Студопедия — Государственное устройство. По форме государственно-территориального устройства Эстония является унитарной республикой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное устройство. По форме государственно-территориального устройства Эстония является унитарной республикой






 

По форме государственно-территориального устройства Эстония является унитарной республикой. Административно-территориальное деление 15 уездов (маакундов) и 6 городов центрального подчинения. Парламент отказался предоставить автономию городам Нарве и Силламяэ, населенным в основном русскоязычными, несмотря на результаты проведенного там в 1992 г. референдума. В место этого в 1993 г. принят Закон о культурной автономии национальных меньшинств.

Действует Конституция, разработанная учредительным собранием и принятая на референдуме 28 июня 1992 г. Согласно Конституции по форме правления Эстония является парламентской республикой. Политический режим - национал-демократический.

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту - Рийгикогу (Государственное собрание), который является фактически высшим органом Республики. Он состоит из 101 депутата, которые избираются на 4 года прямыми равными выборами на основе принципа пропорционального представительства.

Полномочия члена Рийгикогу приостанавливаются при его назначении членом правительства Республики и восстанавливаются при его освобождении от этих обязанностей.

Рийгикогу принимает законы и постановления; решает вопрос о проведении референдума; избирает Президента Республики в соответствии со ст.79 Конституции; ратифицирует и денонсирует международные договоры; предоставляет кандидату в Премьер-министры полномочия для формирования правительства Республики; принимает государственный бюджет и утверждает отчет о его исполнении; по представлению Президента Республики назначает на должность председателя Государственного суда, председателя совета Банка Эстонии, государственного контролера, Канцлера юстиции, командующего или главнокомандующего оборонительными силами; по представлению председателя Государственного суда назначает на должность членов этого суда; назначает членов совета Банка Эстонии; принимает решение о выражении вотума недоверия правительству Республики, Премьер-министру или министру; решает иные вопросы жизни государства, не отнесенные Конституцией к компетенции других государственных органов или местных самоуправлений.

Глава государства - Президент Республики, избираемый парламентом 2/3 его состава или, в случае, если 3 тура голосования не дадут результата, коллегией выборщиков. Коллегия выборщиков состоит из членов Рийгикогу и представителей собраний местных самоуправлений. Каждое собрание местного самоуправления избирает в коллегию выборщиков не менее одного представителя, который должен быть гражданином Эстонии. Парламент представляет коллегии выборщиков 2 кандидатов на президентский пост, набравших наибольшее число голосов в Рийгикогу. Коллегия выборщиков избирает Президента Республики большинством голосов членов коллегии, участвовавших в голосовании. Президент избирается сроком на 5 лет. Никто не может быть избран Президентом более чем на 2 срока подряд.

Номинально Президенту принадлежат значительные полномочия в основных сферах политической жизни. Он возглавляет государственную оборону, представляет Эстонскую Республику в международных сношениях; по предложению правительства Республики назначает и отзывает дипломатических представителей Эстонии, принимает верительные грамоты дипломатических представителей, аккредитованных в Республике. В области законотворчества он обнародует законы и подписывает ратификационные грамоты; может вернуть закон в Рийгикогу на новое рассмотрение в 14-дневный срок. Для повторного принятия закона достаточно обычного большинства.

В установленном Конституцией порядке Президент назначает кандидата на пост Премьер-министра, назначает на должность и освобождает от должности членов правительства; вносит в парламент предложение о назначении на должность председателя Государственного суда, председателя совета Банка Эстонии, государственного контролера, Канцлера юстиции и командующего или главнокомандующего оборонительными силами; по предложению совета Банка Эстонии назначает его президента; по предложению Государственного суда назначает судей.

Если парламент собраться не может, Президент - в случае неотложной государственной необходимости - имеет право издавать скрепленные подписями председателя Рийгикогу и Премьер-министра указы, имеющие силу закона. Как только парламент собирается, Президент представляет ему указы на утверждение.

Президент может объявить внеочередные парламентские выборы в случае, если правительству или Премьер-министру выражен вотум недоверия, либо законопроект, вынесенный на референдум, не получает большинство голосов "за", либо если по прошествии 2 месяцев с начала бюджетного года парламент не утвердит государственный бюджет.

Исполнительной властью обладает Правительство Республики, которое включает Премьер-министра и других министров.

Президент Республики в 14-дневный срок после отставки правительства назначает кандидата в Премьер-министры, которому поручает формирование нового правительства. Кандидат в 14-дневный срок представляет Рийгикогу доклад об основах формирования будущего Правительства, после чего Рийгикогу, не открывая прений, открытым голосованием предоставляет кандидату в Премьер-министры полномочия на формирование правительства.

Кандидат в Премьер-министры, получивший от Рийгикогу указанные полномочия, в 7-дневный срок представляет состав правительства Президенту Республики, который в 3-дневный срок назначает правительство. Если назначенный Президентом Республики кандидат в Премьер-министры не получит в Рийгикогу большинства голосов либо не сможет сформировать правительство, Президент имеет право представить (в 7-дневный срок) другого кандидата.

Если Президент Республики не представит другого кандидата, либо этот кандидат не получит от Рийгикогу полномочий, или не сможет сформировать правительство, право выдвинуть кандидата в Премьер-министры переходит к Рийгикогу. Если в 14-дневный срок после этого состав правительства не будет представлен Президенту Республики, он объявляет внеочередные выборы парламента.

Изменения в составе назначенного правительства Президент производит по представлению Премьер-министра.

Правительство Республики подает в отставку: 1) с созывом нового состава Рийгикогу; 2) в случае отставки или смерти Премьер-министра; 3) если Рийгикогу выразил недоверие Правительству Республики или Премьер-министру. Недоверие Правительству, Премьер-министру или министру может быть выражено постановлением, за которое проголосовало большинство состава Рийгикогу. В случае выражения вотума недоверия Правительству или Премьер-министру Президент Республики вправе в течение 3 дней назначить по предложению Правительства внеочередные выборы в Рийгикогу. При вотуме недоверия министру Президент освобождает его от должности. Вопрос о выражении вотума недоверия по тому же основанию может быть возбужден вновь не ранее чем через 3 месяца после голосования по предыдущему вотуму недоверия. Правительство Республики вправе увязать принятие представленного им Рийгикогу проекта с вотумом доверия. Если проект Рийгикогу не будет принят, Правительство подает в отставку.

Основной конституционной проблемой в Эстонии, как и в Латвии, является правовое положение русскоязычных жителей. Конституция гарантирует широкие личные, политические и социальные права, однако многие из них распространяются только на граждан. Закон о гражданстве 1992 г. объявил большинство русскоязычного населения (500 тыс. человек) негражданами Эстонии, лишив их права участвовать в голосовании и баллотироваться на национальных выборах. Действующий дискриминационный Закон о гражданстве 1995 г. препятствует его приобретению 30% жителей Республики. Законодательство и государственная власть во многих случаях отдают предпочтение этническим эстонцам перед другими гражданами.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 727. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия