Студопедия — ЖУРНАЛЫ. уч. заведений, их независимость от парт, влияния и опубликовавшие альтернативные офиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖУРНАЛЫ. уч. заведений, их независимость от парт, влияния и опубликовавшие альтернативные офиц






уч. заведений, их независимость от парт, влияния и опубликовавшие альтернативные офиц. проекты демокр. реформ ср. и высш. уч. заведений, в т. ч. создания особого типа школы — трудовой школы-общины. В дек. 1918 решением В ЦИК все журналы ВУСа были закрыты. В оппозиции Наркомпросу по ряду вопросов находился либерально-демокр. журн. «Новая школа», выступавший за более умеренную эволюционную реформу шк. системы, а также журн. «Свободное воспитание и свободная школа», искавший пути соединения идей социализма и свободного воспитания в рамках единой трудовой школы. Выпуск обоих журна-налов также был прекращён (янв. 1919). Единственным органом пед. печати, в к-ром педагоги высказывались против вовлечения школьников в политику, сверхидеологизации программ гуманитарного цикла, оставался ленингр. журн. «Педагогическая мысль», однако также запрещённый в 1924 за публикацию статей П. Ф. Каптерева, А. П. Пинкевича и И. М. Гревса, к-рые выступали против смешения педагогики и политики, а также полной большевизации школы. Если до 1921 Ж. п. образовывались по инициативе самих педагогов, то с 1922 новые журналы создавались решением сов. и парт, органов, к-рые в дальнейшем осуществляли над ними контроль и цензуру.

В 20-е гг. Ж. п. издавались во мн. городах и областях: «Вопросы просвещения на Сев. Кавказе», «Просвещение на Урале», «Вопросы просвещения на Дальнем Востоке» и др. Независимую точку зрения имел «Сибирский педагогический журнал» (г. Новониколаевск), выступавший, как правило, с умеренных позиций и критиковавший комплексную систему обучения. Ленингр. журн. «Просвещенец» много места уделял пропаганде новаторского пед. опыта. В помощь учителю в местных журналах имелись обширные отделы краеведч. материалов.

Наряду с научными, науч.-популярными и метод, материалами Ж. п. освещали передовой отеч. и заруб, опыт, организовывали дискуссии по разл. проблемам развития общеобразоват. школ, системы образования в целом, поиска новых творч. форм и методов обучения. Однако науч. споры жёстко ограничивались рамками марксистской методологии. Исследованиям в области педологии, дефектологии и пед. психологии были посвящены спец. журналы: «Педология» (орган Сектора науки Наркомпроса РСФСР), «Вопросы дефектологии», «Психология». Издавались Ж. п. по разл. проблемам пед. науки и практики: «Дошк. воспитание», «Дет. дом», «Охрана детства», «Вожатый», «Организуйте детвору», «Массовое проф. образование», «По-литехн. труд в школе», «Просвещение на транспорте», «Жизнь рабочей школы», «Фабзауч», «Красное студенчество» и др. Вопросы методики преподавания отражались в Ж. п.: «Родной язык и лит-ра в трудовой школе», «Матем. образование», «Обществоведение в трудовой школе», «Физика, химия и математика и техника в трудовой школе», «Искусство в школе» и др. В этих журналах также широко обсуждались дискуссионные те — мы (напр., сторонники «петроградской» школы естествознания, объединившиеся вокруг журн. «Естествознание в школе» и «Живая природа», полемизировали с «московской» школой, выступавшей

в журн. «Естествознание в трудовой школе» и др.).

В 20-е гг. пед. газеты и журналы выходили практически во всех республиках. Они издавались губернскими и даже уездными отделами нар. образования. Серьёзным теоретич. журналом являлся «Путь просвещения» («Шлях освгги», Харьков, 1922—30), издававшийся Наркомпросом Украины на рус. и укр. языках. В нем содержался наиболее обширный библио-графич. отдел: за первые 5 лет существования журнала было прорецензировано св. 1 тыс. книг. В 1929 образован обществ.-полит, и науч.-пед. журн. «Просвещение национальностей», освещавший вопросы теории и практики нац. школы и опыт рос. системы образования.

С 1931 пед. журналистика подверглась сокращению, монополизации и централизации. Вводилось единоначалие в руководстве редакциями, усиливалась цензура. Число Ж. п. резко сократилось. В нач. 30-х гг. закрылись периферийные журналы, большинство журналов Наркомпроса РСФСР, один из лучших- журн. «На путях к новой школе» (1933). После 1936 были прекращены все пед. издания. С закрытием журн. «Коммунистическое просвещение» (1937) Нар-компрос длит, время не имел своего теоретич. периодич. издания. Все эти меры препятствовали развитию пед. мысли. Единственным теоретич. Ж. п. стал журн. «Сов. педагогика», осн. в 1937 и занявший монопольную позицию в пед. науке. Вместе с тем в 30-е гг. было образовано большое число метод. Ж. п.: «Начальная школа», «География в школе», «Иностранные языки в школе», «Физика в школе», «Химия в школе» и др.

После Вел. Отеч. войны издание большинства Ж. п. (кроме нек-рых местных) было возобновлено. В 1946 был основан журн. «Нар. образование». Проблемы организации системы нар. просвещения освещались в журналах «Школа и производство», «Школа-интернат», «Вечерняя ср. школа», «Ср. спец. образование». Начал выходить журн. «Дефектология». Сформировалась сеть Ж. п. на языках народов СССР. В каждой союзной республике издавался теоретич. пед. журнал (см. в статьях о соответств. гос-вах). Пед. направленность имеют науч.-популярный журн. для родителей «Семья и школа» и молодёжный журн. «Вожатый» (с 1991 — «Ступени»). С сер. 60-х гг. наступила стабилизация сети Ж. п. В 1981—86 сложившийся круг метод, журналов дополнили журн. «Музыка в школе» и «Информатика и образование».

С кон. 80-х гг. начался процесс обновления проблематики Ж. п. Больше внимания стало уделяться актуальным вопросам общеобразоват. школы, опыту педагогов-новаторов. Усилился полемич. дискуссионный характер подачи материала. С 1991 выходит первый независимый Ж. п. «Магистр». М. В. Богуславский. Педагогические журналы до 1917.

«Библиографический указатель». Листок для родителей и воспитателей. (Прил. к журн. «Дет. чтение»), СПБ, 1869—70 (12 №№ в год). Ред.: А. Н. Острогорский. Далее: «Пед. листок». Указатель см. там же.

«Библиотека для воспитания», М., 1843—46 (12 кн.). Отдел II — науч. и пед. Ред.: П. Г. Редкий и Д. А. Валуев. Далее: «Новая библиотека для воспитания».

«Вестниц воспитания». Науч.-популярный журнал для родителей и воспитателей, М., 1890—1917 (8 №№ в год, с 1901- 9 №№). Изд.-ред.: Е. А. Покровский, Н. Ф. Михайлов. Систематич. указатель статей, помещённых в «Вестнике воспитания» за 1890—94, М., 1894.

«Вестник народного образования». Ежемес. информационное и справочное изд. по вопросам образоват. и проф. школы первых двух ступеней, дошк. и внешк. образования, образования учащегося персонала, самообразования и библиографии, СПБ, 1911—16 (12 №№ в год). Ред.: Е. Ф. Проскурякова.

«Вестник народных университетов». Журнал, издаваемый советом Петерб. об-ва нар. ун-тов, СПБ, 1910—11 (8 MaN&). Ред.: M. M. Гран.

«Вестник опытной физики и элементарной математики», К., 1886—90; Од., 1891—1916 (3 №№ в месяц). Изд.-ред.: Э. К. Шпачинский и др. Ранее: «Журнал элементарной математики».

«Воспитание». Журнал для родителей и наставников, СПБ, 1857—59; М., 1860- 1863 (12 №№ в год). В 1857—59: «Журнал для воспитания». Ред.: А. А. Чумиков. Далее: «Журнал для родителей и наставников». Указатель статей журнала за 7 лет, с 1857 по 1863, «Воспитание», 1863, № 12 (прил.).

«Воспитание и обучение», СПБ, 1877- 1917 (12 №№ в год; 1882—85 — 3 №№ в год). С 1882 — прил. к журн. «Родник». Ред.: Н. А. Белозерская, Е. А. Сысоева, А. Н. Альмединген, Н. А. Альмединген, Т. А. Альмединген. Ранее: «Дет. сад».

«Гимназия». Ежемес. журнал филологии и педагогии, Ревель, 1888—1900 (12 №№ в год; в 1891 — 4 №№; в 1897 — 6 №№). Изд.-ред.: Г. А. Янчевецкий. Прил.: «Пед. еженедельник». 1894—1900. Ветнек Е., Указатель алфавитный и систематический за 1888—1897 к журн. «Гимназия» и «Пед. еженедельник» (1893—96), Ревель, 1898.

«Гувернантка». Периодич. издание для начальниц ин-тов и пансионов, классных дам, домашних наставниц, СПБ, 1862, № 1—6, ежемес. Изд.-ред.: А. Малышева, 3. Травлинская.

«Детский сад». Пед. журнал для родителей, наставников и воспитательниц, СПБ, 1866—76 (12 №№ в год). Ред.: А. С. Симонович, Е. Бороздина, В. Толмачев. Далее: «Воспитание и обучение».

«Для народного учителя», М., 1907- 1917 (20 №№ в год). Изд.: И. Д. Сытин. Ред.: Н. В. Тулупов, П. М. Шестаков.

< Дошкольное воспитание». Журнал для матерей и воспитательниц, К., 1911-' 1917 (9 №№ в год). Ред.: Н. Д. Лубенец.

«Естествознание и география». Науч.-популярный и пед. журнал, М., 1896- 1917 (10 №№ в год). Изд.-ред.: М. П. Варрава.

«Женское образование». Пед. журнал для родителей, наставниц и наставников, СПБ, 1876—91 (10 №№ в год). В 1876- 1889: «Жен. образование». Пед. листок для родителей, наставниц и наставников. Изд.-ред.: В. Д. Сиповский. Ранее: «Пед. листок С.-Петерб. жен. гимназий». Далее: «Образование». Указатель статей журнала за 10 лет его существования (1876—85), «Жен. образование», 1885, № 10 (прил.).

«Журнал департамента народного просвещения», см. «Журнал мин-ва нар. просвещения».







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия