Студопедия — АСЕТАМINОРНЕN/ACETAZOLAMIDE
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АСЕТАМINОРНЕN/ACETAZOLAMIDE







{фторотановый) наркоз. Постоянное применение ацетаыинофена в сочетании с другими анальгети­ками может привести к патологии почек.

Влияние на лабораторные показатели - могут быть получены ложно отрицательные результаты для 5-гидроксниндоаацетиловой кислоты мочи.

Дозы -

Cобакам:

В качестве анальгетика:

а) 15 мг/icr per os каждые 8 4(Dodman 1992);

б) 10 мг/кг per os каждые 12 ч (Kelly 1995);

в) для лечения дегенеративной миелопатии (не­
мецких овчарок): 5 мг/кг per os (не превышать
20 мг/кг в день) (Clemmons 1991).

В сочетании с кодеином в качестве анальгетика: а) в комбинированных таблетках, содержащих 60 мг кодеина и 300 мг ацетаминофена (например, Tylenol® #4), давать из расчета 1-2 мг/кг (ко­деина) per os каждые 6-8 ч (Hansen 1994). Кроликам/Грызунам:

В качестве анальгетика:

а) применяйте детский Тайленол (Tylenol) из рас­чета 1—2 мг/кг кодеина в питьевой воде. Эф­фективен для купирования слабых болей (Huerkamp 1995).

Параметры дай мониторинга - при использо­вании препарата в рекомендованных дозах собаке (по другим параметрам здоровой) для купирова­ния боли необходим лишь несложный монито­ринг. Однако при постоянном применении препа­рата показан периодический мониторинг функций печени, почек и исследования крови, особенно при

появлении клинических симптомов.

Информация для владельца - аккуратно сле­дуйте инструкции; не превышайте дозы и не уве­личивайте частоту дозировки. Ни при каких об­стоятельствах не следует назначать кошкам. Хра­ните в недоступном для детей месте.

Форма выпуска /Препараты/

Сертификат FOA/Время ожидания -Ветеринарные препараты: в США нет.

Существует большое количество доступных препаратов ацетаминофена и комбинированных лекарственных форм под разными торговыми на­званиями. Наиболее известен Tylenol®. Ацетаминофен выпускают: в таблетках по 325 мг, 500 мг, 650 мг; в жевательных таблетках по 80 мг и 160 мг; в желатиновых капсулах по 500 мг; в капсулах по 325 мг и 500 мг; в виде эликсира но 80 мг/2,5 мл, 80 мг/5 мл, 120 мг/5 мл.160 мг/5 мл; в виде перораль-


ных растворов и суспензий по 16 мг/мл, 32 мг/мл, 80 мг/мл, 100 мг/мл и 160 мг/5 мл, по 500 мг/15 мл, 80 мг/1,66 мл. Также распространены комби­нации препарата с другими анальгетиками (аспи­рином, кодеина фосфатом, оксикодоном и пропок-сифеном).

Более подробную информацию об использова­нии комбинированных препаратов ацетаминофен-кодеин см. в описании Кодеина.

ACETAZOLAMIDE - АЦЕТАЗОЛАМИД, ДИАКАРБ ACETAZOLAMIDE SODIUM - АЦЕТАЗОЛАМИД НАТРИЯ

Физико-химические свойства - относят к группе ингибиторов карбоангидразы; это белый или слег­ка желтовато-белый, кристаллический порошок без запаха с рКа 7,4 и 9,1. Очень плохо растворим в воде, несколько лучше - в горячей воде (90-100°С)4спирте.

Ацетазоламид натрия - твердый, белый, получа­емый лиофилизацией порошок, хорошо раствори­мый в воде. Инъекционная форма имеет рН=9,2 по­сле растворения в стерильной воде для инъекций.

Хранение/ Устойчивость/ Совместимость -следует хранить при комнатной температуре. По­сле разведения сохраняет устойчивость в течение 1 недели при хранении в холодильнике, но, по­скольку не содержит консервантов, препарат сле­дует использовать в течение 24 ч.

Ацетазоламид натрия для инъекций, по имею­щимся данным, имеет физическую совместимость со всеми часто используемыми инъекционными растворами и циметидина гидрохлоридом для инъекций.

Фармакологическое действие - является представителем группы препаратов, действие ко­торых связано с неконкурентным, обратимым уг­нетением фермента карбоангидразы. Это снижает образование ионов водорода и бикарбоната из уг­лекислого газа и уменьшает способность этих ио­нов к активной реабсорбции при секреторных про­цессах. К фармакологическим эффектам ингиби­торов карбоангидразы относят угнетение карбоан-гидраз ресничного тела глаза с уменьшением обра­зования влаги, что снижает внутриглазное давле­ние; повышение секреции натрия, калия и, особен­но, бикарбонатов канальцами почек, приводит к увеличению объема мочи и повышению ее щелоч­ности; противосудорожное действие препарата не зависит от диуретического эффекта - механизм


ACETAZOLAMIDE •


недостаточно ясен, но может быть следствием дей­ствия на карбоангидразу или метаболического сдвига. (При эпилептоидных состояниях терапев­тический эффект связан, вероятно, с угнетением активности карбоангидразы мозга, что уменьшает образование спинномозговой жидкости. — Прим. научн. ред.)

Применение/ Показания - ацетазоламид в ве­теринарной медицине главным образом применя­ют для лечения глаукомы вследствие его эффекта на внутриглазное давление. Препарат также на­значают как диуретик и для лечения метаболичес­кого алкалоза. В медицине препарат используют в качестве дополнительного средства при лечении эпилепсии и острой высотной болезни.

Фармакокинетика - фармакокинетика препа­рата не изучена детально на домашних животных. В одной публикации (Roberts 1985) утверждается, что при назначении дозы в 22 мг/кг препарат на­чинает действовать через 30 мин; макс, эффект развивается в течение 2-4 ч; продолжительность действия у мелких домашних животных 4-6 ч.

У человека препарат хорошо всасывается после перорального назначения, макс, эффект развива­ется в течение 1-3 ч. Препарат распределяется по всему организму, наибольшее его количество обна­руживается в почках, плазме крови и эритроцитах. Ацетазоламид выявляется в молоке лактирующих сук, проникает через плаценту (количество неиз­вестно). Через 24 ч после введения выделяется в среднем 90% препарата в неизмененном виде с мо­чой в результате секреции его канальцами почек и низкой способности к реабсорбции.

Противопоказания/ Меры предосторожнос­ти - ингибиторы карбоангидразы противопоказа­ны животным с выраженными заболеваниями пе­чени (могут вызвать кому, связанную с нарушени­ем функции печени), почек, при недостаточности коры надпочечников, гипонатриемии, гипокалие-мии, гиперхлоремическом ацидозе или нарушении электролитного баланса. Препараты не следует на­значать животным с тяжелой легочной обструкци­ей, затруднением альвеолярной вентиляции, а так­же при гиперчувствительности. Длительное на­значение ингибиторов карбоангидразы противо­показано животным с хронической, незастойной, закрытоугольной глаукомой, поскольку она может прогрессировать, а препарат будет маскировать ухудшение состояния путем снижения внутри­глазного давления.

Животным с тяжелым респираторным ацидо­зом или уже имеющим патологические изменения в крови ацетазоламид назначают с осторожностью.


Может возникнуть снижение активности при сов­местном применении ацетазоламида и антибакте­риальных сульфаниламидов.

Побочные эффекты/ Предупреждения - к возможным побочным эффектам относят расст­ройства ЖКТ, нарушения со стороны ЦНС (седа-тивный эффект, угнетение, возбуждение и т. д.), влияние на кроветворную систему (угнетение ко­стного мозга), воздействие на почки (кристаллу-рия, дизурия, почечные колики, полиурия), пшо-калемию, гипергликемию, гшюнатриемию, гипер-урикемию, недостаточность печени, дерматологи­ческие нарушения (высыпания и т. д.) и гиперчув­ствительные реакции.

Передозировка — достаточная информация о передозировке препарата отсутствует. Предлагает­ся контроль за электролитами сыворотки крови, газовым составом крови, реологическими свойст­вами, состоянием ЦНС при острой передозировке. Симптоматическое и поддерживающее лечение.

Лекарственные взаимодействия — перораль-но назначенный ацетазоламид может ингибиро-вать абсорбцию примидона (гексамедина). Примидон или фенитоин, применяемый вместе с аце-тазоламидом, может стать причиной сильной ос­теомаляции.

В связи с тем, что ацетазоламид подщелачивает мочу, может быть затронута степень выведения многих препаратов (например, хминдина, прокан-намида (новокаинамида), фенобабитала, мстот-рексата и т. д.). Препарат может также сводить на нет эффект, оказываемый метевамшюм (гексаме-тилентетрамином) в почках.

Одновременное применение кортикостероидов, амфотерицина В, кортикотропина или других диуретиков может усиливать выведение калия; это может быть особенно нежелательно для животных, получающих препараты дигиталиса (наперстянки) или другие сердечные гликозиды.

Редко ингибиторы карбоангидразы влияют на гипогликемический эффект инсулина.

Влияние на лабораторные показатели - вслед­ствие подщелачивания мочи, ингибиторы карбо­ангидразы могут стать причиной ложно положи­тельного результата при определении белка мочи с использованием реактива — голубого бромфено-ла (Albustix®, A&utest®, Labstix®), сульфосалипи-ловой кислоты (Bummtest®, Extan's Test Reagent®), кольцевого теста с использованием азотной кисло­ты или теста с горячей уксусной кислотой.

Ингибиторы карбоангидразы могут снижать поглощение йода щитовидной железой у живот­ных с гипотиреозом или эутиреозом.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия