Студопедия — Термины и определения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Термины и определения






3.1. В настоящем разделе Рекомендаций применяются термины и определения, дополняющие раздел 3 части 1 СРП-2007.

Инженерные изыскания: вид строительной деятельности обеспечивающей комплексное изучение природных и техногенных условий территории (региона, района, площадки, участка, трассы) объектов строительства, реставрации, реконструкции и сохранения (памятников истории и культуры), составление прогнозов взаимодействия этих объектов с окружающей средой, обоснование их инженерной защиты и безопасных условий функционирования; включает инженерно-геодезические изыскания, инженерно-геологические изыскания, инженерно-гидрометеорологические изыскания, инженерно-экологические изыскания.

Инженерно-геологические изыскания:Вид строительной деятельности обеспечивающей комплексное изучение природных и техногенных условий территории (региона, района, площадки, участка, трассы и охраняемой территории объектов культурного наследия), составление прогнозов взаимодействия этих объектов с окружающей средой, обоснование их инженерной защиты и сохранения

Инженерно-геологические условия: компоненты геологической среды, которые влияют на создание, использование зданий и сооружений, сохранение памятников (климат, рельеф и речная сеть, геологическое строение, неотектоника, геоморфология, гидрогеологические условия, развитие экзогенных и эндогенных геологических процессов, свойства пород).

Инженерно-геологическая диагностика памятников архитектуры –метод распознавания и определения характера и причин развития деформаций и деструкций несущих элементов памятников архитектуры.

Карта инженерно-геологических условий: отображение на топографическом плане (карте) в цифровой, графической и иных формах компонентов геологической среды, оказывающих влияние на здания и сооружения, в том числе на памятники истории и культуры.

Карта инженерно-геологического районирования: отображение на топографическом плане (карте) инженерно-геологических условий выделенных таксономических единиц (районов, подрайонов, участков и т.п.) с принятой (заданной) степенью однородности этих условий.

Природно-техническая система (ПТС): обладающая эмерджентными (системообразующими) свойствами, упорядоченная в пространстве и времени совокупность взаимодействующих естественных и искусственных компонентов, представленных веществом и полями.

Сфера взаимодействия: область литосферы, в которой в результате взаимодействия с сооружением развиваются инженерно-геологические процессы.

Историческая природно-техническая система (ИПТС): ПТС, в которой подсистемой является памятник архитектуры.

Локальная ИПТС: совокупность элементарных ПТС, сферы взаимодействия которых граничат или пересекаются.

Элементарная ИПТС:ПТС, состоящая из отдельного памятника истории и культуры и взаимодействующей с ним области литосферы (сферы взаимодействия).

Природно-археологическая система (ПАС) – функционально единая совокупность памятников археологии и окружающей их природной среды.

Историческая территория - участки земной поверхности на которых сосредоточены памятники истории и культуры с окружающим их историческим природно-антропогенным ландшафтом

Памятник археологии – любое место, связанное с хозяйственной, культурной или религиозной деятельностью человека в прошлом, о котором не сохранилось письменных свидетельств.

Местонахождения – памятники археологии, содержащие незначительное количество артефактов.

Фундаментные воды - техногенные воды трещинно-порового типа, имеющие локальное распространение в пределах фундаментов, представленных наброской из насухо уложенных валунов, блоков, с заполнением пространства между ними битым кирпичом, галечником и размещенных в слабопроницаемых грунтах основания.

 

Общие положения

4.1. Инженерные изыскания составляют обязательный этап в процессе получения научно - проектной документации. Результаты инженерных изысканий составляют обязательный раздел Научно-проектной документации, являются основанием для принятия проектных решений для сохранения недвижимых памятников истории и культуры и Рабочей проектно-сметной документации.

Изыскательские работы выполняются в соответствии с принятыми в строительстве нормативными документами с учетом специфики и повышенной ценности объекта изучения, необходимости соблюдения всех требований по охране объекта культурного наследия и окружающей среды.

В области определения источников финансирования, общей последовательности проведения изыскательских работ следует руководствоваться Рекомендациями Части 1 СРП.

Выполняются изыскательские работы специализированными организациями, обладающими разрешительными документами (лицензией) Министерства культуры на право работать с объектами культурного наследия.

4.2. К инженерным изысканиям согласно действующему СНиП 11-02-96 относятся: инженерно-геодезические изыскания, инженерно-геологические изыскания, инженерно-гидрометеорологические изыскания, инженерно-экологические, обследование грунтов оснований фундаментов зданий и сооружений, локальный мониторинг компонентов окружающей среды и др.

Для целей сохранения объектов культурного наследия различные виды инженерных изысканий могут выполняться комплексно (в увязке с другими видами изысканий) или отдельно, по специальному техническому заданию заказчика и в соответствии с целями предполагаемых охранных мероприятий.

Изыскательские работы (при отсутствии фондовых материалов у Заказчика или их недостаточности) выполняются стадийно, согласно Техническому заданию, которое составляется Заказчиком работ, и Программе, подготовленной Исполнителем.

4.3. Техническое задание на проведение изыскательских работ входит составной частью в Плановое (реставрационное) задание на проведение работ по сохранению или благоустройству, планировке территории объекта культурного наследия (Прил.1 Ч.1 СРП) и Задание на разработку научно-проектной документации (Прил.2 Ч.1 СРП).

При составлении технического задания на проведение изыскательских работ следует руководствоваться положениями нормативных документов и Ч.1 СРП.

Техническое задание может выдаваться как на весь комплекс инженерных изысканий, так и раздельно по видам изысканий и стадиям проектирования.

Техническое задание должно составляться Заказчиком обязательно с участием предполагаемого Исполнителя работ после проведения рекогносцировочного обследования объекта сохранения и реставрации, предварительной диагностики причин деформаций памятников, оценки количества и качества имеющейся специальной информации.

 

4.4. Программа работ на инженерные изыскания разрабатывается согласно действующим нормативным документам на основе рекогносцировочного обследования, которое проводится в составе предварительных работ. В программе изысканий устанавливают цель, задачи, виды, состав и объемы работ, состав исполнителей, формы отчетности в зависимости от стадии проектирования, сложности изучаемого и реставрируемого объекта, степени деформированности памятника.

В Программе изысканий дополнительно к общим требованиям необходимо предусмотреть мероприятия по охране историко-культурной среды, адаптированию к режиму эксплуатации владельцев памятников архитектуры, предотвращению ущерба при выполнении изысканий.

Программа инженерных изысканий может быть уточнена и изменена в случае выявления в процессе работ непредвиденных организационных, природных, архитектурных, конструктивных, археологических и др. условий, связанных с недостаточной изученностью объекта исследований.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия