Студопедия — Оформление отчета о практике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление отчета о практике






Отчет составляется в период практики, по окончанию практики отчет оформляется в соответствии с общими требованиями и сдается руководителю практики от кафедры психологии. Основная задача отчета о педагогической практике заключается в том, чтобы представить проделанную работу и отразить ход и результаты рефлексии собственных профессиональных действий студента, реализованных им во время прохождения практики.

В течение недели после практики организуется защита отчетов. Защита отчетов происходит перед группой студентов и руководителем практики. Продолжительность выступления около 7 – 10 минут, в ходе выступления должно быть отражено содержание выполненной в период практики работы, представлены результаты ее анализа.

 

Общие требования по оформлению отчета.

Отчет о практике оформляется на стандартных листах формата А4 (для машинописного варианта используется программа текстовых редакторов Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, интервал полуторный). Нумерация страниц производиться в правом верхнем углу листа. Поля – 2,5 см – сверху, 2 см – снизу, 3 см – слева, 1,5 см – справа. Оформление разделов, пунктов, подпунктов, содержания, литературы, приложений соответствует общим требованиям, которые представлены в методическом пособии по оформлению курсовых работ.

Титульный лист составляют выданные бланки, они заполняются в соответствии с требованиями и прилагаются в следующей последовательности: 1 лист – отчет, 2 – направление на практику, 3 – задание по педагогической практике, 4- отзыв.

На 5 листе приводится содержание работы с указание страниц в соответствии со следующими пунктами:

Содержание отчета по педагогической практике:

Введение

I. Календарно-тематический план.

II. Профдиагностическое исследование.

III. Беседа на тему «Обучение в ВУЗе».

IV. Методическая разработка профориентационного занятия.

V. Дневник наблюдения.

Выводы

Литература

Приложение

Содержание каждого пункта отчета

Введение: кратко излагается следующая информация – данные о школе, о классах (количество 9-10 классов, учащихся в этих классах), особенности организации деятельности психолога в школе, особенности вашей рабочей группы, хода работы. Более подробно о классе, в котором вы работаете (отражая впечатления, составляя психологический портрет группы).

I. Календарно-тематический план: представляет собой таблицу, в которой представлен план работы, включающий как практические занятия, так и периоды подготовки к ним, время, затраченное на обработку данных и другую дополнительную информацию в которой отражается ход работы (таблица 1).

Таблица 1. Примерный календарно-тематический план

Темы занятий Период выполнения работы
1. Ознакомление с особенностями профориентационной работы в школе. 1.02 - 3.02
2. Знакомство с классом. 4.02
3. Подготовка беседы, диагностических материалов. 5.02 – 6.02
4.    

II. Профдиагностическое исследование: включает описание исследования, указывается цель, перечисляются методики, используемые для диагностики. Обосновывается выбор дополнительной методики.

Полученные данные обрабатываются. В отчете для одного испытуемого приводятся полностью полученные данные и интерпретация.

Остальные данные обобщаются, и составляется характеристика на класс в целом. Результаты можно сгруппировать, по какому- либо признаку, представить в виде процентных соотношений. Данные должны быть представлены достаточно развернуто, отражая все основные тенденции и особенности группы.

III. Беседа на тему «Обучение в ВУЗе»: в этом разделе кратко представлен план беседы (основные темы) и описывается ход беседы, другие нюансы организационной части.

Основную часть этого раздела составляют вопросы учащихся, которые были заданы в ходе этой беседы, наиболее актуальные темы, информация, которая может помочь в профессиональном самоопределении.

IV.Методическая разработка профориентационного занятия: составляется план профориентационного занятия, где указываются темы, временные рамки и предполагаемый результат. (4 занятия по 2 часа).

 

Например: Занятие 1. Название темы, цель – 2 часа.

Пример 1 - Занятие 1. Познай тебя в глазах группы.

Цель: Выявить особенности восприятия людьми друг друга в данной группе, исследование восприятия одного и того же человека разными членами группы (2 часа).

Пример 2 - Занятие 1. Изучение стилей общения и поведения в группе.

Цель: Расширить репертуар способов взаимодействия, поиск новых способов поведения в контактах с группой.

 

Далее перечисляются используемые упражнения, их цели. Таким образом, описываются все четыре занятия, если какая-либо тема заняла более одного занятия, то это указывается.

Первое занятие может быть вводным, или совмещать дополнительные и основные упражнения. На занятии должна быть предоставлена возможность познакомиться, изучить особенности группы, атмосферу и интересы в группе. Другие занятия должны носить профориентационный характер, и построены в соответствии с общими задачами.

V. Дневник наблюдения: Здесь излагается информация соответствующая содержанию этого раздела указанная выше (содержание педагогической практики, пункт 4).

Раздел включает три основных блока: наблюдение за классом, особенности хода работы; самонаблюдение; наблюдение за ведущим занятие из своей подгруппы.

Дневник наблюдения за группой ведется в течение всех занятий по профориентации, фиксируются все особенности работы группы (динамика работы групп, важные моменты работы, включенность в работу, результат, впечатления), формируя общую картину работы группы.

Самонаблюдение – описывается каждый день вашей работы, особенности, впечатления, полученный опыт, навыки, результат, чувства сопровождающие работу.

Наблюдение за одногруппником составляет наблюдение за 1-2 видами работы. Отмечаются особенности работы, основные умения, активность, включенность, сфера интересов, стиль работы, недостающие ресурсы, полученный опыт, эмоциональный фон, качества, мешающие или помогающие работе, результат, новые навыки.

Дневник наблюдения оформляется в свободном стиле, или может быть структурирован в форме таблицы или шкал.

Выводы: обобщаются все результаты практики, включают следующие пункты:

1. Общее впечатление о работе в школе, основные особенности организации, которые определяют особенности деятельности психолога. Обозначить факторы, способствующие эффективной работе и наоборот.

2. Отметить основные особенности диагностического процесса.

3. Отразить впечатления о проведенной беседе, насколько актуальна такая информация, что необходимо для более продуктивного диалога и наоборот, по каким вопросам. Какую тему можно еще предложить для дискуссии.

4. Описать особенности профориентационных занятий, обобщить полученные результаты, как для себя, так и для группы, соотнести с предполагаемыми результатами. Впечатление о такой форме работы, плюсы и минусы, возникшие трудности, особенности совмещения разных видов деятельности.

5. Общие выводы о своей работе (обобщить данные самонаблюдения). Ресурсные стороны (знания, навыки, качества), новый опыт, навыки, результаты. Что еще необходимо для реализации такой роботы, повышения ее эффективности.

6. От рабочей группы составить отчет-характеристику для школы, который включает: общую характеристику класса (индивидуальные особенности, если это необходимо), данные по профориентации на весь класс, общие результаты участия группы в профориентационном тренинге.

Рекомендации: интересующие темы, запросы от группы, необходимая информация, как профориентационного характера, так и другие актуальные вопросы. Необходимые дополнительные занятия, востребованные направления работы.

Литература: приводиться список используемой литературы, перечисляются (в алфавитном порядке) все источники как рекомендуемые, так и дополнительные, самостоятельно подобранные для работы.

Приложение: включает образцы бланков (2-3), какие-либо схемы или таблицы, разработанные и используемые как раздаточный материал.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия