Студопедия — ТЕМА. ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА. ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ






Мотивационная характеристика темы. Знание темы необходимо для усвоения других тем общего курса, а также патологической анатомии болезней (частный курс). Оно необходимо для изучения клинических дисциплин и в практической деятельности врача для клинико-анатомического анализа.

Цель самостоятельной работы. Научиться определять причины и механизмы иммунопатологических процессов. Уметь отличать иммунопатологические процессы от других общепатологических процессов на основе их морфологической характеристики. Дать определение иммунопатологических процессов, перечислить их. Охарактеризовать изменения иммунокомпетентной системы при антигенной стимуляции и иммунном дефиците. Охарактеризовать реакции гиперчувствительности. Дать определение аутоиммунизации, аутоиммунным заболеваниям, назвать их, дать морфологическую характеристику. Дать определение иммунодефицитных синдромов, назвать их, охарактеризовать морфологию.

И м м у н о п а т о л о г и ч е с к и м и называются такие процессы, развитие которых связано с нарушением функции иммунокомпетентных органов. Они возникают в результате иммунопатологического конфликта и нарушений иммунологического гомеостаза. Одним из видов иммунологических процессов является аутоиммунизация, в основе которой лежит появление в организме антител и (или) сенсибилизированных лимфоцитов против нормальных антигенов собственных тканей. Заболевания, в основе которых лежит развитие аутоиммунизации, называются аутоиммунными. Крайним проявлением недостаточности иммунной системы являются иммунодефицитные синдромы. Они могут быть первичными, обусловленными аплазией, гипоплазией иммунной системы (наследственные и врожденные иммунодефицитные синдромы), или вторичными, развивающимися в результате болезни или проводимого лечения (приобретенные иммунодефицитные синдромы).

Различают следующие иммунологические процессы:

1. нарушения иммуногенеза. 2. реакции гиперчувствительности.

3. аутоиммунные болезни. 4. иммунодефицитные синдромы.

1. Нарушения иммуногенеза могут быть связаны с двумя типами иммунных реакций: клеточной (Т-системой) более древней и гуморальной (В-системой) более молодой филогенетически, клетки которой происходят из стволовых клеток кроветворного костного мозга. Они проявляются при длительной антигенной стимуляции или наследственной недостаточности иммунной системы и развиваются, как в центральных иммунных органах (тимус), так и в периферических (лимфатические узлы, селезенка, лимфатические образования респираторного и кишечного тракта).

В тимусе они проявляются в виде: возрастной и акцидентальной инволюции (трансформации), гипоплазии (при генетически обусловленной комбинированной недостаточности), гипералазии («статус тимико-лимфатикус»).

В периферических иммунных органах проявляются: гиперплазией и плазматизацией лимфатических узлов и лимфатических образований кишечника, селезенки; отсутствием Т-зон и (или) В-зон, вследствие наследственной недостаточности.

Акцидентальная инволюция (случайная трансформация) – развивается у детей при длительных заболеваниях (пневмонии, коли-энтерите, сальмонеллезе и т. д.), сопровождается быстрым уменьшением массы и объема зобной железы. В основе морфологических изменений, которые протекают стадийно, лежит распад тимоцитов, их фагоцитоз макрофагами, гибель телец Гассаля, что ведет к атрофии тимуса.

Гипоплазия тимуса обусловлена наследственными иммуннодефицитными синдромами, связанными с дефектами в развитии зон размещения лимфоцитов, ответственных за гуморальный (синдром Гланземана,Риникера, Луи-Барра), либо за клеточный иммунитет (синдром Незелофа, Ди-Джордже). Дети, страдающие этими синдромами, иммуннобеззащитны, часто болеют, нередко умирают от сепсиса.

Гиперплазия тимуса («статус тимико-лимфатикус») проявляется дисфункцией тимуса, сопровождается нарушением процессов иммуногенеза. Характеризуется состоянием повышенной чувствительности к иммунизации, инфекционным заболеваниям, наркозу, хирургическим вмешательствам, травме, медикаментам. На фоне гиперплазии тимуса может развиться внезапная смерть.

2. Реакции гиперчувствительности представлены четырьмя типами и развиваются на основе иммунопатологигических механизмов.

П е р в ы й т и п реакции гиперчувствительности характеризуется иммунным ответом, который сопровождается высвобождением вазоактивных и спазмогенных веществ. Последние действуют на сосуды и гладкие мышцы, нарушая их функцию. Первый тип реакции бывает местным и системным.

Местная реакция развивается на месте локализации (попадания) антигена. Системная реакция - в ответ на внутривенное введение антигена в сенсибилизированном организме. Реакции гиперчувствительности первого типа проходят в развитии две фазы: начальную (5-30 минут после действия аллергена) и позднюю (спустя 2-8 часов после начальной без дополнительного действия антигена).

В т о р о й т и п реакции гиперчувствительности характеризуется появлением антител, направленных против антигенов, фиксированных на поверхности клеток или других структурных элементах тканей. Известны 3 механизма развития этого типа реакций: комплементзависимый (прямой лизис, опсонизация), антителзависимый (цитотоксичность, связанная с клетками - моноцитами, нейтрофилами, эозинофилами, естественными киллерами - НК–клетками, при реакции отторжения трансплантанта) и антителопосредованный (клеточная дисфункция, в основе которой лежит механизм действия антител в реакциях инактивации и нейтрализации - миастения, базедова болезнь и др.).

Т р е т и й т и п реакции гиперчувствительности характеризуется образованием комплексов антиген-антитело, которые повреждают ткань за счет активации медиаторов сыворотки крови, главным образом системы комплемента. Реакция может развиваться в сосудистом русле за счет циркулирующих иммунных комплексов и вне сосудов (иммунные комплексы фиксируются на тканевых или клеточных структурах). Заболевания могут быть генерализованными, когда они зависят от размеров иммунных комплексов (наиболее патогенными считаются мелкие и средних размеров комплексы) и от состояния макрофагально-фагоцитарной системы. Заболевания могут быть местными (иммунные комплексы локализуются в отдельных органах: почках, суставах, мелких сосудах кожи), проявляясь в остром иммуннокомплексном васкулите, приводящем к развитию местного некроза ткани в течение 4-10 часов.

Ч е т в е р т ы й т и п реакции гиперчувствительности характеризуется иммунноклеточными реакциями, вызванными специфически сенсибилизированными Т-лимфоцитами. Он проявляется в виде замедленной реакции гиперчувствительности (ГЗТ) и прямой клеточной цитотоксичности. Этот тип является основным иммунным ответом на различные патогенные агенты (микобактерию туберкулеза, многие вирусы, грибы, простейшие, тканевые паразиты, химические вещества), лежит в основе реакции отторжения.

3. Аутоиммунные болезни делятся на истинно аутоиммунные (тиреодит Хасимото, симпатическая офтальмия и т.д.), иммунопатологические процессы (миастения, аутоиммунная анемия и т. д.), иммуннокомплексные болезни (гломерулонефрит, сывороточная болезнь и т.д.), атопические и анафилактические процессы (бронхиальная астма, сенная лихорадка и т.д.), гранулематозные иммунные реакции (саркоидоз, терминальный илеит и т.д.).

4. Иммунодефицитные состояния могут быть первичными и вторичными. К первичным относят врожденные иммунодефицитные синдромы, чаще имеющие наследственную этиологию – аутосомно-рецессивную, а иногда связанную с Х-хромосомой. Различают: 1. дефицит клеточного иммунитета, 2. дефицит гуморального иммунитета, 3. комбинированные формы (Незелофа, Луи-Барра), 4. связанные с дефектом фагоцитарной системы (синдром Джоба, Чежиака-Хигасси). К числу вторичных (приобретенных) относят вирусные иммунодефициты (рубеолярия, ОРВИ, корь, гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция) и бактериальные (феномен Фелтона – вызывается капсульными бактериями, блокирующими систему макрофагов).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 779. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия