Студопедия — ГЕРМАНИЯ. чих и сделало доп. школы лишним звеном
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕРМАНИЯ. чих и сделало доп. школы лишним звеном






чих и сделало доп. школы лишним звеном.

В 20-е гг. в Г. активно действовали со-циал-демократия. Союз социалистич. молодёжи, сообщество «Детская радость» (с 1923), Союз коммунистич. молодёжи (с 1919) и др. Имелись массовые молодёжные спорт, и туристич. орг-ции.

В 1922 вместо учительских семинарий учреждены пед. академии (2 года обучения после школы-надстройки). В 1931 в Пруссии насчитывалось 15 таких академий, в т. ч. 2 католические. В крупных городах открывались пед. ин-ты, связанные с местным ун-том или техн. вузом. Пед. академии и ин-ты относились к вузам. В 1929 в 23 ун-тах было св. 90 тыс. студентов.

С установлением фаш. диктатуры (1933) управление образованием было централизовано и подчинено имперскому Мин-ву нар. просвещения и пропаганды (с 1934 Мин-во науки, воспитания и нар. просвещения), насаждавшему фаш. идеологию. Демокр. молодёжные и учительские орг-ции запрещены.

В нач. школе сохранялся 8-летний срок обучения, но были введены отд. классы для успевающих и неуспевающих. В ср. школе срок обучения сокращён до 8 лет. Фаш. пр-во усиленно развивало тип т. н. герм, старшей школы (возникла в 1925), программа к-рой отличалась преподаванием «в нац. духе». Число гимназий, высш. реальных уч-щ значительно сократилось. Частные уч. заведения были запрещены.

В 1934 вместо пед. академий учреждены высш. учительские школы. В 1940 все пед. вузы упразднены и созданы уч. заведения типа прежних учительских семинарий. Для формирования особой учительской элиты в 1933 открыты «школы Адольфа Гитлера» и — «учреждения нац.-полит. образования» — интернаты со строгим режимом, находившиеся в ведении фаш. партии. Значительно сократился преподавательский состав вузов (на 4/з к 1938), снизилось число студентов (в 1933—39 почти в 2 раза). В 1944 все вузы закрыты. Пропаганду фаш. идей вели национал-социалистский союз учителей (осн. в 1927), имперская орг-ция преподавателей высш. школы (1936). Для нем. детей с 1936 стало обязательным членство в фаш. орг-ции-гитлерюгенде (осн. в 1926).

Педагогическая наука. В ср. века пед. мысль развивалась в рамках теологич. воззрений. В 9 в. Рабан Мавр в Фульде написал труд о воспитании клириков, за к-рый был прозван «наставником Германии», составил учебник лат. грамматики и энциклопедию (в 22 кн.), систематизировавшую знания того времени. В Санкт-Галлене Ноткер I Заика (Бальбулус) одним из первых стал использовать родной язык для пояснений лат. слов в глоссариях. Ноткер III Губастый (Лабеон) перевёл на нем. яз. труды Аристотеля, лат. переложения соч. Боэция и др., введя в в круг монастырского образования изучение памятников антич. культуры. Крупнейшим представителем ср.-век. схоластики в Г. был Альберт Великий (А. фон Больштедт). См. также Средние века.

В 15 в. в Г. распространилось гума-нистич. движение. Его представители Р. Агрикола и К. Цельтис пропагандировали пед. идеи итал. гуманистов. Агрикола одним из первых в Г. обратился к идее всестороннего развития способностей

человека. Я. Вимфелинг обосновывал в своих лат. трактатах единство обучения и воспитания молодого поколения. У. фон Гуттен в ряде сатирич. посланий направил просветительскую критику невежества и церковного обскурантизма на пробуждение нац. сознания и подъём нац. культуры немцев. Значит, роль в распространении в Г. идей гуманизма сыграл Эразм Роттердамский. См. также Возрождение.

Первые в Г. оригинальные систематич. работы в области обучения и воспитания детей появились в период Реформации: шк. уставы Ф. Меланхтона, И. Буген-хагена и др. С кон. 15 в. стали распространяться первые печатные учебники на нем. языке. Особенно популярными в гор. школах были арифметич. учебники и задачники А. Ризе, первый нем. букварь по звуковому методу (1527) и «Нем. грамматика» (1534) В. Иккельзамера. Значит, внимание методике обучения и составлению учебников уделяли протестантские педагоги Меланхтон, И. Штурм, В. Тротцендорф. Штурм был ведущим теоретиком гимназич. образования.

В 17 в. появились соч. ранних нем. социалистов-утопистов, среди к-рых наиб, известен В. Андреэ, автор «Описания республики Христианополитании» (1619) и неск. пед. трактатов. Наиб, видным педагогом Г. 17 в. был Ъ. Ратке, к-рый предпринял попытку рассмотреть всю совокупность пед. проблем с точки зрения дидактики. Пед. идеи пиетизма получили отражение в трудах А. Г. Франке, обосновавшего применение трудового обучения, впервые в истории европ. школы введённого им в разл. уч.-воспитат. учреждениях — от дет. дома до дворянской гимназии («педагогиума»). Труды X. То-мазия, X. Вольфа и Г. В. Лейбница утверждали свободу науки от религ. догм и оказали значит, влияние на культуру эпохи Просвещения. Крупным пед. движением этой эпохи стал филантропизм, основоположник к-рого И. Б. Базедов и его сотрудники сделали важный шаг в создании систематич. теории обучения и воспитания на основе анализа практики эксперим. уч. заведений. Улучшению работы сел. школ способствовали пед. соч. и уч. пособия Ф. Э. Рохова.

Эпоха Просвещения в Г. получила наиб, глубокое выражение в филос. трудах И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, И. Г. Фихте, давших важные импульсы развитию педагогики. Широкий обществ, резонанс вызвали просветительские идеи, художественно воплощённые в произведениях Г. Э. Лессинга, И. В. Гёте, Ф. Шиллера. Значит, роль в распространении идей Просвещения сыграли труды И. Т. Гер-дера. Под влиянием идей Великой франц. революции нем. педагогами были составлены неск. проектов организации «национального воспитания», к-рое, по их убеждению, могло обеспечить духовное обновление нации, подготовить поколения активных, полезных всему обществу граждан. Особую известность получил план нац. воспитания Фихте.

Глубокое воздействие на пед. теорию и практику шк. дела оказал в нач. 19 в. неогуманизм, представители к-рого выдвигали всестороннее развитие личности как гл. идеал обществ, воспитания. Содержание образования в классич. гимназии было разработано Ф. А. Вольфом. В. Гумбольдт и И. В. Зюферн способствовали распространению в герм. нар. школах методов обучения Песталоцди.

В области педагогики идеи классич. нем. философии пытался применить Ф. Д. Шлейермахер, уделивший особое внимание проблеме взаимоотношений воспитания и гос. власти. И. Ф. Гербарт впервые поставил вопрос о самостоятельности педагогики и создал развитую теорию, опиравшуюся на данные философии и психологии. Во 2-й пол. 19 в. гербарти-анство получило распространение в др. странах. Как прикладную психологию рассматривал педагогику Ф. Э. Бенеке.

Под влиянием обществ, подъёма в годы Революции 1848—49 сформировалось демократич. направление в нем. педагогике, ведущими теоретиками к-рого выступили Ф. А. Дистервег, Ф. Фребель (их идеи получили междунар. известность) и К. Ф. Вандер.

В обстановке нарастания полит, активности нем. рабочего класса его требования в области образования выразила рев. программа герм, социал-демократии, принятая на съезде партии в Эйзенахе (1869). Социал-демократы А. Бебель и К. Либк-нехт стали первыми крупными пропагандистами марксистской концепции воспитания и образования. Значит, вклад в разработку этих идей внесли К. Цеткин в К. Либкнехт.

В кон. 19 — нач. 20 вв. в Г. стали распространяться разл. течения реформаторской педагогики (герм, варианты теорий нового воспитания, свободного воспитания), выступавшие с критикой существовавшей шк. системы за отрыв содержания образования от требований жизни, за господство устаревших методов обучения. Среди этих течений — педагогика личности, социальная педагогика, экспериментальная педагогика. Почти все представители этих теорий причисляли себя к сторонникам трудовой школы, хотя это понятие трактовалось ими различно. Наиб, полно в Г. концепция трудовой школы была выражена в трудах Г. Кершенштейнера. Цели и практич. реализация этих теорий ориентировались на сложившуюся шк. систему. Вместе с тем представителям реформаторской педагогики удалось добиться определённой активизации обучения, обогащения содержания шк. образования и воспитания. Метод, находки нек-рых педагогов вошли в практику школ в годы Веймарской республики.

Ещё на рубеже 19—20 вв. в нем. педагогике значит, влияние приобрели элитарные теории образования и воспитания, возникшие под влиянием философии Ф. Ницше. Против них выступали демократически настроенные педагоги, одним из организац. центров к-рых стал (с 1919) Союз решительных реформаторов. Его гл. теоретиками выступали социал-демократы 3. Каверау и П. Эстрейх. Полемику с проявлениями национализма и шовинизма в пед. теории и шк. практике вели коммунисты Э. Гёрнле и Т. Нёй-бауэр. В 20-х гг. в рамках Интернационала работников просвещения (осн. в 1919) развивалось сотрудничество демокр. крыла учительства Г. и советских педа-огов.

— В 20-х — нач. 30-х гг. на фаш. идеологии основывали свои воспитат. теории В. Хартнаке, Э. Крик. После 1933 в уч. программы школ были введены расоведение, геополитика и т. п. Уч. курсы истории, географии, родного языка и лит-ры широко использовались для пропаганды шовинистич. и милитаристских взглядов.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия