Студопедия — Государственное устройство. По форме государственно-территориального устройства Венгрия унитарное государство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное устройство. По форме государственно-территориального устройства Венгрия унитарное государство






 

По форме государственно-территориального устройства Венгрия унитарное государство. В административно-территориальном отношении страна делится на 19 областей, столица имеет особый статус.

Ныне действующая в Венгрии Конституция 1949 г. является первой в ее истории формально-юридической конституцией. Причем к настоящему времени ее содержание изменено практически полностью, в результате чего чисто сталинский Основной Закон превратился в образцовый западно-демократический. Последняя редакция Конституции принималась в 1989-1990 гг. в связи с ликвидацией социалистического строя и соответствующей ему политической системы.

По форме правления Венгрия - парламентская республика. Политический режим - демократический.

Высший законодательный и верховный орган государственной власти однопалатное Государственное собрание, избираемое на 5 лет, в составе 386 депутатов по пропорционально-мажоритарной системе. Объем полномочий венгерского парламента один из самых широких в мире.

Государственное собрание разрабатывает Конституцию Венгерской Республики и принимает законы, утверждает государственный бюджет и отчет о его исполнении. Оно также принимает решение о программе Правительства. В его компетенцию входит назначение общенационального референдума.

В области внешней политики, обороны и безопасности оно заключает наиболее важные международные договоры. Кроме того, Государственное собрание решает вопросы об объявлении состояния войны и заключении мира, объявляет (в случае войны или ее угрозы) чрезвычайное положение и создает Совет обороны. В случае вооруженных действий, направленных на свержение конституционного строя или захват исключительной власти, а также массовой угрозы жизни и имуществу граждан вследствие насильственных вооруженных или связанных с использованием оружия деяний, в случаях стихийных бедствий и промышленных аварий (особая ситуация) Государственное собрание объявляет особое положение. Если оно лишено возможности объявить состояние войны, ввести чрезвычайное положение и создать Совет обороны, а также ввести особое положение, это вправе сделать Президент Республики. В компетенции парламента находится также принятие решений об использовании вооруженных сил за границей или внутри страны.

Государственное собрание избирает Президента Республики, министра-председателя (главу Правительства), членов Конституционного суда, уполномоченных Государственного собрания, председателя и заместителей председателя Государственной счетной палаты, председателя Верховного суда и Генерального прокурора. По предложению Правительства и заключению Конституционного суда распускает местный представительный орган, деятельность которого противоречит Конституции.

Государственное собрание может объявить о своем досрочном роспуске. Кроме того, Президент Республики вправе распустить Государственное собрание, назначив новые выборы, если оно в течение одного созыва за любые 12 месяцев подряд не менее 4 раз лишит Правительство доверия или в случае прекращения полномочий Правительства не изберет министром-председателем предложенное Президентом Республики лицо в течение 40 дней после первого предложения кандидатуры. Перед роспуском Президент обязан проконсультироваться с министром-председателем, председателем Государственного собрания и лидерами партийных депутатских групп. В то же время оно действует до учредительного заседания нового Государственного собрания, которое должно быть избрано в 3-месячный срок после истечения полномочий, роспуска или самороспуска прежнего Государственного собрания.

Депутатский мандат несовместим с любыми должностями в государстве (за исключением членства в Правительстве и должности политического государственного секретаря) и службой в армии и правоохранительных органах. Депутаты имеют право обращаться с интерпелляциями к Правительству, любому его члену и генеральному прокурору по делам, входящим в их компетенцию.

Для правомочности заседания парламента требуется присутствие более половины депутатов. Решения принимаются, как правило, большинством присутствующих. Исключения установлены самой Конституцией. Для изменения Конституции и принятия иных отдельных решений, предусмотренных Конституцией, необходимы голоса 2/3 всех депутатов. Принятие ряда законов (о предусмотренных Конституцией органах власти, армии, полиции, референдуме и т.д.) требует голосов 2/3 присутствующих. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Республики, Правительству, каждому комитету и любому депутату Государственного собрания.

Председатель Государственного собрания подписывает принятый закон и направляет его Президенту. Последний обеспечивает опубликование закона в официальном печатном органе в течение 15 дней, а в случае просьбы председателя Государственного собрания о срочном рассмотрении - 5 дней. Направляя закон для опубликования, Президент подписывает его. Если же он не согласен с законом или каким-либо его предложением, то в указанный срок может вернуть закон со своими замечаниями. Собрание вновь обсуждает закон и снова постановляет о его принятии. Вновь принятый закон Президент Республики обязан подписать и в течение 5 дней опубликовать. После первого получения закона Президент может направить его в Конституционный суд, если считает неконституционным. Последний проверяет конституционность закона во внеочередном порядке. Если неконституционность будет установлена, Президент возвращает закон Государственному собранию, а в противном случае обязан его подписать и в течение 5 дней опубликовать.

Глава государства - Президент Республики, избираемый Государственным собранием на 5 лет. Переизбрание Президента допускается только один раз.

Президент олицетворяет единство нации и стоит на страже демократической деятельности государства. Он представляет Венгрию, заключает от имени Республики международные договоры (если предмет договора подлежит регулированию законом, требуется предварительное согласие Государственного собрания), назначает всеобщие выборы в Государственное собрание и органы местного самоуправления, может участвовать в заседаниях Государственного собрания и его комитетов и выступать, инициировать общенациональный референдум. Можем вспомнить и изложенные выше полномочия в законодательном процессе.

В отношениях с исполнительной властью Президент Республики назначает и освобождает от должности государственных секретарей и республиканских уполномоченных, по предложениям указанных в законе лиц или органов назначает и освобождает от должности председателя Венгерского национального банка и его заместителей и университетских профессоров, ректоров университетов, присваивает и повышает генеральские звания, утверждает в должности президента Венгерской академии наук.

Президент также присваивает определенные законом звания, производит награждение орденами и иными наградами, разрешает их принятие, осуществляет право индивидуального помилования, принимает решения по вопросам гражданства.

Президент является главнокомандующим вооруженными силами. При введении особого положения, если Государственное собрание не может действовать, Президент Республики принимает решение об использовании вооруженных сил. Он также постановляет о чрезвычайных мерах и незамедлительно информирует об этом председателя Государственного собрания. Эти меры действительны в течение 30 дней, если не продлены Государственным собранием или его Комитетом по вопросам обороны.

При этом только представительство венгерского государства, назначение выборов, участие в работе Государственного собрания, а также инициатива референдума осуществляются Президентом по собственному усмотрению, а все остальные полномочия - только при наличии контрасигнатуры (подписи) министра-председателя или соответствующего министра.

Высший орган государственного управления - Правительство во главе с министром-председателем (Премьер-министром). Министра-председателя избирает Государственное собрание по предложению Президента Республики большинством голосов депутатов. Одновременно оно одобряет и программу Правительства. Министров назначает и освобождает от должности Президент Республики по предложению министра-председателя. После сформирования Правительства его члены приносят присягу перед Государственным собранием.

В соответствии с Конституцией Правительство защищает конституционный строй, защищает и обеспечивает права граждан; обеспечивает исполнение законов; направляет работу министерств и иных непосредственно подчиненных ему органов, координирует их деятельность; обеспечивает разработку социально-экономических планов и их выполнение; руководит деятельностью вооруженных сил, полиции и органов охраны; во время особого положения, т.е. стихийных бедствий и ликвидации их последствий, принимает необходимые меры для сохранения жизни и имущества граждан, общественного порядка и безопасности; участвует в определении внешней политики, от своего имени заключает международные договоры.

Актами Правительства являются постановления и решения, подписываемые министром-председателем. В случае состояния угрозы Правительство по уполномочию Государственного собрания может принимать постановления и меры, отклоняющиеся от отдельных положений закона. Правительство вправе изменить или отменить любые решения или меры подчиненных органов (кроме правовых норм), которые противоречат закону.

Мандат Правительства прекращается в случае: а) сформирования нового Правительства новоизбранным Государственным собранием; б) отставки министра-председателя или всего Правительства; в) смерти министра-председателя; г) выражения Государственным собранием недоверия Правительству путем избрания нового министра-председателя.

Процедура выражения недоверия определена в _ 39-а Конституции. Не менее 1/5 общего числа депутатов Государственного собрания могут выступить с инициативой недоверия министру-председателю, однако при этом они должны предложить новую кандидатуру. Это считается инициативой недоверия всему Правительству. Если по такой инициативе большинство депутатов Государственного собрания выскажется за недоверие, это будет означать, что тем самым избран новый министр-председатель ("конструктивный" вотум недоверия).

В свою очередь Правительство через министра-председателя может само поставить перед Государственным собранием вопрос о доверии. Это может быть связано с каким-либо проектом, внесенным Правительством в Государственное собрание. Если Собрание не проголосует за доверие (соответственно не поддержит внесенный проект), Правительство уходит в отставку.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия