Студопедия — III. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ СОХРАНЕНИЯ ОКН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ СОХРАНЕНИЯ ОКН






3.1. Основанием для определения сметной стоимости сохранения ОКН могут являться:

- исходные данные заказчика для разработки сметной документации, предпроектная и проектная документация, включая чертежи, акты утрат первоначального облика, дефектные ведомости, ведомости объемов ремонтно-реставрационных работ, решения по организации и очередности реставрации, принятые в проекте организации реставрации (ПОР), пояснительные записки к проектным материалам, а на дополнительные работы - листы авторского надзора и акты на дополнительные работы, выявленные в период выполнения ремонтно-реставрационных работ;

- действующие сметные нормативы, а также отпускные цены и транспортные расходы на материалы, оборудование, мебель и инвентарь;

- отдельные, относящиеся к конкретному ОКН, решения соответствующих органов государственной власти, ЗАКАЗЧИКА (инвестора)

3.2. Для определения сметной стоимости сохранения ОКН составляется сметная документация, состоящая из дефектных ведомостей, локальных смет, локальных сметных расчетов, объектных смет, объектных сметных расчетов, сметных расчетов на отдельные виды затрат, сводных сметных расчетов стоимости сохранения ОКН, сводок затрат и др.

Образцы составления сметной документации приведены в приложении № 3 к настоящим Методическим рекомендациям.

3.3. Дефектная ведомость (опись работ), относится к первичным сметным документам, составляется специалистами (архитектор, инженер, технолог, при участии инженера-сметчика), на основании проекта, исследования материалов и технологических рекомендаций ведения реставрационных работ (приложение № 4).

Дефектные ведомости составляются на ремонтно-реставрационные работы по ОКН.

На инженерно-технические и монтажные работы дефектные ведомости составлять не обязательно.

Дефектная ведомость является неотъемлемой частью локальной сметы.

3.4. Локальные сметы относятся к первичной сметной документации и составляются на отдельные виды работ по ОКН или по общеплощадочным работам на основании объемов в соответствии с рабочей документацией (РД) и дефектных ведомостей (обр. 4).

Локальные сметные расчеты составляются на стадии «Проект» в случаях, когда объемы работ и размеры затрат окончательно не определены и подлежат уточнению на основании РД, или в случаях, когда объемы работ, характер и методы их выполнения не могут быть достаточно точно определены при проектировании и уточняются в процессе реставрации (обр. 4).

3.5. Объектные сметы объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных смет и относятся к сметным документам, на основе которых формируются договорные цены на объекты (обр. 3).

Объектные сметные расчеты объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных сметных расчетов и локальных смет на стадии «Проект», и подлежат уточнению, как правило, на стадии РД (обр. 3).

3.6. Сметные расчеты на отдельные виды затрат составляются в тех случаях, когда требуется определить лимит средств в целом по ОКН, необходимых для возмещения затрат, которые не учтены сметными нормативами (компенсации в связи с изъятием земель под застройку; расходы, связанные с применением льгот и доплат, установленных решениями органов государственной власти, и т.п.).

Сводные сметные расчеты стоимости ремонтно-реставрационных работ составляются на основе объектных сметных расчетов, объектных смет и сметных расчетов на отдельные виды затрат (обр. 1).

3.7. Сводка затрат - это сметный документ, определяющий стоимость сохранения ОКН, когда составляется проектно-сметная документации на приспособление объектов культурного наследия для современного использования

Сводкой затрат могут объединяться два и более сводных сметных расчетов стоимости. Образец формы сводки затрат приведен в приложении № 3, образец 2 к настоящим Методическим рекомендациям.

3.8. Сметная документация составляется в текущем уровне цен.

В сметной документации допускается указывать стоимость работ в двух уровнях цен:

- в базисном уровне, определяемом на основе действующих сметных норм;

- в текущем уровне, определяемом на основе цен, сложившихся ко времени составления сметной документации.

Прогнозируемый уровень цен, на период проведения работ по сохранению ОКН, определяется ЗАКАЗЧИКОМ (инвестором).

3.9. Сметная документация нумеруется в следующем порядке:

Нумерация локальных сметных расчетов (смет) производится при формировании объектного сметного расчета (сметы) с учетом номера и наименования главы сводного сметного расчета стоимости реставрации, в которую он (она) включается.

Как правило, нумерация локальных смет (локальных сметных расчетов) производится следующим образом:

- первые две цифры соответствуют номеру главы сводного сметного расчета,

- вторые две цифры - номеру строки в главе

- и третьи две цифры означают порядковый номер локального сметного расчета (сметы) в данном объектном сметном расчете (смете).

Например: № 02-04-12. Номера объектных смет (объектных сметных расчетов) по такой системе нумерации не включают в себя последние две цифры, соответствующие номерам локальных сметных расчетов (смет). Например: № 02-04.

3.10. Результаты вычислений и данные в сметной документации рекомендуется приводить следующим образом:

- в локальных сметных расчетах (сметах) построчные и итоговые цифры округляются до целых рублей, если иное не оговорено действующими нормативными документами:

- в объектных сметных расчетах (сметах) итоговые цифры из локальных сметных расчетов (смет) показываются в тысячах рублей (в текущем уровне цен) с округлением до двух знаков после запятой;

- в сводных сметных расчетах стоимости сохранения ОКН (сводках затрат) итоговые суммы из объектных сметных расчетов (смет) показываются в тысячах рублей с округлением до двух знаков после запятой.

3.11. При составлении смет (расчетов) могут применяться следующие методы определения стоимости:

- ресурсный;

- ресурсно-индексный;

- базисно-индексный;

- на основе укрупненных сметных нормативов, в т.ч. банка данных о стоимости ранее отреставрированных объектов-аналогов или ранее выпущенной сметной документации по проектируемому объекту.

3.12. При ресурсном методе определения стоимости осуществляется калькулирование в текущих (прогнозных) ценах и тарифах ресурсов (элементов затрат), необходимых для реализации проектного решения. Калькулирование ведется на основе выраженной в натуральных измерителях потребности в материалах, изделиях, конструкциях, данных о расстояниях и способах их доставки на место реставрации, расхода энергоносителей на технологические цели, времени эксплуатации машин и их состава, затрат труда рабочих. Указанные ресурсы выделяются из состава проектных материалов, различных нормативных и других источников

3.13. Ресурсно-индексный метод предусматривает сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы, используемые для ремонтно-реставрационных работ.

3.14. Базисно-индексный метод определения стоимости ремонтно-реставрационных работ текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен.

На различных стадиях инвестиционного процесса для определения стоимости в текущем (прогнозном) уровне цен используется система текущих и прогнозных индексов.

Для пересчета базисной стоимости в текущие (прогнозные) цены могут применяться индексы:

- к элементам прямых затрат (на комплекс или по видам ремонтно-реставрационных работ);

- к итогам прямых затрат или полной сметной стоимости (по видам ремонтно-реставрационных работ).

Индекс состоит из целых чисел и трех знаков после запятой.

Для привязки единичных расценок к местным условиям работ по сохранению ОКН допускается разработка и применение территориальных коэффициентов к отраслевым единичным расценкам (ОЕРрр).

Приведение в уровень текущих (прогнозных) цен производится путем перемножения элементов затрат или итогов базисной стоимости на соответствующий индекс с последующим суммированием итогов по соответствующим графам сметного документа, при этом:

- для пересчета стоимости эксплуатации машин в соответствующий уровень цен рекомендуется применять индекс на эксплуатацию машин,

- а к оплате труда механизаторов, входящей в стоимость эксплуатации машин, - индекс на оплату труда.

3.15. При методе применения банка данных о стоимости ранее отреставрированных или запроектированных объектов используются стоимостные данные по ранее отреставрированным или запроектированным аналогичным ОКН.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия