Студопедия — Исчисление прибыли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исчисление прибыли






В финансовом менеджменте при рассмотрении вопросов управле­ния прибылью предприятия используются следующие понятия: бухгал­терская прибыль, прибыль от реализации продукции, балансовая при­быль за отчетный период, валовая, налогооблагаемая, льготируемая, нераспределенная, чистая и экономическая прибыль предприятия.

Бухгалтерская прибыль - прибыль, рассчитанная в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета. Представляет со­бой разницу между выручкой от реализации и расходами за отчетный период, как правило, не совпадает с величиной налогооблагаемой при­были.

Изучение всех аспектов, связанных с прибылью, привело к понима­нию того, что прибыль, исчисленная в бухгалтерском учете, не отражает в полной мере действительного результата хозяйственной деятельности. Это способствовало разграничению понятий бухгалтерской и экономической прибыли. Первая - результат реализации товаров и услуг, вторая - результат «работы» капитала. Взаимосвязь между бухгалтерской и экономической прибылью можно выразить следующей формулой:

Экономическая прибыль = Бухгалтерская прибыль + Внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в течение отчетного периода - Внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в предыдущие (прошлые) отчетные периоды + Внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в будущие (предстоящие) отчетные периоды.

«Облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из суммы прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям».

Льготируемая прибыль - облагаемая налогом прибыль, уменьшенная на сумму льгот.

Прибыль от реализации продукции. Факторами роста являются:

-рост реализационной цены;

-объемов производства и реализации продукции;

-снижение себестоимости;

-повышение производительности труда;

-улучшение качества и ассортиментного состава продукции;

-повышение эффективности использования производственных фондов;

-внедрение инноваций, научно-технических разработок.

Балансовая прибыль. Кроме производственной и коммерческой деятельности, предприятие может осуществлять инвестиционную и финансовую деятельность, результаты которых отражаются в показателе балансовой прибыли за отчетный период.

На величину балансовой прибыли влияют факторы, зависящие и не зависящие от деятельности предприятия, например: изменения государственных регулируемых цен на реализуемую продукцию; влияние природных, транспортных и технических условий на производство и реализацию продукции; изменения законодательства в области порядка формирования балансовой прибыли.

В состав балансовой прибыли за отчетный период включаются:

1) прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг) — определяется вычитанием из суммы выручки (В) от реализации продук­ции, товаров, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и иных аналогич­ных обязательных платежей) себестоимости реализованных товаров, продукции, работ, услуг (С), управленческих расходов (У) и расходов на реализацию (Р):

Пр = В-С-У-Р;

2) прибыль от операционных доходов и расходов (Доходы от опе­раций с имуществом - Расходы от операций с имуществом + Доходы от финансовых операций - Расходы от финансовых операций + Прочие операционные доходы - Прочие операционные расходы);

3) прибыль от внереализационных доходов и расходов (Внереали­зационные доходы - Внереализационные расходы). Результаты внереализационных операций определяются в соответствии с п. 56 Инструкции о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности. Эти результаты непосредственно не связаны с производством и реализаци­ей продукции, в частности, это суммы полученных и уплаченных фи­нансовых санкций (штрафы, пени, неустойки и др.), непредвиденные поступления от списания долгов, потери от стихийных бедствий и др.

Валовая прибыль ( доход) определяется как разница между выруч­кой от реализации и себестоимостью реализованных товаров, продук­ции, работ, услуг.

Нераспределенная прибыль определяется как разница между ба­лансовой прибылью за отчетный период и налогами, сборами, платежа­ми и расходами, производимыми из прибыли (налог на прибыль (до­ход), налог на недвижимость, транспортный сбор и др.).

Основные показатели прибыли отражаются в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках», предназначенной для промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности. Следует отметить, что в форме № 2 балансо­вая прибыль показывается как «прибыль за отчетный период», посколь­ку в отчете о прибылях и убытках данные о доходах, расходах и финансо­вых результатах формируются нарастающим итогом с начала года до отчетной даты. Причем по строке 160 «Итого прибыль (убыток) за отчетный период» показывается прибыль организации с учетом норми­рования отдельных видов расходов, включаемых в себестоимость про­дукции, работ, услуг, операционных и внереализационных расходов.

 

***

 

Ключевыми элементами анализа соотношения «затраты - объем-прибыль» выступают маржинальный доход, порог рентабельности (точка безубыточности), производственный леверидж и маржинальный запас прочности.

Маржинальный доход - это разница между выручкой предприя­тия от реализации продукции (работ, услуг) и суммой переменных затрат.

Порог рентабельности (точка безубыточности) - это показатель, характеризующий объем реализации продукции, при котором выручка предприятия от реализации продукции (работ, услуг) равна всем его совокупным затратам, т. е. это тот объем продаж, при котором предпри­ятие не имеет ни прибыли, ни убытка.

Производственный леверидж - это механизм управления прибы­лью предприятия в зависимости от изменения объема реализации про­дукции (работ, услуг).

Маржинальный запас прочности - это процентное отклонение фактической выручки от реализации продукции (работ, услуг) от порого­вой выручки (порога рентабельности).

Для проведения анализа безубыточности производства необходи­мым условием является деление затрат предприятия на постоянные и переменные. Как известно, постоянные затраты не зависят от объема производства, а переменные - изменяются с ростом (снижением) объе­ма выпуска и продаж. Для расчета объема выручки, покрывающего постоянные и переменные затраты, производственные предприятия в своей практической деятельности используют такие показатели, как ве­личина и норма маржинального дохода.

 

Величина маржинального дохода показывает вклад предприятия в покрытие постоянных затрат и получение прибыли.

Существует два способа определения величины маржинального дохода.

При первом способе из выручки предприятия за реализованную продукцию вычитают все переменные затраты, т. е. все прямые расходы и часть накладных расходов (общепроизводственные расходы), зависящих от объема производства и относящихся к категории переменных затрат.

При втором способе величина маржинального дохода определяется путем сложения постоянных затрат и прибыли предприятия.

Под средней величиной маржинального дохода понимают разницу между ценой продукции и средними переменными затратами. Средняя величина маржинального дохода отражает вклад единицы изделия в по­крытие постоянных затрат и получение прибыли.

Нормой маржинального дохода называется доля величины маржинального дохода в выручке от реализации или (для отдельного изделия) доля средней величины маржинального дохода в цене товара.

Использование этих показателей помогает быстро решить некото­рые задачи, например, определить размер прибыли при различных объе­мах выпуска.

 

***

Анализ соотношения «затраты - объем - прибыль», как уже отме­чалось выше, на практике называют анализом точки безубыточности, эту точку - критической, мертвой или точкой равновесия. Для вычисле­ния точки безубыточности (порога рентабельности) используются три метода: графический, уравнений и маржинального дохода.

При графическом методе нахождение точки безубыточности (по­рога рентабельности) сводится к построению комплексного графика «затраты - объем - прибыль». Последовательность построения графи­ка заключается в следующем:

- наносим на график линию постоянных затрат, для чего проводим прямую, параллельную оси абсцисс;

- выбираем какую-либо точку на оси абсцисс, т. е. задаем величину объема. Для нахождения точки безубыточности рассчитываем величи­ну совокупных затрат (постоянных и переменных). Строим прямую на графике, отвечающую этому значению;

- вновь выбираем любую точку на оси абсцисс и для нее находим сумму выручки от реализации. Строим прямую, отвечающую этому значению.

Точка безубыточности на графике - это точка пересечения прямых, построенных по значению затрат и выручки. Изображенная на рис. 3 точка безубыточности - это точка пересечения графиков валовой вы­ручки и совокупных затрат. Размер прибыли показан штрихами. В точке безубыточности получаемая предприятием выручка равна его сово­купным затратам, при этом прибыль равна нулю. Выручка, соответ­ствующая точке безубыточности, называется пороговой выручкой. Объем производства (продаж) в точке безубыточности называется по­роговым объемом производства (продаж). Если предприятие продает продукции меньше порогового объема продаж, то оно терпит убытки, если больше - получает прибыль. На рис. 3 представлен линейный гра­фик безубыточности в краткосрочном периоде. Следует отметить, что при анализе безубыточности приняты следующие допущения:

- все другие переменные, кроме объема реализации, остаются неизменными;

- используется один вид продукции или постоянная номенклатура реализованных видов продукции;

- прибыль рассчитывается по переменным затратам;

- совокупные затраты и совокупный доход являются линейной фун­кцией объема производства;

- анализируется только допустимый диапазон объемов произ­водства;

- затраты можно точно разделить на постоянные и переменные эле­менты.

В условиях несовершенных рынков, при наличии эффектов масшта­ба производства, недоступности и асимметричности информации и др. этот график (рис. 3) будет иметь иной вид.

 

Общая сумма

 

Объем продаж в натуральных единицах

 

Рис. 3. Определение точки безубыточности (порога рентабельности) (линейный график безубыточности в краткосрочном периоде)

 

Для определения точки безубыточности (порога рентабельности) в международной практике также используют метод уравнений, осно­ванный на исчислении прибыли предприятия по формуле

В – 3пер - 3пост =П,

где В - выручка от реализации продукции; Зпер - сумма переменных затрат; Зпост - сумма постоянных затрат; П - прибыль от реализации продукции.

Детализируя порядок расчета показателей формулы, ее можно пред­ставить в следующем виде:

(Ц х q) - (3пер.ед х q) – 3пост = П,

где Ц - цена за единицу продукции; q - количество реализованных еди­ниц продукции; Зпер ед - переменные затраты на единицу продукции.

Метод уравнений, кроме того, можно использовать при анализе вли­яния структурных изменений в ассортименте продукции. В этом случае реализация рассматривается как набор относительных долей продук­ции в общей сумме выручки от реализации. Если структура меняется, то объем выручки может достигать заданной величины, а прибыль мо­жет быть меньше. В этих условиях влияние на прибыль будет зависеть от того, как произошло изменение ассортимента - в сторону низкорента­бельной или высокорентабельной продукции.

Разновидностью метода уравнений является метод маржинального дохода, при котором точка безубыточности (порог рентабельности) определяется по следующей формуле:

 

ТБ = 3пост / Нм.д.,

где ТБ - точка безубыточности; Нмд - норма маржинального дохода (коэффициент валовой маржи, т. е. отношение валовой маржи к выруч­ке от реализации).

Чтобы найти точку безубыточности (порог рентабельности), необ­ходимо ответить на вопрос: до какого уровня должна упасть выручка предприятия, чтобы прибыль стала нулевой? Нельзя просто сложить переменные и постоянные затраты, так как при снижении выручки пе­ременные затраты также снизятся.

Маржинальный запас прочности (запас финансовой прочности) — это величина, показывающая превышение фактической выручки от реа­лизации продукции (работ, услуг) над пороговой, обеспечивающей безу­быточность реализации. Этот показатель определяется следующей фор­мулой:

МЗП = (В-Вп)/В х 100%,

где МЗП - маржинальный запас прочности, %; Вп - пороговая выручка.

Производственный леверидж (leverage в дословном переводе - ры­чаг) - это механизм управления прибылью предприятия, основанный на оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат. С его помо­щью можно прогнозировать изменение прибыли предприятия в зависи­мости от изменения объема продаж, а также определять точку безубы­точной деятельности.

Необходимым условием применения механизма производственно­го левериджа является использование маржинального метода, основан­ного на подразделении затрат предприятия на постоянные и перемен­ные. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки предприятия.

Производственный леверидж определяется с помощью следующей формулы:

ЭПЛ = МД/П,

или ЭПЛ = (3пост + П) / П = 1 + (3пост / П),

где ЭПЛ - эффект производственного левериджа; МД - маржинальный доход (валовая маржа).

Рассчитанное значение эффекта производственного левериджа в дальнейшем применяется для прогнозирования изменения прибыли в зависимости от изменения выручки предприятия. Для этого использу­ют следующую формулу:

ЭПЛ = Δп / Δв,

где ΔП - изменение прибыли от реализации, %; ΔВ - изменение выручки от реализации, %.

П ример расчета точки безубыточности, запаса финансовой прочности и эффекта производственного левериджа предприятия приведен в табл. 11.

 

Таблица 1 1







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия