Студопедия — ВНИМАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВНИМАНИЕ






ганизовывать их только при министерских начальных, городских (по положению 1872) и пром. уч-щах и только по их программам и учебникам.

Определённую роль в предупреждении возвратной неграмотности играли повторительные школы и классы для взрослых, нуждающихся в повторном обучении грамоте (в земских губерниях их организатором был Корф, в Сибири — Маку-шин).

Во 2-й пол. 80-х гг. появились объединённые учреждения В. о. — нар. дома. В их состав могли входить библиотека-читальня, общеобразоват. курсы для взрослых, нар. театр или хор, чайная, книготорговая лавка, иногда дет. б-ка, ремесл. классы для подростков и т. п. При нек-рых нар. домах устраивались музеи наглядных пособий, передвижные и постоянные выставки. Нар. дома часто становились центрами внешк. работы в округе. В кон. 90-х — нач. 1900-х гг. большую просветительскую работу вели нар. дома: Литовский — в Петербурге, Введенский — в Москве, об— в грамотности — в Харькове и Киеве.

В кон. 19 — нач. 20 вв. педагоги и публицисты (А. Г. Небольсин, А. С. Пруга-вин, В. П. Вахтеров и др.) выдвигали демокр. программы развития В. о. в России. Попытка объединить усилия в рамках общества В. о. была признана властями антиправительств. намерением (проект устава допускал рабочих к управлению делами об-ва), и в создании об-ва было отказано (1904).

Рос. пр-во покровительствовало создаваемым с сер. 1890-х гг. попечительст-вам о нар. трезвости (субсидировались Мин-вом финансов), в распоряжении к-рых находились многочисл. б-ки и читальни, книжные склады, вечерние и воскресные классы; на средства попечи-тельств открывались нар. дома, устраивались нар. чтения. По инициативе генерал-губернатора и духовенства в 1902 в Москве была создана Комиссия общеобразоват. чтений для фабрично-заводских рабочих, к-рая устраивала нар. чтения, издавала книги и брошюры монархич. и религ. содержания. Аналогичные организации действовали и в др. городах.

Под влиянием Революции 1905—07 пр-во пошло на отмену ряда ограничений, связанных с деятельностью внешк. учреждений: был установлен явочный порядок устройства нар. чтений, публичных лекций; бесплатные б-ки получили право иметь все допущенные цензурой издания. Согласно правилам об уроках и курсах для взрослых, утверждённым в марте 1907, отменялось требование организовывать курсы только на базе уч. заведений МНП, организаторам давалось право разрабатывать самостоят, уч. программы. Разрешалось совм. обучение мужчин и женщин. С 1905 по инициативе Петерб. об-ва гражд. инженеров развернулось создание народных университетов. Высоким уровнем преподавания отличался Шанявского университет, где можно было заниматься по программе высш. уч. заведения под руководством крупнейших учёных — П. Н. Лебедева, Ю. В. Готье, М. Н. Гернета, П. П. Блонско-го, А. Н. Реформатского и др. В 1905- 1907 была организована широкая сеть культ.-просвет, об— в и клубов для рабочих; в 1906—07 распространились рабочие об-ва самообразования, деятельность к-рых строилась на принципах самоуправления.

В 1907 были созданы 2 всерос. орг-ции — Об-во содействия внешк. просвещению при Лиге образования в Петербурге и Об-во содействия внешк. образованию в Москве. Организовывались и об-ва по отд. направлениям внешк. работы: об-ва нар. ун-тов (первое в 1905), Петерб. об-во библиотековедения и др. В 1912—13 началась подготовка работников В. о.: в Педагогической академии был открыт годовой курс В. о., в ун-те Шанявского — 3-месячные, а затем и 6-месячные библиотечные курсы. С 1914 организовывались летние курсы по В. о. (3—6 нед) во мн. губерниях. В учреждениях В. о. активно работали деятели большевистской партии. Самодеятельность рабочих и крестьян в деле В. о. нашла отражение в просветительской работе кооперативных рабочих товариществ, проф. союзов и др. рабочих ассоциаций.

Пр-во со своей стороны пыталось влиять на внешк. движение — в 1909 был принят закон об отпуске 50 тыс. руб. из гос. казны на нужды В. о. В то же время правилами 1912 (действовали до 1915) вновь ограничивалось комплектование нар. б-к, часть их была закрыта.

1-я мировая война привела к застою в учреждениях В. о. (особенно земских). Просветительская работа сменилась пропагандистской, насаждавшей воен. настроения; с этой целью создавались и избы-читальни. Легальная деятельность рабочих просветительских организаций была запрещена пр-вом.

После Окт. революции В. о. было включено в гос. систему нар. образования и после организации Главполитпросвета (1920) получило название политико-просветительной, а позднее культ.-просвет, работы.

Лит.: Пругавин А. С., Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания, СПБ, 18952 Вахтеров В. П., Внешк. образование на рода. М.. 1896; Ладыженский В. Н. Помощь нар. учителя внешк. образованию. М. 1902; Чернолуский В., Осн. вопрось организации внещк. образования в России СПБ, 1909; Серополко С. О., Внешк, образование, М., 1912; Медынский E. H., Внешк. образование, его значение, организация и техника. M.. 19195; Зелен-к о В., Практика внешк. образования в России, П., 1923'; Э л к и и а Д., Очерки по агитации, пропаганде и внешк. работе в дорев. России, М. — Л.. 1930; Ф p и д Л. С., Культурно-просветительная работа в России до Великой Окт. социалистич. революции и ее роль в формировании рев. мировоззрения трудящихся масс, М., 1967; Пиналов С. А., Чернявский Г. И., Виноградов А. П., История культурно-просветительной работы в СССР. К., 19832; Т с б и с в Б. К.. Внещк. образование в России в кон. XIX — нач. XX вв.. СП. 1984. №4, с. 98—104; Медынский E. H.. Энциклопедия внешк. образования, т. 1 — 3, М. — Л., 19252; Список изданий земских и гор. самоуправлений по нар. образованию, СПБ, 1914; Медынский Е., Лапшов И., Си-стематич. указатель книг и статей по внешк. образованию, М., 1916. Б. К. Тебиев.

ВНИМАНИЕ,направленность и сосредоточенность сознания на определённых объектах или определённой деятельности. В. является не самостоятельным психич. процессом, а качеств, характеристикой восприятия, памяти, мышления, обеспечивающей избирательный характер психич. деятельности, осуществление в ней выбора данного объекта из нек-рого поля возможных объектов. В. — обязат. условие продуктивности всякой сознат. деятельности. Особенно велика его роль в познават. деятельности, в частности учеб-

ной. Непонимание уч. материала, плохое запоминание его, ошибки при выполнении заданий и т. п. часто вызываются недостатками В. учащихся. В свою очередь, В. в большой мере зависит от характера деятельности, в к-рую вовлечён человек, от её значения для данного человека, от особенностей личности: потребностей, интересов, волевых качеств, темперамента, характера. Значит, роль играет настроение, а также физич. состояние человека.

Физиол. основой В. является наличие доминирующих очагов возбуждения в определённых участках коры головного мозга при одновременном более или менее значит, торможении остальных участков. Это доминирование одних участков по сравнению с другими носит динамич. характер: при деятельном состоянии коры мозга очаг оптимальной возбудимости всё время перемещается из одних участков коры в другие. Поэтому об отсутствии В. можно говорить только условно.

Если направленность психич. деятельности на определённые объекты не вызывается постановкой сознат. цели и не связана с волевыми усилиями, то такое В. наз. непроизвольным или непреднамеренным. Для его привлечения большое значение имеет сила раздражителя (сильный запах, яркий свет или окраска, громкий звук и т. п.). При этом имеет значение не только абсолютная, но и относит, сила раздражителя, его соотношение с др. раздражителями. Важную роль в возникновении непроизвольного В. играет контраст между раздражителями (по форме, величине, цвету и т. п.); маленький предмет легче замечается среди больших, цифра — среди букв и т. д. Непроизвольное В. привлекается также изменением в раздражителях (напр., резким изменением во внешности знакомого человека) и движением предметов. Объектом непроизвольного В. легко становится всё новое (ориентировочный рефлекс), и наоборот, всё шаблонное, стереотипное не вызывает В.

Если направленность В. определяется сознат. задачей, то такое В. наз. произвольным или преднамеренным, волевым; оно формируется в результате воспитания и самовоспитания. Важнейшим условием поддержания произвольного В. является правильная организация деятельности. Выполнение интеллектуальной работы следует сочетать с практич. действиями (ребёнку, начинающему читать, легче удержать В., если он водит пальцем по строчкам, и т. п.). В большой мере произвольному В. способствуют сознание необходимости выполнить данную деятельность, понимание её значения, желание добиться наилучших результатов, связь того, что делается, с интересами человека. Иногда интерес к отдалённому результату деятельности может переходить в интерес к ней самой. Напр., в начале чтения книга может не вызывать интереса у школьника и ему приходится заставлять себя быть внимательным, однако по мере чтения интерес к содержанию может возрасти и В. не будет требовать усилий. В этом случае В., являясь по своему происхождению произвольным, становится непроизвольным (в силу чего нек-рые психологи выделяют это В. в особый вид, называя его послепроизвольным). Во всякой деятельности, в т. ч. учебной, обычно имеет место как произвольное, так и непроизвольное В.

В. характеризуется рядом особенностей. Объём В. — кол-во объектов, к-рые могут быть одновременно восприняты с достаточной для их различения степенью яс-







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия