Студопедия — Российский государственный социальный университет г. Москва. Прикладное искусство как символ национального самосознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Российский государственный социальный университет г. Москва. Прикладное искусство как символ национального самосознания






Прикладное искусство как символ национального самосознания

 

О том же говорит и лингвист В. А. Звегинцев, называющий язык, во-первых, средством мысленного расчленения окружающего нас мира на дискретные понятия и, во-вторых, орудием классификации этих понятий [2:68].

Чем шире и разнообразней становится та сфера внешнего окружения, которая доступна освоению формирующимся человеком или прогрессирующей культурой, тем больше требуется знаков – символов для описания этой сферы. Уникальное свойство языка в том, что он позволяет извлекать новую информацию из уже существующей в языковом тексте. Отсюда теснейшая связь языка с человеческим творчеством. Умение изобразить увиденное с помощью линий, красок открыло человеку новые горизонты образного познания мира средствами искусства.

В сложной системе искусств определенное место занимает декоративно – прикладное искусство. Его изучение является задачей самостоятельной науки, которая привлекает в качестве параллелей разного рода факты из истории, литературы, театра и других видов художественного творчества. Это даёт возможность судить о человеке определённого времени, о социальном климате, о мировоззрении тех или иных слоёв общества. Истоки русского национального художественного творчества теряются в глубине веков. Прикладное искусство древних славян: подвески, браслеты, предметы быта, игрушки и посуда – были тесно связаны с господствовавшим языческим мировоззрением. Культовое зодчество Киевской Руси имело особое значение в феодальной христианской культуре. Храм являлся символом мироздания.

Среди различных видов прикладного искусства XII века наиболее высокий уровень имело ювелирное дело. Два подписных кратира новгородских мастеров и два сиона Софийского собора принадлежит к самым выдающимся творениям русских «кузнецов злату и серебру». Кратиры украшены изображениями Христа и Богоматери. На створках Большого сиона между колонками попарно изображены двенадцать апостолов – в более высоком рельефе, свойственном византийской и романской пластике. В прикладном искусстве Новгорода XII века – начала XIII века как и в живописи, при всём разнообразии манер можно выделить два основных направления «аристократическое» грекофильское и «демократическое», опирающееся на местные традиции и отмеченное упрощённостью стилистического и образного строя. В XIII столетии последнее направление полностью определяет лицо и этой отрасли художественной культуры Новгорода [1:40].

Немалую роль в формировании эстетических основ русского искусства XVIII века сыграло наследие культуры Древней Руси с присущим ей пониманием духовной функции искусства, привычкой к символизму и позитивному отношению к изображённому. Русская мебель, фарфор, посуда в XIX веке обретали большую строгость. В искусстве ткани применялся растительный орнамент и использовались народные традиции. Мастера расписывали прялки, изготовляли из дерева ковши, мастерицы расшивали полотенца. Вышивка на крестьянской одежде не только украшала её и радовала окружающих прелестью узоров, но и должна была защитить того, кто носил эту одежду, от беды, от злого человека. Отдельные элементы вышивки носили символическое значение. Вышила женщина ёлочки - значит, желает она человеку благополучной и счастливой жизни, потому что ель - это древо жизни и добра. Жизнь человека постоянно связана с водой. Поэтому к воде нужно относиться с уважением. С ней нужно дружить. И женщина вышивала на одежде волнообразные линии, располагая их в строго установленном порядке, как бы призывая водную стихию никогда не приносить несчастья любимому человеку, помогать ему и беречь его.

Родился у крестьянки ребёнок. И его первую простую рубашечку она украшала вышивкой в виде прямой линии яркого, радостного цвета. Это прямая и светлая дорога, по которой должен был идти её ребёнок. Пусть эта дорога будет для него счастливой и радостной. Вышивка на одежде, её символические узоры связывали человека с окружающим его миром природы, добрым и злым, хорошо знакомым и всегда новым для него. "Язык" этих символов был понятен людям, они чувствовали его поэтичность и красоту.

Особую роль в русском костюме всегда играли пояски. Маленькая девочка, впервые севшая за ткацкий станок, начинала своё обучение ткачеству именно с пояска. Тканые разноцветные и рисунчатые пояски носили в основном мужчины, завязывая их спереди или чуть сбоку. Каждая невеста должна была обязательно выткать и подарить жениху такой поясок. Завязанный узлом, он становился символом нерушимой связи между мужем и женой, их благополучной жизни. Поясок невесты обовьётся вокруг тела жениха, сохранит его тепло, защитит от злого человека, считали люди. Кроме того, невеста дарила свои пояски всей многочисленной родне будущего мужа. Ведь она входила в новую семью, и с этими людьми ей тоже нужно было установить добрые и прочные отношения. Так пусть её яркие пояски украсят одежду новой родни, защитят от несчастья.

Так в прошлые времена русский народ создавал свои традиции, обычаи, свой национальный костюм, на который мы смотрим сегодня, не переставая удивляться его красочности и поэтичности.

Всемирную известность приобрело искусство хохломской росписи. Золотистого цвета деревянные изделия этого промысла с растительным орнаментом, цветистые и праздничные, называют просто "хохлома".

На протяжении веков хохломские изделия были дешевой деревянной посудой, но они украшали суровый крестьянский быт, вносили в него праздничность, нарядность. Народные художники из приволжских сел с детства наблюдали природу, любовались пробуждением весны, золотом осени, белизной зимнего леса, впитывали в себя запахи земли и трав, плодов и ягод.

Современная популярность хохломских изделий в России и за рубежом основана прежде всего на признании их художественных достоинстве. Хохлома стала уникальным промыслом благодаря технике получения золотого цвета росписи без драгоценного металла. С этой техникой были знакомы ещё иконописцы Древней Руси.

В хохломской росписи сочетаются красный и чёрный цвета с золотом фона. Иногда их дополняют зелёный, коричневый, жёлтый и оранжевый. Золотистый фон является ведущим. Огненно-красная краска придаёт теплоту золотистому фону, а чёрный цвет оттеняет его блеск.

Хохломская посуда не только красива, но и прочна, по словам хохломских мастеров, она не боится "ни жару, ни стужи".

Сегодняшняя хохлома получила второе рождение. Художники не только сохранили лучшие традиции росписи, но и развили их, обогащая новыми приёмами.

Художественные промыслы XX века целиком подчинили свою деятельность задачам военного времени. Военная тематика отразилась в росписях на папье – маше, сделанных в Палехе. В мелкой пластике появились исторические образы, такие, как Иван Сусанин у С.П. Евангулова. В конце войны преобладающим становится мотив победы, усиливается интерес к разного рода эмблематике.

В 60-х – 80-х годах новым принципам художественного и гражданского восприятия соответствовали новые профессиональные поиски, способы пластической активности формы во имя эмоционально – смысловой, идейно – образной наполненности, динамичности и лапидарности художественного языка. Новое стилистическое движение в искусстве искало для себя опоры в определённых традициях. Именно в них искусство нового этапа искало и находило язык, способный выразить анализ жизни, её гражданственность.

Хотя декоративно – прикладное искусство осталось в пределах украшения предметов быта, создания изделий, имеющих утилитарное назначение, но оно содержало художественное начало и своими достижениями внесло большой вклад в общее развитие художественной культуры.

Итак, язык символа воплощает господствующие установки, прогрессивные веяния, противоречия своей эпохи. В символах выражаются наиболее общие закономерности общественной жизни, характерные тенденции исторического периода, особенности социально-психологической атмосферы времени.

 

Литература:

1. Алленов М.М. История русского и советского искусства/ О.С Евангулова. – М., 1989.

2. Панов Е. Н.Знаки, символы. языки. - М., 1980.

3. Маёрова К. Русское народное прикладное искусство.- М.,1990.

 

 

Василенко Е.В.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия