Студопедия — FLUPROSTENOL SODIUM -ФЛУПРОСТЕНОЛ НАТРИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

FLUPROSTENOL SODIUM -ФЛУПРОСТЕНОЛ НАТРИЯ






Физико-химические свойства - синтетический аналог простагландина Рзальфа; белый или почти белый гигроскопический порошок, растворим в воде и спирте. Активность препарата выражается в единицах флупростенола; 52,4 микрограмма флу-простенола натрия эквивалентны 50 микрограм­мам флупростенола.

Хранение/ Устойчивость/ Совместимость -флупростенол следует хранить в герметичной упа­ковке в защищенном от света месте. Производи­тель рекомендует уничтожать любой неиспользо­ванный препарат после открытия флакона.

Фармакологическое действие - флупростенол обладает фармакологическими эффектами, сход­ными с эффектами других препаратов этого клас­са. Оказывает следующие действия на репродук­тивную систему самок: стимулирует активность миометрия, расслабляет шейку матки, подавляет синтез гестегенов желтым телом, возможно, лизи-рует желтое тело. По имеющимся данным флупро­стенол обладает более мягким стимулирующим воздействием на гладкую мускулатуру и, следова­тельно, является более безопасным препаратом для стимуляции родовой деятельности у кобыл.

Применение/ Показания - флупростенол ре­комендован для синхронизации эструса у животных в репродуктивный период и в послеродовой период. Производитель предлагает использование препарата при следующих показаниях: индукция лютеолизиса после ранней гибели плода и его ре­зорбции; прекращение длительного диэструса, ложной беременности и лактационного анэструса; установление астрального цикла у бесплодных/ некрытых кобыл.

Препарат также используется в качестве сти­мулятора родов и абортивного средства.

Фармакокинетика - специфической информа­ции о фармакокинетике препарата у домашних животных не приводятся.

Противопоказания/ Меры предосторожнос­ти - флупростенол не следует назначать беремен­ным кобылам, если только препарат не вводится с целью стимуляции родов или вызывания аборта. Также его не следует назначать кобылам с остры­ми или подострыми нарушениями со стороны ЖКТ или заболеваниями дыхательных путей.

Производитель утверждает, что кобылам, полу­чающим нестероидные противовоспалительные препараты, флупростенол не следует назначать, так как эти препараты могут подавлять синтез и высвобождение простагландинов. Клиническое значение такого взаимодействия, однако, находит­ся под сомнением.

Перед использованием данного препарата, про­изводитель рекомендует провести обследование животного.

Побочные эффекты/ Предупреждения - у ло­шадей после инъекции флупростенола может от­мечаться потение, учащение дыхания, умеренный дискомфорт в области живота, беспокойство и де­фекация. Побочные эффекты чаще всего наблюда­ются после введения препарата в дозе, превышаю­щей рекомендованную производителем.

Предупреждения, касающиеся обращения с препаратом, см. в разделе Информация для вла­дельца.

Передозировка - специфической информации о передозировках не установлено. Умеренная пе­редозировка приводит к появлению побочных эф­фектов, указанных выше (потение, диарея, учаще­ние частоты дыхательных движений). При необхо­димости проводят поддерживающее лечение.

Лекарственные взаимодействия - флупросте­нол усиливает действие других препаратов, сти­мулирующих роды. Прогестин, назначенный од­новременно с флупростенолом, уменьшает эффект последнего.

350* FLUPROSTENOL SODIUM / FOLLICLE STIMULATING HORMONE-PITUITARY (FSH-P)


Дозы-Лошадям:

Производитель рекомендует применять следу­ющие дозы препарата при всех выше перечислен­ных показаниях (см. листок-аннотацию): а) 0,55 микрограмм/кг в/н (средняя доза 250 ми­крограмм или 5 мл). Для стимуляции родовой деятельности у кобыл:

а) 2,2 микрограмм/кг в/м (0,0022 мг/кг); роды
обычно начинаются приблизительно через 4 ч
(Carleton and Threlfall 1986);

б) кобылам породы пони 250 микрограмм в/м, ко­
былам остальных пород - 1000 микрограмм
в/м. Первая стадия родов происходит через
30 мин, начало второй стадии - примерно через
1/2—3 ч. Продолжительность второй стадии ва­
рьирует от 5 до 35 мин. Перед тем, как предло­
жить это лечение, автор рекомендует провести
дальнейшие исследования (Hillman 1987).

В качестве средства, вызывающего аборт:

а) при сроке беременности до 12 дней: 250 микро­
грамм в/м (Lofstedt 1986);

б) при сроке беременности до 35 дней: 250 микро­
грамм в/м 1 раз; после 35 дней: требуется по
250 микрограмм в/м 1 раз в день в течение 3-5
дней (Squires and McKinnon 1987).

Для синхронизации эструса у нормально цик-

лирующих кобыл:

а) метод двух инъекций: в аннотации на препарат указано, что в первый день следует ввести 250 микрограмм (Внимание:автор справочника считает, что в тексте в данном разделе следует читать: 0,250 микрограмм; предполагается, что производитель ошибся в количестве рекомен­дуемой дозы, предлагая её как 250 микро­грамм), повторить на 16 день. У большинства кобыл (60%) эструс начинается через 4 дня по­сле второй инъекции и у 90% - на 6 день после второй инъекции. Осеменять, используя мето­ды искусственного осеменения каждый второй день в период течки, или оплодотворять в зара­нее определенный период без выявления эстру­са. Другим вариантом является в/м введение хорионического гормона человека (ХГ челове­ка) (2500-3300 Единиц), который можно доба­вить в первый или второй день (обычно на 21 день) эструса для ускорения овуляции. Осеме­нять, используя методы искусственного осеме­нения, на 20, 22, 24 и 26 дни. Наибольший эф­фект достигается при введении препарата в са­мом начале течки (Bristol 1987). Информация для владельца - флупростенол

могут использовать только специалисты, знако-


мые с его применением и предосторожностями ис­пользования. Беременные женщины, больные аст­мой или другими бронхиальными заболеваниями, должны применять этот препарат животным с чрезвычайной осторожностью. Любую область, на которую случайно попал препарат, следует немед­ленно вымыть водой с мылом.

Форма выпуска/ Препараты/ Сертификат FDA/ Время ожидания -Ветеринарные препараты:

Флупростенол натрия для инъекций, эквива­лентен 50 микрограммам/мл флупростенола во флаконах по 5 мл; Equimate® (Bayer); (Rx). Ут­вержден для применения лошадям, продукция от которых не используется в пищевых целях.

Медицинские препараты:в США нет.

FOLLICLE STIMULATING HORMONE-PITUITARY (FSH-P) - ФОЛЛИКУЛОСТИМУЛИРУЮЩИЙ ГОРМОН ГИПОФИЗА (ФСГ)

Физико-химические свойства - ФСГ выпускает­ся в виде лиофилизированного порошка. Получа­ют из гипофиза животных, продукция от которых используется в пищевых целях. По имеющимся данным, препарат содержит также в себе неболь­шое количество лютеинизирующего гормона.

1 мг ФСГ может содержать 9,4-14,2 Междуна­родных Единиц ФСГ. При использовании препа­рата с целью стимуляции эструса у сук следует учитывать, какое количество Международных Единиц ФСГ содержится в 1 мг.

Хранение/ Устойчивость/ Совместимость -ФСГ следует хранить при комнатной температуре в защищенном от света, тепла и влаги месте.

После разведения производитель (Schering) ре­комендует уничтожить неиспользованное количе­ство препарата, хотя имеются данные о том, что препарат сохранит активность, если после разведе­ния раствор заморозить.

Фармакологическое действие - ФСГ выраба­тывается клетками передней долей гипофиза, в ко­торых также образуется и лютеинизирующий гор­мон. Действие ФСГ заключается в стимуляции роста фолликулов, выработке эстрогенов у самок и сперматогенеза у самцов.

Применение/ Показания - препарат рекомен­дован крупному рогатому скоту, лошадям, свинь­ям, овцам и собакам в качестве дополнительного источника ФСГ, если отмечается его общий дефи-








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.056 сек.) русская версия | украинская версия