Студопедия — ТЕМА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РИСОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РИСОВАНИЯ

Эпителий молочных желез подобен типичной липидной мембране.

Кровь матери имеет рН=7,4.

Молоко имеет рН 6,5-7,0.

Лекарственные вещества основного характера переходят в молоко и накапливаются в нем.

ТЕМА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РИСОВАНИЯ

1) Рисование как вид изобразительной деятельности.

2) Виды рисования в ДОУ. Их краткая характеристика.

3) Сенсорная основа рисования.

 

Рисование в Д.С. – это наиболее распространённый вид изобразительной деятельности. Это самый сложный процесс создания изображения. Человек воспринимает, познаёт, изучает, окружающую действительность и отражает свои впечатления на листе бумаги. Это творческий и познавательный процесс.

Рисование - это живописно-графический способ изображения предметов и явлений, основа которого форма, композиция, цвет.

Рисование можно отнести к 1) графике (линия, цвето-теневые пятна) – мел,

карандаш, палочка.

2) живописи (цвет или колорит) – акварель, гуашь.

3) декор.- приклад. искусству. (на плоскости создают узоры из стилизованных изображений птиц, людей, животных

Отражение окружающей действительности всегда субъективно вследствие индивидуальных ощущений ребёнка.

 

РИСОВАНИЕ

1) Учебное - изобразительная грамота познаётся под руководством взрослого. Дети учатся пользоваться инструментами, способами и приёмами изображений. Учатся использовать выразительные средства.

2) Творческое – создание рисунка, образа на основе творческого применения ЗУН, полученных в учебной деятельности.

 

Средства, необходимые для создания рисунка - линия, пятно, мазок, точка.

Техника работы 1) по мокрому

2) по сухому.

Материал: 1) традиционный (кисти, карандаши и т.д.)

2) нетрадиционный (воск, шелуха, нитки и т.д.)

IIв. В Д.С. проводится предметное, сюжетное – тематическое, декоративное рисование.

 

ПРЕДМЕТНОЕ РИСОВАНИЕ – отображение 1 предмета на картинной плоскости (деревья, человек, животные, птицы, строение, транспорт.)

 

СЮЖЕТНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ – отображается несколько предметов, взаимосвязанных одной темой, 1 содержанием (сказки, быт, явления природы, праздники)

 

ДЕКОРАТИВНОЕ –

 

III. Рисование в Д.С. имеет свои специфические особенности. Дети учатся передавать в рисунке внешние, видимые свойства предмета – форму, строение, величину, пространственное положение и окраску.

IV.

Эти свойства предмета ребёнок получает в процессе обследования. Сакулина предложила схему обследования предмета:

1) Обследование предмета в целом.

Взгляд скользит точно по контуру предмета. Происходит узнавание предмета, его определение и называние. Необходимо заинтересовать ребёнка.

2) Диффиринцированное восприятие предмета.

Идёт расчленение предмета на части по признаку формы. Сначала уточняется самая крупная часть предмета и определяется её форма, размер, окраска. Затем выделяются более мелкие части по отношению к самой крупной. Каждая часть рассматривается по тем же параметрам.

3) Уточнение в обследовании.

Выделяются более мелкие конкретные признаки предмета, устанавливается соотношение мелких деталей с крупными частями.

4) Повторное целостное восприятие предмета.

Это восприятие предмета в совокупности общих и конкретных признаков.

 

Обследование выявляет:

 

1) последовательность изображения предмета

2) выразительные, характерные детали предмета.

 

Кто это?

Какой медведь?

Какая самая большая часть?

Какой формы?

Какой формы голова?

Что больше туловище или голова?

Какой формы лапы?

Одинаковые ли лапы по величине?

Чем отличаются уши медведя от ушей лисички?

Какие глаза?

На что похож нос?

Какого цвета медведь?

 

Порядок обследования совпадает с последовательностью изображения, а обследующие жесты по характеру движения совпадают с формообразующими изобразительными движениями (как очерчиваем круглую форму по контуру, так и рисуем, как обхватываем округлую форму – так и лепим).

 

Чем менее опытны дети, тем чаще этот жест – движение может быть совместным – берёт руку ребёнка и вместе выполняют движение. Но этому должен предшествовать показ приёма осязательного обследования. Чем старше дети, тем больше в управлении их действиями можно использовать слово – обхвати руками, потрогай пальчиками вот так (показывает жест). В лепке к зрительному анализатору добавляется тактильный.

 

В лепке вычленяем объём, в рисовании – контур.

 

Oбследование – целенаправленное рассматривание предмета, который следует изображать. У ребенка складывается представление о мире и о результате своей деятельности (игрушки, предметы быта, природа, животные). Важно, чтобы ребенок освоил способ обследования. Обследование – метод обучения и задача обучения.

 

Структура обследования:

1) Целостное и эмоциональное восприятие предмета через какой-то выразительный признак. Если в предмете нет выразительного признака, то обращается внимание детей на признак, связанный с функцией предмета («Вот бежит лисичка, рыжая сестричка, хвостиком помахивает, во все стороны поглядывает»).

2) Аналитическое восприятие предмета, т.е. последовательное выделение признаков, частей и свойств предмета.

Последовательность анализа:

  • выделение и называние крупной части предмета, и её назначение.
  • определение формы этой части. («Почему рыбка овальной формы?»).
  • определение этой части в пространстве. («Почему у этой сосны ствол корявый, а у других стройный?»)
  • выделение другой крупной части, выяснение положения, формы, величины и её отношение к основной части.
  • выделение цвета
  • внимание на детали.

Необходимо использовать при анализе разные виды восприятия (слуховое, зрительное, осязательное) «березку - потрогать, послушать шум листвы, изобразить в движении).

3) Целостное эмоциональное восприятие предмета. Оно объединяет представления в единый образ.

 

Обследование эффективно в том случае, если оно сочетается со словом. При этом надо активизировать самих детей (вопросы, вопросы на сравнение).

Часто используется обследовательский жест. Воспитатель сам обводит форму предмета рукой, затем проделывает это вместе с детьми в воздухе .(«Пальчик бежит по колечку, нигде не останавливается – круглое колечко»).

Характер обследовательского жеста при обследовании круглой формы – слитное, а при обследовании прямоугольной формы требуются паузы с обязательным использованием слова.

 

МЛ.ГР. – изображаемые предметы одночастные (1 часть). Форму передают обобщенную, эталонную. Содержание обследования – вычленение формы и цвета. Нужно проводить до занятия, важно, чтобы ребенок сопровождал движение взглядом. Часто используется совместный жест. Нужно подводить детей к обобщению. («Круглыми могут быть мячи, яблоки, шары, пуговицы»).

СР.ГР.- обращается внимание на строение предмета и ориентировку в пространстве (на верху, внизу, с одной стороны, с другой стороны). Уточняются части предмета, указывается положение предмета. Если он исследуется впервые, то используются те же приемы, что и в младшей группе. Важно, чтобы дети называли форму и цвет вслух.

 

СТ.ГР. – обращается внимание на соотнесение предметов по ширине, высоте, длине. Обследовательский жест – на пропорции предмета. Устанавливается отличие предмета от геометрических эталонов.(«форма рыбки – карася, щуки»).

 

ПОДГ.ГР. – используется прием сравнения предметов м частей с целью формирования обобщенных представлений. Процесс обобщения более свернутый. Обращается внимание на своеобразие предмета и на разнообразие предметов одного типа. При изображении предмета с натуры, обследование проводится с того ракурса, с которого будет изображаться предмет.

В аппликации обследовательский жест проводится справа налево.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ФЕНОМЕН ОТМЕНЫ | 

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2994. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия