Студопедия — Лорд Байрон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лорд Байрон

Проекторы D-ILA строятся по трехматричной схеме (каждая матрица формирует изображение одного из базовых цветов RGB-пространства) и демонстрируют великолепное изображение, на котором практически незаметна пикселная структура. Они с равным успехом могут быть применены для воспроизведения компьютерных и видеосигналов, однако в силу новизны технологии спектр выпускаемых на сегодняшний день устройств относительно невелик.

Слайды 75 – 76. Наиболеераспространенные проекторы и их характеристики.

Слайды 77 – 80. Дополнительные устройства, облегчающие работу с мультимедийными проекторами.

Слайд 81 Прилагаемые комплекты. Потолочное крепление для подвески мультимедиа-проектора к потолку. В комплекте раздвижная штанга с шарнирной головкой и универсальная плата для крепления любого мультимедиа-проектора к штанге и набором крепёжных деталей. В среднем, потолочное крепление рассчитано на нагрузку 25 кг.

Слайды 84 – 89. Меры предосторожности. Проекционный объектив проектора является мощным источником света. Во избежание возможного поражения глаз запрещается смотреть прямо в проекционный объектив. Особенно внимательно следите, чтобы световой луч не попадал в глаза детям. Оставьте достаточно свободного места сверху, сбоку и позади проектора для обеспечения циркуляции воздуха и охлаждения проектора. При установке проектора в какой-либо отсек или аналогичное закрытое пространство необходимо соблюдать указанные минимальные расстояния. Не закрывайте вентиляционные отверстия проектора.

Пульт дистанционного управления при нажатии кнопки LASER излучает из лазерного окна луч, выполняющий функции лазерной указки. Не смотрите на лазерное окно и не направляйте лазерный луч на себя или других людей. При этом возможно повреждение зрения.

Не оставляйте рядом с проектором легковоспламеняющиеся объекты или аэрозольные баллончики, так как из вентиляционных отверстий выходит горячий воздух.

Запрещается устанавливать проектор рядом либо над радиатором или решеткой системы отопления.

Если проектор не планируется использовать в течение длительного времени, отсоедините его от электрической розетки. Это исключит повреждения, вызванные повышенным напряжением в электросети.

Во избежание опасности поражения электрическим током не снимайте кожух (или заднюю панель). Внутри нет деталей, подлежащих обслуживанию пользователем, за исключением замены лампы. Обслуживание должно выполняться квалифицированным персоналом.

При установке проектора следите, чтобы никто не мог повредить кабель питания, наступив на него.

Не устанавливайте проектор на неустойчивые тележки, подставки или столы. В случае падения проектора возможны серьезные травмы детей или взрослых, а также повреждение проектора.

Не допускайте попадания внутрь проектора любых жидкостей.

 

Слайд 90. Хотябольшинство современных мультимедиа-проекторов имеет встроенные колонки, их мощность часто бывает недостаточной. Поэтому необходимо приобретать дополнительное звуковое сопровождение.

Слайд 91. Документ-камеры. Эти устройства имеют встроенную видеокамеру с ручным объективом и подсветкой. С ее помощью можно проецировать на экран различный дидактический материал с бумажных носителей, а также показывать слайды, прозрачные пленки, отображать трехмерные объекты. Если направить видеокамеру в сторону аудитории, то можно проводить видеоконференции.

Слайд 92. Видеопрезентер позволяет оцифровать изображение, предназначенное для презентации и обладает массой дополнительных возможностей при показе:

• 16-кратное оптическое увеличение и автофокусировка

• Слайды негатив / позитив

• Пульт ДУ, встроенная панель подсветки

• Сохранение 8 изображений в память

• Вызов изображений (многоэкранный дисплей 3x3)

• Разделение экрана на 2 части и сдвиг изображения

• Сохранение изображений в компьютер

• Соединение с компьютером через USB-порт

 

V. Экраны.

Слайд 93. Интерактивная доска – это устройство, позволяющее лектору объединить два различных инструмента: экран для отображения информации и обычную маркерную доску.

Как она подключаются? Перед началом работы ИД подключается к компьютеру и проектору. На нее, как на экран проецируется изображение от любого источника (компьютерного или видео сигнала), с которым можно работать прямо на поверхности доски. Манипуляции компьютерной мыши осуществляются касанием поверхности, тем самым докладчик имеет полный доступ к управлению компьютером.

Что они могут? Доска позволяет показывать слайды, видео, делать пометки, рисовать, чертить различные схемы, как на обычной доске, в реальном времени наносить на проецируемое изображение пометки, вносить любые изменения и сохранять их виде компьютерных файлов для дальнейшего редактирования, печати на принтере, рассылки по факсу или электронной почте.

Технологии производства интерактивных досок.

Слайд 94. Технология резистивной матрицы – двухслойной сетки из тончайших проводников, разделенных воздушным зазором, вмонтированую в пластиковую поверхность ИД. Проводники замыкаются от давления на поверхность при прикосновении. Таким образом, докладчик может использовать для работы с доской любой предмет – указку, маркер, собственный палец.

Слайд 95. Технология DViT (Digital Vision Touch) использует для считывания координат курсора (маркера или пальца) расположенные по углам доски миниатюрные цифровые видеокамеры. При применении этой технологии существенно повышаются быстродействие и точность позиционирования курсора, увеличиваются функциональные возможности.

Какие бывают доски? Интерактивные доски могут быть прямой и обратной проекции. Кроме того, существуют интерактивные насадки для плазменных мониторов, превращающие их в сенсорные плазменные экраны со всеми возможностями таких досок.

Слайд 96. Системы прямой проекции.

Интерактивная доска прямой проекции выглядит как обычная маркерная доска. Проектор помещается перед ней на подставке или на потолке. Доска позволяет контролировать все приложения одним прикосновением, писать и рисовать на ней электронными чернилами и сохранять все записи в одном файле или в приложениях Microsoft Office.

Слайд 97. Системы обратной проекции

Как правило, в системе обратной проекции проектор находится в техническом помещении – так называемом «проекционном боксе». Преимущества такого подхода:

• меньшая чувствительность к условиям внешнего освещения (в силу изоляции светового потока, исходящего из объектива проектора).

• размещение проектора не в основном рабочем помещении.

• человек, находящийся перед экраном СОП, не отбрасывает тень на изображение.

• отсутствие на виду каких-либо соединительных кабелей.

• отсутствие в зале просмотра посторонних шумов от вентилятора проектора.

Недостатки системы обратной проекции:

• поглощение пространства проекционным боксом (причём, чем больше размер экрана, тем больше места в глубину занимает эта конструкция).

• более высокая стоимость по сравнению с системой прямой проекции.

Слайды 98 – 99. Варианты размещения СОП:

Рис. 1,2 – стандартное использование;

Рис. 3,4,5 –использование зеркал.

Слайд 100. Как их можно использовать?

В сфере образования – дают возможность преподавателю работать с электронной картой, схемой, рисунком, картиной. Существует также возможность сохранять нанесенные изображения в виде файла и обмениваться ими по каналам связи.

Другой широкий сектор применения интерактивных досок – учебные презентации и семинары. Помимо работы со стандартной деловой графикой, эти средства идеально подходят для демонстрации широкой аудитории программного обеспечения или интернет-сайта. В этом случае докладчик жестко не «привязан» к компьютеру, мыши и клавиатуре, поэтому выступление становится более живым и ориентированным на слушателей.

Преимущества работы с интерактивными досками:

• Усиливает подачу материала, позволяя преподавателям эффективно работать с веб-сайтами и другими ресурсами.

• Предоставляет больше возможностей для взаимодействия и обсуждения в классе.

• Позволяет преподавателям объяснять новый материал из центра класса.

• Поощряет импровизацию и гибкость, позволяя преподавателям рисовать и делать записи поверх любых приложений и веб-ресурсов.

• Позволяет преподавателям сохранять и распечатывать изображения на доске, включая любые записи, сделанные во время занятия, не затрачивая при этом много времени и сил и упрощая проверку усвоенного материала.

• Позволяет преподавателям делиться материалами друг с другом и вновь использовать их.

• Удобна при работе в большой аудитории.

Прилагаемые комплекты:

Слайд 101. Звуковая система SMART Board: USB-динамики мощностью 15 Ватт, снабженные регулятором громкости и встроенным USB-хабом на два порта. Динамики монтируются либо на самой доске, либо на стене.

Слайд 102. Лоток для маркеров.

На лотке есть специальные контейнеры, отвечающие за цвет маркера и ластик. У каждого контейнера есть оптический сенсор, определяющий, какой из инструментов вы взяли с лотка. Верхняя кнопка на панели загружает экранную клавиатуру. Нижняя – превращает следующее прикосновение к доске в щелчок правой кнопкой мыши.

Слайд 103. Интерактивные планшеты подключается к персональному компьютеру, на интерактивной поверхности отображается рабочий стол вашего компьютера. Управление работой приложений и ввод заметок осуществляется прикосновениями к экрану специальной ручки. Изображение всех происходящих на рабочем столе компьютера процессов передается на проектор и выводится на презентационный экран, благодаря чему даже самая большая аудитория с легкостью следит за всеми вашими действиями.

Слайды 104 – 105. Плазменные панели обеспечивают чрезвычайно высокое качество изображения с высокой яркостью и контрастностью Источником излучения служат люминофоры (красный, синий и зеленый), свечение которых в свою очередь вызывает ультрафиолетовое излучение в газе. Такая панель очень удобна в обращении, имеет широкий угол обзора, поддерживает все доступные видеоформаты. В комплект входят: настольная подставка, крепление к стене (к потолку), звуковые колонки

Слайд 106 – 107. Проекционные настенные экраны. Металлический тубус настенного экрана снабжен двумя кронштейнами для постоянного крепления к стене или потолку. Для приведения в рабочее положение полотно экрана вытягивается вниз. При этом если экран снабжен фиксирующим механизмом, он автоматически устанавливается на нужной высоте. После просмотра достаточно немного оттянуть нижнюю планку экрана вниз, чтобы полотно вновь убралось в тубус. При отсутствии фиксатора под экраном, необходимо укрепить небольшой крючок.

Слайд 108 – 110. Моторизованные проекционные экраны – настенные экраны, в тубусе которых встроен электродвигатель, сворачивающий и разворачивающий экран. Управляется двумя кнопками кабельного пульта, устанавливаемого на стену. Дополнительно можно приобрести беспроводное дистанционное управление экраном для работы на расстоянии.

Слайд 111. Главное достоинство этих экранов – абсолютно гладкая поверхность полотна. Она достигается с помощью боковых тангенциальных растяжек и поперечной рейки, создающей вертикальное натяжение. Стильный черный текстурированный корпус экрана гармонирует с декором любого помещения.

Полотна экранов всех размеров не имеют горизонтальных или вертикальных швов, и ничто не мешает целостному восприятию изображения.

Слайд 112 – 114. Проекционные экраны на штативе. Экран представляет собой единую конструкцию из металлического тубуса и легкого штатива с треногой, позволяющего устанавливать его в необходимом месте. Такие экраны быстро приводятся в рабочее положение и легко складываются, что облегчает их хранение и транспортировку. В рабочем состоянии у всех переносных экранов есть возможность регулировать их вертикальный размер и высоту относительно пола.

Слайд 115. Контрольные вопросы, дискуссия, подведение итогов.

Слайд 116. Дополнительная литература к лекции.

 

Лорд Байрон

Практика пройдет на базе строительной компании «ZZIB BAR» (город Бар, Черногория) под патронажем университета Черногории.

Даты проведения практики:

29.06 - 16.07 (17 дней)

Принимающая сторона: UNIVERSITY OF MONTENEGRO http://www.ucg.ac.me

Фотоотчет с прошлых лет можно найти здесь: http://vk.com/club12907965

Контактные тел.: +7 (911) 929 24 66 +7 950 01 01 931 +7 921 3818040 +7 981 832 80 90




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Слайд 72 – 74. Оптическая схема проектора D-ILA | ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия