Студопедия — ПЕРЕМЕШАТЬ ЭНЕРГИЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРЕМЕШАТЬ ЭНЕРГИЮ






 

Вспомогательное движение

Пятым в последовательности из двенадцати магических движений ТЕНСЁГРИТИ выполняется вспомогательное движение «Перемешать энергию».

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Пятое магическое движение - «Перемешать энергию» - состоит из трех элементов.

Сначала выполняется пять плавных коротких круговых движений руками перед грудью. В этих движениях кисти рук движутся по траектории, форма которой приближается к окружности.

Затем выполняется еще пять таких же плавных круговых движений, но теперь уже длинных. Траектория, по которой перемещаются кисти в этих движениях, - эллиптическая.

Заканчивается пятое магическое движение пятью мощными резкими крестообразными махами обеими руками от живота в стороны. Каждый мах сопровождается коротким резким выдохом. Когда руки плавным круговым симметричным движением возвращаются к животу и скрещиваются перед ним, выполняется неторопливый спокойный естественный вдох.

ДЕЙСТВИЕ:

Так же как и в случае всех остальных вспомогательных движений, действие пятого магического движения направлено на перераспределение энергии внутри энергетического тела.

Вместе с шестым магическим, движением пятое как бы завершает первую половину практики двенадцати базовых техник ТЕНСЁГРИТИ, приводя энергетическое тело в состояние исходной уравновешенности.

Вся первая половина практики двенадцати базовых техник ТЕНСЁГРИТИ направлена на наполнение и интеграцию энергетического тела. После четвертого магического движения плотность энергии внутри кокона энергетического тела оказывается существенно повышенной по сравнению с тем, какой она была до этого. Однако характер распределения энергии остается прежним.

Это - типичное для обычного человека распределение по типу кокона, при котором максимальная плотность энергии приходится на оболочку энергетического тела, несмотря даже на то, что в четвертом магическом, движении плотность энергии в сердцевине энергетического тела была несколько увеличена за счет втирания энергии в тонкие слепки внутренних органов.

Строение энергетического тела, похожее на кокон, обладающий плотной оболочкой и заметно менее плотной внутренней частью, обусловлено естественным для всех высокоорганизованных живых структур стремлением защищать свою внутреннюю сферу надежным барьером. Такая тенденция в организации системы четко прослеживается как в строении энергетического тела, так и в строении физического тела человеческого существа.

Однако теперь - после выполнения первых четырех магических движений ТЕНСЁГРИТИ - мы вполне можем позволить себе без ущерба для «оградительных свойств» оболочки «изъять» из нее некоторое количество энергии и встроить эту энергию в сердцевину энергетического тела, придав ему свойство, которое наше восприятие интерпретирует как «глубину энергетического тела».

Глубина энергетического тела потребуется нам при практике второй половины двенадцати базовых техник ТЕНСЁГРИТИ, в ходе которой формируется новый уровень взаимодействия между нашей энергетической структурой (см. «Третье открытие силы») и пространством.

В пятом магическом движении глубину энергетического тела формируют плавные круговые пассы руками перед грудью. Энергетические волокна оболочки кокона как бы «вматываются» в его сердцевину. Однако сама оболочка при этом «стягивается» внутрь, «не желая» отдавать энергию и уменьшая объем кокона, поскольку поступление энергии из внешних потоков в этом упражнении, как и в остальных вспомогательных магических движениях, отсутствует.

Для того чтобы вернуть энергетическому телу исходный объем, то есть свойство, которое интерпретируется восприятием как «ширина энергетического тела», необходимо каким-то образом «раздвинуть оболочку», оттолкнув ее в прежнее положение. При этом нельзя позволить ей вернуть себе энергетические волокна, которые были вплетены из нее в сердцевину кокона.

Формирование ширины энергетического тела в пятом магическом движении осуществляется резким отталкиванием оболочки с помощью мощных крестообразных махов руками в стороны. Действие этого элемента напоминает действие пальцев, которыми придерживают ткань, вытягивая из нее одну нитку. Вытянутая нитка остается во второй руке. Точно так же, отталкивая оболочку кокона, мы оставляем взятые из нее волокна в сердцевине энергетического тела. Тем самым энергия оболочки, раздвинутой до максимальной ширины энергетического тела, как бы «растягивается» по внутреннему объему кокона, сообщая энергетическому телу глубину его нового состояния.

ВЫПОЛНЕНИЕ:

5.1. Из исходного положения перейти в рабочую стойку.

5.2. Немного наклониться вперед. Расположить кисть правой руки напротив подбородка на расстоянии длины одной ладони от него. Кисть левой руки - на уровне пупка под кистью правой. Предплечья обеих рук - горизонтальны. Кисти - жестко расправлены и находятся на одной линии с предплечьями, ладони полностью раскрыты.

Наиболее часто встречающаяся ошибка в этом упражнении - складывание ладони «лодочкой». Допускать ее ни в коем случае нельзя, поскольку сложенная лодочкой ладонь не втягивает волокна из оболочки, а только перемешивает внутреннее содержимое кокона. Потому необходимо внимательно следить за тем, чтобы ладони обеих рук в течение всего времени выполнения пятого магического движения оставались жестко расправленными (рис. 5.2).

5.3. Выполнить пять непрерывных плавных коротких круговых движений кистями рук перед собой, меняя руки местами, как бы перемешивая воздух и одновременно наматывая на руки пряжу.

В течение всего движения кисти остаются параллельными одна другой. Траектория движения кистей - слегка деформированная окружность.

Частота движений - примерно один круг в три секунды (рис. 5.3).

5.4. Не останавливаясь, выполнить пять длинных кольцевых пассов, сильно поворачиваясь всем туловищем и стараясь захватывать руками пространство как можно дальше впереди себя.

Кисти по-прежнему параллельны. Траектория движения кистей - вытянутый и слегка деформированный эллипс. Частота - та же самая (рис. 5.4).

5.5. После пятого длинного кольцевого пасса, не останавливаясь, а как бы продолжая плавное размеренное движение, скрестить предплечья перед собой. Перекрещиваясь своими серединами напротив солнечного сплетения, они прикрывают живот.

У мужчин - правое предплечье впереди левого, у женщин - наоборот, левое предплечье впереди правого.

Ладони по-прежнему жестко расправлены. Кисти до отказа подтянуть тыльными сторонами ладоней к предплечьям, прямые пальцы в результате будут направлены вертикально вверх.

«Свернуться» всем туловищем вперед, наклонить шею, выдвинув вперед и немного опустив подбородок, слегка выдвинуть вперед плечи - «спрятать» живот (рис. 5.5).

Рис. 5.2. Начальное положение. (а) кисти друг под другом

 

Рис. 5.2. Начальное положение, (б) ладонь жестко расправлена

 

 

Рис. 5.3 (а). Короткий кольцевой пасс.

 

 

Рис. 5.3 (б). Короткий кольцевой пасс.
 
Рис. 5.3 (в). Короткий кольцевой пасс.  

 

Рис. 5.4 (а) Длинный кольцевой пасс.

 

 

Рис. 5.4 (б) Длинный кольцевой пасс.

 

Рис. 5.4 (в) Длинный кольцевой пасс.

 

5.6. Не останавливаясь, очень быстрым и мощным крестообразным махом выпрямить руки в стороны и немного вверх, одновременно резким напряженным движением полностью выпрямив ноги в коленях. Внутреннее содержание движения - мощный импульс расширения во все стороны. Мах сопровождается резким коротким выдохом (рис. 5.6).

5.7. Плавным неторопливым движением «через низ» вернуться в положение со спрятанным животом, представленное на рис. 5.5. Выполняя этот возвратный пасс, неторопливый умеренно глубокий вдох (рис. 5.7).

 

Рис. 5.5. Спрятать живот.

 

Рис. 5.6. Крестообразный мах. (а) начало движения

 

 

Рис. 5.6. Крестообразный мах. (б) продолжение движения

 

 

Рис. 5.6. Крестообразный мах. (в) окончание движения

 

 

Рис. 5.7. Возвратный пасс. (а) начало движения

 

Рис. 5.7. Возвратный пасс. (б) продолжение движения

 

 

Рис. 5.8. Не останавливаясь в точке спрятанного живота, перейти к следующему крестообразному маху. (а) миновать точку «спрятанного живота»

 

 

Рис. 5.8. Не останавливаясь в точке спрятанного живота, перейти к следующему крестообразному маху. (б) перейти к крестообразному маху

 

5.8. Не останавливаясь в точке «спрятанного живота», не прерывая движения, сразу же от возвратного пасса перейти к крестообразному маху (рис. 5.8).

Не останавливаясь ни в одной точке, непрерывным движением выполнить еще четыре маха с возвратным пассом и один мах - без возвратного пасса.

В итоге будет выполнена последовательность из пяти непрерывно следующих друг за другом циклов - четырех с возвратным пассом и одного без возвратного пасса.

5.9 По окончании выполнения пяти махов прямо из положения с распростертыми в стороны руками вернуться в исходное положение.

С плавным вдохом медленным симметричным круговым движением поднести кисти к груди и с выдохом опустить их вдоль туловища вниз. Одновременно с этим движением по очереди вернуть в исходное положение ноги.

На секунду-другую зафиксировать положение с горизонтальными ладонями, а затем свободно опустить их вдоль бедер (рис. 5.9; рис. 1.11).

 

Рис. 5.9. Медленным широким махом поднести кисти к груди - вдох. (а) начало движения

 

Рис. 5.9. Медленным широким махом поднести кисти к груди - вдох. (б) продолжение движения

 

 

Рис. 5.9. Медленным широким махом поднести кисти к груди - вдох, (в) окончание движения

 

ПЕРЕМЕШАТЬ ЭНЕРГИЮ - РЕЗЮМЕ:

1. Из исходного положения перейти в рабочую стойку.

2. Выполнить пять коротких кольцевых пассов.

3. Не останавливаясь, выполнить пять длинных кольцевых пассов.

4. Не останавливаясь, выполнить пять крестообразных махов: четыре с возвратным пассом и один - без него.

5. Вернуться в исходное положение.

 

6

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия