Студопедия — Правило Десятое
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правило Десятое






 

Ведите Дневник.

 

Жизнь — самое важное наше путешествие, а события любого плавания вносятся в судовой журнал.

Достаточно начать вести дневник, и очень скоро вы сами удивитесь тому, сколько нового узнали о самом себе, окру­жающих и жизни в целом. Отмечайте в дневнике все: свои чувства, эмоции, мысли, сны и, разумеется, даты. Календар­ные даты помогут выявить определенные закономерности, например мрачное настроение в каждое Рождество или ду­шевный подъем весной.

Однако самым главным достоинством дневника являет­ся то, что, описывая в нем все свои трудности, вы тем самым подталкиваете себя к их решениям, то есть начинаете нести ответственность за собственную жизнь.

 

______________


Глава 8

Пароль для Жизни и Счастья

 

Наши взаимоотношения с другими всегда являются зер­кальным отражением отношений с самим собой. Не забывайте об этом.

Таким образом, если мы хотим стать счастливыми, нам прежде всего нужно установить хорошие отношения с со­бой и, благодаря этому, стать целостными, самодостаточ­ными, полагающимися на свои силы и, следовательно, до­вольными собой людьми.

Разве можно надеяться на удачный брак, если кто-то из партнеров еще не сложился, не стал собой? Это попросту невозможно! Никто не может установить полноценные вза­имоотношения с половинкой человека!

Не следует, однако, забывать и о том, что мы не в состо­янии увидеть себя со стороны без зеркала или даже несколь­ких зеркал. Что касается всех таких зеркал, то самым важ­ным из них является то, которое ближе и полностью отра­жает нашу внутреннюю противоположность. Это не означает, что все мы просто обязаны вступать в брак, но тесные взаимоотношения с представителем противоположного пола — супругом, членом семьи, другом или начальни­ком — просто необходимы.

Тесные взаимоотношения совсем не обязательно подра­зумевают половую связь. Близость означает отношения, основанные на принципе разумного сотрудничества.

В связи с этим стоит помнить, что большая часть совре­менных человеческих взаимоотношений опирается не на разумное сотрудничество, а на звериную похоть. Животная страсть — это, конечно, здорово! Одна беда, мы вряд ли сможем много узнать о себе, если весь день напролет будем вести себя как дикие мустанги. До поры до времени это весело, но и после того, как ты произвел неизгладимое впе­чатление на других своим хвастовством, рано или поздно придется вернуться к проблеме отсутствия настоящего счастья.

Посвятите себя поискам счастья, и вскоре вы обнаружи­те, что жизнь вдруг обрела совершенно иной смысл, стала намного содержательнее, чем прежде. Все очень просто: как и в случае любого другого увлечения, вам непременно захо­чется рассказать о нем всему миру.

Посвятив себя семье, вы с гордостью демонстрируете окружающим обручальное кольцо. Точно так же дело об­стоит и со счастьем, с увлечением жизнью и собой. Никто не знает, как обернется его жизнь, какие неожиданности она преподнесет. Есть только одно неизменное увлечение: по­иски счастья, «что бы ни случилось».

Так следует смотреть на жизнь и человеческие отноше­ния.

На радость или на горе, но у каждого из нас есть способ­ность и право выбирать, на чем сосредоточить свое внима­ние. Мы либо считаем, что «жизнь — дерьмо, а все вокруг — мерзавцы», либо сосредоточиваемся на хорошем и говорим: «Все переживания в моей жизни настолько щедры, что я с радостью и любовью пожинаю их плоды, потому что любые испытания несут в себе знания и счастье».

Смысл настоящего счастья можно понять, только пол­ностью пережив свое горе и выплакав все слезы. Как мы могли бы понять разницу между ночью и днем, если бы не было ночи? Можно ли ощутить, что такое успех, счастье, если вы никогда не переживали ни удач, ни провалов?

Понимаете, я считаю вас замечательным человеком!

Впрочем, мне все равно, что вы сами о себе думаете, пусть даже считаете себя самым большим неудачником на свете. Не важно, кем вы позволили себе стать. Весь этот груз, под которым вы себя погребли, — просто поведение, а поведе­ние можно изменить в любой миг, стоит только пожелать. Я считаю вас замечательным, потому что вы —мое зеркало! Даже если вы ведете себя отвратительно, я по-прежнему уверен, что не хуже и не лучше вас.

Возможно, для меня вы уже стали устаревшим зеркалом, но если бы я не был там, где вы сейчас, то как смог бы любить вас? Однако я люблю вас, ведь вы это я, а я — вы, а вместе мы являемся частицами одной большой жизни.

Поведение — это одно, мы совсем не обязаны любить чужие поступки или мириться с ними. Но потенциальные возможности — нечто совсем другое, нечто драгоценное, важное, уникальное и незаменимое. Вот за это я вас и люблю!

Наша жизнь — просто паутина взаимоотношений, и если вы присмотритесь к ней внимательнее, то поймете, что любые отношения, независимо от их типа, представляют собой серьезное капиталовложение — вклад в самого себя!

Лично я не стану вкладывать средства в какое-нибудь дело, пока не удостоверюсь, что это выгодный вклад, кото­рый принесет хорошую прибыль. Однако судьба моего вклада заботит меня и впоследствии. В результате, оценивая собственную жизнь, я понимаю, что просто должен был верить, что жизнь — стоящее капиталовложение. В против­ном случае получалось, что я — настоящий тупица!

Так или иначе, я предпочитаю заботиться о своем вкладе, о своей жизни и о вас в том числе. Мне лично так спокойнее. Более того, мне это нравится, потому что приносит огром­ное удовольствие! Для меня слово «счастье» значит радость. Мне радостно всегда, даже в самые печальные мгновения, даже в тех случаях, когда все идет наперекосяк и я сомнева­юсь, что в этот раз мне удастся выкарабкаться. Но грустные моменты непременно уходят, у нас всегда есть возможность встать на нош. А раз так, то путешествие за счастьем про­должается!

По-настоящему важным для меня является только одно: я настоящий и вы настоящий, потому что сама наша жизнь — настоящая. В конечном счете это и есть тот па­роль, который нужно знать, чтобы войти в счастливую жизнь. Итак, если и существует какой-то важнейший закон счастливой жизни и хороших взаимоотношений, который включает в себя все предшествующие принципы, то он зву­чит так:

 

Будьте Настоящими. Сделайте Настоящими Себя и Всех Остальных.

Как и предупреждал капитан Лайф, за незнание этого закона или попытки нарушить его можно в том или ином смысле поплатиться жизнью. Одни люди гибнут физичес­ки, но некоторые умирают эмоционально или душевно.

Многие умирают внутренне, теряют какую-то искру жизни, которая исчезает из их глаз и сердец. Они превраща­ются в ходячие трупы, становятся ненастоящими — просто призраками, мелькающими в нашей жизни. Я сам видел таких призраков и знаю, что вступить в общение с прозрач­ной тенью просто невозможно. Для взаимоотношений нужно нечто ощутимое, обладающее плотью и, прежде все­го, сердцем!

Иными словами, для того чтобы установить отношения с человеком, этот человек должен быть настоящим. Все остальное не имеет значения — на протяжении поисков счастья можно очень многое изменить.


Мои открытия в путешествии на борту корабля жизни

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия