Студопедия — Теоретическая часть. Конструкция станочного приспособления (СП) должна отвечать требованиям технологичности, которые необходимо учитывать как при доработке отдельных элементов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическая часть. Конструкция станочного приспособления (СП) должна отвечать требованиям технологичности, которые необходимо учитывать как при доработке отдельных элементов






Конструкция станочного приспособления (СП) должна отвечать требованиям технологичности, которые необходимо учитывать как при доработке отдельных элементов, так и в процессе разработки его общей компоновки.

Для оценки технологичности конструкции приспособлений можно воспользоваться упрощенной методикой, при которой нужно рассмотреть следующие вопросы [5]:

1) Оценить размеры, массу приспособления и их соотношение с точки зрения применения грузоподъемных средств и жесткости;

2) Определить, имеется ли в приспособлении достаточно удобная базовая деталь;

3) Оценить блочность конструкции или блочный принцип конструирования - разбивку на отдельные узлы (функциональные, конструкторские и технологические), допускающие их независимую сборку;

4) Оценить унификацию элементов конструкции.;

5) Оценить необходимость и трудоемкость частичной разборки приспособления в процессе сборки. Такая необходимость возникает при использовании метода регулирования с неподвижным компенсатором и тем более при использовании метода пригонки;

6) Оценить необходимость и трудоемкость механической обработки при сборке;

7) Определить наличие труднодоступных мест для сборки, регулировки и измерения.

8) Оценить необходимость применения специальных приспособлений при сборке и регулировке- Такая необходимость определяется следующими факторами:

а) потребностью одновременного базирования двух и более элементов конструкции;

б) необходимостью сжатия упругих элементов (пружин, прокладок и т. д.) числом более одного;

в) если положение присоединяемого элемента определяется точным размером;

9) Оценить наличие и обоснованность специальных требований к СЕ (по массе, уровню вибрации, по шуму, усилию холостого хода, герметичности и т. д.);

11) Оценить необходимость дополнительных операций по балансировке, окраске, консервации и т. д.;

12) Оценитьдоступностьэлементов приспособления - качество, определяемое свободным доступом к элементам как во время работы, так и при ремонте. Хорошая доступность — когда для этого ничего не надо снимать. Удовлетворительная доступность обеспечивается после снятия некоторых элементов. Низкая доступность обеспечивается после полной разборки изделия.

13) Оценить легкосъемность — качество изделия, определяющее необходимость использования специального приспособления, инструментов и возможность повреждения деталей при разборке.

14) Оценить технологическую простоту — обеспечивает удобство и несложность в эксплуатации, а именно: перевод из транспортного положения в рабочее, управление выполнением рабочей функции, заправку рабочими средами и т.д., переналадку на выполнение другой операции, очистку рабочих органов.

14) Оценить технологическую преемственность в сфере эксплуатации - минимальную трудоемкость обучения обслуживающего персонала для работы на данном изделии.

15) Оценить восстанавливаемость - качество обеспечивающее возможность восстановления приспособления при износе, она достигается применением высокостойких и высокопрочных материалов или введением в конструкцию сменных элементов на быстроизнашиваемых поверхностях.

Приспособление показывают с закрепленной деталью. Как правило, общий вид приспособления вычерчивают в масштабе 1:1 с указанием габаритных размеров, посадок и присоединительных размеров.

Сборочный чертеж приспособления должен содержать следующие элементы.

1. Изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу и обеспечивающих возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы.

2. Размеры, предельные отклонения и другие параметры и требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному сборочному чертежу. Допускается указывать в качестве справочных размеры деталей, определяющие характер сопряжения.

3. Указания о характере сопряжения и методах его осуществления, если точность сопряжения обеспечивается не заданными предельными отклонениями размеров, а подбором, пригонкой и т. п., а также указания о выполнении неразъемных соединений (сварных, паяных и др.).

4. Номера позиций составных частей, входящих в изделие.

5. Габаритные размеры изделия.

6. Присоединительные размеры, размеры сопряжений и другие необходимые справочные размеры.

7. Координаты центра масс (при необходимости).

8. Техническую характеристику изделия (при необходимости).

На сборочном чертеже приспособления приводятся технические характеристики и технические требования.

Техническая характеристика станочного приспособления должна содержать:

1. Усилие закрепления заготовки.

2. Усилие на исполнительном элементе привода.

3. Параметры питающей сети.

4. Величину перемещения исполнительного элемента привода.

Технические требования должны определять:

1. Условия испытаний приспособления.

2. Требования к рабочим телам питающих сетей.

3. Допустимую погрешность взаимного расположения базовых поверхностей приспособления и установочных элементов приспособления.

4. Требования по дополнительной обработке элементов приспособлений при сборке.

5. Марку смазочного материала, наносимого при сборке на поверхности подвижных частей, периодичность замены смазки

6. Способ маркировки приспособления.

7. Способ защиты нерабочих поверхностей приспособления.

Предельные отклонения размеров указывают на сборочных чертежах условными обозначениями полей допусков или числовыми значениями предельных отклонений.

На сборочном чертеже приспособление показывается с закрепленной заготовкой. Допускается дополнительно изображать перемещающиеся части изделия в промежуточном положении с соответствующими размерами, если это необходимо. Если при изображении перемещающихся частей затрудняется чтение чертежа, то эти части допускается изображать на дополнительных видах с соответствующими надписями, например: «Крайние положения прихвата поз.5».

При выполнении сборочного чертежа следует применять упрощения и условности, допускаемые стандартами ЕСКД.

Допускается не показывать:

а) фаски, скругления, проточки, углубления, выступы, накатки, насечки и другие мелкие элементы;

б) зазоры между стержнем и отверстием;

в) крышки, щиты, кожухи, перегородки и т. п., если необходимо показать закрытые ими составные части изделия. Над изображением делают соответствующую надпись, например: «Крышка не показана» или «Крышка поз. 3 не показана».

Изделия, расположенные за винтовой пружиной, изображенной лишь сечениями витков, изображают до зоны, условно закрывающей эти изделия и определяемой осевыми линиями сечений витков.

Штриховка смежных деталей в разрезах и сечениях выполняется в соответствии с ГОСТ 2.306-68 «ЕСКД. Обозначения графические материалов и правила их нанесения на чертежах». Стандартные крепежные детали, шпонки, непустотелые валы, шпиндели, шатуны, рукоятки и тому подобные детали при продольном разрезе изображают нерассеченными.

На сборочных чертежах применяют следующие способы упрощенного изображения составных частей изделий:

1) на разрезах изображают нерассеченными составные части изделий, на которые оформлены самостоятельные сборочные чертежи;

2) типовые, покупные и другие широко применяемые изделия изображают внешними очертаниями, которые следует упрощать, не выполняя мелких выступов, впадин и т. п.

Номера позиций составных частей изделия на сборочном чертеже указывают на проводимых от изображений этих частей полках линий-выносок, один конец которых (пересекающий линию контура) заканчивается точкой, другой - полкой. Линии проводят от видимых проекций составных частей изделия, изображенных на основных видах или заменяющих их разрезах.

Номера позиций сборочных единиц, деталей и тому подобных элементов наносят над полками линий-выносок в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации сборочного чертежа (на чертеже общего вида — в соответствии с номерами позиций, указанными в таблице перечня составных частей изделия). Линия выноски не должна пересекать размерные линии.

Цифры, соответствующие номерам позиций, проставляют параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения таким образом, чтобы они располагались по одной горизонтальной или вертикальной линии (насколько это возможно), шрифтом, размер которого на один - два номера больше, чем у размерных чисел.

Номер позиции наносят на чертеже один раз, в случае необходимости допускается указывать его повторно. Допускается общая линия-выноска с вертикальным расположением номеров позиций:

1) для группы крепежных деталей, относящихся к одному и тому же месту крепления: причем если разные составные части крепятся одинаковыми крепежными деталями, то после номера соответствующей позиции допускается проставлять в скобках число этих крепежных деталей;

2) для группы деталей с отчетливо выраженной взаимосвязью, исключающей различное понимание, и при невозможности подвести линию-выноску к каждой составной части; в этих случаях линию-выноску отводят от закрепляемой составной части;

3) для отдельных составных частей изделия, которые из-за трудности их графического изображения на чертеже не показывают, местонахождение определяется с помощью линии-выноски от видимой составной части изделия, с которой данная составная часть контактирует.

В описание конструкции должны войти все элементы, входящие в состав приспособления. Описание должно давать полное представление о взаимосвязи элементов и их служебном назначении.

Описание принципа работы приспособления начинают с установки заготовки в приспособлении. Должны быть описаны все действия рабочего, связанные с использованием приспособления и взаимные перемещения элементов приспособления при установке заготовки, обработке заготовки и снятии заготовки с приспособления.

Пример конструкции приспособления приведен на рис 37.

 

 

Приспособление состоит из корпуса 1, в котором установлен стакан 2. Стакан крепится в корпусе винтами 10. В стакане 2. запрессованы три опоры 8. К стакану удлиненными стяжками прикреплен пневмоцилиндр 12. Шток цилиндра проходит через центральное отверстие в стакане. В центральном отверстии кондукторной плиты установлена шлицевая втулка 4 закрепленная винтами 11. В кондукторной плите установлены три быстросменные втулки 7. В шток пневмоцилиндра 12 вкручена тяга 6, нкоторую надеваетяс быстросменная шайба 5. Приспособление базируется на столе станка по шпонкам 9.

Работает приспособление следующим образом. Деталь устанавливается на опоры 8 стакана 2 базируясь по торцу и наружной цилиндрической поверхности.

После того как отверстия будут просверлены кондукторные втулки 7 убираются с плиты и обработка отверстий в детали ведется другим осевым инструментом. Для раскрепления детали воздух подается в поршневую полость пневмоцилиндра 12. Поршень пневмоцилиндра перемешается вверх перемещая шток и тягу. Быстросменная шайба 5 убирается. Кондукторная плита 3 снимается с детали. Деталь снимается с приспособления.

Содержание отчета.

 

Студент получает индивидуальное задание (сборочный чертеж приспособления) и в отчете по работе должен представить:

1. Анализ технологичности конструкции приспособления и перечень ошибок найденных на сборочном чертеже.

2. Описание конструкции приспособления.

3. Описание порядка работы станочного приспособления

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

 

1. Горохов В. А. Проектирование и расчет приспособлений: Учеб. пособие для студентов вузов машиностроительных спец. - Мн.: Выш. шк., 1986.— 238 с.

2. Станочные приспособления: Справ. / Под ред. Б.Н. Вардашкина, В.В. Данилевского, А.А. Шатилова. В 2 т. Т. 2.. – М.: Машиностроение, 1984. - 592 с.

3. Справочник технолога-машиностроителя. / Под ред. А.М. Дальского, А.Г. Суслова, А.Г.Косиловой, Р.К.Мещерякова. – 5-е изд., перераб. и доп. – В 2 т. Т. 2. М.: Машиностроение, 2001. –976 с.

4. Анурьев В. И. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3 т. Т. 3. - 8-е изд., перераб, и доп. Под ред. И. Н, Жестковой. - М,: Машиностроение, 2001, - 864 с.

5. Тамаркин М.А. Технология сборочного производства / М- А. Тамаркин, И. В, Давыдова, Э. Э. Тищенко. — Ростов н/Д: Феникс, 2007. — 270 с.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Практическое занятие №1 Составление расчетной схемы для определения усилия закрепления заготовки  
Практическое занятие №2 Расчет усилия закрепления и параметров привода станочного приспособления.  
Практическое занятие №3 Расчет комбинированных зажимных механизмов.  
Практическое занятие №4 Описание конструкции и порядка работы станочного приспособления.  
ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК  

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия