Поправки к главам 3 - 8 принимаются в порядке, предусмотренном для принятия ФКЗ, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов. Изменения в статью 65 Конституции, определяющую состав РФ, вносятся на основании ФКЗ о принятии в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ, об изменении конституционно-правового статуса субъекта.. Раздел 2 “Заключит и переходные положения” опр-т день вступления К. в силу – день офиц. ее опубликования по результатам всенародного голосования, день принятий К. -12.12.93 опр-ет переход полномочий от ранее дейстовавших органов власти к вновь созданным и высшую юр. силу К.

ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИИ заключается в устранении конкретных (уже совершенных) нарушений конституционных норм. Этим данное понятие отличается от охраны Конституции, направленной на предупреждение конституционных правонарушений. Эту задачу призваны выполнять все гос. органы и органы МСУ. Охрана и защита Конституции России являются прерогативой Конституционного Суда, являющегося судебным органом конституционного контроля и призванного осуществлять защиту основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечивать и утверждать верховенство и прямое действие Конституции.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия