Студопедия — В этом поисковом сезоне отряды Фонда выезжали в экспедиции в Лоухский и Олонецкий районы, а также к месту падения самолетов в Суоярвский и Пряжинский районы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В этом поисковом сезоне отряды Фонда выезжали в экспедиции в Лоухский и Олонецкий районы, а также к месту падения самолетов в Суоярвский и Пряжинский районы






 

В мае 2014 года поисковые отряды Фонда «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» совершили семидневную экспедицию в Лоухский район. В экспедиции также участвовали поисковики из Москвы, Подольска и Рыбинска. Поиск проходил на западном берегу Сеннозеро.

Результатом экспедиции стали найденные на болоте перед немецкими позициями останки шестнадцати красноармейцев и их командира, звание которого установили сразу по сохранившимся на шинели погонам. Это майор Долгов Григорий Митрофанович, заместитель начальника оперативного отдела штаба 31 стрелкового корпуса, в своем последнем бою - командир сводного отряда бойцов лыжных батальонов. Как свидетельствуют документы военного архива, отряду Долгова была поставлена задача стать заслоном между двух озер и не дать немцам прорваться к своей окруженной группировке из двух батальонов 6-й дивизии СС «Норд» и 7-й горно-егерской дивизии.

Информация из архивных документов: «Офицеры, сержанты и бойцы, за исключением одиночек, дрались до последних сил. Часть раненых не уходили с поля боя и мужественно отражали атаки врага. Смертью героев погибли майор Долгов, капитан Юсупов, капитан Коваленко, старший лейтенант Галковский, капитан Кашинцев и другие до конца выполнив свой воинский долг».

Майор Долгов Г.М., 1913 года рождения, уроженец донского казачьего хутора Фролово. Был призван в ряды РККА в 1941 году в Петрозаводске. Погиб 16.07.1944 года. За годы войны Г.М. Долгов удостоен медали «За боевые заслуги» и двух орденов Отечественной войны, одного — посмертно.

Также найдены документы некоторых бойцов, подписная спичечница старшего сержанта с фамилией Зайцев и круглое зеркальце в алюминиевой оправе. В зеркальце под стеклом две полустершиеся фотографии девушки. На одном фото она в белом платье, на другом она же в гимнастерке и шапке-ушанке. Зеркало явно принадлежало девушке, возможно, было подарено любимому при расставании.

 

С 27 по 29 июня поисковики из отряда «Феникс» фонда проводили исследовательские работы рядом с Сяндемским Успенским женским монастырем. В сентябре 1941 году рядом с Сяндебой проходил рубеж обороны 3-й ЛДНО, где дивизия сдерживала наступление финских войск в течение месяца.

В ходе работ Александром Гагариным были обнаружены останки 3-х бойцов РККА. При них 2 солдатских медальона с записками, монеты СССР 1930 годов. Одна из записок в хорошем состоянии, вторая с сильно размытым текстом.

Установлен Болдырев Кузьма Денисович, 1914 года рождения, рядовой, 3 ЛДНО, уроженец Орловской области.

Кузьма Денисович и его жена Болдырева Нина Яковлевна на момент призыва проживали в Ленинграде. Судьба этой семьи сложилась трагически. Нину Яковлевну и двоих детей должны были эвакуировать с заводом, на котором работали Болдыревы. При посадке в поезд на вокзале началась бомбежка и паника. Дети были затоптаны толпой. А в сентябре 1941 года у д. Сяндеба Олонецкого района погиб и Кузьма Денисович.

 

9 мая, в День Победы, поисковики Фонда выезжали в район поселка Матросы на место падения самолета времен Великой Отечественной войны. Экспедиция началась с переправы через реку Шуя, затем совершив 4-х километровый марш по лесу, вышли к обломкам самолета. По деталям самолета - это, предположительно, сбитый в 1941 году скоростной бомбардировщик СБ 2М-103 72-го скоростного бомбардировочного авиационного полка, который базировался на аэродроме Бесовец и Гирвас, предположительно, сбитый в 1941 году. После семичасовой переборке грунта была найдена шильда от мотора, а также вытяжное кольцо от парашютной системы.

С помощью командира Вологодского поискового отряда Ивана Дьякова удалось установить номер самолета СБ № 14/232, с номерами моторов 943-485 (на шильде тоже этот номер) и второй мотор 013-2. По данным журнала боевых действий установлено, что в районе пос. Матросы 26 сентября 1941 г финской зенитной батареей был сбит СБ-2 № 14/232, экипаж состоял из 3-х человек: - пилот — лейтенант Иван Моксяков и бомбардир — старший лейтенант Константин Байбаков успели выпрыгнуть на парашютах и в дальнейшем попали в финский плен. Стрелок-радист - старший сержант Степан Стулов погиб.

Поисковики еще несколько раз выезжали на место падения СБ-2 в надежде найти останки стрелка-радиста, но были обнаружены только пряжки от парашютной системы с остатками ремней.

Для того, чтобы найти подтверждение своей версии, о том, что на данном самолете летел именно экипаж в составе Моксякова, Байбакова и Стулова необходима поездка в Центральный Архив Министерства Обороны.

 

12 июля поисковые отряды выезжали в Суоярвский район на место падения самолета СБ-2. Самолет был обнаружен местными жителями в 3-х километрах от железнодорожной станции Веркко, на окраине болота у ручья Райяпуро. Обломки самолета находятся компактно. Моторов, вооружения не обнаружено. Так как не найдены шильды, выяснить судьбу экипажа не представляется возможным.

Кислородные баллоны маркированы 1939 — 1940 годами. Найдены гильзы от пулемета ШКАС, датированные 1939 годом. Вероятно, самолет был сбит во время советско-финляндской войны.

 

В июле 2014 года при проведении поисковых работ в 50 км от поселка Ведлозеро, у дороги на Палалахту, командиром поискового отряда «Карелия» Виктором Комковым было обнаружено место падения самолета ИЛ-2. Обломки самолета были разбросаны на большой территории. В ходе экспедиции обнаружены детали американского грузовика, головки снарядов зенитной пушки немецкого производства, эмблемы финского водителя, артиллериста, жетон финского солдата.

Из истории Карельского фронта известно, что именно на шоссе Ведлозеро -Палалахта, 1 июля 1944 года шестерка штурмовиков 17-го гвардейского авиаполка под командованием гвардии капитана Белого Николая Артамоновича атаковали колонну отступающих финских войск. Самолет капитана Белого Н.А. был подбит зенитной артиллерией противника, машина загорелась и пилот направил пылающий штурмовик на автоколонну, совершив наземный таран. Вместе с пилотом погиб стрелок гвардии старший сержант Георгий Калугин.

В течение нескольких дней поисковые отряды Фонда «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» работали на месте падения самолета. Были найдены останки пилота и стрелка, детали летного обмундирования, компас, ножи, мелкие советские монеты. Шильды от мотора и номерные агрегаты обнаружены не были. Необходимо продолжить поиски, чтобы найти прямые доказательства того, что это штурмовик капитана Белого.

Неоспоримо только то, что подвиг капитана Белого Н. А. должен быть оценен по достоинству. Поисковики Фонда «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» направили ходатайство Президенту и Правительству России о присвоении летчику-штурмовику, гвардии капитану Белому Николаю Артамоновичу звание Героя России посмертно.

 

Работа на Кургане Славы

 

Бойцы поисковых отрядов Фонда «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» летом 2014 года продолжали работу на Кургане Славы в Виллагоре. Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что мы достигли многого. На месте одинокой солдатской могилы в Виллагоре создан мемориальный комплекс Курган Славы, построена часовня во имя Георгия Победоносца, восстановлена линия обороны 1941 года.

За прошедший год было проведено благоустройство мемориального комплекса Курган Славы. Построена автостоянка для машин, установлен новый информационный баннер. Братские могилы были оформлены бордюром из габбро-диабаза. В центре мемориала установлена стела с памятной плитой. Эпитафию для стелы написал Андрей Власков.

Летом бойцами поисковых отрядов было продолжено восстановление правого фланга линии обороны. Была построена оружейная пирамида, траншеи, орудийный дворик для 45 мм орудия и лежневая дорога, расчищена площадка для полевого музея.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия