Студопедия — Судебная система. Органы контроля. Судебная система Нидерландов основана на Конституции и Законе о судебной организации 1827 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебная система. Органы контроля. Судебная система Нидерландов основана на Конституции и Законе о судебной организации 1827 г






 

Судебная система Нидерландов основана на Конституции и Законе о судебной организации 1827 г. (с изменениями 1911 и 1971 гг.).

Во главе судебной системы находится Верховный суд (учрежден в 1838 г.), обеспечивающий единообразное толкование и применение законов на всей территории страны, а также играющий значительную роль в развитии права. В состав Верховного суда входят председатель, 2 или 3 его заместителя и 16 членов; он имеет палату по гражданским делам, промышленную палату, палату, рассматривающую налоговые дела и вопросы, связанные с экспроприацией, палату по уголовным делам, палату, разрешающую дисциплинарные дела в отношении судей. Юрисдикция Верховного суда ограничена вопросами права. Верховный суд рассматривает в качестве высшей и последней инстанции кассационные жалобы обвиняемого и Публичного обвинителя на решения нижестоящих судов (после рассмотрения дела апелляционным судом) и верховных судов Нидерландских Антил и Арубы, а также заявления генерального прокурора при Верховном суде о кассации в интересах права на решения, по которым применены ненадлежащие нормы права или нарушен процесс. В качестве первой и последней инстанции Верховный суд разрешает дела по обвинению парламентариев, министров и других высших должностных лиц в преступлениях, совершаемых по службе.

Апелляционные суды (их 5 - в Амстердаме, Арнеме и других больших городах) рассматривают (в коллегиях из 3 судей) апелляции на решения и приговоры окружных судов по гражданским и уголовным делам. Соответствующие отделения апелляционных судов разбирают жалобы на решения административных органов по вопросам налогового обложения. В апелляционном суде Арнема имеются также отделения, где разбираются жалобы на решения кантональных судов по вопросам земельной аренды и на отказы в выдаче лицензий (коллегия в составе 3 судей и 2 экспертов-заседателей). Одно из отделений апелляционного суда Амстердама рассматривает споры, связанные с деятельностью компаний (коллегия в таком же составе).

Окружные суды (их 19 во всей стране) рассматривают по первой инстанции все гражданские и уголовные дела, кроме наименее значительных, а также жалобы на постановления кантональных (субокружных) судей (приговоры к штрафу на сумму до 250 гульденов обжалованию не подлежат). Такие жалобы, а также наиболее серьезные и сложные дела по первой инстанции слушают коллегии из 3 судей, большинство же дел (в том числе о преступлениях, наказываемых штрафом или лишением свободы на срок до 6 месяцев) разбираются судьями единолично. Дела о правонарушениях несовершеннолетних рассматривают специализирующиеся на них судьи.

До 1998 г. низшей судебной инстанцией являлись кантональные (субокружные) суды, в которых судьи единолично разбирали малозначительные гражданские (с суммой иска до 500 гульденов) споры и дела о преступных деяниях, относящихся к категории проступков. В 1998 г. субокружные суды были интегрированы в окружные и образованы суды первой инстанции; однако при этом сохранено право обжалования единоличных решений судьи в окружной суд.

Суды присяжных функционировали в Нидерландах недолго (1811-1813 гг.). Сейчас непрофессионалы в судебном процессе не участвуют (исключения: военные отделения окружных и апелляционных судов состоят из 2 судей и военнослужащего, отделение по рассмотрению ходатайств заключенных - из 3 судей и 2 экспертов-психологов). Военные суды были упразднены в 1991 г.

В Нидерландах отсутствует система конституционного контроля. Для судебной власти законы имеют верховенство над Конституцией, ибо конституционность этих актов (как и международных договоров) не оценивается судами (ст.120 Конституции). Суды вправе оценивать конституционность подзаконных актов муниципалитетов, провинций и публичных органов.

Система административной юстиции складывалась постепенно и отличалась фрагментарностью и неупорядоченностью. Множественность судов административной юрисдикции препятствовала единообразной интерпретации права и доступу граждан к средствам правовой защиты. В соответствии с Законом о Государственном совете 1861 г. Отделению административных споров Государственного совета предоставлялось право консультировать короля в случае обжалования административных решений представителями центральной и нижестоящих ветвей публичной власти. Закон об административной юрисдикции (административных решениях) 1975 г. предусмотрел право апелляции в Судебное отделение Государственного совета на решения центрального и нижестоящего органов управления в случаях, когда: нарушено общеприменимое правило; административный орган использовал свои полномочия в незаконных целях; административный орган не учел все интересы или принял решение, которое противоречит основному понятию "надлежащего управления". Закон об апелляциях к Короне (временных мерах) 1987 г. ограничил полномочия короля и предусмотрел реорганизацию Отделения административных споров, учрежденного в рамках Судебного отделения, в независимый суд (дела, касающиеся законности общих постановлений, и споры между административными органами были оставлены в ведении Короны).

Судебный контроль по вопросам социального обеспечения был введен Законом об апелляции 1902 г. (заменен Законом об апелляции 1953 г.). Предусматривалось право обжаловать решения соответствующих органов в 10 Советов апелляций по вопросам социального обеспечения и в Центральный совет апелляций по социальному обеспечению в Утрехте.

В 1914 г. было введено административное судебное разбирательство по налоговым вопросам. Закон об административной юрисдикции по налоговым делам 1956 г. предусмотрел, что апелляционные суды являются первой инстанцией по спорам о размерах налогов и другим решениям налогового инспектора (кассационной инстанцией выступает Верховный суд). После пересмотра Конституции в 1982 г. административные суды, разрешавшие споры по налогообложению, были включены в систему обычных судов.

Закон о гражданских служащих 1929 г. предоставил последним право подавать жалобы в специальные суды и Центральный совет апелляций по социальному обеспечению.

Закон об административной юрисдикции по вопросам организации бизнеса 1954 г. учредил Коллегию по жалобам в сфере бизнеса - суд в области публичного экономического права в составе 3 членов, разрешающий дела по первой инстанции в соответствии с "принципами надлежащей администрации". Коллегия наделялась правом аннулировать акты о совершении административным органом определенных действий или о возмещении ущерба.

Согласно Закону об адвокатах 1952 г. поведение адвокатов контролируют дисциплинарные суды (их членами являются судьи, назначенные министром юстиции, и адвокаты, избранные своими коллегами). Обжалование возможно в Дисциплинарный апелляционный суд в Утрехте. Решения частных судов могут пересматриваться в порядке судебного контроля. Публичные дисциплинарные суды рассматривают дела о небрежном лечении больных.

Административно-правовая реформа 1990-х гг. привела к кодификации общей части административного права, реформе административной юстиции и интеграции административных и обычных судов. В соответствии с поправкой (1993) к Закону о Государственном совете Отделение административных споров и Судебное отделение слились в Отделение административного права, рассматривающее дела лиц, отказывающихся от военной службы по убеждениям; споры, связанные с применением законодательства о выборах и об образовании; дела по жалобам на решения отделений административного права окружных судов (кроме дел о социальной защите и дел, сторонами которых являются государственные служащие, апелляции по которым рассматриваются Центральным советом апелляций). Не разрешается обжаловать "предварительные постановления" и решения председателей окружных судов по делам, касающимся иностранцев (апелляции на них рассматриваются окружным судом в Гааге).

В соответствии с Законом об общем административном праве 1992 г. в 1990-е гг. в 19 окружных судах были учреждены административные отделения, рассматривающие дела по первой инстанции. В них сосредоточилась практически вся административная юрисдикция. Суды по делам гражданских служащих и Советы апелляций по вопросам социального обеспечения интегрированы в окружные суды. Административные отделения окружных судов стали выполнять функции судов по социальному обеспечению. Предполагается преобразование специализированных высоких судов (в частности, Совета апелляций по вопросам социального обеспечения) в апелляционные суды и их интеграция в судебную систему (Центральный совет апелляций по социальному обеспечению - в Верховный суд).

Широко распространены внесудебные институты разрешения споров (арбитраж). Арбитры могут быть избраны по желанию сторон; часто они являются экспертами в определенной области. Профсоюзы организуют комиссии по разрешению жалоб потребителей; средства массовой информации учреждают омбудсманов по "коллективным делам потребителей". Функционирует множество институтов - посредников развода.

Судьи назначаются на свои должности Королем (министр юстиции называет кандидатуры судей). Чтобы стать судьей, требуется иметь юридическое образование, закончить Академию магистратуры или же проработать в судебной канцелярии, адвокатуре, Службе публичного обвинения 7-8 лет. Судья Верховного суда назначается из 3 кандидатур, представляемых Второй палатой Генеральных штатов (обычно это лица, возглавляющие список из 6 имен, рекомендованных Верховным судом). Судьи должны уйти в отставку по достижении 70 лет и могут быть отстранены от должности Верховным судом "на основании явной непригодности". Публичные обвинители обучаются в том же порядке. За исключением служащих дорожной полиции, они должны иметь юридическое образование.

Служба публичного обвинения функционирует в каждом суде, подконтрольна министру юстиции и состоит из следующих звеньев: 1) генеральный прокурор при Верховном суде Нидерландов и его помощники - 4 генеральных адвоката при Верховном суде; 2) 5 генеральных прокуроров и их помощники - генеральные адвокаты апелляционных судов; 3) Старшие публичные обвинители и Публичные обвинители в окружных судах. Служба публичного обвинения, как правило, не имеет отношения к гражданским делам, однако генеральный прокурор и его заместители, генеральный атторней при Верховном суде уполномочены давать советы по гражданским делам, разрешаемым Верховным судом. Генеральный прокурор имеет право подать кассационную жалобу в Верховный суд (в интересах права) против любого окончательного решения нижестоящего суда после исчерпания обычных средств правовой защиты. Генеральный прокурор по своей инициативе возбуждает уголовные дела, находящиеся в компетенции Верховного суда. Служба публичного обвинения также исполняет судебные решения. Генеральный прокурор назначается Королем на неопределенный срок и уходит на пенсию в возрасте 70 лет. Публичные обвинители окружных судов назначаются Королем по представлению министра юстиции и уходят в отставку в 65 лет. Генеральный прокурор независим от министра юстиции. Остальные обвинители формально подчиняются ему, однако на практике самостоятельны.

Важную роль в системе правосудия Нидерландов играют адвокаты. Выпускник университета может вступить в Нидерландскую ассоциацию адвокатов (в одну из 19 местных ассоциаций). В течение 3 лет он работает под началом опытного адвоката, проходит курсы и сдает экзамены. Существуют 3 основных типа адвокатуры: общая; социальная; коммерческая бизнес-адвокатура. Представлять интересы граждан в судах могут как адвокаты, так и иные лица, имеющие юридическое образование, например, "судебные служащие". Адвокаты, являющиеся членами Ассоциации, не вправе предоставлять юридические услуги в сферах бизнеса и управления. Функционирует консультативный сектор в лице многочисленных Бюро юридической помощи; Центров юридической помощи; добровольных юридических магазинов. Профсоюзы, муниципальные службы и ассоциации потребителей предлагают гражданам бесплатные юридические консультации.

 

Литература

 

Голландская правовая культура / Отв. ред. В.В. Бойцова и Л.В. Бойцова. М., 1998.

Уголовный кодекс Голландии / Пер. сангл. И.В. Мироновой. СПб., 2000.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия