Студопедия — ИСТОРИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСТОРИЯ






И. А. Федосов) и видные методисты (Н. П. Кузин, А. Т, Кинкулькин) во главе с акад. М. В. Нечкиной. Закреплялось изучение старшеклассниками нек-рых первоисточников марксизма-ленинизма. В курсы И. СССР включались вопросы краеведения.

В кон. 70-х — нач. 80-х гг. проведена дальнейшая модернизация шк. ист. образования и подготовлены усовершенствованные программы. По структуре отд. разделов и тем, гл. обр. по дидактич. оснащённости, они принципиально отличались от предшествовавших. Если раньше программы включали в себя лишь содержат, часть — номенклатуру вопросов, предназначенных для изучения, и в отд. годы — списки лит-ры для учителя, то теперь в них в качестве органич. части выделялись узловые понятия, подлежащие усвоению, включались перечни осн. умений, определялись межкурсовые и межпредметные связи. Это нововведение стало возможным благодаря исследованиям психологов, дидактов, методистов.

Начало 4-го периода относится к сер. 80-х гг. С нач. 90-х гг. в школах Рос. Федерации предмет ориентируется на изучение общерос. истории и её многообразных связей с ист. судьбами соседних народов и с мировой историей. Для соответствующих курсов уч. заведения и учителя получили право определять долю регионального компонента, необходимый объём общеист. умений и навыков, обязательных для овладения учащимися. Расширен круг вопросов, раскрывающих социально-экон. и культурное развитие страны. Усилено единство и достигнута необходимая преемственность и взаимосвязь между разделами всеобщей И. и курсом отеч. И., позволяющие формировать у учащихся целостные знания о развитии человеческой цивилизации.

По уч. плану 1992/93 уч. г. преподавание И. в рос. школе начинается с 5-го кл. Школьники знакомятся с яркими фактами из жизни страны, традициями её народов и достижениями культуры. Курс удовлетворяет естеств. интерес детей к истории родины, к её славным и нелёгким страницам. Курс И. древнего мира (6-й кл.) доступно раскрывает события, относящиеся к первобытному и рабовла-дельч. обществам, а также осн. признаки ряда обществоведч. понятий (гос-во, культура, религия и др.). Школьники приобретают элементарные навыки работы с разл. ист. источниками. Курс И. 7-го кл. знакомит со средневековой цивилизацией стран Европы, с обществ, процессами эпохи феодализма (кон. 5 — сер. 17 вв.). Явления и закономерности развития общества раскрываются на фактах И. тех стран и народов, где они проявлялись с наиб, полнотой и завершённостью.

Курс новой И. (9—10-й кл.) содержит разнообразный материал о становлении и развитии капиталистич. отношений в странах Европы и США в результате свершившихся бурж. революций. На конкретной истории отд. гос-в рассматриваются полит, и социальные процессы, первые шаги рабочего и социалистич. движения. Значит, место отведено раскрытию осн. достижений мировой цивилизации к кон. 19 в. (формирование демократич., правовых, гражданских позиций), вопросов культуры, науки, техники. Изучение новой И. позволяет также осветить нац. движение в странах Азии, Африки, Лат. Америки.

Курс новейшей И. (10—11-й кл.) вводит учащихся в круг обществ.-полит., экон. и культурных событий, происходивших в заруб, странах после 1917 вплоть до современности. В качестве ведущего процесса рассматривается движение народов мира к нац. и социальному освобождению. Материал представлен на 3 уровнях (мир, регион, страна), что позволяет раскрывать многомерность истории человечества в 20 в., особенности развития отд. групп стран. Изучение этого курса позволяет вооружать учащихся знаниями о важнейших процессах совр. эпохи и сформировать умение самостоятельно ориентироваться в событиях текущей жизни. Знания о современности создают необходимые условия для воспитания у школьников чувства ответственности за судьбы мира и цивилизации.

Курс И. 8—11-х кл. раскрывает многовековую отеч. И., осн. этапы формирования многонац. рос. гос-ва и его роль в СССР. Курс изучается как составная часть всемирной И., что помогает учащимся глубже осознать место и роль нашей Родины в мире, влияние рус. культуры на развитие мировой культуры.

Изучаются И. трёх рев-ций в России, история Гражд. и Вел. Отеч. войн, этапы строительства Сов. гос-ва. Особого внимания требует осмысление социально-полит, проблем периодов культа личности Сталина и застоя, приведших страну к кризисному состоянию. Раскрываются общие линии развития страны в целом и наиб, важные явления и события в И. отд. народов, позволяющие показать общность их ист. судеб. Целостное освещение истории того или иного народа даётся при изучении региональной И., а также разнообразным привлечением краеведч. материала (см. Краеведение).

Изучение нац. И. позволяет учащимся усваивать особенности ист. развития народов, создаёт благоприятные условия для воспитания у школьников нац. самосознания, приобщения к традициям, языку и культуре своего народа. Пути включения материала по нац. И. разнообразны и определяются с учётом особенностей ист. судеб каждого народа. В отд. регионах Рос. Федерации развернулся процесс создания и введения в шк. практику ориг. курсов нац. истории. Объём программного материала и порядок изучения шк. курсов И. определяются уч. заведениями самостоятельно.

Освоение курса И. опирается на знания, полученные учащимися при изучении др. предметов, помогает формированию целостных представлений об обществ, развитии, взаимосвязи событий и явлений, выработке способностей к обобщениям. В свою очередь, курс И. даёт др. уч. предметам необходимые опорные знания. Взаимосвязь И. и лит-ры раскрывает социально-ист. обусловленность творчества того или иного писателя или лит. направления, способствует более глубокому уяснению ист.-культурного материала. С помощью межпредметных связей осуществляется формирование общих для ряда предметов понятий, напр, «культура», «нар. традиции», «науч.-техн. революция», «человеческая цивилизациями др. Общность материала по истории, экон. и социальной географии, обществоведению отражена в таких понятиях, как «экономика», «гражданин», «гос-во», «мировое сообщество» и др. Си- 389

стематизация материала, раскрывающего эти понятия, способствует показу взаимосвязи процессов обществ, развития, формированию идейно-нравств. убеждений учащихся.

Занятия в классе по избранной программе дополняются факультативами, расширяющими ист. кругозор учащихся. К 1993 разработаны ориентировочные программы факультативных курсов «Осн. проблемы отеч. истории 19—20 вв.», «Историярус. культуры 19 — нач. 20вв.», «Мировая худож. культура», «История Великой Отеч. войны Сов. Союза и Второй мировой войны», «История между-нар. отношений и внешней политики России». Созданы программы для школ и классов с углублённым изучением И. с целью организации дифференцир. обучения учащихся.

После 1985 в условиях демократизации общества, гласности, преодоления дог-матич. и вульгаризаторских представлений по-новому встали мн. методологич. и конкретно-ист, проблемы отеч. и заруб, истории. Длит, время в угоду конъюнктурным соображениям, порождавшимся идеологич. приоритетами существовавшей адм.-командной системы, значение одних ист. фактов преувеличивалось, другие замалчивались, третьи излагались в искажённом виде. Это находило отражение и в шк. программах и учебниках и негативно сказывалось на идейном и нравств. воспитании учащихся, их обществ, установках, порождало у значит, части старшеклассников скептицизм, нигилизм, пассивное отношение к изучению И.

Значит, трудности вызывает обновление курса отеч. истории 20 в.: сказываются неизученность на совр. уровне мн. проблем, многолетняя ориентация на офиц. концепции с односторонними оценками ист. процессов, событий и личностей. В предлагаемых вариантах программ этого курса ведутся поиски оптимального согласования федерального и регионального компонентов общего образования с целью развития у учащихся понимания многоаспектности ист. процесса, сложного сочетания в нём индивидуальных, нац., культурных, экон. и полит, интересов. Усиливается науч. аргументация в освещении фактов, раскрывающих негативное воздействие адм.-командной системы на развитие общества. Изменяется соотношение разл. аспектов содержания шк. ист. образования: больше внимания уделяется духовной жизни и быту людей.

Возрастает роль нравств. оценок ист. фактов и явлений, самооценки человека как объекта и субъекта ист. познания, чтобы через материал И. сделать достоянием школьников такие социальные и нравств. категории, как совесть, честь, благородство, порядочность, любовь и сострадание к людям, готовность к труду на благо Отчизны и её защите, преданность идеалам гуманизма и демократии.

В курсе всеобщей И. нового и новейшего времени одной из ведущих методологич. идей стало раскрытие многомерности и взаимозависимости путей развития народов разных регионов и стран мира. Преодолено преобладавшее ранее монограф ич. рассмотрение И. каждой страны в отдельности, приводившее к разрозненности, чрезмерной дробности ист. содержания. Расширено число изучаемых регионов, моделей развития разл. стран. В отборе уч. материала по странам предусмотрена вариативность, позволяющая оперативно







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия