Студопедия — Государственное устройство. Украина - унитарное государство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное устройство. Украина - унитарное государство






 

Украина - унитарное государство. В административно-территориальном отношении состоит из 24 областей и Автономной Республики Крым.

Действует Конституция 1996 г., согласно которой Украина имеет нетипичную форму правления, сочетающую черты президентской, парламентской и советской республик. Политический режим - демократия в процессе становления.

Единственным органом законодательной власти на Украине является однопалатный парламент - Верховная рада Украины. По Конституции она состоит из 450 народных депутатов, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на 4 года. Половина депутатов избирается по мажоритарной системе, другая - по пропорциональной.

Президент Украины может досрочно прекратить полномочия Верховной рады Украины, если пленарные заседания не могут начаться в течение 30 дней очередной сессии. Полномочия Верховной рады Украины, избранной на внеочередных выборах, не могут быть прекращены в течение 1 года со дня ее избрания. Полномочия Верховной рады не могут быть прекращены досрочно и в последние 6 месяцев срока полномочий Президента Украины.

Право законодательной инициативы в Верховной раде принадлежит Президенту, народным депутатам, Кабинету министров и Национальному банку Украины. Законопроекты, определенные Президентом как неотложные, рассматриваются Верховной радой вне очереди.

Верховная рада Украины принимает законы, постановления и иные акты большинством от своего конституционного состава, кроме случаев, предусмотренных Конституцией. Закон подписывает председатель Верховной рады и безотлагательно направляет его Президенту. Президент в течение 15 дней подписывает закон, принимая к исполнению, и официально обнародует его либо возвращает со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную раду для повторного рассмотрения. Если Президент в течение установленного срока не возвратил закон, он считается одобренным и должен быть подписан и официально обнародован. Если при повторном рассмотрении закон будет принят не менее чем 2/3 конституционного состава Верховной рады, Президент обязан его подписать и официально обнародовать в 10-дневный срок.

Верховная рада занимает наряду с Президентом центральное место в политической жизни страны. Конституция относит к ее компетенции определение основ внутренней и внешней политики; утверждение общегосударственных программ экономического, научно-технического, социального, национально-культурного развития, охраны окружающей среды; рассмотрение и принятие решения по одобрению Программы деятельности Кабинета министров Украины.

Украинский парламент дает согласие на назначение Президентом Украины Премьер-министра и контролирует деятельность Кабинета министров. Верховная рада по предложению не менее 1/3 депутатов от ее конституционного состава может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета министров и выразить ему недоверие большинством конституционного состава. Вопрос об ответственности Кабинета не может рассматриваться более одного раза в течение очередной сессии Верховной рады, а также в течение года после одобрения Программы деятельности Кабинета.

В число полномочий Верховной рады, кроме того, входят: назначение и освобождение от должности председателя и других членов Счетной палаты, уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека, председателя Национального банка Украины (по представлению Президента Украины); назначение и освобождение половины состава Совета Национального банка Украины; назначение половины состава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания; назначение на должность и прекращение полномочий членов Центральной избирательной комиссии (по представлению Президента Украины); дача согласия назначить и освободить от должности председателя Антимонопольного комитета Украины, председателя Фонда государственного имущества Украины, председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины; дача согласия назначить на должность генерального прокурора Украины; выражение недоверия генеральному прокурору Украины, что влечет его отставку; назначение 1/3 состава Конституционного суда Украины; избрание судей бессрочно; досрочное прекращение полномочий Верховной рады Автономной Республики Крым при наличии заключения Конституционного суда Украины о нарушении ею Конституции Украины или законов Украины; назначение внеочередных выборов в Верховную раду Автономной Республики Крым; назначение очередных и внеочередных выборов в органы местного самоуправления; утверждение указов Президента Украины о введении военного или чрезвычайного положения на Украине либо в отдельных ее местностях, о всеобщей или частичной мобилизации, об объявлении отдельных местностей зонами чрезвычайной экологической ситуации.

Глава государства - Президент Украины, избираемый непосредственно гражданами на 5-летний срок. Одно и то же лицо не может быть Президентом более 2 сроков подряд. Президент является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения ее Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Президент Украины представляет государство в международных отношениях, назначает внеочередные выборы в Верховную раду в сроки, установленные Конституцией; прекращает полномочия Верховной рады, если в течение 30 дней очередной сессии не могут начаться пленарные заседания.

Глава государства осуществляет фактически полный контроль над исполнительной властью: он назначает (с согласия Верховной рады) Премьер-министра; прекращает полномочия Премьер-министра и принимает решение о его отставке; назначает (по представлению Премьер-министра) членов Кабинета министров Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также председателей местных государственных администраций и прекращает их полномочия на этих должностях; реорганизует и ликвидирует (по представлению Премьер-министра) министерства и другие центральные органы исполнительной власти, действуя в пределах средств, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти; отменяет акты Кабинета министров Украины и Совета министров Автономной Республики Крым.

Президент также назначает (с согласия Верховной рады) генерального прокурора Украины и освобождает его от должности; назначает половину состава Совета Национального банка Украины и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания; назначает и освобождает от должности (с согласия Верховной рады) председателя Антимонопольного комитета, председателя Фонда государственного имущества, председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания; создает и возглавляет Совет национальной безопасности и обороны Украины; назначает 1/3 состава Конституционного суда Украины; обладает правом вето в отношении принятых парламентом законов; осуществляет иные полномочия, присущие главе государства (помилование, присвоение государственных наград, решение вопросов гражданства и т.д.).

Президент Украины на основе и во исполнение Конституции и законов издает указы и распоряжения. Акты Президента, изданные по ряду вопросов, предусмотренных Конституцией, скрепляются подписями Премьер-министра Украины и министра, ответственного за акт и его исполнение.

Высшим в системе органов исполнительной власти является Кабинет министров Украины, который ответственен перед Президентом, подконтролен и подотчетен Верховной раде в пределах, предусмотренных Конституцией.

Премьер-министр назначается Президентом с согласия более половины от конституционного состава Верховной рады Украины. Персонально состав Кабинета министров назначается Президентом по представлению Премьер-министра. Последний руководит работой Кабинета министров, направляет ее на выполнение Программы деятельности, одобренной Верховной радой Украины.

Принятие Верховной радой резолюции недоверия Кабинету министров влечет его отставку.

Председатели местных государственных администраций назначаются и освобождаются от должности Президентом по представлению Кабинета министров. Председатели местных государственных администраций ответственны перед Президентом и Кабинетом, подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня.

Если недоверие председателю районной или областной государственной администрации выразили 2/3 депутатов от состава соответствующего совета, Президент Украины принимает решение об отставке председателя местной государственной администрации.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия