Студопедия — EDROPHONIUM CHLORIDE / ENALAPRIL MALEATE• 283
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

EDROPHONIUM CHLORIDE / ENALAPRIL MALEATE• 283







нергическому кризу. Симптомами могут являться нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, диа­рея), саливация, потоотделение (у животных, ко­торым это явление свойственно), нарушения со стороны дыхательной системы (усиление бронхи­альной секреции, бронхоспазм, отек легких, пара­лич дыхательных путей), влияние на органы зре­ния (миоз, ухудшение зрения, слезотечение), на­рушения со стороны сердечно-сосудистой систе­мы (брадикардия или тахикардия, кардиоспазм, гипотензия, остановка сердца), спазм и слабость мышц.

Лечение при передозировках эдрофониума за­ключается в поддерживающей терапии дыхатель­ной и сердечно-сосудистой систем и назначении атропина. Для более подробной информации по применению атропина при холинергической ток­сичности см. Атропин.

Лекарственные взаимодействия - эффекты эдрофониума на сердце могут усиливаться у жи­вотных, получающих дигоксин;может возникнуть чрезмерное замедление частоты сердечных сокра­щений. Назначение препаратов, блокирующих нейромышечную передачу (аминогликозидные антибиотики, некоторые противоаритмические препараты и анестетики) может потребовать уве­личение доз эдрофониума при лечении или для диагностики животных с миастенией (myasthenia gravis). Эдрофониум может продлить фазу I бло­кирования деполяризующих мышечных релак­сантов (например, сукцинилхолина (дитшшна), декаментониума). Пиридостигмин противодейст­вует эффектам недеполяризующих миорелаксан-тов (панкурония, тубокурарина, галламина, ве-курония, атракурия и т. д.). Атропин противодей­ствует мускариновому эффекту эдрофониума, но примененять его в качестве антагониста следует с осторожностью, поскольку атропин может скры­вать начальные симптомы холинергического кри­за. Теоретически, декспантенол при применении с эдрофониумом может вызвать аддитивные побоч­ные эффекты.

Дозы-Собакам:

При предположительном диагнозе миастении

(myasthenia gravis):

а) в/в ввести 0,1-0,2 мг/кг; при положительном результате (не обязательно специфично для •""миастении, возможны ложноположительные и ложноотрицательные реакции) наблюдается кратковременное увеличение мышечного на­пряжения (Shelton 1992);


б) 0,11-0,22 мг/кг в/в (Papich 1992).

Кошкам:

При предположительном диагнозе миастении:

а) 2,5 мг в/в (Papich 1992);

б) 0,25-0,5 мг на животное в/в (Joseph, Carrillo et
al. 1988).

Параметры для мониторинга - зависят от по­казаний для применения. См. раздел Дозы.

Информация для владельца - эдрофониум следует применять только под контролем в усло­виях клиники. Владельцев следует поставить в из­вестность о возможных побочных эффектах при применении данного препарата.

Форма выпуска/ Препараты/ Сертификат PDA / Время ожидания -Ветеринарные препараты:в США нет. Медицинские препараты:

Эдрофониума хлорид для инъекций 10 мг/мл в ампулах по 1 мл и во флаконах по 10 мл и 15 мл; Tensilon® (ICN), Enlon® (Ohmeda); Reversol® (Organon); (Rx).

Эдрофониума хлорид для инъекций 10 мг/мл с 0,14 мг/мл атропина сульфата; в ампулах по 5 мл и во флаконах по 15 мл; Enlon-Plus® (Ohmeda); (Rx).

EFA-Caps® - см. FATTY ACIDS (ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ)

ENALAPRIL MALEATE - ЭНАЛАПРИЛА МАЛ EAT ENALAPRILAT - ЭНАЛАПРИЛАТ

Физико-химические свойства - ингибитор анги-нотензинконвертирующего фермента, является структурным аналогом каптоприла. Эналаприл биотрансформируется в печени с образованием эналаприлата. Эналаприла малеат - белый или почти белый кристаллический порошок. 25 мг пре­парата растворяется в 1 мл воды. Эналаприлат -белый или почти белый кристаллический поро­шок, мало растворимый в воде.

Хранение/ Устойчивость/ Совместимость -выпускаемые промышленностью таблетки следует хранить при температуре не выше 30°С в герме­тичной упаковке. При правильном хранении срок годности таблеток составляет 30 месяцев от даты изготовления.

Эналаприлат для инъекций следует хранить при температуре не выше 30°С. После разведения


284 • ENALAPRIL MALEATE


с D5W, изотоническим раствором или D5 в лактат-ном растворе Рингера раствор сохраняет устойчи­вость в течение 24 ч при хранении в условиях ком­натной температуры. По имеющимся данным, эна-лаприлат несовместим с амфотерицином В или фенитоином натрия (дифеттом). Известно, что многие другие препараты совместимы с эналапри-латом в различных концентрациях. Совмести­мость зависит от рН, концентрации,температуры и используемого растворителя. Более подробную информацию смотри в специализированной лите­ратуре (например, в Handbook on Injectable Drugs by Trissel; см. библиографию).

Фармакологическое действие - эналаприл конвертируется в печени в активное вещество -эналаприлат. Эналаприлат предотвращает образо­вание ангиотензина II (вещества с сильным сосу­досуживающим действием), конкурируя с ангио-тензином I за ангинотензин-превращающий фер­мент (АПФ). АПФ обладает большим сродством к эналаприлату, чем к ангиотензину I. Поскольку концентрация ангиотензина II снижается, секре­ция альдостерона уменьшается, активность рени­на плазмы повышается.

Действие препарата на сердечно-сосудистую систему животных с застойной сердечной недоста­точностью выражается в снижении общего сосуди­стого сопротивления и сосудистого сопротивле­ния в легких, среднего аретриального давления, давления в правом предсердии, давления заклини­вания в капиллярах легких, не вызывает измене­ний или несколько урежает частоту сердечных со­кращений, увеличивает сердечный индекс, минут­ный выброс, ударный объем и способствует толе­рантности к нагрузке. Кровоток в почках может усиливаться при незначительных изменениях кро­вотока в печени.

Применение/ Показания — в настоящее время эналаприл/ эналаприлат применяют в ветеринар­ной медицине, главным образом, как вазодилата-тор при лечении сердечной недостаточности и ги-пертензии. Препарат можно также успешно при­менять при некоторых заболеваниях с поражени­ем клапанов сердца и шунтах между правыми и ле­выми камерами сердца Изучается возможность назначения в качестве дополнительного препарата при лечении хронической почечной недостаточно­сти и нефропатиях с потерей белка.

Фармакокинетика — эналаприл/ эналаприлат обладают отличными от каптоприла фармакоки-нетическими свойствами у собак. Начало действия препарата отмечают позже (через 4-6 ч), но про­должительность действия больше (12-14 ч). У человека эналаприл хорошо абсорбируется после приема внутрь, а эналаприлат - нет. И эналаприл, и эналаприлат плохо проникают в ЦНС, выводят­ся с молоком в незначительных количествах. Эна­лаприлат проникает через плаценту. У человека период полувыведения эналаприла составляет около 2 ч, эналаприлата - около 11ч. Период по­лувыведения увеличивается у животных с почеч­ной или тяжелой застойной сердечной недостаточ­ностью.

Противопоказания/ Меры предосторожнос­ти/ Влияние на репродукцию - эналаприлат про­тивопоказан животным с повышенной чувстви­тельностью к ингибиторам АПФ. Животным с по­чечной недостаточностью препарат следует при­менять с осторожностью и под тщательным на­блюдением, может потребоваться уменьшение доз.

Эналаприлат также следует применять осто­рожно животным с гипонатриемией или при на­триевом дефиците, при коронарной или церебро-васкулярной недостаточности, при нарушениях со стороны кроветворной системы или коллагенозах сосудов (системной красной волчанке) в анамнезе. Перед началом лечения следует провести тщатель­ное обследование животных с застойной сердеч­ной недостаточностью.

Эналаприл проникает через плаценту. У грызу­нов высокие дозы препарата вызвали снижение ве­са у эмбрионов и повышали частоту летального исхода у эмбриона и матери; тератогенные эффек­ты не отмечены.

Побочные эффекты/ Предупреждения - у со­бак побочные эффекты при назначении им энала-прила/эналаприлата в основном проявляются со стороны ЖКТ (анорексия, рвота, диарея). Есть ве-роятностц возникновения гипотензии, дисфунк­ции почек и гиперкалиемии. Отсутствие сульфги-дрильной группы (в отличие от каптоприла) сни­жает вероятность возникновения иммуноопосре-дованных реакций, но у человека описаны случаи появления высыпаний, а также нейтропении и аг-ранулоцитоза.

Передозировка/ Острая токсичность - для собак доза 200 мг/кг считается летальной, а 100 мг/кг - нет. При передозировках в первую очередь проявляет­ся гипотензия; для коррекции кровяного давления рекомендуется поддерживающая терапия с восста­новлением объема крови изотоническим раство­ром. Вследствие большой продолжительности действия препарата может потребоваться пролон­гированный мониторинг и лечение. Если передо­зирование произошло недавно, следует провести обычное очищение кишечника.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия