Студопедия — ТЕУН МАРЕЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕУН МАРЕЗ






Рис. 45

Самостоятельная работа

1. Дайте краткую характеристику классу Млекопитающие.

2. Дайте краткие ответы на предлагаемые вопросы:

1. Черты сходства млекопитающих и рептилий.

2. Черты сходства млекопитающих и амфибий.

3. Особенности организации млекопитающих, отличающие их от представителей других позвоночных.

4. Каково происхождение млекопитающих?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

С любовью

Ко всем вам, охотники.

Теун


«Ясность изложения, присущая этой книге, несомненно раскроет перед чита­телем новые пути к интеллектуальной свободе, саморе­ализации и достижению духовной радости» CONSCIOUS LIVING

Эта книга — глубокое, несущее много ценной информации исследование, ведущее чита­теля к достижению истинной Свободы и Силы. NAPRA REVIEW

«Удивительно ясное и лишенное ненужных терминов повествование... по- видимому, единственное на сегодняшний день реально эффективное введение в эту сложную область знания». MAGICAL BLEND MAGAZINE

 

 


ТЕУН МАРЕЗ

 

Он никогда не был озабочен тем, чтобы привлечь к себе внимание. Вместо этого каждый его шаг шел от сердца и был адресован сердцу. В итоге сила воздействия, которое он оказал своей жизнью, не поддается исчислению. Все, что мы можем сказать сейчас, - это воздействие будет ощущаться в веках.

Теун Марез ушёл с миром в 2011г.

 

Если жизнь можно охарактеризовать, как спокой­ный, естественный процесс эволюции, тогда Теун Марез является воплощением этого процесса. Од­нако в мире сегодня нет такого плавного, естественного процесса. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, явля­ются результатом стагнации, презрительного отношения к жизни, и поэтому мир, в котором мы живем, и все его обитатели опасным образом вышли из равновесия. Но мы знаем все это. Вопрос в том, каким образом нам, как инди­видуумам, вновь обрести свое равновесие? Каким образом нам вновь включить в свои действия взаимосвязанность всего живого? Как нам воплотить в свою жизнь принци­пы, которые вызовут появление нового мира? Мы можем быть уверены только в одном - то, что мы пытались делать до сих пор, очевидно, не работает.

В своей жизни Теун Марез всегда имеет дело с нахож­дением равновесия, исследованием его, а также переда­чей этого знания другим. Что именно является причиной отсутствия в нас равновесия? Что конкретно, уникаль­ным образом для каждого из нас, является причиной того, что мы утратили гармонию в самих себе, гармонию в на­ших отношениях с другими людьми, гармонию с окружа­ющим миром? Теун находил в себе равновесие и выдержку и умел уникальным образом передавать это другим - и ко­гда он был артистом классического балета, и когда он ра­ботал в области образования, и когда писал книги и давал наставления людям. Как говорит Теун: «Что такое равно­весие, если не мастерское применение направляющих принципов разумного сотрудничества, присущих жизни?»

«Если мы сможем постичь, что в действительности означает разумное сотрудничество со всем живым, тогда взамен разрушения мы сможем обрести гармонию. Если мы позволим жизни развиваться естественно и спокойно, то мы также сможем почувствовать себя обновленными. Таков Путь Воина: обращаться с миром бережно - учиться в полной мере быть его частью, но в то же время не разо­рять его».

Однако на протяжении долгого времени наши куль­туры являлись воплощением разрушительного разлада, возникающего из разобщенности, вызванной чисто ра­ционалистическим подходом к жизни. Мы постоянно навязывали свои взгляды другим людям и обществам - человек против человека, человек против природы. Мы навязываем свои взгляды даже своим собственным детям. Книги Теуна Мареза показывают, как мы можем преодо­леть последствия разобщенности в самих себе, в нашей жизни и затем достичь желаемых равновесия и гармонии. Равновесия между духом и материей, чувствами и раз­умом, мужским и женским, нашими светлыми и темными сторонами, равновесия между всеми силами, которые ка­жутся нам противодействующими друг другу и угрожают разорвать нас на части. Теун Марез показывает, что ко­гда ВСЕ наши стороны уравновешены, согласованы друг с другом, мы обнаруживаем, что наша жизнь развивается гармонично, и чувствуем себя обновленными.

Теун всегда говорил, что он «нагаль в спешке», потому что ему надо достичь так многого в течение этой жизни. Как следствие, инициировав множество вызовов, он подготовил группу людей, которым можно доверять в том, что его работа будет продолжена в тех сферах, в которых эти люди специализируются, - работа, связанная с тем, чтобы нести наследие толтеков, в его разных формах, людям.


Эта книга посвящается моей большой семье — чудесным созданиям по имени «люди», самым веселым обитателям Земли, которые, к сожалению, потеряли связь со своим врожденным искренним ощущением радости и вечного счастья.


Оглавление

 

Предисловие

______________

Вступление

______________

Глава 1

Поговорим о жизни

Что такое Жизнь?

______________

Глава 2

Поиски счастья и Четыре условия капитана Лайфа

______________

Глава 3

Условие Первое: Понимание иного состояния бытия

Использование страха

Развитие уважения

Разница между мужчиной и женщиной

Применение собственных познаний

Чувства и Эмоции - не одно и тоже

Что такое настоящая любовь?

Понятие зеркал

Мир состоит из мамочек и маленьких мальчиков

______________

Глава 4

Условие Второе: Изменение представлений о самом себе

Достижение гармонии посредством конфликта

«Мужчина» и «Женщина» — особые состояния осознания

Роль охотника

Правила разумного сотрудничества

Использование конфликтов для поиска новых знаний

______________

Глава 5

Условие Третье: Недостатки— Ваш билет к Свободе

Осознанная работа с зеркалами

Искусство слушания

Секрет безусловной любви

Компромисс и Жертва

______________

Глава 6

Условие Четвёртое: Дайте себе время

______________

Глава 7

Правила игры во взаимоотношения

______________

Глава 8

Пароль для Жизни и Счастья


 

Предисловие

Что ответить, если тебе говорят, что ключик к счастью всегда лежит прямо перед носом?

Когда автор этой книги Теун Марез впервые заявил об этом, я почувствовал себя отчасти разочарованным. Впро­чем, в надежде на то, что со временем он откроет свои странные секреты, я решил промолчать и позже посмеяться над ним. С другой стороны, я продолжал свои собственные поиски счастья и не сводил взгляда с далекого горизонта. Однако подобно этой линии, счастье, казалось, отдаляется с каждым моим шагом вперед.

К счастью, мне довелось стать не только издателем Теуна, но и его учеником, и благодаря этому я заметил, что он вовсе не сражается за счастливую жизнь. Вот тут-то я и решил прислушаться к его словам, хотя прошло немало времени, прежде чем я наконец-то начал понимать их справедли­вость.

Выяснилось, что поиски счастья — общечеловеческая проблема, поскольку все мы склонны отбрасывать простое и очевидное, доверяя вместо того каким-то запутанным ответам. В своей погоне за научными и техническими дос­тижениями мы стали чрезмерно «умными». Мы так упорно размышляем о жизни, что в результате подлинное счастье просто ускользает сквозь пальцы.

Благодаря работе с Теуном и обучению у него я начал руководствоваться таким принципом: чтобы понять, как жить и извлекать из жизни побольше радости, человеку совсем не нужно становиться ученым. На самом деле клю­чики к счастливой жизни доступны любому, самому прос­тому человеку, иначе в жизни вообще не было бы никакого смысла. Секрет очень прост: вместо того чтобы выдумывать очередные хитрости, нужно, напротив, избавиться от ог­ромных объемов всего того, что мы успели усвоить за свою жизнь.

Ключи к счастью действительно очень просты, но это не значит, что их легко заполучить. Честно говоря, нередко их чертовски тяжело применять на деле. Даже если знаешь, что тебе следует делать, это всегда очень отличается от того, как ты привык поступать.

За время знакомства с Теуном я понял, что пути счастья нельзя пройти одним махом, но стоит принять твердое ре­шение и отправиться в это путешествие с небольшим набо­ром инструментов в кармане, — и твоя жизнь меняется раз и навсегда. Временами ты взлетаешь ввысь, иногда падаешь на землю, но каждый путешествует, опираясь исключитель­но на собственные силы, и именно это обогащает жизнь новыми измерениями, вносит в нее восторг и радость. Уве­ренность в себе и своих силах, право сказать: «Да, я сделал все сам!» — вот что, на мой взгляд, делает повседневную жизнь разнообразной и стоящей. И в результате твое наст­роение совсем не зависит от того, солнечно сегодня или дождливо.

Со временем я обнаружил, что изложенные в этой книге принципы привели меня к совершенно иному пониманию счастья. Я понял, что счастье совсем не где-то там, за гори­зонтом, — оно тут, рядом, вокруг нас, достаточно лишь протянуть руку. Все так просто, но в то же время очень сложно.

Это все равно что выбрать жизнь а не смерть, ведь если человек выбирает жизнь, он одновременно делает выбор и в пользу счастья.

Многие люди любят следить за спортивными состязани­ями, и причина не в том, что их интересует окончательный результат, сама победа. Нет, они хотят косвенно пережить каждую секунду соперничества команд или спортсменов — сражения, в котором секунда растягивается на целые мину­ты сжатого возбуждения и напряжения.

Сходным образом, при выборе счастья и полноты жизни мы запоминаем каждый миг своей собственной борьбы, насыщенной и страстной. Победы приходят и уходят, а то, что человек извлекает из любой своей битвы, остается нав­сегда.

Итак, лично для меня выбор в пользу полноты жизни стал очень практичным вопросом, связанным с раз­витием ловкости, бдительности и страстности, которые позволяют уловить ускользающие мгновения счастья, — несмотря на изменчивость облика, они неизменно возника­ют в любых взаимоотношениях, ежедневно на протяжении всей жизни.

Я надеюсь, что ваш собственный путь открытий станет не менее захватывающим и плодотворным, чем мой.

 

Чарльз Митчли

Кейптаун


Вступление

Передо мной открывалось несколько способов предста­вить материал этой книги, но, поскольку она посвяще­на возвращению к настоящей радости и продолжительному счастью, я решил написать ее в шутливом духе. В итоге скучные технические подробности были отброшены или сведены к минимуму, ведь все мы знаем, что веселье опира­ется на чувства, а не на жонглирование интеллектуальными концепциями. Однако те читатели, которым захочется глубже ознакомиться с материалом этой книги, могут обра­титься к другим моим книгам.

На протяжении всей книги я старался уделять особое внимание не столько огромным валунам, заметным каждо­му, сколько мелким и раздражающим камешкам, о которые все мы спотыкаемся, но которых никогда не замечаем, ведь они кажутся совершенно незначительными. Об этом стоит задуматься.

Часто ли вы попадали в автомобильные аварии? А теперь вспомните, сколько раз в день у вас случались «аварии» с другим человеком, которому вы нечаянно наступили на ногу? Удивительно, что при попытках выпутаться из таких столкновений мы только еще глубже втягиваемся в конф­ликт. Знакомо, правда? Если так, то эта книга для вас.

По существу, в этой книге говорится только о том, как перейти на иную точку зрения, распрощаться с Неприят­ностями и приветствовать Счастье. Итак, давайте оконча­тельно похороним Госпожу Несчастье и посадим на ее мо­гиле семена того счастья, о котором вы так давно мечтали.

Однако я обязан кое о чем вас предупредить. Прежде чем высаживать эти семена, следует тщательно удостовериться, что вы действительно похоронили старую Госпожу Нес­частье — в противном случае она по-прежнему будет ли­шать вас сил, а вам придется скармливать ей даже те крохи преходящего счастья, которые удастся найти. Так уж устро­ена жизнь: мы делаем простой выборбыть счастливыми либо несчастными, но и то, и другое требует одинаковых усилий. Впрочем, какое бы решение вы ни приняли, полу­чайте удовольствие от этой книги — для того она и напи­сана!


 

Глава Первая

Поговорим о Жизни

 

Сегодня первый день оставшейся жизни.

Не знаю, кто сказал эти слова, но они очень мудры. Это значит, что какие бы неприятности ни возникали у вас вчера, неделю или год назад, именно сегодня является тем днем, когда можно оставить прошлое позади — не выбро­сить из головы, а просто не позволить ему сделать вас нес­частными. Что касается прошлого, у нас всегда есть выбор: либо испытывать стыд и чувство вины, либо взглянуть на свои поступки достаточно объективно и честно, стать их хозяином.

Быть хозяином своих действий — не значит гордиться ими. Это означает, что мы достаточно честны, чтобы приз­нать, что допустили промах, но при этом готовы нести полную ответственность за свои поступки. Принимая от­ветственность на себя, мы не только становимся хозяевами своих действий, но заявляем свое право на те знания, кото­рые получили благодаря случившемуся.

Знания, усвоенные на личном опыте, просто не могут быть чем-то плохим — разумеется, за исключением того случая, когда в дальнейшем они используются на последую­щие неправильные действия по отношению как к окружаю­щим, так и к самому себе. Однако если я обжег палец и накопил соответствующий опыт, эти знания помогут мне не обжигаться впредь. Кроме того, я могу воспользоваться ими, чтобы предупредить об опасности других. Наконец, они могут подтвердить и обогатить жизненный опыт тех, кто тоже обжег себе пальцы.

Конечно, далеко не любые знания прекрасны и далеко не все переживания приносят нам гордость и удовлетворе­ние — но не менее справедливо и то, что все мы не ангелы. Некоторые могут напускать на себя вид святоши, но причи­на тому только в том, что каждый научился делать одно из двух: либо очень хорошо прятать «скелеты в шкафу», либо, став хозяином своих поступков и недостатков, превращать их в нечто полезное для окружающих и самого себя.

С другой стороны, некоторые из нас вынуждены носить маску бесчестья лишь потому, что в определенный момент судьба не предоставила им какого-либо разумного выхо­да, — в результате человек не научился превращать свое ярмо в королевскую мантию, и оно осталось тяжким бреме­нем.

Так или иначе, все сводится к тому, что каждый из нас виновен не больше и не меньше любого другого. Все мы — участники круговорота жизни, то есть соучастники, и пото­му ни один не может претендовать на невинность.

Например, если я куплю машину и собью какого-нибудь пешехода, бесспорно, именно я буду виновен в несчастном случае. Но если бы у меня не было возможности купить машину, я мог бы сбить того же пешехода разве что велоси­педом, и в этом случае его травмы, вероятнее всего, оказа­лись бы менее серьезными. Таким образом, любой из тех, кто связан с автомобилестроением, опосредованно несет долю ответственности за каждый несчастный случай на до­роге.

Разумеется, этим примером я вовсе не пытаюсь сбросить с себя ответственность. Я пытаюсь объяснить кое-что дру­гое: разумеется, я должен нести полную ответственность за свой поступок, если собью на дороге человека, но вина в подобном преступлении никогда не легла бы на мои плечи, если бы некто не изобрел автомобиль, кто-то другой не построил его на заводе, третий не начал продавать машины, а четвертый не рекламировал их и не обеспечил такие эко­номические условия, когда машину может купить любой желающий.

В конечном счете есть только одна жизнь, единое чело­вечество и общая для всех судьба. Став хозяином своих действий и жизненного опыта, мы завладеваем всеми на­копленными знаниями, а те, в свою очередь, помогают нам исполнять свою роль в процессе создания окружающего мира.


 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия