Студопедия — Отрасли права. Так же как и в России, гражданское право Казахстана в 1990-е гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрасли права. Так же как и в России, гражданское право Казахстана в 1990-е гг






 

Так же как и в России, гражданское право Казахстана в 1990-е гг. подверглось преобразованию в соответствии с принципами рыночной экономики и романо-германскими цивилистическими традициями.

Основы новых экономических отношений были установлены в Конституции 1995 г., согласно которой (ст.6) в Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность. Конституция Казахстана дословно заимствовала из Основного закона ФРГ 1949 г. (п.2 ст.14) знаменитую формулу "собственность обязывает, пользование ею должно одновременно служить общественному благу" (п.2 ст.6).

Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом (п.3 ст.6).

Гражданский кодекс Республики Казахстан состоит из двух частей. Часть первая была принята 27 декабря 1994 г. и вступила в силу 1 марта 1995 г. Часть вторая вступила в силу с 1 июля 1999 г. Со времени введения в действие части первой в нее внесены сотни изменений и дополнений, а в ноябре 1999 г. изменения были внесены и в часть вторую.

Структура ГК РК практически совпадает со структурой новых гражданских кодексов РФ, Беларуси, Узбекистана и Кыргызстана. Общая часть состоит из трех разделов: раздел I "Общие положения", раздел II "Право собственности и иные вещные права", раздел III "Обязательственное право" (включает общие положения об обязательстве и о договоре). Особенная часть включает раздел IV "Отдельные виды обязательств", раздел V "Право интеллектуальной собственности", раздел VI "Наследственное право", раздел VII "Международное частное право".

ГК вслед за Конституцией предусматривает деление собственности на частную и государственную. Частная собственность выступает как собственность граждан и (или) негосударственных юридических лиц и их объединений. Особым видом частной собственности считается собственность общественных, в том числе религиозных объединений (ст.191). Государственная собственность выступает в виде республиканской и коммунальной собственности (ст.192).

К вещным правам наряду с правом собственности относятся: 1) право землепользования; 2) право хозяйственного ведения; 3) право оперативного управления; 4) другие вещные права (ст.195).

В 1990-е гг. в Казахстане, как и в других бывших социалистических государствах, принято обширное законодательство, создающее правовую базу для развития рыночных отношений. Причем первоначальное хозяйственное законодательство 1990-1993 гг. было практически полностью заменено с 1995 г. новыми актами, учитывающими накопленный опыт экономических реформ.

Правовой статус хозяйствующих субъектов наряду с ГК определяется указами Президента РК, имеющими силу закона: "О хозяйственных товариществах" от 2 мая 1995 г.; "О государственном предприятии" от 19 июня 1995 г. и "О производственных кооперативах" от 5 октября 1995 г.; законами "О банкротстве" от 21 января 1997 г.; "Об индивидуальном предпринимательстве" от 19 июня 1997 г.; "Об акционерных обществах" от 10 июля 1998 г.; "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" от 22 апреля 1998 г.

Отношения по поводу ценных бумаг регулируются законами "О рынке ценных бумаг" от 5 марта 1997 г.; "О вексельном обращении в Республике Казахстан" от 28 апреля 1997 г.; "О регистрации сделок с ценными бумагами в Республике Казахстан" от 5 марта 1997 г.; "Об инвестиционных фондах в Республике Казахстан" от 6 марта 1997 г.

В финансовой сфере действуют также указы, имеющие силу закона: "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" от 31 августа 1995 г.; "О страховании" от 3 октября 1995 г.; законы "О государственной поддержке прямых инвестиций" от 28 февраля 1997 г. и "О валютном регулировании" от 24 декабря 1996 г.

Отношения интеллектуальной собственности наряду с ГК подпадают под действие Патентного закона от 24 июля 1992 г. и Закона "Об авторском праве и смежных правах" от 10 июня 1996 г.

Земельные отношения в Казахстане регулируются Указом Президента (имеющим силу закона) "О земле" от 22 декабря 1995 г. Право частной собственности на землю по юридическим представлениям казахов вплоть до XIX в. отсутствовало. Пастбища по обычному праву казахов считались общей собственностью. В современном Казахстане частная собственность на землю была легализована только Конституцией 1995 г. Действует Закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 31 марта 1998 г.

Внешнеэкономические отношения регулируются Законом "Об основных принципах (основах) внешнеэкономической деятельности Казахской ССР", принятым 15 декабря 1990 г.; Указом Президента Казахстана "О либерализации внешнеэкономической деятельности" от 11 января 1995 г. и, что более важно, Законом "Об иностранных инвестициях" от 27 декабря 1994 г. Иностранцы в Казахстане пользуются правами и несут обязанности в соответствии с Конституцией Казахстана и Указом "О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан" от 19 июня 1995 г.

Полностью обновлено семейное право, нормы которого стали менее императивными. Кодекс о семье и браке Казахской ССР 1969 г. был заменен Законом "О браке и семье" от 17 декабря 1998 г. Этот акт принципиально ничем не отличается от Семейного кодекса РФ 1995 г., хотя содержит раздел об актах гражданского состояния. Так же, как и в Российской Федерации, закрепляется новый институт брачного договора.

Казахстан стремится реформировать трудовое право, сохранив традиционные гарантии трудящихся. Конституция 1995 г. (ст.24) закрепляет право каждого на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии; на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации; а также на социальную защиту от безработицы. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Кодекс законов о труде Казахской ССР 1972 г. был заменен Законом "О труде в Республике Казахстан" от 10 декабря 1999 г., вступившим в силу с 1 января 2000 г. Другим важным источником трудового права Казахстана является Закон "О занятости населения" от 30 декабря 1998 г., вступивший в силу с 1 января 1999 г. Право на забастовку и порядок разрешения коллективных трудовых споров регулируется Законом "О коллективных трудовых спорах и забастовках" от 8 июля 1996 г.

Гражданско-процессуальный кодекс Казахской ССР 1963 г. был заменен Гражданско-процессуальным кодексом Республики Казахстан 1999 г., вступившим в силу с 1 июля 1999 г. Исполнение судебных решений регулируется Законом "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" от 30 июня 1998 г. (с изменениями).

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия