Студопедия — РЕМОНТ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ, ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ В ОБЪЕМЕ ДЕПОВСКОГО РЕМОНТА (ДР)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕМОНТ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ, ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ В ОБЪЕМЕ ДЕПОВСКОГО РЕМОНТА (ДР)






 

3.1. Ремонт системы отопления при ДР

 

3.1.1. Котлы отопления, грязевики, запасные водяные баки промывают и осматривают. Прогоревшие колосники заменяют.

3.1.2. Термометры, гидрометры, манометры проверяют в соответствии с п. 2.2.7-2.2.8 настоящей технологической инструкции.

3.1 .3. Дистанционные термометры вагонов зарубежной постройки разрешается заменять аналогичными отечественными.

Вместо неисправных и отсутствующих гидрометров разрешается устанавливать манометры типа ОБМ-100 ГОСТ 2405-88 или другие равноценные - с градуировкой от 0 до 0,6 МПа (6 кгс/см2) и от 0 до 0,1 МПа (1 кгс/см2).

Панели, кронштейны, съемные этикетки, кожуха и камеры приборов – указателей при необходимости ремонтируют или заменяют.

3.1.4. Воздухоподогреватели, калориферы, расширители и расширители - воздухоподогреватели промывают и осматривают. Выявленные неисправности устраняют. Запрещается ставить заглушки на трубки. Трубки со сквозными коррозионными повреждениями заменяют новыми.

3.1.5. Поврежденное антикоррозионное покрытие воздухоподогревателей и расширителей, снятых для ремонта, восстанавливают окраской.

3.1.6. После ремонта воздухоподогреватели, расширители – испытывают наливом воды.

3.1.7. Трубы отопления снаружи очищают от пыли и грязи, межреберные промежутки оребренных труб очищают и продувают.

3.1.8. Поврежденные трубы отопления ремонтируют заменой неисправных элементов новыми или сваркой.

3.1.9. Топки и дымоходы котлов, плиток и кипятильников очищают от сажи и окалины.

3.1.10. Дымовытяжные трубы кипятильников, плит вагонов-ресторанов и плиток с вагонов снимают, очищают и проверяют их состояние. Трубы, имеющие прогары, трещины, коррозионные повреждения более половины по толщине, а также вставки, не предусмотренные конструкторской документацией, заменяют новыми, при этом толщина стенки труб должна быть не менее 2мм.

3.1.11. Противопожарные разделки дымовых труб, установленные в крыше, осматривают и проверяют на плотность прилегания в местах сопряжения с обшивкой крыши. Зазоры между кольцами разделки и крышей не более 3мм устраняют уплотнением из асбеста. Разделки дымовых труб должны соответствовать действующей конструкторской документации.

Противопожарные разделки дымовых труб кипятильников, установленные в потолке косого коридора, вскрывают, осматривают и восстанавливают.

Проникновение искр, дыма внутрь вагона не допускается.

3.1.12. Дымовытяжные трубы на всем протяжении внутри вагона должны быть изолированы или закрыты кожухами с воздушными прослойками и отверстиями для циркуляции воздуха. Соединение труб с кожухом должно быть выполнено из теплоизолирующих огнестойких материалов (асбест, стекловолокно, стеклоткань).

Экраны и защитные кожуха осматривают, неисправные заменяют.

3.1.13. Все отверстия для трубопроводов в полу и стенах котельного отделения должны иметь уплотнения.

3.1.14. Флюгары дымовых труб котлов, кипятильников, плит и плиток снимают, очищают, имеющие коррозионные повреждения, прогоревшие, ремонтируют или заменяют, отсутствующие пополняют согласно конструкторской документации на вагон.

3.1.15. Ящики для угля в котельном отделении, кухне и в тамбурах вагонов осматривают, очищают, при необходимости ремонтируют.

3.1.16. Ручные и электрические циркуляционные насосы снимают и разбирают. Все детали обмывают, осматривают и ремонтируют. В ручных насосах сальниковую набивку заменяют. Исправность насосов проверяют в рабочем режиме.

Подшипники насосов осматривают, промывают и смазывают.

3.1 .17. Вентили и краны системы отопления осматривают, проверяют на плотность закрытия и работу без заедания; обнаруженные неисправности устраняют. При необходимости неисправную арматуру вагона демонтируют, разбирают и ремонтируют.

Сальниковые и фланцевые уплотнения, имеющие следы подтеков, заменяют.

3.1.18. Плитки для подогрева пищи очищают, осматривают, неисправные конфорки, дверки, колосники и зольник ремонтируют или заменяют.

 

3.2 Ремонт системы водоснабжения при ДР

 

3.2.1. Водяные баки, водопроводную сеть и арматуру осматривают, промывают, испытывают на герметичность наполнением системы водой, при необходимости ремонтируют. Перед промыванием водяной системы крышки смотровых люков водяных баков вскрывают, внутренние поверхности баков очищают от грязи и шлама.

3.2.2. При наличии течи водяного бака или обрыве волнорезов баки снимают и ремонтируют. Поврежденное антикоррозионное покрытие снятых для ремонта баков восстанавливают.

3.2.3. Бак системы охлаждения питьевой воды промывают, осматривают, при необходимости ремонтируют.

3.2.4. Водомерные стекла очищают, неисправные заменяют новыми. Краны водомерного стекла и приборы-указатели уровня воды в баках осматривают, ремонтируют или заменяют новыми.

3.2.5. Все краны и вентили системы водоснабжения и пожаротушения проверяют, расхаживают, смазывают, неисправные ремонтируют или заменяют новыми. Краны и вентили должны легко открываться.

3.2.6. Устройство для обогрева головок наливных труб промывают, проверяют на отсутствие течи и работоспособность от сети отопления, при необходимости ремонтируют.

Обогреватели спускных труб прочищают, неисправные ремонтируют. Неисправные кожуха, закрывающие наливные трубы и запоры на них, ремонтируют.

3.2.7. Трубы горячего и холодного водоснабжения осматривают, ремонтируют, негодные заменяют согласно конструкторской документации новыми оцинкованными ГОСТ 3262-75.

3.2.8. Циркуляционные насосные агрегаты системы отопления, пожаротушения и снабжения питьевой водой снимают, разбирают; детали обмывают, осматривают, ремонтируют, затем испытывают на вагонах в рабочем состоянии.

3.2.9. Бойлеры - водоподогреватели кухонной плиты очищают, промывают и осматривают. При наличии течи водогрейных труб и других неисправностей водонагревательных элементов бойлеры - водоподогреватели снимают и ремонтируют с заменой негодных элементов. Течь в кранах, вентилях и других соединениях подводящей системы устраняют. Краны должны быть притерты и легко открываться.

3.2.10. Бачки титанов для сырой и кипяченой воды при необходимости снимают, разбирают и ремонтируют. Неисправное антикоррозионное внутреннее покрытие на снятых бачках восстанавливают. Отсутствующие съемные бачки для питьевой воды пополняют.

3.2.11. Поврежденную облицовку кожуха водяного бака в буфетном отделении межобластного вагона ремонтируют. Металлическую раскладку лицевой стороны кожуха полируют, внутреннюю - окрашивают.

3.2.12. Поддон под баком в межобластном вагоне с буфетом осматривают, дефекты устраняют. Ослабшее крепление поддона подтягивают. Течь в соединениях сливной трубы с поддоном устраняют пайкой. Поврежденную поверхность поддона при необходимости ремонтируют.

3.2.13. Фильтры трубопровода холодного и горячего водоснабжения вагона – ресторана разбирают и промывают. Корпус фильтра должен быть оцинкован. Изношенные уплотнительные резиновые прокладки заменяют. Сетка фильтра должна быть покрыта оловом. Соединения с кольцами пропаивают, кольца покрывают оловом. При невозможности ремонта фильтры заменяют на новые.

3.2.14. Моечные ванны осматривают, при необходимости снимают и заменяют новыми. Крышки умывальных чаш и запоры к ним осматривают, неисправные ремонтируют; вновь установленные крышки и запоры должны быть изготовлены из нержавеющей стали.

Алюминиевые мойки очищают и полируют.

3.2.15. Поврежденное эмалевое покрытие умывальных чаш и моек, унитазов и других эмалированных деталей окрашивают эмалью белого цвета

3.2.16. Смесители воды моек и умывальных чаш осматривают и приводят в исправное состояние. Неисправные прокладки заменяют, течь в соединениях устраняют. Металлические части смесителя при нарушении покрытия заменяют. Маховики смесителей ремонтируют или заменяют, отсутствующие пополняют. При невозможности ремонта смесителей заменяют на новые.

3.2.17. Алюминиевые панели и отливы умывальных чаш зачищают до металлического блеска, поврежденные заменяют. Окрашивать алюминиевые умывальные чаши и их панели не допускается. Поврежденные деревянные раскладки по периметру чаш заменяют новыми из дерева твердой породы.

3.2.18. Поврежденные деревянные кольца крепления унитаза и оцинкованные конуса внутри фановых труб заменяют новыми согласно чертежам вагона.

3.2.19. Неисправные умывальные и другие краны снимают и разбирают. Клапаны притирают; поломанные, просевшие пружины заменяют. Забоины и царапины по наружной поверхности кранов зачищают. При необходимости алюминиевые краны полируют. Поврежденные резиновые прокладки кранов заменяют. Краны должны свободно открываться, утечка не допускается. При невозможности ремонта краны заменяют на новые.

3.2.20. Пробки умывальных чаш и цепочки снимают, обмывают, отсутствующие пополняют. Болты крепления умывальных чаш и цепочек, с поврежденным покрытием заменяют. Неисправные металлические пробки разрешается заменять пластмассовыми.

3.2.21. Разбитые фаянсовые умывальные чаши, а также с трещинами заменяют исправными.

3.2.22. Унитазы снимают, разбирают; все детали промывают согласно п. 2.3.13, осматривают и ремонтируют. Спускной механизм с клапаном испытывают и проверяют, неисправности устраняют.

Металлические поддоны, не подлежащие ремонту заменяют новыми. При сборке все соединения спускного механизма смазывают смазкой УСсА или солидол жировой ГОСТ 1033-79. Работу собранных унитазов проверяют до постановки на вагон.

3.2.23. Кольца и крышки унитаза снимают и обмывают. Неисправные кольца и крышки заменяют, неисправный механизм подъема крышки унитаза ремонтируют. Поврежденную поверхность механизма подъема восстанавливают окрашиванием, алюминиевую арматуру очищают.

3.2.24. Водяной затвор сливной трубы умывальной чаши промывают, осматривают, проверяют в действии. Механизм опускания и подъема чаши затвора должен работать без заеданий и перекосов. При неисправности водяной затвор разбирают. Изломанную или просевшую пружину, негодную резиновую шайбу заменяют, шарнирные соединения смазывают смазкой ЦИАТИМ-203 ГОСТ 8773-73.

 

3.3 Ремонт системы пожаротушения

3.3.1. Из установки слить воду.

3.3.2. Баки, трубы сети пожаротушения ремонтировать в соответствии с п. 3.2.1 настоящей технологической инструкции.

3.3.3. Водяные краны и вентили разбирают и ремонтируют согласно п. 3.2.5 настоящей технологической инструкции.

3.3.4. Ремонт циркуляционных насосных агрегатов производят в соответствии с п. 3.2.8.

3.3.5. Заполняют установку водой и проверяют ее работу включением насоса на 10-15 сек.

3.3.6. При отправлении вагона в отстой вода из установки должна быть слита.

3.3.7. Пожарный рукав высушивают и укладывают в предназначенную для него шину.


4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ, ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ В ОБЪЕМЕ ТО-3.

 

4.1.Техническое обслуживание системы отопления

4.1.1. Техническое обслуживание ТО-3 системы отопления включает следующие операции:

- осмотр отопительного котла, расширителя, грязевиков, радиаторов (батареи водяного отопления), запасных водяных баков, обогревателей наливных труб, калориферов;

- выявление повреждений труб, баков, прокладок, уплотнителей, резьбовых соединений, сальников;

- демонтаж и поверка всех измерительных приборов в соответствии с пунктом 2.2.7. настоящей инструкции;

- демонтаж, разборка, промывка ручного поршневого насоса и циркуляционного электронасоса;

-проверка на работоспособность всей системы отопления и её составных частей;

-устранение выявленных неисправностей.

4.1.2. Трубопроводы системы отопления и их соединения с арматурой (кроме электронасоса) проверить на герметичность, при этом течь из них не допускается.

4.1.3. Техническое обслуживание насоса Р 0,8-30-01 производится только при его использовании. Осмотр производить через съемные крышки. При длительной остановке насоса необходимо его разобрать, очистить от грязи, смазать, собрать.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия