Студопедия — Нервная регуляция. Все управление деятельностью организма в самом широком смысле осуществляется нервной системой (НС)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нервная регуляция. Все управление деятельностью организма в самом широком смысле осуществляется нервной системой (НС)






Все управление деятельностью организма в самом широком смысле осуществляется нервной системой (НС).

Основным структурным элементом НС является нервная клетка, или нейрон. Через нейроны посредством биоэлектрических импульсов осуществляется передача информации от одного участка НС к другому, а также обмен информацией между НС и органами, тканями и клетками.

Основными нервными процессами являются возбуждение (деятельное состояние нейронов, предполагающее передачу или направление импульсов) и торможение (состояние, при котором активность нейрона направлена на его восстановление).

Нервная система делится на центральную (ЦНС) и периферическую НС. ЦНС – это головной и спинной мозг; периферическая НС – это нейроны и нервные волокна вне головного и спинного мозга, в том числе – внутри всех органов.

ЦНС и периферическая НС условно делятся на соматическую,обеспечивающую регуляцию двигательного аппарата, и вегетативную – регулирующую работу внутренних органов и протекание процессов обмена веществ

Основной механизм управления НС – рефлекс, который лежит в основе всех без исключения форм нервной деятельности. Рефлекс – это ответная реакция организма на изменение внешней или внутренней среды с участием ЦНС.

Анатомическим основанием рефлекса является «рефлекторная дуга» - образование, состоящее из трех частей – афферентной (воспринимающего прибора и центростремительного нерва), центральной (участка ЦНС) и эфферентной (центростремительного нерва к рабочему органу).

Сущность рефлекторного акта состоит в последовательной передаче нервного импульса от воспринимающего чувствительного аппарата к ЦНС, его обработку в ЦНС и последующего воздействия на работающий орган в соответствии с принятым «решением».

Структуру воспринимающих приборов составляют анализаторы – зрительный, слуховой, тактильный, обонятельный, вестибулярный, проприоцептивный (с опорно-двигательного аппарата), интероцептивный (с внутренних органов и сред организма).

 

Центральная часть рефлекторной дуги может быть представлена одной нервной клеткой в спинном мозге (например, при выполнении простейших двигательных действий), или может включать деятельность многих сотен миллионов нервных клеток головного мозга при выполнении сложных двигательных актов.

Содержанием эфферентной части рефлекса могут быть следующие процессы – сокращение мышц, выделение секрета, экстраполяция (акты предвидения).

Выделяются два вида рефлексов – безусловные и условные. Вся деятельность человека протекает по принципу взаимосвязи условных и безусловных рефлексов.

Безусловные рефлексы унаследуются от рождения, условные вырабатываются в процессе индивидуального развития на базе безусловных. Для образования условного рефлекса необходимо, чтобы он был прочно связан с соответствующим рефлекторному ответу безусловным рефлексом.

Различные рефлексы постоянно взаимодействуют друг с другом. Если раздражители повторяются в определенном порядке, то между ними формируется взаимосвязь, характеризующаяся стереотипной последовательностью или динамичным стереотипом.

Формирование динамичных стереотипов имеет большое значение для человека, поскольку позволяет значительно экономизировать его жизнедеятельность

В двигательной деятельностидинамический стереотип проявляетсяв адаптации к физическим нагрузкам и приобретении новых двигательных навыков.

Двигательный навык – форма двигательных действий, выработанная по механизму условного рефлекса (динамического стереотипа) в результате систематических упражнений.

При формировании двигательного навыка выделяют три фазы – генерализации, концентрации и автоматизации.

Фаза генерализации характеризуется вовлечением в работу лишних мышечных групп, неоправданно большим напряжением работающих мышц, неадекватным напряжением вегетативных функций и др.

В фазе концентрации исчезает излишняя напряженность, из работы высвобождаются ненужные мышцы, движения становятся точными, экономичными, свободными, т.е. происходит концентрация возбуждения в нужных зонах коры головного мозга. Экономичными становятся и вегетативные функции.

В фазе автоматизации навык настолько уточняется и закрепляется, что выполнение движений становится автоматическим и не требует полного контроля сознания. Навык в данной фазе отличается большой стабильностью, вегетативные функции – предельной экономичностью и спецификой.

Подобно всем условным рефлексам, двигательные навыки совершенствуются только при непрерывном повторении. В процессе тренировки они становятся более устойчивыми и управляемыми. Занимающиеся физическими упражнениями получают возможность все более глубокого осознания и оценки выполняемых действий, совершенствования как моторного, таки вегетативного компонента движений.

Систематические занятия физическими упражнениями оказывают позитивной воздействие на структуру и функции нервной системы.

Специфический эффект заключается в совершенствовании процессов возбуждения и торможения в тех нервных центрах в головном мозге и на периферии, которые обеспечивают выполнение конкретных двигательных актов. Повышается их общая работоспособность, сила, лабильность и продолжительность функционирования, более быстрое восстановление.

 

 

Позитивные сдвиги обусловливаются структурными и функциональными изменениями в нервных клетках:

- появляются новые образования на дендритах и телах нейронов, обеспечивающие дополнительные контакты с другими нервными клетками;

- увеличивается энергопотенциал нейронов (число митохондрий, количество энерговеществ, активность ферментов и др.);

- улучшается качество ионных процессов, обеспечивающих взаимодействие нейронов с окружающей средой; улучшается состояние внутренней среды нервных клеток (очищение от шлаков и продуктов жизнедеятельности);

- повышается гематоэнцефалический барьер (проницаемость нейронов для токсических веществ) и др.

Тренировки в различных видах двигательных действийоказывают позитивное воздействие на развитие и функционирование анализаторов – зрительного (спортивные игры, горные лыжи и др.), вестибулярного (акробатика, гимнастика и др.), тактильного (плавание, спортивные игры и др.), проприоцептивного (суставо-мышечного) и интероцептивного (внутренних органов) в соответствии со спецификой конкретного вида

физических упражнений.

Сложнокоординированные виды двигательных действий (спортивные игры, горные лыжи, аэробика и др.) оказывают значительное воздействие на совершенствование структур и нервных связей головного мозга в связи с необходимостью непрерывного анализа большого потока сенсорной информации и выработки адекватных программ ответных действий в условиях дефицита времени. Развиваются такие психические качества, как объем и устойчивость внимания, образность и глубина представлений, гибкость и оперативность мышления, двигательная память и другие.

Положительный эффект физических упражнений заключается также в тонизировании деятельности нервной системы за счет потока нервных импульсов с суставно-мышечного аппарата и внутренних органов, что имеет большое значение в поддержании высокой умственной работоспособности и иных видов деятельности, предполагающих высокий уровень психических процессов.

Физические упражненияявляются эффективным средством ликвидации нервно-психического напряжения (антистрессовый эффект), а также более быстрого восстановления нервных клеток (эффект «активного отдыха») после продолжительной умственной, психофизической и психоэмоциональной нагрузке на основе индуцирования остаточного возбуждения с действующих нейронов на нейроны, регулирующие выполнение физических упражнений, а также активизации окислительно-восстановительных процессов за счет притока крови к головному мозгу.

Физические тренировкиспособствуют выработке эндогенных морфинов – веществ, создающих ощущение удовольствия, полета, беспричинной радости и т.п. состояний, что оказывает непосредственное воздействие на деятельность и состояние нервных клеток, и их быстрое восстановление. Кроме этого, в состоянии покоя происходит снижение активизирующего (симпатического) и возрастание стабилизирующего (парасимпатического) влияния вегетативной нервной системы, что является фактором экономизации функций всех органов и систем организма.

 

 

 

3. Гиподинамия и её неблагоприятное воздействие на организм







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 872. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия