Студопедия — Плоское шлифование. Осуществляется на плоскошлифовальных станках. По конструкции плоскошлифовальные станки бывают с прямоугольным столом, с круглым столом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плоское шлифование. Осуществляется на плоскошлифовальных станках. По конструкции плоскошлифовальные станки бывают с прямоугольным столом, с круглым столом






Станки с прямоугольным столом бывают с неподвижной и подвижной колонной. На колонне устанавливается шлифовальная бабка, которая может перемещаться вверх и вниз. У станков с неподвижной колонной продольное и поперечное перемещение осуществляется столом, который называют крестовым. Обычно это станки малого типоразмера, когда на стол устанавливаются не очень тяжёлые заготовки.

Станки с круглым столом обеспечивают вращение стола с закреплёнными на них заготовками, вертикальное перемещение шлифовальной бабки с инструментом и поперечное перемещение стола или стойки со шлифовальной бабкой. Обработка на таких станках выполняется как периферией, так и торцем круга.

Плоскошлифовальные станки могут оснащаться магнитными столами для закрепления металлических заготовок из магнитных материалов. Некоторые модели магнитных столов обеспечивают размагничивание заготовок по окончании обработки. Магнитные столы бывают с постоянными магнитами и электромагнитные. Для установки обрабатываемого изделия на магнитный стол заготовка должна иметь достаточно развитую и ровную опорную плоскую поверхность.

Для обработки крупногабаритных изделий используются продольно-шлифовальные станки. Конструктивно они схожи с продольно-фрезерными и продольно-строгальными станками. Такие станки могут иметь от 1 до 3 шлифовальных шпинделей. Как минимум один из шпинделей имеет возможность устанавливаться под углом к плоскости стола станка. Это позволяет шлифовать плоские поверхности, расположенные под углом к вертикальным или горизонтальным поверхностям. Обработка на таких станках может выполняться абразивным инструментом различной формы и размеров, как плоским, так и чашечным. Для установки различных кругов на шпиндель станка используются оправки различных конструкций. Заготовки на столе таких станков крепятся при помощи прихватов, специальных приспособлений. Тяжёлые заготовки могут устанавливаться без крепления в том случае, когда силы резания при шлифовании не превышают сил от веса заготовки.

Так как столы продольно-шлифовальных станков большие, это позволяет устанавливать на них не одну, а несколько заготовок и производить одновременную обработку.

Фасонная обработка. Фасонное шлифование применяется для окончательной обработки поверхностей сложного профиля. Это могут быть тела вращения, например, профиль резьбы точного винта или заточка профиля метчика. На плоских поверхностях это могут быть различного профиля канавки. При фасонном шлифовании чаще всего применяется метод копирования. В этом случае шлифовальный круг заправляется в соответствии с профилем обрабатываемой поверхности.

. Шлифование зубьев шестерен высокой точности выполняется на специальных зубошлифовальных станках по одному из трёх методов:

*копирование; впадину между зубьями шлифуют абразивным кругом, заправленным по профилю впадины, аналогично фрезерованию методом копирования.

*обкатка зуба дисковыми абразивными кругами с прямолинейными боковыми сторонами профиля. Два крайних круга выполняют предварительную обработку, средний - чистовую. Такая обработка обеспечивает получение 5 - 6 степени точности. (рис.)

*Шлифование зубьев червячным шлифовальным кругом по методу обкатки, аналогично зубофрезерованию.

 

 

 


 

 

Бесцентровое шлифование. Бесцентровое шлифование применяется в крупносерийном и массовом производстве для обработки цилиндрических гладких и ступенчатых заготовок. Обработка выполняется на специальных бесцентрово-шлифовальных станках, обеспечивающих высокую производительность.

Сущность бесцентрового шлифования заключается в следующем. Станок оснащается двумя абразивными кругами – рабочим и ведущим. Между ними расположен упор, на который в процессе обработки опирается изделие.

 

 


Рабочий и ведущий круги имеют разные размеры и вращаются с разной скоростью. Ведущий круг имеет меньший диаметр и вращается с меньшей скоростью. Бесцентровое шлифование выполняется двумя способами, которые носят название сквозной продольный и подрезной поперечный.

Первый способ пригоден для обработки гладких заготовок с постепенной подачей его между кругами. Продольное перемещение заготовки в процессе шлифования обеспечивается разворотом ведущего круга на некоторый угол (1,5 - 6°). Скорость продольного перемещения определяется зависимостью

S=v • sin a

Где v - скорость ведущего круга, - м/мин

a - угол наклона ведущего круга.

 

Такой способ обработки гладких валиков позволяет легко автоматизировать загрузку и выгрузку заготовок и вести непрерывную обработку.

По второму способу обрабатываемая поверхность имеет длину, равную или несколько меньшую высоты круга, а обработка ведётся с поперечной подачей шлифовального круга.

Бесцентровое шлифование применяется так же для обработки внутренних поверхностей. Например, в массовом производстве внутренние поверхности подшипниковых колец шлифуются на бесценторво-шлифовальных станках. Ведущий круг большего диаметра вращается с малой скоростью. Рабочий круг располагается внутри обрабатываемого кольца с рабочей скоростью. Обрабатываемое кольцо опирается на поддерживающий ролик. В конструкции станка имеется так же нажимной ролик, который поджимает кольцо к опорному ролику и создаёт дополнительное сцепление с ведущим кругом.

 

 


Абразивный шлифовальный инструмент может применяться для выполнения обдирочных работ. Для такого вида обработки применяются специальные обдирочные станки, обладающие высокой жёсткостью и увеличенную мощность привода абразивного инструмента. Такой вид обработки носит название силового или глубинного шлифования. Величина снимаемого за один проход слоя материала может достигать нескольких миллиметров. Метод силового шлифования эффективен при обработке заготовок, получаемых литьём, которые имеют корку или прерывистую поверхность. Обработка по корке лезвийным инструментом приводит к быстрому его износу.

За счёт того, что обработка ведётся с большой глубиной шлифования, на кромке абразивного круга образуется заборная фаска.

Шлифование абразивными лентами. Такой вид обработки получил широкое распространение при шлифовке больших плоских поверхностей и сложнопрофильных элементов различных изделий. Обработка может выполняться лентами конечной длины и так называемыми бесконечными лентами. В первом случае лента в виде рулона перематывается с барабана на другой барабан. В процессе перемотки она контактирует с поверхностью обрабатываемого изделия. Во втором случае лента в виде кольца устанавливается на ролики, которые передают ей необходимое вращение.

К положительным качествам обработки абразивными лентами можно отнести следующее. Абразивные ленты не требуют балансировки, смена ленты на станке производится быстро, меняя характеристики прижимного ролика можно менять характер процесса шлифования, снижаются силы резания и, соответственно, потребляемая мощность. Режимы обработки абразивными лентами примерно такие же, как при шлифовании абразивными кругами.

Широкое распространение получили приспособления для ленточного шлифования к универсальным станкам. Наиболее часто такой модернизации подвергаются станки токарной группы. Обработка цилиндрических деталей может выполняться как нажимным роликом, так и свободной ветвью бесконечной ленты.

Следует иметь в виду, что обработка абразивными лентами позволяет повысить качество поверхности, а точность обеспечивается точностными характеристиками оборудования.

 


 

Тема 9 (ТМ) ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия