Студопедия — Сводные сметные расчеты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сводные сметные расчеты






4.26. Сводные сметные расчеты стоимости рассматриваются как документы, определяющие сметный лимит средств, необходимых для полного завершения строительства всех объектов, предусмотренных проектом. Утвержденный в установленном порядке сводный сметный расчет стоимости реставрации служит основанием для определения лимита капитальных вложений и открытия финансирования реставрации.

4.27. Сводный сметный расчет стоимости к проекту на работы по сохранению ОКН рекомендуется составлять по образцу 1, приведенному в приложении № 3 к настоящим Методическим рекомендациям.

В него включаются отдельными строками итоги по всем объектным сметным расчетам (сметам) без сумм на покрытие лимитированных затрат, а также сметным расчетам на отдельные виды затрат. В позициях сводного сметного расчета стоимости реставрации указывается ссылка на номер указанных сметных документов. Сметная стоимость каждого объекта, предусмотренного проектом, распределяется по графам, обозначающим сметную стоимость «ремонтно-реставрационных работ», «оборудования, мебели и инвентаря», «прочих затрат» и «общая сметная стоимость».

Сводный сметный расчет на работы по сохранению ОКН составляется в базовом и текущем уровне цен. Решение об учитываемом в сводном сметном расчете уровне цен принимается ЗАКАЗЧИКОМ в задании на проектирование.

4.28. Для объектов культурного наследия в составе сводного сметного расчета средства рекомендуется распределять по следующим главам:

1. «Подготовка площадок (территории)».

2. «Основные объекты».

3. «Объекты подсобного и обслуживающего назначения».

4. «Наружные сети и сооружения (водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения и т.п.)».

5. «Благоустройство и озеленение территории».

6. «Временные здания и сооружения».

7. «Прочие работы и затраты».

8. «Содержание службы заказчика-застройщика (технического надзора)».

9. «Проектные и изыскательские работы, авторский надзор».

В случае отсутствия объектов, работ и затрат, предусматриваемых соответствующей главой сводного сметного расчета, эта глава пропускается без изменения номеров последующих глав.

4.29. Сводный сметный расчет составляется в целом на строительство независимо от числа генеральных подрядных организаций, участвующих в нем.

4.30. К сводному сметному расчету, представляемому на утверждение в составе проекта, составляется пояснительная записка, в которой приводятся:

- месторасположение ОКН;

- перечень каталогов сметных нормативов, принятых для составления смет на работы по сохранению ОКН;

- наименование генеральной подрядной организации (в случае, если она известна);

- нормы накладных расходов (для конкретной подрядной организации или по видам работ по сохранению ОКН);

- норматив сметной прибыли;

- особенности определения сметной стоимости работ по сохранению для данного ОКН;

- особенности определения для данного ОКН средств по главам 6-9 сводного сметного расчета;

- другие сведения о порядке определения стоимости, характерные для данного ОКН, а также ссылки на соответствующие решения органов государственной власти по вопросам, связанным с ценообразованием и льготами для данного ОКН.

4.31. В сводном сметном расчете стоимости строительства приводятся (в графах 4-8) следующие итоги:

- по каждой главе (при наличии в главе разделов - по каждому разделу),

- по сумме глав 1 - 5, 1 - 6,1 - 7,1 - 9,

- а также после начисления суммы резерва средств на непредвиденные работы и затраты - «Всего по сводному сметному расчету».

4.32. В главу 1 «Подготовка территории» включаются средства на работы и затраты, связанные с отводом и освоением застраиваемой территории.

Перечень таких затрат смотри приложение № 8 п.п. 1.1 - 1.7, 2.1, 2.2. к МДС 81-35.2004.

Кроме того, включаются затраты:

- на открытие старых карьеров для добычи естественных камней, в случае, если это обосновано в научно- проектной документации;

- на создание производственных баз, в случае, если это предусмотрено в проекте организации реставрации.

4.33. В главах 2-5 включаются объекты, перечень которых соответствует наименованиям глав.

4.34. В главе 6 «Временные здания и сооружения» включаются средства на строительство и разборку титульных временных зданий и сооружений

4.35. Размер средств, предназначенных для возведения титульных зданий и сооружений, может определяться:

- по расчету, основанному на данных ПОР в соответствии с необходимым набором титульных временных зданий и сооружений;

- по нормам, приведенным в Сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001), в процентах от сметной стоимости ремонтно-реставрационных и монтажных работ по итогам глав 1 - 5 сводного сметного расчета и дополнительными затратами, не учтенными сметными нормами.

Одновременное использование указанных способов не допускается.

Определенная одним из вышеуказанных способов сумма средств включается в графы 4, 5 и 8 образца 1.

Расчеты за временные здания и сооружения могут производиться по установленным нормам или за фактически построенные временные здания и сооружения в пределах сумм, установленных сметным расчетом. При этом расчеты за фактически построенные временные здания и сооружения производятся на основе проектно-сметной документации, а по установленной норме - в соответствии с договорными условиями.

4.36. В главу 7 «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета рекомендуется включать средства на виды прочих работ и затрат в текущем уровне цен с использованием настоящего пункта и приложения N 7 настоящих Методических рекомендаций).

Для специфических условий работ по сохранению ОКН в главе 7 могут учитываться другие виды прочих затрат.

В соответствии с проектом производства отдельных видов ремонтно-реставрационных работ в сметную документацию включаются затраты, связанные со спецификой и условиями ведения реставрационных работ и предусмотренных проектами организации реставрации:

- затраты на сооружение устройств, необходимых на период выполнения отделочных видов работ (защиты художественных полов, живописи, лепного декора и др. отделки стен интерьеров, закрытие оконных проемов и т.д.);

- устройство специальных технологических укрытий фасадов и кровель, а также технологических навесов для:

- создания более высоких температур (не ниже +7°С ÷ +10°С) в неблагоприятный осенне-весенний и зимний периоды при пониженных наружных среднесуточных температурах, в пространстве, ограниченном конструкциями с твердением известковых штукатурных и гипсовых растворов на водной основе при отделке фасадов;

- ведения окрасочных процессов с использованием красочных систем на водной основе, со сложными, многооперационными и длительными технологиями нанесения на поверхность позолотных работ;

- предотвращения попадания атмосферной влаги на поверхность в процессе производства реставрационных работ;

- предотвращения попадания пылевых компонентов и грязи на окрашенную поверхность в процессе продолжительного высыхания красочных систем;

- создания замкнутого объема для сохранения относительно постоянной влажности, необходимой при производстве штукатурных и окрасочных работ;

- уменьшения воздействия ультрафиолетового излучения на процессы полимеризации окрасочных систем;

- освещение места производства работ в интерьерах со сложной отделкой (живопись, позолотные работы, лепной декор и т.д.) не менее 400 люкс;

- защита деревьев парка, попадающих в зону действия машин или механизмов и складирования материалов;

- первоначальное обеспыливание интерьеров от строительной пыли перед началом ремонтно-реставрационных работ;

- сушка строительных конструкций ОКН перед началом ремонтно-реставрационных работ;

- поддержание устойчивых положительных температур (+7°С ÷ +10°С) внутри памятника и технологических укрытий;

- поддержание температурно-влажностного режима на период ведения ремонтно-реставрационных работ с целью сохранения живописи;

- устройство поддерживающих и страхующих технологических конструкций при аварийном состоянии ОКН или отдельных его частей;

- охрана объектов культурного наследия на период ведения работ по сохранению ОКН специализированными охранными организациями.

На указанные виды работ составляются локальные сметы или сметные расчеты и включаются в главу 7 «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета.

4.37. В главу 8 «Содержание службы заказчика- застройщика (технического надзора)» включаются в графы 7 и 8 средства на содержание службы заказчика- застройщика (технического надзора).

Указанные затраты определяются:

- в размере до 2,8% сметной стоимости по главам 1-7 и 9;

- по индивидуальным сметным расчетам на содержание службы заказчика-застройщика по согласованию с ЗАКАЗЧИКОМ.

4.38. Средства на научно-проектные работы, включаемые в главу 9 «Проектные и изыскательские работы, авторский надзор», определяются отдельной сметой (Приложение № 8 обр. 2П; 3П; 4П; и 5П) и учитываются в графе 8.

Стоимость научно-проектных работ, включая научно - методическое руководство разработкой научно - проектной документации при выполнении производственных ремонтно-реставрационных работ в реставрационной отрасли определяется по действующим рекомендациям по определению стоимости разработки научно-проектной документации. В случаях, когда реставрационные нормы и правила, не позволяют определить стоимость разработки отдельных разделов научно-проектной документации, по согласованию с ЗАКАЗЧИКОМ, могут быть применены другие действующие рекомендации по определению стоимости проектной документации.

Средства на проведение авторского надзора определяются:

- в процентах от стоимости работ по главам 1-7

- для памятников I и II категорий - до 0,4 %;

- для памятников III и IV категорий - до 1,0%;

Классификация памятника по категориям, согласно РНиП 4.05.01-93 таб. 1.1

- по индивидуальным сметным расчетам

Затраты, связанные с командированием специалистов для ведения авторского надзора, определяются отдельным расчетом и включаются отдельной строкой в главу 7 «прочие расходы» сводного сметного расчета (приложение № 7 п. 7.3).

Оплата за авторский надзор осуществляется в соответствии с договором по фактическим затратам в пределах лимита, определенного сметой.

Акты выполненных работ по затратам специалистов в чел./дн. составляются главным архитектором (автором) проекта и подтверждаются ЗАКАЗЧИКОМ.

Оплата работ при исчерпании сметного лимита на авторский надзор может осуществляться при соответствующем обосновании за счет резерва средств на непредвиденные работы.

В понятие «Авторский надзор» специалистов-сметчиков входит:

- контроль за эффективным расходованием средств по поручению ЗАКАЗЧИКА;

- участие в комиссиях при составлении актов на дополнительные работы, выявленных в процессе авторского надзора;

- составление сметной документации на основании составленных актов на дополнительные работы;

- составление смет на другие дополнительные работы и затраты, возникшие в процессе ведения ремонтно-реставрационных работ за счет средств на непредвиденные работы и затраты.

4.39. В сводный сметный расчет стоимости включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе ремонтно-реставрационных работ в результате уточнения проектных решений или условий работ по сохранению ОКН по объектам (видам работ), предусмотренным в утвержденном проекте.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется в зависимости от стадии проектирования:

Обоснование инвестиций 10%

Проект сохранения ОКН 10%

Рабочая проектно-сметная документация 10%

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для компенсации дополнительных затрат, связанных с:

- уточнением объемов работ по рабочим чертежам, разработанным после утверждения проекта (рабочего проекта);

- ошибками в сметах, включая арифметические, выявленных после утверждения проектной документации;

- изменениями проектных решений в рабочей документации и т.д.

При расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой резерв средств на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачивается заказчиком по норме, согласованной при формировании договорной цены.

4.40. За итогом сводного сметного расчета стоимости работ по сохранению ОКН рекомендуется указывать:

- Возвратные суммы, учитывающие стоимость:

от реализации заказчиком материалов и деталей, полученных от разборки временных зданий и сооружений, определяемые расчетами по ценам возможной реализации за вычетом расходов по приведению их в пригодное состояние и доставке в места складирования;

Возвратные суммы, приводимые за итогом сводного сметного расчета, слагаются из итогов возвратных сумм, показанных справочно в объектных и локальных сметных расчетах (сметах).

- Суммы налога на добавленную стоимость (НДС).

Сумма средств по уплате НДС принимается в размере, устанавливаемом законодательством Российской Федерации, от итоговых, данных по сводному сметному расчету на строительство и показывается отдельной строкой (в графах 4-8) под наименованием «Средства на покрытие затрат по уплате НДС» (МДС 81-35.2004 п. 4.100).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия