Студопедия — Саморегулирующаяся система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Саморегулирующаяся система






Принципы

Виды

Документы

В. И. Михеев

Физическая культура

Социально-биологические основы

Физической культуры

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ»

 

 

Михеев В. И.

Физическая культура

Социально-биологические основы физической

Культуры

Санкт-Петербург

 

 

ББК 91.9:75

 

 

Резидент:

кандидат педагогических наук, профессор Измайлов Н.Г.

 

 

Михеев В.И. Физическая культура. Социально-биологические основы физической

культуры: Текст лекции. – СПб.: СПБГУВК, 2005. – 31 с.

 

 

Изложены вопросы, раскрывающие социально-биологические основы

занятий физической культурой.

Лекция предназначена для студентов основного, специального и спор-

тивного учебных отделений.

 

Санкт-петербургский государственный

университет водных коммуникаций, 2005.

 

 

 

Организм человека, как единая саморазвивающаяся и

саморегулирующаяся система

Социально-биологические основы физической культуры – это принципы взаимодействия социальных и биологических закономерностей в процессе овладения человеком ценностей физической культуры.

Организм человека – сложная единая саморегулирующаяся оторой обусловлена взаимодействием психических, двигательных и вегетативных и саморазвивающаяся система, функциональная деятельность к реакция на воздействия внешней и внутренней среды.

Как биологическая система, организм обладает следующими основными свойствами: наличие цели, структурность, целостность, гомеостаз, адаптация, резистентность, саморегуляция, динамизм развития.

Биологической целью жизнедеятельности организма является достижение жизненно важного приспособительного результат.

Структурными компонентами организма являются клетки, ткани, органы, анатомо-физиологические и функциональные системы.

Клетка – основа строения и жизнедеятельности организма. Это универсальная единица живой материи, обладающая всеми необходимыми для жизнедеятельности свойствами – упорядоченностью строения (наличие ядра, цитоплазмы, структурных элементов, клеточной оболочки), раздражимостью, проводимостью, обменом веществ и энергии, роста, регенерации, размножения, передачи генетической информации, приспособления к условиям среды. Клетки разнообразны по форме, размеру, функциям. В организме человека функционируют более 100 триллионов клеток.

Ткань – совокупность клеток и межклеточного вещества (основного вещества, продуктов жизнедеятельности клеток, волокон соединительной ткани), имеющих общее происхождение, одинаковое строение, функции. По морфологическим и функциональным признакам выделяются четыре вида тканей, в большинстве случаев – из всех четырех, одна из которых является основной (рабочей).

Анатомо-физиологическая система – совокупность органов, выполняющих общую функцию. Выделяют нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную, дыхательную, пищеварительную, выделительную системы, опорно-двигательный аппарат и другие.

Функциональная система организма – динамическая саморегулирующаяся организация, основывающаяся на функциональной взаимосвязи органов, тканей и физиологических систем.

Целостность организма проявляется в том, что все его органы и системы тесно взаимодействовать между собой при достижении жизненно важного приспособительного результата.

Гомеостаз – относительное динамическое постоянство свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма. Жизнедеятельность клеток, тканей, органов может полноценно осуществляться только в относительно стандартных (константных) условиях, поэтому гомеостаз – важнейшее условие жизни организма. Выделяются жесткие константы, имеющие наименьший диапазон между нормой и предельным отклонением от неё, совместимым с жизнедеятельностью организма (температура тела, ионный состав клеток и межтканевой жидкости, КЩР крови и др.); константы, допускающие некоторые отклонения от нормы (уровень глюкозы крови,

 

 

артериальное давление и др.); константы, обладающие весьма широким диапазоном изменчивости (частота сердечных сокращений, легочная вентиляция и др.).

Резистентность – свойство организма противостоять изменениям внешней и внутренней среды в целях сохранения границ гомеостаза.

Адаптация – процесс активного приспособления организма к меняющимся условиям среды в рамках жизненно важных констант. Различают срочную адаптацию, когда приспособление происходит за счет имеющихся физиологических механизмов и долговременную, в процессе которой вырабатываются новые механизмы приспособления, расширяющие функциональные возможности организма.

Саморегуляция – способность организма самостоятельно устанавливать и поддерживать на необходимом уровне те или иные биологические константы на основе совершенной координации всех функций организма.

Саморегуляция осуществляется посредством двух взаимосвязанных механизмов – гуморального и нервного. Гуморальная регуляция осуществляется за счет химических веществ, находящихся в циркулирующих в организме жидкостях (крови, лимфе, межтканевой жидкости). Нервный механизм реализуется нервной системой посредством нервных импульсов.

Нервный и гуморальный механизмы взаимосвязаны – активные химические вещества оказывают воздействие на нервные клетки, изменяя их функциональное состояние; в свою очередь, сами активные вещества могут образовываться в организме под воздействием нервной системы.

Динамизм развития. Организм человека развивается во все периоды жизни (детства, юности, зрелости, старости), что обусловлено генетическими задатками, влияниями внешней среды (природной и социальной), особенностями индивидуального образа жизни.

Основой жизнедеятельности и развития организма является обмен веществ и энергии. В организме постоянно идут процессы образования сложных веществ, из которых состоят клетки, ткани и органы, а также происходит замена отживших клеток на новые. Обменные процессы протекают очень интенсивно – почти половина всех тканей обновляется или заменяется на протяжении трех месяцев. Например, слизистая оболочка желудка заменяется за три дня, роговица глаза - раз в неделю, мышцы тела – за три недели и т.д. При этом, в зависимости от возраста и образа жизни обновляемые ткани могут иметь более или менее высокое качество своего состава, чем их предшественники.

Физическая культура и спорт являются эффективными средствами совершенствования организма на всех этапах онтогенеза (жизненного пути) человека, создавая условия для построения более совершенных клеток, тканей и органов, повышения функциональных возможностей и резервов организма, более качественного выполнения человеком жизненных функций и противостояния неблагоприятным условиям природной и социальной среды.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия